Hello World!

indi

Garmin eTrex 30

67 сообщений в этой теме

Правильно ли я понимаю, что:
1. eTrex 30 отличается от eTrex 20 только наличием компаса, барометра и передачи данных? Интересно, потому как по опыту пользования Вист с барометром и без сложилось мнение, что барометр вообще вреден, а компас нужен крайне редко.
2. С помощью нетривиального софта на ломаной паршивке таки можно полазить Google Maps (Спутник) по какому-то достаточно большому региону и потом слить кеш с растровыми спутниковыми картами в прибор? Интересно именно скачивание достаточно большого региона (на двухнедельный велопоход) в полу-автоматическом режиме. Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Fri, 27 January 2012 18:08
Правильно ли я понимаю, что:
1. eTrex 30 отличается от eTrex 20 только наличием компаса, барометра и передачи данных? Интересно, потому как по опыту пользования Вист с барометром и без сложилось мнение, что барометр вообще вреден, а компас нужен крайне редко.
2. С помощью нетривиального софта на ломаной паршивке таки можно полазить Google Maps (Спутник) по какому-то достаточно большому региону и потом слить кеш с растровыми спутниковыми картами в прибор? Интересно именно скачивание достаточно большого региона (на двухнедельный велопоход) в полу-автоматическом режиме.

1. Барометр - очень полезная вещь! Им можно погоду предсказывать, плюс навигатор гораздо точнее считает твой набор высоты, а не +/- километр. График еще строит на ходу, а не только на компе. Вреден он разве что в самолете.
1а. Еще полезная фича у "беспроводных" моделей - возможность подключения датчиков каденса и пульса.
2. Можно. Я пользуюсь связкой SAS Планета + Mapc2mapc. Но смотря какая площадь тебе нужна и какой масштаб - гугл может забанить по IP, если начнешь качать весь Китай в 17 масштабе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Igor16 писал(а) Fri, 20 January 2012 17:29
indi,
что нового расскажете о 30-м? как оно работает, какие глюки повылазили?
просто вот тут
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=7800746&clid=502
sergey.vasketsov как-то неодобрительно отзывается об агрегате:
"Это мне как программисту ещё удалось разобраться в косяках и обойти некоторые баги, а если вы с трудом понимаете, о чём я пишу - крайне не рекомендую приобретать этот прибор, иначе после очередного глюка с тем же OZI вы его просто забросите на полку, и всё."
и ещё там высказывания о "сырости" прибора...

Этот чел - изрядный извращенец. Ну, из тех, кто сами ищут себе проблемы, а потом их героически решают. Нихрена я понять не могу, зачем ему понадобилось вязать Гармин по блютусу с Озиком на компе и с эхолотом. Для этого достаточно простенького дешевого БТ-модуля.
Собственно, по работе прибора как такового, замечаний евоных я не увидел.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Tue, 31 January 2012 13:28
Нихрена я понять не могу, зачем ему понадобилось вязать Гармин по блютусу с Озиком на компе и с эхолотом. Для этого достаточно простенького дешевого БТ-модуля.

Возможно, хотел убить 2 зайцев одним ударом. Судя по сайту Garmin, предпоследние Etrex тоже не поддерживали NMEA, так что ушат говна мимо цели (мог бы почитать характеристики девайса, прежде чем покупать).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex Ru писал(а) Sun, 04 December 2011 19:09
и так сабж на руках,
про время работы не скажу ибо когда выберусь за город не знаю ) первые впечатления - время включения примерно такое же как у висты а вот засечка спутников быстрее всего секунд 10-15 и вуаля ) стоял на улице у магазина , как будет в других местах не знаю.

интерфейс и менюшки стали больше, навигация по меню тоже стала удобнее и интуитивнее. само устройство стало компактнее и удобнее лежать в руке, а крепление на руль велосипеда универсальное платформа с четырьмя стяжками .инструкция для устройсва в формате pdf есть в памяти сабжа самой встроенной памяти 1.82 гигабайта


таки шо у него с скоростью скроллинга карты? действительно все так грустно, как пишут в отзывах на яндексмаркете?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nycmoma писал(а) Wed, 29 February 2012 17:15

таки шо у него с скоростью скроллинга карты? действительно все так грустно, как пишут в отзывах на яндексмаркете?

причем, я так понимаю, со скроллингом проблемы только если ты сам скролишь, а когда ты едешь, а карта автоскролится, что бы ты оставался в центре экрана-все заметно лучше. Т.е. это жуткий недостаток прошивки Sad Это действительнь так?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мой первый навигатор и в руках еще держал только модель 62s.разница в скорости скролинга и прокрутки отличается примерно в 2 раза в пользу 62.в подарок дали лицензию Дороги России 6 и как я догадываюсь ее размеры в 1 гиг, тоже прибавляют тормозов.в остальном все Отлично!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ufom писал(а) Sun, 18 March 2012 16:21
мой первый навигатор и в руках еще держал только модель 62s.разница в скорости скролинга и прокрутки отличается примерно в 2 раза в пользу 62.


Да нету там в два разу ни разу Wink , ну помедленней чуть ....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кагдила!?
Некоторые вот пишут: "тормозит при прокрутке карт, с растром особенно, не кэширует грят (видимо не куда кэш девать)"...
Хочу блин убить много заек одним девайсом, чтоп пульс мерил, местоположуху определял и трек писал долго, много часов, и чтоп проприетарные карты от гармина хавал, надо выбрать чего-нить из 62 серии или из етрех...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
обзор толковый нашел, среди прочих минусов коллега пишет, что барометр, он же альтиметр, кажет фигню, ну и видео с масштабированием и скроллингом грустное... Изменено пользователем BoB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BoB писал(а) Thu, 29 March 2012 13:06
пишет что барометр, он же альтиметр, кажет фигню

вроде уже исправили в какой-то версии прошивки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 29 March 2012 13:10
BoB писал(а) Thu, 29 March 2012 13:06
пишет что барометр, он же альтиметр, кажет фигню

вроде уже исправили в какой-то версии прошивки

Посмотрел еще раз, похоже ашипка вышла, речь шла не об альтиметр, а об данных трека, оч вряд ли в них пишутся данные с датчика, скорее это расчетные данные оч криво усредненные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius писал(а) Wed, 04 April 2012 16:56
тоже нацеливаюсь на это устройство. IMHO оптимальный выбор.

щаз я тебе помочу уверенность Smile
Дакота 20 стоит примерно столько же, экран больше и тачевый.
Так мы с кем то и ушли от продавца - он с дакотой, а я с етрексом - оба уверенные в своей правоте Smile И этот товарищ сказал, что по времени работы дакота проигрывает всего 5 часов етрексу, а тачскрин - офигенный плюс, если зимой не катаешь...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Wed, 04 April 2012 23:14
тачскрин - офигенный плюс, если зимой не катаешь...

Плюс для чего - чтобы тексты набирать? Так GPS обычно не для того. Скроллить карту ИМХО удобнее клавишей (при условии, что карта минимально тормозит). Работать с тачскрином вслепую - вообще анрил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 04 April 2012 23:20
vik_q писал(а) Wed, 04 April 2012 23:14
тачскрин - офигенный плюс, если зимой не катаешь...

Плюс для чего - чтобы тексты набирать? Так GPS обычно не для того. Скроллить карту ИМХО удобнее клавишей (при условии, что карта минимально тормозит). Работать с тачскрином вслепую - вообще анрил.


Вот черт его знает... У супруги - Dakota 20, у меня - Legenda HCx. На Легенде экран лучше, но Дакота удобнее в управлении из-за тачскрина. Планирую обновить свой навигатор, но вот что брать - Dakota 20 или eTrex 30 так и не определился :-\ . Опять-же, Легенда ощутимо дольше работает от батарей (в том числе и из-за того, что подсветка используется меньшее количество времени), а судя по обзорам - на eXtrex 30 экран сравнимый. Но в то-же время, просмотр карты, поиск адресов - на тачскрине удобнее.

ЗЫ. Работать с картой вслепую... нунинаю...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Thu, 05 April 2012 09:05
Работать с картой вслепую... нунинаю...

На байке бывает нужно, когда управляешь на ходу. Например, если хочешь изменить масштаб карты к тому моменту, как на нее захочется взглянуть, или открыть определенную страницу. В общем, при работе гораздо меньше смотреть в экранчик нужно, по сравнению с сенсорным.

Я своим сенсорным смартфоном на байке не управлял, могу сравнить удобство только при использовании на авто - мне скроллинг и изменение масштаба кнопками все же нравится больше, там меньше действий и внимания требуется ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вопрос выбора это расстановка приоритетов, кому удобнее большой, сенсорный экран, а кому кнопки. Я решил для себя что именно на велонавигаторе удобнее кнопки. Экран маленький, а пальцы нет! Я понимаю экран коммуникаторов 4,3", а тут... И потом не забывайте про время работы!

P.S. Вчера приобрёл eTrex 30, принёс домой и во время тестов обнаружил битый пиксель (при том, что при покупке искал их). Теперь надо менять.
Тщательнее проверяйте экран при покупке! Изменено пользователем Scorpius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius писал(а) Thu, 05 April 2012 09:52
Теперь надо менять.

Или забить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 05 April 2012 10:20
Scorpius писал(а) Thu, 05 April 2012 09:52
Теперь надо менять.

Или забить.

Да не хотелось бы. Если б после года эксплуатации а тут...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 30 December 2011 18:39
отлично у него с растром, как и у всех современных моделей.
он умеет работать с JNX

Спасибо за ссылку! Много, ну оочень много новой, нужной информации. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius писал(а) Thu, 05 April 2012 09:52
Вопрос выбора это расстановка приоритетов, кому удобнее большой, сенсорный экран, а кому кнопки. Я решил для себя что именно на велонавигаторе удобнее кнопки. Экран маленький, а пальцы нет! Я понимаю экран коммуникаторов 4,3", а тут... И потом не забывайте про время работы!


В конечном итоге, останавливаюсь на eTrex 30. ДрУги, подскажите пожалуйста, какой максимальный размер карты памяти он видит?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Thu, 05 April 2012 19:25


В конечном итоге, останавливаюсь на eTrex 30. ДрУги, подскажите пожалуйста, какой максимальный размер карты памяти он видит?



8-ку точно видит нормально любую, а куда больше то ?

музыку слушать будешь Wink

ЗЫ. Серёга, а нет червячка, может таки Орегон ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас