Hello World!

oxygen02

"Вас тут не стояло!" или Куда прешь без очереди?!!!

100 сообщений в этой теме

repovesi писал(а) Tue, 13 September 2011 00:41
Поэтому большие группы перед границей следует разделить на подгруппы, установив между подгруппами временной интервал в 5, а лучше в 10 минут.

Проходить по 2-3 байка за цикл светофора - не вариант?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Tue, 13 September 2011 00:41

Это верно лишь на 90%.


Ну, исключения бывают, конечно. К моему велорюкзаку как-то и собачка, ищущая наркоту, принюхалась. Мясо там на перекус было Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 13 September 2011 08:15
repovesi писал(а) Tue, 13 September 2011 00:41
Поэтому большие группы перед границей следует разделить на подгруппы, установив между подгруппами временной интервал в 5, а лучше в 10 минут.

Проходить по 2-3 байка за цикл светофора - не вариант?


Нормально. Но это проходит у финнов и в Светогорске. В Торфяновке и Брусничном на светофор не следует обращать никакого внимания. К тому же мне приятней посидеть где-нибудь в кафе в 2-5-7 км от границы, чем стоять в очереди перед светофором в копоти выхлопных газов лишние 5-10 минут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dimon- писал(а) Tue, 13 September 2011 10:43
repovesi писал(а) Tue, 13 September 2011 00:41

Это верно лишь на 90%.


Ну, исключения бывают, конечно. К моему велорюкзаку как-то и собачка, ищущая наркоту, принюхалась. Мясо там на перекус было Embarassed


Принюхалась - это нормально. Вот если сядет рядом - это значит что в мясе обнаружилась марихуана Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 14 September 2011 16:16
Dimon- писал(а) Tue, 13 September 2011 10:43
repovesi писал(а) Tue, 13 September 2011 00:41

Это верно лишь на 90%.


Ну, исключения бывают, конечно. К моему велорюкзаку как-то и собачка, ищущая наркоту, принюхалась. Мясо там на перекус было Embarassed


Принюхалась - это нормально. Вот если сядет рядом - это значит что в мясе обнаружилась марихуана Smile

Разговаривал с собаководом на Бруснике...по инструкции собачек кормят один раз в сутки -вечером.
А тут по утряни Димон с рюкзаком мяса. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 08 September 2011 10:25

Просто есть такая традиция, не писанный закон.

"Ну граждане бандиты, ну товарищи мазурики" (с), я не хочу спорить со своим коллегой, мне это не интересно, и Ваши доводы целиком и полностью совпадают с моими, НО, мне интересно только то, ОТ КУДА ВЗЯЛОСЬ ЭТО НЕПИСАННОЕ ПРАВИЛО. С человеческим гуманизмом и так все понятно, есть ли источник?


repovesi писал(а) Tue, 13 September 2011 00:22

Напомню, что и на Торфяновке, и в Брусничном и в Светогорске без очереди идут и мотоциклисты(без колясок)
......
Что же касается мотоциклистов (еврокатегория А и А1), то для них право проезда без очереди установлено МВД Эстонии даже на выезде через все три эстонских пункта пропуска Narva,Koidula, Luhamaa,

А если это все-таки "не соглашение международного сообщества", а нормативное правило на границах, то есть ли такой же закон у нас(на таможенных постах), как в Эстонии?!!



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Sun, 04 September 2011 22:16

...
...
Нет, транспортные средства как раз таки разделены. И для каждого вида транспортных средств очередь своя. Для легковушек своя, для грузовиков своя, для автобусов своя, для велосипедов своя.

То есть, строго говоря, велосипедисты без очереди не идут. Они просто идут в своей очереди, очереди из велосипедистов. И у меня такое случалось, что когда я подъезжал к границе, там уже стояла очередь из трёх-четырёх велосипедистов, и я в этой очереди стоял.

Просто велосипедистов через границу ездит гораздо меньше, чем автомобилистов. Поэтому очереди из велосипедистов часто или вообще нет, или она проходится несравнимо быстрее. Поэтому создаётся иллюзия прохода границы без очереди. На самом же деле, для велосипедистов очередь тоже есть, и в ней иногда нужно стоять.
...
...
...


Лучший ответ Exclamation
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Просто велосипедистов досматривать и не нужно и не интересно ни капельки. Что там можно найти кроме чистого и грязного белья. Тут даже собака может нюх потерять. Помню как-то за 2 дня проходили 2 раза русскую и финскую границу, так вот один раз при выезде российский таможенник сдавил мой рюкзак-штаны руками. Но оттуда никто не хрюкнул, никто не захрипел "отпусти, больно же!" поэтому он даже расстегнуть его не просил. Остальные остались равнодушны.

По поводу того, сколько тратит велотурист. Если вы едете в однодневку или всю еду берете с собой, воду набираете в Сайме или ночуете под кустом, то весь доход от вас идет магазину дьюти-фри, велотакси и электричке РЖД. А вот во Франции подсчитали, что в среднем велотурист (видимо большинство из них все же живет в отелях и питается в ресторанах) за день поездки тратит 75 евро. При этом он их тратит там, где денег остро не хватает - в сельской глубинке. Этим и объясняются меры властей по привлечению велотуристов - информационные офисы, кемпинги и сами велодорожки, которые все строят и строят - медленнее чем хотелось бы, но по заранее намеченному плану. И в городах типа Ренна или Понт-Одемер - видно, что денег мало, но велодорожки по городу и за городом прокладывают - пусть асфальт старый и в трещинах, но велополоса на нем свеженарисованная. И только властям не столько Петербурга, сколько Ленобласти, пока недосуг провести трассу, наметить где будут кемпинги по трассам Нарва-Петербург и Петербург- Финляндия. (я бы начал с Брусничного и веловагонов Выборг-Светогорск Изменено пользователем eugenio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Стою в Светогорске на машине первым перед шлагбаумом.
Подъехали 2 велосипедиста.
Пропустили их, я стою.
Потом еще три, пропустили, стою.
Потом еще штук пять.
Прошу пограничника объяснить основание, почему, показать документы, вызвать старшего по смене.
Мне говорят, ну зачем вы так и пропускают меня, потом велосипедистов.
У стойки паспортного контроля десяток велосипедистов, машин почти нет.

Для себя вывод: пока велосипедистов мало, то всех пропускают.
Но если их уже много - все будут скандалить.
Документов, регулирующих проезд велосипедистов через госграницу, я не видел.
ПДД тут не при чем.

ПС: сейчас основное время которое тратит выезжающий за границу - это проверка паспорта.
Таможенному досмотру сейчас практически не подвергаются ни машины, ни велосипедисты.
Точнее, таможенный досмотр одинаковый.
Видел, как одного велосипедиста обыскивали очень тщательно и долго.

ПС2: а вот как в Ивангороде велосипедисты проходят границу?
Как пешеходы?
Или покупают талон на выезд из Эстонии, как на автомобиль? Изменено пользователем Адреналин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Адреналин писал(а) Thu, 04 July 2013 11:09
Стою в Светогорске на машине первым перед шлагбаумом.
Подъехали 2 велосипедиста.
Пропустили их, я стою.
Потом еще три, пропустили, стою.
Потом еще штук пять.
Прошу пограничника объяснить основание, почему, показать документы, вызвать старшего по смене.
Мне говорят, ну зачем вы так и пропускают меня, потом велосипедистов.
У стойки паспортного контроля десяток велосипедистов, машин почти нет.


Тут описана реальная ситуация или гипотетическая? Спрашиваю, потому что ничего подобного я на границе в Светогорске не видел.

Транспортные средства там не запускаются по одному, обычно порциями. То есть, если Вы стоите первым перед шлагбаумом, а рядом с Вами на перед тем же шлагбаумом N-ное количество велосипедистов в момент открытия шлагбаума Вы спокойно его проедете вместе с этими велосипедистами. Устраивать скандал и звать старшего смены Вам для этого не потребуется.

Складывается впечатление, что эти строки написал человек, сам ни разу с подобной ситуацией не сталкивавшийся.
Изменено пользователем kvbkvb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А как проходила границу колонна пробега в Иматру ?
Может тогда у него проблема возникла ?
Я к сожалению не ездил Sad

Хотя про Светогорск речь, а колонна через другой пост ехала. Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Адреналин писал(а) Thu, 04 July 2013 11:09
Документов, регулирующих проезд велосипедистов через госграницу, я не видел.
ПДД тут не при чем.


Я Вам больше скажу. Я не видел никаких документов, регламентирующих образование очереди перед шлагбаумом. Ни в одном законе не сказано, что Вы обязаны стоять в какой-то очереди и не можете подъехать прямо к шлагбауму.

Очередь образуется исключительно исходя из ПДД. Вернее, ПДД это явление определяют не как "очередь", а как "затор". Если все полосы для движения в данном направлении заняты, объехать этот затор можно только по встречной полосе или по обочине, что запрещено ПДД. Автомобилю ничего не остаётся кроме как вставать в конец этого затора. А велосипедист может объехать его по обочине, так как ПДД ему это разрешают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Адреналин писал(а) Thu, 04 July 2013 11:09
ПС2: а вот как в Ивангороде велосипедисты проходят границу?
Как пешеходы?
Или покупают талон на выезд из Эстонии, как на автомобиль?


В Иваногороде велосипедисты проходят границу по пешеходном коридору. Движение велосипедистов по мосту через Нарову там явно запрещено, на мосту висит соответствующий знак с велосипедом в красном круге. Соответственно, для пересечения границы велосипедисту требуется перевоплотиться в пешехода, спешиться, и пройти границу ведя велосипед рядом с собой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Стою в Светогорске на машине первым перед шлагбаумом.
Подъехали 2 велосипедиста.
Пропустили их, я стою.
Потом еще три, пропустили, стою.
Потом еще штук пять.
Прошу пограничника объяснить основание, почему, показать документы, вызвать старшего по смене.
Мне говорят, ну зачем вы так и пропускают меня, потом велосипедистов.

терпеливый Smile я бы проехал после первых 2 велосипедистов.
это они видимо советы repovesi почитали
Цитата:
Поэтому большие группы перед границей следует разделить на подгруппы, установив между подгруппами временной интервал в 5, а лучше в 10 минут.

и решили им следовать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Thu, 04 July 2013 13:48
Адреналин писал(а) Thu, 04 July 2013 11:09
Документов, регулирующих проезд велосипедистов через госграницу, я не видел.
ПДД тут не при чем.


Я Вам больше скажу. Я не видел никаких документов, регламентирующих образование очереди перед шлагбаумом. Ни в одном законе не сказано, что Вы обязаны стоять в какой-то очереди и не можете подъехать прямо к шлагбауму.

Очередь образуется исключительно исходя из ПДД. Вернее, ПДД это явление определяют не как "очередь", а как "затор". Если все полосы для движения в данном направлении заняты, объехать этот затор можно только по встречной полосе или по обочине, что запрещено ПДД. Автомобилю ничего не остаётся кроме как вставать в конец этого затора. А велосипедист может объехать его по обочине, так как ПДД ему это разрешают.



Это была реальная ситуация.
Возьмем гипотетическую.
У закрытого шлагбаума стоит 1 машина, подъезжает велосипедист.
Кого должны при открытии шлагбаума пустить первым и на основании чего?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Адреналин писал(а) Thu, 04 July 2013 14:54

У закрытого шлагбаума стоит 1 машина, подъезжает велосипедист.
Кого должны при открытии шлагбаума пустить первым и на основании чего?


Вы вообще представляете как выглядит велосипедист, стоящий перед шлагбаумом? Перед шлагбаумом стоит автомобиль, а велосипедист рядом с ним. Оба перед шлагбаумомо на примерно одинаковом расстоянии от него. Шлагбаум открывается, они въезжают одновременно. А к окошку паспортного контроля первым подойдёт тот, кто первым успеет проехать отрезок от шлагбаума до окошка и сойти со своего транспортного средства.

По своему опыту знаю, что у велосипедистов это может получиться быстрее. Автомобилисту надо заглушить мотор, открыть дверь, выйти из машины, закрыть дверь, а велосипедисту просто соскочить с велосипеда.

Но так как закон эту ситуацию никак не регламентирует, в действиях велосипедиста я не вижу ничего противозаконного. Если Вы с этим не согласны, приведите ссылку на конкретную статью конкретного закона, где сказано, что велосипедисту так поступать нельзя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Thu, 04 July 2013 15:55
Адреналин писал(а) Thu, 04 July 2013 14:54

У закрытого шлагбаума стоит 1 машина, подъезжает велосипедист.
Кого должны при открытии шлагбаума пустить первым и на основании чего?


Вы вообще представляете как выглядит велосипедист, стоящий перед шлагбаумом? Перед шлагбаумом стоит автомобиль, а велосипедист рядом с ним. Оба перед шлагбаумомо на примерно одинаковом расстоянии от него. Шлагбаум открывается, они въезжают одновременно. А к окошку паспортного контроля первым подойдёт тот, кто первым успеет проехать отрезок от шлагбаума до окошка и сойти со своего транспортного средства.

По своему опыту знаю, что у велосипедистов это может получиться быстрее. Автомобилисту надо заглушить мотор, открыть дверь, выйти из машины, закрыть дверь, а велосипедисту просто соскочить с велосипеда.

Но так как закон эту ситуацию никак не регламентирует, в действиях велосипедиста я не вижу ничего противозаконного. Если Вы с этим не согласны, приведите ссылку на конкретную статью конкретного закона, где сказано, что велосипедисту так поступать нельзя.


да, в прошлые выхи мы таким образом даже мотоциклиста опередили.
Laughing
он был очень недоволен Razz хотя он сам опередил автомобиль,
который был у шлагбаума раньше Laughing Изменено пользователем lapin_kulta
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Адреналин писал(а) Thu, 04 July 2013 14:54
Это была реальная ситуация.
Возьмем гипотетическую.
У закрытого шлагбаума стоит 1 машина, подъезжает велосипедист.
Кого должны при открытии шлагбаума пустить первым и на основании чего?


Подобного рода вопросы и вызывают у меня сомнения в реальности описываемой ситуации.

Лично мне непонятно как стоящий сбоку от автомобиля велосипедист может помешать автомобилю начать движение одновременно с ним в момент открытия шлагбаума.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Адреналин писал(а) Thu, 04 July 2013 11:09]Стою в Светогорске на машине первым перед шлагбаумом.
Подъехали 2 велосипедиста.
Пропустили их, я стою.
Потом еще три, пропустили, стою.
Потом еще штук пять.
Прошу пограничника объяснить основание, почему, показать документы, вызвать старшего по смене.
Мне говорят, ну зачем вы так и пропускают меня, потом велосипедистов.
У стойки паспортного контроля десяток велосипедистов, машин почти нет.

Вопрос: что значит "пропустили велосипедистов"? Для них открывали шлагбаум, а Вы стояли? Лично я проезжаю при закрытом шлагбауме, показав пограничнику паспорт. Иногда он просит подождать. Тогда проезжаю вместе с машинами, когда им открывают шлагбаум. Но ни разу специально для меня на велосипеде не открывали шлагбаум. Его открытие-закрытие зависит от количества машин в месте досмотра.

Пытался найти ссылки на закон, почему велосипедисты и мотоциклисты проезжают без очереди. Так и не получилось. Только при изучении вопроса о проезде через Эстонию нашел упоминание про "незащищенное транспортное средство". Возможно существует такой документ, только буржуйский.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Thu, 04 July 2013 13:48
.... в конец этого затора. А велосипедист может объехать его по обочине, так как ПДД ему это разрешают.

это и есть решение всех споров
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WARMEN писал(а) Thu, 04 July 2013 21:26
kvbkvb писал(а) Thu, 04 July 2013 13:48
.... в конец этого затора. А велосипедист может объехать его по обочине, так как ПДД ему это разрешают.

это и есть решение всех споров

Это не совсем решение. Как вы объясните, почему на мото не стоят в очереди? (Представим, что мы все мотоциклисты Smile )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 05 July 2013 10:03
Как вы объясните, почему на мото не стоят в очереди?

А как вы объясните, что на мото ездят без номеров по встречке со скоростью 200?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 05 July 2013 10:33
ProteKtor писал(а) Fri, 05 July 2013 10:03
Как вы объясните, почему на мото не стоят в очереди?

А как вы объясните, что на мото ездят без номеров по встречке со скоростью 200?

Никак не объясню Smile Просто все говорят, что на мото не надо стоять в очереди. Вопрос: почему? Или все врут, и стоять надо? Отвечайте как мотоциклисты)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 05 July 2013 10:03
Это не совсем решение. Как вы объясните, почему на мото не стоят в очереди? (Представим, что мы все мотоциклисты Smile )


Тут видимо надо внимательно изучать ПДД. Например, если полоса для движения в сторону границы занята автомобилями, но при этом сбоку от автомобиля в пределах той же полосы есть пространство, достаточное для проезда мотоцикла. Я не могу сейчас чётко ответить, будет ли нарушением ПДД, если мотоциклист объедет автомобиль по этому пространству в рамках той же полосы.

В автошколе учили, что два мотоциклиста могут двигаться параллельно по одной полосе, и это нарушением не является. Помню, и в экзаменационных билетах был такой вопрос. А вот на счёт автомобиля и мотоцикла, если они оба помещаются в рамках одной полосы, чётко сказать не могу.

Так как мотоцикла у меня нет и в ближайшее время я покупать его не собираюсь, для меня этот вопрос пока не актуален, и подробно разбираться самому в мотоциклетной теме сейчас лень.

Если у кого-то есть желание, можете покопать в этом направлении глубже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас