Hello World!

Ивашка

К берегам суровым Ладоги

5 сообщений в этой теме

Планирую в понедельник прокатиться,посмотреть на осеннюю Ладогу.
Заодним посетить места,связанные с Зимней войной-батарею Тайпале,Кааранйоки,батарею на мысу Чалка,но это насколько будет позволять время и физ.состояние.
Темп-медленный,философски-созерцательный.
Маршрут будет варьироваться по обстановке между красными и синими стрелочками.
Эл-ка туда 7.37 с Финляндского
http://rasp.yandex.ru/thread/6513A_9602497_g11_af/?station_to=9602743&departure=2011-10-10&station_from=9602497
Обратно-17.30,19 и 21.00 либо из Отрадного,либо из Суходольского.
Карта
http://img-fotki.yandex.ru/get/5816/34598647.23/0_6cda2_31817d51_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/sergudarnik/view/445858/
тел. для связи 8 964 373 70 20
Сергей Изменено пользователем Ивашка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нормуль, подождите отчета от Ивашки.

Жаль мой фотик не вовремя закапризничал, поэтому фоток у меня нет. Откатали круговой маршрут из Громово.

После Портового заехали на знак в месте бывшей деревни Келья, далее на одной из отвороток стоит указатель на котором надпись по русски и фински намекает на 300метровую близость захоронения финских воинов. Проехав по лесной дорожке вышли на небольшое старое военное кладбище окруженное каменной оградой. Серый гранитный обелиск с финским львом хорошо вписывается в окружающую местность. Около аэродрома побродили среди гранитных надолбов противотанковой линии обороны.
Поселок на берегу Бурной - Беверли-Хиллз с весьма креативно мыслящими хозяевами, особо хочется отметить одну фазенду с забором a la "Острог" (фото наверное будут). Паромы вытащены на противоположный берег. Практически все подходы к реке перегорожены сетчатыми заборами, для особо "рьяных" любителей рыбной ловли и знатоков своих прав на природопользование перед въездом в поселок висит знак заводского изготовления, на котором написано, что ловля рыбы в реке Бурная запрещен круглодично (типа поэтому основания для выхода на берег нет). Я чутка сИванаСусанил и свернул раньше времени, поэтому на "Суворовский шанец" мы не попали. Двинули на мыс Чалку по местами весьма гламурной грунтовке. После отворотки от основной дороги прокатились до 50 метрового бурелома по дороге-ручью, вода течет прямо по дорожному полотну, дно твердое, каменистое, ехать можно. Бросили велы у ветровала и дальше пошли пешком.
Дорога на Чалку понравилась, да и сама батарея хоть и в руинах, но атмосферна, домик (бывшая метеостанция, лесничество?) видно используют рыбаки или охотники, есть лежбища - матрасы и одеяльца. Чуть в сторонке в камышах набрел на старый катер-ботик с проломленной палубой и наполовину разломанной каютой, - ретро-реликвия была весьма фотогенична Sad . Еще запомнился металлическая ферма-столб на берегу у навигационного знака-щита. Волны из-за усиливающегося ветра становились все выше и пенистее. Постоянно над головой пролетали спешащие на юг боевые порядки Люфтваффе гусиного рода племени. На обратном пути в стороне от дороги заметил интересность - из спиленного толстого дерева егеря сделали подкормку, приваду? для лосей - положив в выпиленное углубление серый кубик соли с отверстием (с гранью сантиметров 20). Вообще охотничьи вышки сделанные весьма аккуратно (по сравнению с другими, виденными ранее) частенько попадались нам по дороге.
До батареи Карнайоки доехали без особых приключений, осмотрев огневые дворики, раскопанные блиндажи и бетонные фундаменты вспомогательных строений пообедали и решили через Яблоновку поехать в Суходолье. По пути набрал пакетик красных и моховиков, белые были с гнильцой, но на 1 жареху хватило. В Яблоновке свернули не туда поняли это через 2 км, не смотря на большее расстояние решили не возвращаться, а двигать обратно в Громово. Предпоследняя элка ушла за 7 минут до нас, провели время в поселке за шопингом в магазине-кафе местного торгового центра и осмотром достопримечательности - могилы красноармейцев-артиллеристов, что была у магазина. Последняя электричка очень медленно довезла нас до вокзала.

Грязи были, но умеренные, листва уже облетает и золото осени начинает тускнеть и меркнуть, лесовозы в нескольких местах испохабили и лес и дорогу, но некоторые грунтовки можно назвать хайвеями. После Громово грейдер до Портового весь в ямах, да и после поселка качество дороги не самое лучшее. За Соловьево - гламурный грунт, после Карнайоки дорога в месте лесозаготовок грязюка и жижа, но дно твердое. Яблоновка - Громово не до конца убитый грейдер с ровной колеей. Катилось легко и приятно.

Общие впечатления от поездки весьма приятные и позитивные. Изменено пользователем Denegnet
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рассказ о поездке
http://www.liveinternet.ru/users/3721868/post188684429/
Ах,да чуть не забыл,почти на всём протяжении маршрута наблюдался свежий велослед-видно кто-то каталсо в воскр. теми же путями.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ездил в воскресенье по маршруту: Суходолье - Яблоновка - батарея Каарнайоки - мостик через р.Семужья - мыс Чалка (не дошел, не хотел мочить ноги) - Улицкий шанец - несколько дотов и захоронение - Портовое - Громово.
Посмотрел отчет и фотки, все-таки надо попасть на Чалку.
мои фотки здесь:
https://picasaweb.google.com/vupect/111009?authuser=0&feat=directlink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас