Hello World!

Ирина Левченко

нордическая ходьба с палками

103 сообщения в этой теме

michman писал(а) Mon, 09 December 2013 15:15
steelcat писал(а) Mon, 09 December 2013 13:39
michman писал(а) Mon, 09 December 2013 08:13
steelcat писал(а) Sun, 08 December 2013 16:38

А зачем ходить зимой с лыжами? На лыжах ездят, с палками ходят. Темп разный, разные нагрузки, это же очевидно. Ко всему, лыжи еще нужно тащить за собой всю дорогу до парка, потом где-то хранить.

Ну по такой логике: зачем ходить с палками? Палки надо купить, хранить где-то, тащить с собой. Ходи без палок. Та же ходьба, но еще проще. Нагрузку меняй за счет темпа, рельефа, руками работай при ходьбе.
Следующий шаг в сторону оптимизации: вообще не ходить. Одежду аутдорную покупать не надо! А то куртку, штаны, кроссовки надо купить, после прогулки они грязные - стирать, хранить где-то. Smile


Очередной чукча, который только писать научился, а читать пока нет. Написано же - на лыжах ездят или бегают, как больше нравится обозвать процесс.

Логика совершенно определенная, лыжи весят много и занимают место, хотя бы уже потому, что их длина должна быть выше роста человека по определению. Палки не занимают никакого места, тем более если они трехсекционные. Вес - 500 грамм максимум. Цена комплекта лыж превышает стоимость палочек в разы. Обувь для лыж нужна своя, здесь ходи в обычной треккинговой.
На выхах прошелся с палками, разница по сравнению с обычной ходьбой налицо, темп увеличился, а позвоночник больше отдыхает. Теоретики идут лесом, хоть с палками, хоть с лыжами.

Очередной чукча - это ты после себя очередь отсчитываешь? Smile
"на лыжах ездят" - при чем тут лыжи, про них речи не было. Я же предложил тебе просто без палок ходить. Да, с палками тяжелее идти, если не как пенсионер для подпорки их использовать, Кимбер тебе правильно пишет. У тебя мышцы рук активнее включаются чем без палок, кислорода больше кушают, соответственно крови больше гонят - сердце работает побольше.
На счет удобства - тут х.з. В горах трекинговые наверное облегчают жизнь, но тут я теоретик. Но тут задачи то разные у палок - переться с 90л рюкзаком в гору(разгрузка), или махать палками по равнине налегке(нагрузка).


Не понимаю вообще, чего ты от меня хочешь? Я итак прекрасно хожу. Laughing По лесу, по городу, по пересеченке, по болотам. Рекорд пока 40 км за день по лесу. По ветровалу вот правда всего 10 км за день. Smile Скандик нужен моей жене, чтобы заставить ее двигаться в полезном темпе. Соответсвенно нужна компания. А про полезность того или иного вида спорта я и сам могу кого угодно научить. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Mon, 09 December 2013 17:01

Не понимаю вообще, чего ты от меня хочешь?

Ничего. Все сказал в самом первом посте здесь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
michman писал(а) Sun, 08 December 2013 16:23
Еще палочников идущих по лыжне изредка вижу - прибить хочется Mad


Я заметил. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Tue, 10 December 2013 08:36
michman писал(а) Sun, 08 December 2013 16:23
Еще палочников идущих по лыжне изредка вижу - прибить хочется Mad


Я заметил. Smile

Меня все, кто лыжню портит неприятно удивляют )))) Но это уже ОФФ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
michman писал(а) Tue, 10 December 2013 11:10
steelcat писал(а) Tue, 10 December 2013 08:36
michman писал(а) Sun, 08 December 2013 16:23
Еще палочников идущих по лыжне изредка вижу - прибить хочется Mad


Я заметил. Smile

Меня все, кто лыжню портит неприятно удивляют )))) Но это уже ОФФ


Лыжня - это притоптанный снег в парке общего пользования. Все кто считает, что парк его собственность неприятно удивляют. Но это уже офф.
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Tue, 10 December 2013 12:39
michman писал(а) Tue, 10 December 2013 11:10
steelcat писал(а) Tue, 10 December 2013 08:36
michman писал(а) Sun, 08 December 2013 16:23
Еще палочников идущих по лыжне изредка вижу - прибить хочется Mad


Я заметил. Smile

Меня все, кто лыжню портит неприятно удивляют )))) Но это уже ОФФ


Лыжня - это притоптанный снег в парке общего пользования. Все кто считает, что парк его собственность неприятно удивляют. Но это уже офф.

Это не ОФФ, это быдлячество Cool Вот сделал кто-то в лесу лавву, а кто то пришел и порубил ее на дрова или бревна под колеса застрявшей машины - с такой же логикой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
michman писал(а) Wed, 11 December 2013 09:18
steelcat писал(а) Tue, 10 December 2013 12:39
michman писал(а) Tue, 10 December 2013 11:10
steelcat писал(а) Tue, 10 December 2013 08:36
michman писал(а) Sun, 08 December 2013 16:23
Еще палочников идущих по лыжне изредка вижу - прибить хочется Mad


Я заметил. Smile

Меня все, кто лыжню портит неприятно удивляют )))) Но это уже ОФФ


Лыжня - это притоптанный снег в парке общего пользования. Все кто считает, что парк его собственность неприятно удивляют. Но это уже офф.

Это не ОФФ, это быдлячество Cool Вот сделал кто-то в лесу лавву, а кто то пришел и порубил ее на дрова или бревна под колеса застрявшей машины - с такой же логикой.


Все время пытаешься мне приписать какую-то чуждую мне логику. Сравнение неудачное. Чем это интересно лыжный спорт "равнее" остальных занятий в парке? Своей массовостью? Быдлячество начинается с массовости. Автомобили - массово, ага ставим где хотим, на газоны, на тротуары. Лыжи - ну конечно, давайте всех кроме лыжников из парка изгоним. Нормальные лыжники едут в Финляндию или Норвегию или по лесам Ленобласти шарятся, а не пугают детишек по паркам.
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Wed, 11 December 2013 11:15
Все время пытаешься мне приписать какую-то чуждую мне логику. Сравнение неудачное. Чем это интересно лыжный спорт "равнее" остальных занятий в парке? Своей массовостью? Быдлячество начинается с массовости. Автомобили - массово, ага ставим где хотим, на газоны, на тротуары. Лыжи - ну конечно, давайте всех кроме лыжников из парка изгоним. Нормальные лыжники едут в Финляндию или Норвегию или по лесам Ленобласти шарятся, а не пугают детишек по паркам.

А вот, кстати, согласно этой логике, если идут параллельно метрах в 30 друг от друга лыжня и пешеходная дорожка (при этом пешеходная дорожка для пешеходов лучше: она более вычищенная и утоптанная), зачем идти пешком именно по лыжне, естественно портя ее тем самым? Меня всегда интересовал этот вопрос, но почему-то те, кто идут по лыжне не отвечают на него (чаще в грубой форме "не отвечают"). Может тут получу ответ? Или в Вашу логику это не вписывается и ответа снова не получу? Ну правда интересно - как, чем люди это сами себе объясняют хотя бы? Это место не совсем в парке, но очень близко к городу, поэтому место доступно и городским пешеходам тоже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Wed, 11 December 2013 11:15
michman писал(а) Wed, 11 December 2013 09:18
steelcat писал(а) Tue, 10 December 2013 12:39
michman писал(а) Tue, 10 December 2013 11:10
steelcat писал(а) Tue, 10 December 2013 08:36
michman писал(а) Sun, 08 December 2013 16:23
Еще палочников идущих по лыжне изредка вижу - прибить хочется Mad


Я заметил. Smile

Меня все, кто лыжню портит неприятно удивляют )))) Но это уже ОФФ


Лыжня - это притоптанный снег в парке общего пользования. Все кто считает, что парк его собственность неприятно удивляют. Но это уже офф.

Это не ОФФ, это быдлячество Cool Вот сделал кто-то в лесу лавву, а кто то пришел и порубил ее на дрова или бревна под колеса застрявшей машины - с такой же логикой.


Все время пытаешься мне приписать какую-то чуждую мне логику. Сравнение неудачное. Чем это интересно лыжный спорт "равнее" остальных занятий в парке? Своей массовостью? Быдлячество начинается с массовости. Автомобили - массово, ага ставим где хотим, на газоны, на тротуары. Лыжи - ну конечно, давайте всех кроме лыжников из парка изгоним. Нормальные лыжники едут в Финляндию или Норвегию или по лесам Ленобласти шарятся, а не пугают детишек по паркам.

Ну куда тебя понесло? При чем тут массовость? Никого гнать не надо. Конкретно про ходоков: ходите по пешеходным дорожкам. Если люди мешают - протопчите свои. Лень ведь, поэтому и топчется лыжня со словами "парк не твой, место не купил, где хочу там и хожу".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Господа лыжники, если не хотите, чтобы по лыжне ходили пешеходы, не прокладывайте оную на пешеходной дорожке.
А некоторых любителей конькового хода по дорожке с детьми и пенсионерами в парке я бы укатал лично, с плохо скрываемым удовольствием.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
crimzzzo писал(а) Wed, 11 December 2013 13:56
Господа лыжники, если не хотите, чтобы по лыжне ходили пешеходы, не прокладывайте оную на пешеходной дорожке.

Не вопрос. Так и делаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
michman писал(а) Wed, 11 December 2013 15:06
crimzzzo писал(а) Wed, 11 December 2013 13:56
Господа лыжники, если не хотите, чтобы по лыжне ходили пешеходы, не прокладывайте оную на пешеходной дорожке.

Не вопрос. Так и делаю.


И у нас также. То есть сначала появляется лыжня там, где в другое время года вообще не пройти: там болотистые просеки, катаются только на велах и только любители болотинга. Пешеходные дорожки остаются там же, где были и летом (и расчищаются автотехникой, в отличие от лыжни, где снег утрамбовывается только лыжами и палками). Но в итоге пешеходы переползают и на лыжню тоже. Ну скажите, нелюбители лыжников: ЗАЧЕМ вам нужно идти именно по лыжне?! Чем вам так насолили лыжники, чтобы вот так портить жизнь и себе (идти-то реально менее удобно, чем по пешеходным дорожкам), и лыжникам? Ну почему я, идя с трекинговыми палками, НИКОГДА не пойду по лыжне, а вы пойдете? И на велосипеде по лыжне я тоже не поеду. А вот с велодорожки лыжников буду пытаться сгонять. Но объясните, зачем мешать друг другу нормально жить-то?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MaryT писал(а) Wed, 11 December 2013 15:34
michman писал(а) Wed, 11 December 2013 15:06
crimzzzo писал(а) Wed, 11 December 2013 13:56
Господа лыжники, если не хотите, чтобы по лыжне ходили пешеходы, не прокладывайте оную на пешеходной дорожке.

Не вопрос. Так и делаю.


И у нас также. То есть сначала появляется лыжня там, где в другое время года вообще не пройти: там болотистые просеки, катаются только на велах и только любители болотинга. Пешеходные дорожки остаются там же, где были и летом (и расчищаются автотехникой, в отличие от лыжни, где снег утрамбовывается только лыжами и палками). Но в итоге пешеходы переползают и на лыжню тоже. Ну скажите, нелюбители лыжников: ЗАЧЕМ вам нужно идти именно по лыжне?! Чем вам так насолили лыжники, чтобы вот так портить жизнь и себе (идти-то реально менее удобно, чем по пешеходным дорожкам), и лыжникам? Ну почему я, идя с трекинговыми палками, НИКОГДА не пойду по лыжне, а вы пойдете? И на велосипеде по лыжне я тоже не поеду. А вот с велодорожки лыжников буду пытаться сгонять. Но объясните, зачем мешать друг другу нормально жить-то?


Это СпартаРоссия. Laughing Никогда в жизни, а катаюсь я на лыжах с 3-х лет и до 30 примерно, не убивался так по поводу поломанной лыжни.
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MaryT писал(а) Wed, 11 December 2013 15:34
michman писал(а) Wed, 11 December 2013 15:06
crimzzzo писал(а) Wed, 11 December 2013 13:56
Господа лыжники, если не хотите, чтобы по лыжне ходили пешеходы, не прокладывайте оную на пешеходной дорожке.

Не вопрос. Так и делаю.


И у нас также. То есть сначала появляется лыжня там, где в другое время года вообще не пройти: там болотистые просеки, катаются только на велах и только любители болотинга. Пешеходные дорожки остаются там же, где были и летом (и расчищаются автотехникой, в отличие от лыжни, где снег утрамбовывается только лыжами и палками). Но в итоге пешеходы переползают и на лыжню тоже. Ну скажите, нелюбители лыжников: ЗАЧЕМ вам нужно идти именно по лыжне?! Чем вам так насолили лыжники, чтобы вот так портить жизнь и себе (идти-то реально менее удобно, чем по пешеходным дорожкам), и лыжникам? Ну почему я, идя с трекинговыми палками, НИКОГДА не пойду по лыжне, а вы пойдете? И на велосипеде по лыжне я тоже не поеду. А вот с велодорожки лыжников буду пытаться сгонять. Но объясните, зачем мешать друг другу нормально жить-то?


по лыжне нескользко идти.
по дорожке скользко. пенсы бояцца убицца.
это то что я понял наблюдая в своем лесопарке.

вариант - на тропинке много снега. на лыжне мало = по ней легче гулять с сцабакой чем по тропинке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Mon, 09 December 2013 16:04
сам ты теоретик. я с палками три года уже хожу в походы.


не путай опу с пальцем. одно дело палки в походе с рюкзаком или горах, где они облегчают хождение. другое дело по повному налегке, где палки нужны для задействования мышц, не включенных в ходьбу и являются допнагрузкой
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Wed, 11 December 2013 15:43
MaryT писал(а) Wed, 11 December 2013 15:34
michman писал(а) Wed, 11 December 2013 15:06
crimzzzo писал(а) Wed, 11 December 2013 13:56
Господа лыжники, если не хотите, чтобы по лыжне ходили пешеходы, не прокладывайте оную на пешеходной дорожке.

Не вопрос. Так и делаю.


И у нас также.


Это СпартаРоссия. Laughing Никогда в жизни, а катаюсь я на лыжах с 3-х лет и до 30 примерно, не убивался так по поводу поломанной лыжни.


Ндаааа... Информативно. Но, кажется, ответ ясен. Ни о каком взаимном уважении речи быть не может даже в столь узком кругу понимающих, что они делают (а ведь большинство же мучается теперь в лесах после появления туч квадрациклов на дорожках, которые раньше были доступны только велам). Так чего же можно ждать от тех, кто еще и не понимает, что что-то портит своими действиями? Человек человеку волк.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS писал(а) Wed, 11 December 2013 15:50
MaryT писал(а) Wed, 11 December 2013 15:34
michman писал(а) Wed, 11 December 2013 15:06
crimzzzo писал(а) Wed, 11 December 2013 13:56
Господа лыжники, если не хотите, чтобы по лыжне ходили пешеходы, не прокладывайте оную на пешеходной дорожке.

Не вопрос. Так и делаю.


И у нас также.


по лыжне нескользко идти.
по дорожке скользко. пенсы бояцца убицца.
это то что я понял наблюдая в своем лесопарке.

вариант - на тропинке много снега. на лыжне мало = по ней легче гулять с сцабакой чем по тропинке.


Хм... А вот первый вариант возможен. Второй - нет. На тропинках снега точно меньше, чем на лыжне - там чистят, в отличие от лыжни (лыжню не буранами прокладывают, а люди сами лыжами накатывают). Но реально тропинки ничем не посыпают, так что может быть там и впрямь более скользко. Вот я же чувствовала, что должна быть ну хоть какая-то минимальная логика в этих человеческих действиях, не может быть просто тупого повального вредительства Smile Эта логика вполне жизнеспособна.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS писал(а) Wed, 11 December 2013 12:53

не путай опу с пальцем. одно дело палки в походе с рюкзаком или горах, где они облегчают хождение. другое дело по повному налегке, где палки нужны для задействования мышц, не включенных в ходьбу и являются допнагрузкой


я и по прямой и без рюкзака с палками хожу. вот приспичило мне до франкфурта прогуляться, это 15 километров. с палками скорость выше на 1 км/ч и ноги устают меньше, так как руки, грудь и спина их разгружают. это всё равно, что с посохом/тростью ходить, только удобнее намного. какая разница, с рюкзаком или без? свой вес четырьмя конечностями нести легче, чем двумя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 11 December 2013 16:14
вот приспичило мне до франкфурта прогуляться, это 15 километров. с палками скорость выше на 1 км/ч и ноги устают меньше, так как руки, грудь и спина их разгружают

свой вес четырьмя конечностями нести легче, чем двумя.


возможно ты просто находишься в такой физформе что уже нужна палка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS писал(а) Wed, 11 December 2013 13:22
возможно ты просто находишься в такой физформе что уже нужна палка


блин, причём тут нужна-не нужна? ты про одежду-обувь тоже так думаешь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 11 December 2013 16:26
KiSS писал(а) Wed, 11 December 2013 13:22
возможно ты просто находишься в такой физформе что уже нужна палка


блин, причём тут нужна-не нужна? ты про одежду-обувь тоже так думаешь?


У меня получается где-то до 5 км быстрее без палок. Более 8 км - быстрее с палками (и несравнимо легче), промежуток - неоднозначно. Может еще вопрос в том, когда реально начинают уставать ноги (что в частности действительно зависит от физформы - а еще, например, от наличия плоскостопия)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 11 December 2013 16:26
KiSS писал(а) Wed, 11 December 2013 13:22
возможно ты просто находишься в такой физформе что уже нужна палка


блин, причём тут нужна-не нужна? ты про одежду-обувь тоже так думаешь?


причем тут одежда обувь. палки могут дать выигрыш только на тяжелом рельефе, большом грузе или плохой физической форме/травме. поэтому например на 270км марафон их в пустыню берут некоторые участники. в простых условиях здоровому человеку палки не нужны поскольку грудные мышцы будут жрать доп кислород и доп калории в виду широкой амплитуды движений руками. причем ненужных для ходьбы. так например высококвалифицированные пловцы выключают ноги из плавания, потому что без ног эффективней. ноги жрут кислород, а толку меньше чем от рук. с палками похоже только руки-ноги наоборот Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 11 December 2013 16:26

блин, причём тут нужна-не нужна? ты про одежду-обувь тоже так думаешь?


кстати:

"помните, все что на вас одето - мешает вам бежать"

это гордон пири сказал. лимпийский чемпион забыл сколько раз. типа 5
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас