Hello World!

WasserWolf

Как отбиваться от собак

1 319 сообщений в этой теме

Катаюсь в районе Охта-Парка, Менцар, Юкков. Раньше было всё нормально, но этой осенью какая-то фигня, четыре раза катался, шесть раз отбивался от собак. Два раза за мной гналась стая из примерно десятка собак, удалось оторваться, благо были силы и дорога была подходящая, один раз отбился камнями, один раз резко остановился и стая из четырёх собак сама ретировалась, я даже камень поднять не успел...
Сегодня в районе санатория "Токсово" думал, что придётся отбиваться ножом (специально взял его с собой и положил в наружный карман куртки), т.к. собака ни на что не реагировала, удавалось удерживать её на расстоянии велосипедом. Но подъехал на машине хозяин и отозвал собаку.
Ближе к городу, шёл спокойно по дороге, катил велосипед, пил пиво, встретил двух собачек, причём милой наружности. Одна (самец) была очень дружелюбна, я её даже шоколадную конфету бросил (больше ничего с собой не было). Ну собачки пошли за мной виляя хвостами, я отвлёкся, вдруг вторая собака (самка) ни с того ни с сего бросается на меня и впивается мне в ногу, только я замахнулся, чтобы разбить об её голову бутылку, как та разжимает зубы и пулей уносится под забор, откуда раздался бешеный лай стаи...

В общем катание стало проходить с риском, как минимум, для здоровья. Т.к. намордники у нас на собак не надевают, то подвергнуться нападению собак можно и в городском парке.

Была у меня мысль сделать подвесные (на раму) ножны для ножа (есть у меня 25см охотничий нож), но думаю, с таким ножом можно и в ментуру загреметь запросто (у меня нет на него разрешения если такое нужно)...
Заказал в Китае мощную рогатку, если с десяти шагов попасть в собаку двухсантиметровым металлическим шариком, то это отобьёт на долго у собаки всякое желание приближаться к велосипедистам. Но попасть одним шариком в собаку трудно, особенно только остановившись после езды на велосипеде. Горсть же более мелких шариков в спешке вряд ли удастся достать...

Хотел услышать об эффективных средствах защиты от собак используемыми форумчанами. Желательно, чтобы средство не убивало и не калечило собаку, т.к. не её вина в том, что она оказалась на улице (хотя поначалу была мысль набросать по пути катания отравленных приманок). Хотя если припрёт, то готов ради спасения своей жизни и брюхо вспороть собаке, жить то хочется...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вот по поводу "брюхо вспороть" - сильно врядли. Нож против стаи собак поможет только в том случае, если вы умеете им действовать, знаете какой-нибудь комплекс ножевого боя. Мне кажется просто пока одну будешь резать - остальные стоять и смотреть не будут.

Сам тоже не раз попадал под раздачу, правда всегда без последствий (один раз оверруль вылетел, цобако под переднее колесо бросилась).

Задумывался купить ультразвуковую пугалку...

Хотелось бы также услышать мнения форумчан по её эффективности. Таскать её с собой для красоты ни разу не хочется Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 15 November 2011 22:04
А пнуть ногой, не снижая скорости?

Мне кажется что пытаться оторваться от собак не выход, т.к. вид уезжающей жертвы только спровоцирует нападение, а если ты ещё и упадёшь, то даже подумать страшно...
Правда понимая это, не могу заставить себя остановиться, когда рядом проявляет агрессию стая из десятка собак, когда псов много - они почти ничего не боятся и много более агрессивны, чем поодиночке. Вообще одна-три бродячие собаки обычно удирают, как только ты нагибаешься к земле, якобы за камнем, но на большую стаю это не действует.
Пнуть же собаку на ходу лично у меня не хватит смелости...


Где-то видел электрошоковую дубинку, думал не пригодится и не сохранил ссылку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть боянный способ пшиканья в нос собакам разными жидкостями.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть такие варианты от китайцев:
- слезоточивый пистолет-огнетушитель
http://img1.tinydeal.com/small_images/82/77/38277_267993_SSD-38277.jpg
- электрошоковая палка
http://img1.tinydeal.com/small_images/82/72/38272_267590_SSD-38272.jpg
- перцовый балончик
http://img1.tinydeal.com/small_images/82/66/8266_153599_SSD-8266.jpg

Верхние два варианта выглядят внушительно, но лично у меня есть сомнения в их надёжности (видел очень надёжную и внушительную электрошоковую дубинку, но уже не найти ссылку).
Перцовый балончик ИМХО самое надёжное, но в ветер пользы от него будет мало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"Достаточно одной таблэтки" (С) (Бриллиантовая рука) http://www.cniga.com.ua/index.files/kapsaizin.htm
Можно использовать на ходу опустив руку с баллончиком в сторону преследователя Smile
Одинаково хорошо действует как на опасных животных, так и на упитых сородичей Laughing Обдолбанные "товарищи" не составляют исключение. (Из жизненного опыта) Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
После нескольких подобных случаев "погони" была идея закрепить полу-штатно перцовый балончик под седло(почти как заднюю фару включить, только с иным результатом Laughing ), чтоб не забыть при продолжительном отсутствии угрозы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для стронников крутых мер - томагавк
http://img.priceangels.com:81/productimg/201106/90292/90292_1_s.jpg

Перцовый балончик - это хорошо, но мне кажется, что для уличных условий надо что-то помощнее (типа пистолета), но с действующим веществом на основе перца.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сторонники крутых мер- корейцы? Smile
А вот еще можно фонарь использовать...сдернуть с руля то недолго
http://www.dealextreme.com/p/dual-baseball-stick-style-cree-q4-wc-180lm-3-mode-led-flashlight-1-x-18650-3-x-aaa-91578
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прочитал, что перцовые аэрозоли применяются как средство сомообороны против медведей на Аляске и на Камчатке. Поэтому буду брать именно его. Кстати и стоит перцовый балончик недорого...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 15 November 2011 23:27
Поэтому буду брать именно его. Кстати и стоит перцовый балончик недорого...


Зимой неэффективен, замерзает. А таскать под одёжкой - хрен вовремя достанешь..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 15 November 2011 22:04
А пнуть ногой, не снижая скорости?

Практикую именно такой способ, несколько раз собака после попадания шипом по носу резко теряла интерес к дальнейшему преследованию. Но не думаю, что это сработает против стаи.

Баллончик на ходу нежелательно использовать, если позади вас едут другие байкеры (даже далеко) - им может достаться больше, чем собаке.

Цитата:
Зимой неэффективен, замерзает.

Если быть точным, то на холоде чувствительность слизистых снижается, эффективность соответственно падает. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А у нас на форуме нет никакой карты с местами собакоопасными?
Меня как-то свора на Суздальском пр-кте преследовала...в гаражах кооперативных обитают, место- от угла пр.Культуры и Суздальского метров 200-300 в сторону Выборгского шоссе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 15 November 2011 23:35

Цитата:
Зимой неэффективен, замерзает.

Если быть точным, то на холоде чувствительность слизистых снижается, эффективность соответственно падает.


Не знаю, по зиме на свои слизистые не пшикал.
А вот баллон, подмёрзший в клапане рюкзака, смог извергнуть из себя недо-струйку.
(был полный)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Махровый писал(а) Tue, 15 November 2011 23:39
А у нас на форуме нет никакой карты с местами собакоопасными?
Меня как-то свора на Суздальском пр-кте преследовала...в гаражах кооперативных обитают, место- от угла пр.Культуры и Суздальского метров 200-300 в сторону Выборгского шоссе.
Гаражи - это вообще самое опасное место. И не важно, где они находятся. Меня года три назад в Торфах чуть не разорвала стая собак как раз обитавшая у гаражей. Тогда я установил свой личный рекорд скорости, только недавно в Юкках побил его опять удирая от стаи...

Кстати, почему бы не создать такую карту - мест повышенной собакоопасности. Было бы многим полезно...
Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 15 November 2011 23:35

Баллончик на ходу нежелательно использовать, если позади вас едут другие байкеры (даже далеко) - им может достаться больше, чем собаке.


Учитывая чувствительность собачьего обоняния собаки пострадают сильнее всех!
А применять нужно крайнему в колонне, тогда и проблем с friendly fire не будет.
При выборе баллончика желательно почитать мануал к нему, в частности: область применения(это по поводу температуры и положения баллончика при использовании).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На ганзе куча холивара про собак.
Баллончик - фигня, собаку достать трудно, она быстрее увернётся, чем струя попадёт. Аэрозольный не успеет подействовать (если что-то и попадёт), а струйником не попадёте точно в морду.
Есть мнение что их незнакомый звук пшика Smile просто пугает и они отбегают, тоже с электрошокерами - видимо на звук разряда реагируют.
+ шокер Вы нормальный не купите (что-бы Вам в магазе на уши не вешали), те что продают г...., а те что не г..... только по разрешению МВД, частным лицам владеть не положено (в принципе можно и от СМ огрести).
Разрешение на ХО нужно, (правда ответственность за отсутствие административная + изъятие с возмещением стоимости Smile).
Но ножей нормального размера и являющихся хозбытом дофига, сертефикаты в инете есть, либо при покупке дают, если попросить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Применяю шокер. Несколько раз выручал. Правда от одиночных бродячих. Со стаей не доводилось в последнее время контактировать. Шокер отпугивает оч. хорошо. Широкий спектр излучения, генерируемый дугой , видимо очень неприятен для псей. От неожиданности забывают, чего хотели. Одна беда - шокер должен быть оперативно доступен.
Крайний раз катал без шокера и надо такому... Пса, радостно летевшая навстречу ( поздороваться, видимо, хотела) резко дрифтанула за задним колесом и слёту цепанула в районе икры. Хорошо штаны не в обтяжку, тряпку только зажала. Когда отпустила, я выстегнул ногу и от души приложил ей в "фотографию". Тогда завёлся хозяин. Он с женой фланировал недалече. Виноват, в присутствии дамы назвал ему общеизвестный адрес, по которому ему надо пройти. На том и разошлись.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В юности отбивался на ходу стартоновским насосом, за лето областных спортлагерей убивалось 3-4 штуки. Если угроза столь серьезна не пожалей денег, возьми травматику. Осу, например. Выстрел собачку сносит метра на полтора... Бродячих не жалко, а домашних - у нормального хозяина, достойно воспитанная собака никогда на человека не бросится, а есть невоспитанные придурки, которые на прогулках еще и притравливают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Махровый писал(а) Tue, 15 November 2011 23:39

Меня как-то свора на Суздальском пр-кте преследовала...в гаражах кооперативных обитают, место- от угла пр.Культуры и Суздальского метров 200-300 в сторону Выборгского шоссе.

+1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 15 November 2011 21:53


Была у меня мысль сделать подвесные (на раму) ножны для ножа (есть у меня 25см охотничий нож), но думаю, с таким ножом можно и в ментуру загреметь запросто (у меня нет на него разрешения если такое нужно)...


А он точно охотничий? Можно в магазинах найти очень похожий, но не охотничий, на который можно там же получить сертификат, что нож - не оружие, не охотничий. И резать собак сколько угодно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 16 November 2011 00:18
Если угроза столь серьезна не пожалей денег, возьми травматику. Осу, например. Выстрел собачку сносит метра на полтора...

Осу на байке возить крайне неудобно, плюс попасть на ходу будет сложнее, чем из чего-либо (а выронить пистолет было бы очень неприятно). Впрочем, СЗ-патроны могут быть вполне эффективны от собак.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 15 November 2011 14:27
Прочитал, что перцовые аэрозоли применяются как средство сомообороны против медведей на Аляске и на Камчатке. Поэтому буду брать именно его. Кстати и стоит перцовый балончик недорого...

Настоящие противомедвежьи аэрозоли такой силы, что если сам нюхнёшь, то вплоть до потери сознания. А после велосипеда не нюхнуть сложно. Начальник когда в Йеллоу-Стоун собирался, такой баллон купил, и в саду "проверил". Дышать не дышал, руки вымыл, но раздражение рук, говорит, дикое было, а глаза дня три красные были.

Я бы палку к верхней трубе приколхозил, чтобы удобно было быстро снимать. Если палка - разрядник, то вообще хорошо: "умершая" после разряда собака для остальной стаи будет погибшей в явно неравной схватке, а умирать даже собака не любит. Если, конечно, она не бешенная.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хмм.. во всей ветке только один отзыв о шокере. Он что настолько неэффективен? Так отзыв вроде положительный!
Куда проще - от 300 до 500 рублей видел в хозмаге недавно, и из всех действий - достать и потрещать. Или вообще штатно приколхозить - тогда просто зажать кнопку на руле. Им даже двигать-махать не надо!
Подумываю все прикупить, но пока серьезно с собаками не сталкивался.
Или есть у кого негативный отзыв - чтобы собаки разряда не пугались, и преследование продолжали?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас