Hello World!

ScHennOk

Выбор зимних контактных ботинок

163 сообщения в этой теме

http://www.bikeman.com/store/graphics/00000001/LK-MXZ303-X.jpg

- 303-ьи, работа над ошибками Question

На самом Lake - пока нет, отзывов на mtbr -тоже пока не видно, но bikeman уже выставил в Pre-Order.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Wed, 14 November 2012 21:55
[img]
- 303-ьи, работа над ошибками Question


Интересно посмотреть, как там площадка для шипа изнутри сделана, преордер мать их. У меня самым похабнейшим образом ржавая (уже) пластина упирается прямо в ногу на полсантиметра над подошвой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Timon писал(а) Fri, 16 December 2011 19:02
Leba писал(а) Fri, 16 December 2011 14:48
А я довольная Shimano SH-MT91))


а как у них отверстие для шипа заделано? ответная часть для прикручивания шипа там уже стоит?


У меня MT-90. Снаружи к подошве привинчена заглушка, если её снять, то видна платформа с дырками для шипа, как у других ботинок. Изнутри ботинка платформа недоступна, поскольку под стелькой тоже проклеен кусок гортеха.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 30 September 2011 13:13
VORON писал(а) Thu, 29 September 2011 10:04
Ну и Lake 302, однако про них есть как позитивные, так и негативные отзывы.
Не знаю, что про них можно негативного сказать. По-моему, идеальные ботинки. Теплее/надёжнее них не знаю ни одной модели.

Я могу очень много негативного о них сказать. Все что угодно но не 302. Говорю как владелец.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kovin писал(а) Sat, 17 November 2012 19:29
Константин Шемяк писал(а) Fri, 30 September 2011 13:13
VORON писал(а) Thu, 29 September 2011 10:04
Ну и Lake 302, однако про них есть как позитивные, так и негативные отзывы.
Не знаю, что про них можно негативного сказать. По-моему, идеальные ботинки. Теплее/надёжнее них не знаю ни одной модели.
Я могу очень много негативного о них сказать. Все что угодно но не 302. Говорю как владелец.
Ну не знаю, у меня уже вроде 6 лет (точнее зим), очень доволен. Не нравится только эта застёжка-крутилка, каждый раз кажется, что она вот-вот сломается (пока не сломалась).

Хотя - во-первых, я в них на велосипеде езжу, а не в пешие походы хожу; и только при строго отрицательной температуре, так что водой они не поливаются. Во-вторых, в Питере видимо кислотные дожди, раз от "нескольких дождичков" ботинки начинают разваливаться. Если в этом дело, то ничего не могу сказать, не пробовал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так есть хотя бы один счастливый юзер 302-х, который в них месит говно, проходит броды, прыгает по камням и по неделе держит обувь в мокром виде?

А то судя по хвалебным отзывам, получается как в классике:
Цитата:
Позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стоят дороже мотоцикла и боятся пыли и сырости.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 20 November 2012 13:03
Так есть хотя бы один счастливый юзер 302-х, который в них месит говно, проходит броды, прыгает по камням и по неделе держит обувь в мокром виде?


А Зачем Question

... для этого есть "осенние" 91-ые Wink

ЗЫ. Но 302-ыми, как для зимы я тоже впринципе доволен, как и 91-ми для осени...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пешки, буреломы, снежная целина и говно из-под колес встречаются не только осенью.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 20 November 2012 13:29
Пешки, буреломы, снежная целина и говно из-под колес встречаются не только осенью.


Но при этом я не могу 91-ые назвать "зимними", именно по теплу они "нервно курят в сторонке", по сравнению с 302-ми

ЗЫ. Опять же в 303-их, ИМХО, явно видно работу на ошибками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кстати, как осенние имхо лучше mw80-81. менее теплые, мне в них комфортно от +5-7 до -5-7. не нужно никаких фонариков-бахил - снег и вода не заливается благодаря манжете. если провалиться по колено и успеть быстро вытащить ногу, она остается практически сухой. да и крутить удобнее - подошва не такая громоздкая + можно покупать в размер. у меня основная осенне-весенняя обувь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko писал(а) Tue, 20 November 2012 13:49
да и крутить удобнее - подошва не такая громоздкая

Кстати, для меня жирный плюс МТ91 - это широкая подошва. Прыгая по камням, в них гораздо сложнее подвернуть ногу, чем в гоночной обуви с узкой подошвой. У меня были Lake MX156 - в них вот было вполне реально все ноги переломать на пути к мысу Скалистому, там дорожка густо выложена булыжниками и выходами породы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 20 November 2012 14:05
n1ko писал(а) Tue, 20 November 2012 13:49
да и крутить удобнее - подошва не такая громоздкая

Кстати, для меня жирный плюс МТ91 - это широкая подошва. Прыгая по камням, в них гораздо сложнее подвернуть ногу, чем в гоночной обуви с узкой подошвой. У меня были Lake MX156 - в них вот было вполне реально все ноги переломать на пути к мысу Скалистому, там дорожка густо выложена булыжниками и выходами породы.


кому как ) если нужно много ходить, мт-90 видимо лучше. хотя я и в мв-80 не обламываюсь )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Tue, 20 November 2012 12:00
kovin писал(а) Sat, 17 November 2012 19:29
Константин Шемяк писал(а) Fri, 30 September 2011 13:13
VORON писал(а) Thu, 29 September 2011 10:04
Ну и Lake 302, однако про них есть как позитивные, так и негативные отзывы.
Не знаю, что про них можно негативного сказать. По-моему, идеальные ботинки. Теплее/надёжнее них не знаю ни одной модели.
Я могу очень много негативного о них сказать. Все что угодно но не 302. Говорю как владелец.
Ну не знаю, у меня уже вроде 6 лет (точнее зим), очень доволен. Не нравится только эта застёжка-крутилка, каждый раз кажется, что она вот-вот сломается (пока не сломалась).

Хотя - во-первых, я в них на велосипеде езжу, а не в пешие походы хожу; и только при строго отрицательной температуре, так что водой они не поливаются. Во-вторых, в Питере видимо кислотные дожди, раз от "нескольких дождичков" ботинки начинают разваливаться. Если в этом дело, то ничего не могу сказать, не пробовал.

Сорри, но слабо верится. Извините конечно, но личный опыт. Возможно мне не повезло с партией
Дабы не быть голословным:
Ботинки приобретались в январе 2009г в одном очень известном Питерском магазине Laughing . Режим эксплуатации- поздняя осень - зима - ранняя весна. 80% город 20% остальное пробег ~15000км.
Поскольку солевые ванны были неизбежны боты изначально обрабатывались winwax.
А теперь о впечатлениях. Изначально удивили стальные болты в носках. Производитель из экономии, просто взял подошву от 165 серии и сделал на ее основе зимние боты. То что болты по сути являются радиаторами и способствуют отводу тепла от ноги, производителю было пофиг. Сразу оговорюсь, 165мх у меня были, так что есть с чем сравнить. Лапка у меня не маленькая и учитывая опыт 165, я купил боты 47р, с "полной" колодкой. Остатки зимы 2009 прошли без нареканий, ботинки не текли и стойко переносили солевые ванны и ползание по лесу. Правда шипы пришлось выставить в крайне правое и соответственно левое положение - иначе голенище терлось о шатун. Следующей зимой обнаружилось разрушения шва - соединяющего голенище с подошвой. Причем и на правом и на левом ботинках, с внутренней (прилегающей к раме) стороны. Потом обнаружились разрывы защитных вставок соединяющих язычек ботинка и голенище, что сразу сказалось на защите от воды. Мое ИМХО - вставки перепилило струной. К концу второго сегона "струны" начали "облезать"? крутилка левого ботинка - самопроизвольно расстегиваться. В феврале 2012 одна крутилка отказала с обрывом струны. Найти рем комплект не удалось, боты стоят в шкафу.
По поводу температур. При -10 в ботах комфортно, при -15 ноги начинают подмерзать уже через 2ч, при -25 без толстых носок и неопреновых бахил - мягко скажем прохладно. Изменено пользователем kovin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Насчет работы над ошибками в 303 согласен.
Похоже мы все были кроликами Smile .
Кстати Болты с носка убрали, струна теперь двигается по прочной коже, а дурацкие липучки заменились на фастекс. Жаль вида изнутри нет - интересно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kovin писал(а) Thu, 22 November 2012 14:58
Режим эксплуатации- поздняя осень - зима - ранняя весна. 80% город 20% остальное пробег ~15000км.
Ясно - у меня было меньше использования. Времени с чётко отрицательной температурой (когда слякоти нет) у нас наверное месяца два в году, за это время за 5 лет у меня наезжено явно меньше 10К, и условия гораздо "мягче" (грязи-соли практически нет).

kovin писал(а) Thu, 22 November 2012 14:58
Поскольку солевые ванны были неизбежны боты изначально обрабатывались winwax.
Ну а я ещё и всегда надеваю бахилы (их гораздо легче помыть чем ботинки). Так что да, мои Лэйки фактически никогда не мокли (снаружи) и не пачкались, и мой положительный опыт нужно рассматривать только принимая это во внимание.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Точно так же можно сказать, что дизайнерские итальянские штиблеты - идеальная зимняя велообувь. При условии, что велосипед зиму проводит в кладовке, а штиблеты - в коробке. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
йа промазал веткой )) Изменено пользователем amvasiljev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Вятке началась зима- 10 стабильно к выходным -25. Половина катающихся на лейках 302, один на 303, ряд любителей пробежек рядом с велом на шимах, ещё один чудак на гирнах зимних, но большинство на 302. Всё-таки они для нормальной зимы рулят. Думаю после этой зимы лайководов будет побольше. Но мы пока 15000 км в овне не отъездили (ищем, ищем, но везде сухо и твёрдо, может к вам съездить на испытания), поэтому о долговечности судить рано, но пока тепло в них. Как нибудь сфоткаемся все шестеро в лейках (шучу.... нас семеро).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bdavid писал(а) Mon, 10 December 2012 13:53
В Вятке началась зима- 10 стабильно к выходным -25. Половина катающихся на лейках 302, один на 303 .....
Как нибудь сфоткаемся все шестеро в лейках (шучу.... нас семеро).

ты лучше оставь какой-нибудь сравнительный отзыв о новых 303 (по сравнению с 302) Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дык, чтобы написать, надо поносить и те и другие, а тут я сам 302, а тот у кого 303, не носил 302.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Имею крайне мерзлявые ноги, исключительно при движении на байке. В остальных случаях ноги не мерзнут.
Использ(ую)(овал), при своём 42 р-ре

Шимано MW80 44 - один треккинговый носок, межсезонье и зимние короткие гонки. При обычной вятской зимней температуре -10 ноги замерзают за час, если ломить активно - быстрее.

Шимано МТ90 44 - один треккинговый носок, межсезонье, до работы.

Шимано МТ90 45 - один тонкий, один шерстяной носок, до нынешнего года был мой единственный зимний вариант. Хотя какой же он зимний.. Утеплителя нет. При -7 часа за 2-3 пальцы замерзают в лёд, приходится периодически бегать, при -12 и ниже то же время можно продержаться с дополнительно надетыми бахилами на искусств меху. Но бегать всё равно придется.

Нынче купил в Чиллене Lake 303, с широкой колодкой, р-р 46. Обошлись ((8500-15%) + 201р доставка до Кирова).
Места внутри намного-намного больше, чем в Шимано МТ90 45. Влазят по максимуму двое треккинговых носков + один шерстяной. Пока ездил в одном треккинге+шерсть.

Застежка с леской нравится, утягивает плотно. Нога при круговом педалировании не люфтит. Пальцы свободно шевелятся.

Прокатился пока всего три раза, при -10, -16.

Использование в грязь, соль, ноль, пешку не предполагается, учитывая имеющийся обувной парк.

По сравнению со всеми моими предыдущими вариантами - рай земной. Тепло. Обычно через пару часов катания нижние носки у меня бывают полностью сырые, за исключением сухой полоски на ледяных пальцах. А в Лейках сыро и тепло везде.

Плотная манжета на фастексе по голени тоже нравится. В сугробы - без проблем. Один раз одной ногой провалился по колено под лёд. С небольшой заминкой ногу выдернул - внутрь ботинка забортная вода не попала.

Сегодня при -16 холодок пальцы чувствовали, но не мёрзли. Думаю, если бы покатушка длилась дольше 3-х часов, или было бы холоднее, пришлось бы для разогрева пробежаться. Изменено пользователем semakin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
semakin писал(а) Thu, 13 December 2012 17:20
Обычно через пару часов катания нижние носки у меня бывают полностью сырые, за исключением сухой полоски на ледяных пальцах.

Вот интересно - это характерно вообще для обуви с гамашной манжетой ?

И еще - сопутствующий теме вопрос - а шипы разве по снежне-водяной-грязевой кашице при минусе не забиваются льдом с замерзшей грязью ? ( просто, никогда не пытался даже зимой использовать контакты , так - кажется встегнулся , обдал с дороги грязью - и усе - уже и не выстегнуться пока в подъезд на велосипеде не въехал Smile... ) .
Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Tue, 14 October 2014 20:59


И еще - сопутствующий теме вопрос - а шипы разве по снежне-водяной-грязевой кашице при минусе не забиваются льдом с замерзшей грязью ? ( просто, никогда не пытался даже зимой использовать контакты , так - кажется встегнулся , обдал с дороги грязью - и усе - уже и не выстегнуться пока в подъезд на велосипеде не въехал Smile... ) .



В целом терпимо и решаемо )
Разве что иногда приходится перед встегиванием настойчиво постучать шипом о педаль )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Даже сейчас мерзнет лапа в МТ91. Посоветуйте правильные носки. Флисовые? Термоноски? Неопреновые?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Thu, 23 October 2014 04:46
Даже сейчас мерзнет лапа в МТ91. Посоветуйте правильные носки. Флисовые? Термоноски? Неопреновые?


Та же тема. Мерзнут пальцы даже в зимней обуви (педалируя ты же ими не работаешь).
В неопреновых смысла нет - ноги будут потеть и пахнуть (неопрен не дышит).
Полартековые носки ничего так. Еще есть мембранные, но они дороговаты (от 2000 за пару и выше). Я подкладываю под мерзнущие пальцы "самогревы". Да и "термостельку" с фольгой можно добавить. Флис-без пользы, пробовал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас