Hello World!

iskatel

ниппели для спиц - больной вопрос

22 сообщения в этой теме

Маленькая предыстория: запасся спицами DT Swiss. Стал полностью переспицовывать колесо. Латунные с никелевым покрытием ниппели показали тотальную "профнепригодность".Гранение сминается на счет "раз" (хочу отметить, что спицовый ключ у меня профессиональный, не дешевка),после чего спицы приходится перекусывать пассатижами и выбрасывать. Испоганив так штук несколько спиц, поставил на место латунных старые ниппеля, которые стояли при покупке велосипеда .Благо, что они уже пережили три переспицовки и им хоть бы хны.
Вопрос в связи с вышеизложенным - кто знает, где можно отдельно купить только ниппели (без спиц) хорошего качества?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iskatel писал(а) Sun, 06 November 2011 21:44
Маленькая предыстория: запасся спицами DT Swiss. Стал полностью переспицовывать колесо. Латунные с никелевым покрытием ниппели показали тотальную "профнепригодность".Гранение сминается на счет "раз" (хочу отметить, что спицовый ключ у меня профессиональный, не дешевка),после чего спицы приходится перекусывать пассатижами и выбрасывать. Испоганив так штук несколько спиц, поставил на место латунных старые ниппеля, которые стояли при покупке велосипеда .Благо, что они уже пережили три переспицовки и им хоть бы хны.
Вопрос в связи с вышеизложенным - кто знает, где можно отдельно купить только ниппели (без спиц) хорошего качества?


1) ГДЕ купить головки - не скажу - иначе забанят! Wink
2) ВСЕ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЕ тобой - это провокация и поклеп
на компанию ДТ-Свисс... проблема в руках самого маэстро.
3) ИНОГДА в спб можно купить китайский контрафакт ДТ...
ИЛИ получал спицы посылкой из швейцарского города Бьелль? Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, напишите в личку тогда хотя бы, если знаете.
А за DT Swiss могу сказать только одно - теперь у меня с этой конторой ассоциируется только вагон отборного мата и вязанка перекусанных спиц. Больше я под этой маркой ничего покупать не рискну, мне одного раз вполне достаточно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, на коробке со спицами значится "Switzerland". Может, разумнее покупать дешевую китайщину, если она лучше и прочнее, как на поверку оказывается?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1. Используйте смазку.
2. Зачем ломать спицу если испорчен ниппель? Откручивается отвёрткой или плоскогубцами, на худой конец отламывается. Хотя у меня с ниппелями DT таких проблем не было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Смазку я использую, уж не совсем я чайник гжельский расписной.
А отвертка и плоскогубцы не помогают. Изнутри обода отверткой не подцепить из-за выдающегося за шляпку конца спицы, а плоскогубцы цепляют, но не проворачивают. И доломать ниппель, не повредив спицу, невозможно, так как обод двойной. Такая вот загогулина
Не знаю, как у кого, но мне вот с этими Свиссами свезло. Поддельные они или нет - мне, собственно, фиолетово. Факт непригодности к использованию остается фактом, тут уж хоть об стенку убейся. Я просто хочу знать, где найти нормальные ниппели, не покупая их вместе со спицами. Спиц у меня сейчас хоть отбавляй. Изменено пользователем iskatel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я брал в Чилленгриллен, те же DT. После закручивания никаких отметин на них нет.
Может дело в неправильном размере ключа?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на ключе три размера. Подходит 3.3. Фигня в том, что гранение при закрутке с усилием срывается, и прямоугольное сечение ниппеля превращается в круглое, после чего ниппель не крутится уже никуда.Можно конечно, предположить, что у меня руки корявые, зато мозги гладкие, если бы не один нюанс - другие ниппели, не Свиссовские, те же процедуры переносят нормально, причем уже неоднократно. Изменено пользователем iskatel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iskatel писал(а) Sun, 06 November 2011 15:09
Можно конечно, предположить, что у меня руки корявые


Можно именно так и предположить.
Рискну также высказать сомнение в качестве "профессионального ключа для спиц". Фотку девайса можно посмотреть?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
дорогой Игорь!
** позырил пикчу твоего ключа внимательно... НИКОГДА и
НИКОМУ не говори - что работал ключом для профи. у меня
зимой движение потише - есть время для консультаций.
заходи - покажу тебе спицевые ключи для головок ДТ.
http://www.bike-components.de/products/info/p15533_Nippelspanner-SW-0--1--2--3-.html
на моей пикче - смотри черный ключ - размер =3,2мм(!)
** НЕ забывай также - что вылет спицы из головки ДТ
должен быть по мануалу максимум 0,5-1,0мм - в противном
случае ты деформируешь витки резьбы внутри головки и
уменьшишь прочность всей конструкции - то есть колеса.
в случае с НЕправильным ключом сорвешь шлицы на головке -
ЕСЛИ спицы взяты ДЛИННЕЕ чем говорит калькулятор и опыт.
--------------------------------------------------------
ДЕЛО можно закрывать и сдавать в архив! Wink все понятно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
при таком допуске вылета мне нужно подбирать спицы разной длины, чем я заниматься, само собой, не собираюсь. Если же я буду соблюдать допуск вылета в 1 мм, то колесо получится с офигенным зонтом. Чтобы не было зонта, обод со стороны звездочек надо натягивать сильнее, поэтому и вылет получается по 3-4 мм.В общем, надо искать нормальные ниппели. ДТ - не предлагать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iskatel писал(а) Mon, 07 November 2011 12:43
при таком допуске вылета мне нужно подбирать спицы разной длины, чем я заниматься, само собой, не собираюсь. Если же я буду соблюдать допуск вылета в 1 мм, то колесо получится с офигенным зонтом. Чтобы не было зонта, обод со стороны звездочек надо натягивать сильнее, поэтому и вылет получается по 3-4 мм.В общем, надо искать нормальные ниппели. ДТ - не предлагать

для начала надо искать нормальный ключ
эта убогая дешёвка и близко к профессиональным ключам не лежала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iskatel писал(а) Mon, 07 November 2011 12:43
при таком допуске вылета мне нужно подбирать спицы разной длины, чем я заниматься, само собой, не собираюсь. Если же я буду соблюдать допуск вылета в 1 мм, то колесо получится с офигенным зонтом. Чтобы не было зонта, обод со стороны звездочек надо натягивать сильнее, поэтому и вылет получается по 3-4 мм.В общем, надо искать нормальные ниппели. ДТ - не предлагать
Длинна резьбы на спице и ниппеле по 8мм. Вылет 4 мм это 5 миллиметров вылезшей резьбы и 3 мм оставшейся в контакте.
Вашу спицу вырвет в 3 раза легче, чем нормально подобранную. Не говоря про то что запаса на подтягивание не будет.

У меня спицевой ключ за 50-100р, попробуйте такой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Согласен. Но я полгода ежедневно катался на спицах длинее, чем были нужны для нового обода, и никаких проблем не возникало. ичего не ломалось, не вырывалось, не деформировалось, колесо держало форму. Если бы не необходимость заменить втулку, то катался бы и дальше. Купил эти самые Свиссы покороче, вот теперь с ними и имею геморрой. А ключ за сто рублев у меня где-то валяется. Абсолютно никчемная железка, мусор
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iskatel писал(а) Mon, 07 November 2011 13:40
Согласен. Но я полгода ежедневно катался на спицах длинее, чем были нужны для нового обода, и никаких проблем не возникало. ичего не ломалось, не вырывалось, не деформировалось, колесо держало форму. Если бы не необходимость заменить втулку, то катался бы и дальше. Купил эти самые Свиссы покороче, вот теперь с ними и имею геморрой. А ключ за сто рублев у меня где-то валяется. Абсолютно никчемная железка, мусор
Подходящие спицы собирать и регулировать проще.
http://unishop.by/catalog/velosport-klyuch_spicevoy_force.html
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, само собой. Кстати, как определить, какими спицы должны быть по длине? Только, пжалста, не ссылайтесь на трехэтажные математические формулы, у меня от них идиосинкразия начинается.
А ключиком таким я поначалу пытался что-то делать - идеальное устройство для того, чтобы испортить какой угодно нипель, больше ни на что не годен
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Почему у меня алю-нипели ДТ не сминаются? Что я не правильно делая? (И это при использовании дешёвого ключа).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня такой же ключ, как и у топикстартера. Это вполне нормальный ключ. Колесо я им не собирал, но восьмерки правил на стоковых колесах со спицами DT Swiss. Ни один "ниппель" не замял. использовал гнездо 3,2
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас