Hello World!

kosmik

Показываете ли вы что едете прямо?

76 сообщений в этой теме

lebedun писал(а) Mon, 12 September 2011 13:25
Ну, если с этой стороны смотреть, то Вы безоговорочно правы =).

Кстати, интересно, известен ли кому-нибудь хоть один случай, когда велосипедиста штрафовали за отсутствие шлема или фонарей/световозвращателей ?


ППД не обязывает ношение шлема
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Mon, 12 September 2011 13:30
Интересно, вот у этого дядьки на багажнике поворотники или это он так габариты оформил.

ахренеть. Там только на батарейки работать надо, такая иллюминация..

ЗЫ. спасибо, что отредактировали название темы Smile Изменено пользователем Pilot
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поворотники для велосипедов промышленно выпускаются, вот, к примеру. Но я, честно говоря, как-то опасаюсь использовать что-либо подобное исключительно по уже указанным выше причинам. У нас на дорогах такое не принято и частенько не замечают даже самого велосипедиста на дороге, не то что какие-то там сигналы поворота у него. Надёжнее указать рукой, да ещё и убедиться, что тебя вообще заметили, желательно. Проверять всю эту иллюминацию на собственной шкуре не хочется совершенно, ибо шкура у меня одна.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Mon, 12 September 2011 13:56
Поворотники для велосипедов промышленно выпускаются, вот, к примеру. Но я, честно говоря, как-то опасаюсь использовать что-либо подобное исключительно по уже указанным выше причинам. У нас на дорогах такое не принято и частенько не замечают даже самого велосипедиста на дороге, не то что какие-то там сигналы поворота у него. Надёжнее указать рукой, да ещё и убедиться, что тебя вообще заметили, желательно. Проверять всю эту иллюминацию на собственной шкуре не хочется совершенно, ибо шкура у меня одна.


А что страшного в использовании таких поворотников? Показываем знаки рукой и дублируем поворотниками. Хуже не будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lebedun писал(а) Mon, 12 September 2011 13:16
А можно ссылку на устройство ? Хочу посмотреть, что же там предлагают за такие деньги.

Это экстраполяция от стоимости вот этого девайса: http://www.dealextreme.com/p/magicshine-mj-818-ha-iii-ssc-42180u-3w-3-mode-led-bike-tail-light-set-4-18650-included-42077

К нему надо добавить еще 2 мощных светодиода в корпусах, какую-то гибко-телескопическую распорку для них, схему управления, тумблер, провода - как раз баксов 80-100 и получится в сумме. Может быть, больше. Ну а у брендов - традиционно еще в пару раз дороже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
А что страшного в использовании таких поворотников? Показываем знаки рукой и дублируем поворотниками. Хуже не будет.


Хуже не будет. Лучше - тоже. Если всё равно показываешь рукой, то зачем ещё что-то? Только дополнительно лишние действия на ходу совершать. Не нужно это.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я сам использую упругие ленты (самосворачивающиеся за счёт специальной пластины внутри) со светоотражающим покрытием. Кроме своего основного предназначения (конечность и жест ею гораздо заметнее в тёмное время суток) они не дают болтаться рукавам и штанинам, плюс, я не ограничен в выборе экипировки - лента надёжно фиксируется поверх любой одежды.

Согласен, жест рукой и сигнал можно и нужно комбинировать. Но сигнал должен быть или очень необычен и заметен (где-то тут проскакивала накидка со стрелками во всю спину), или очень похож на поворотник автомобиля (вынесенные максимально далеко от оси мощные мигающие светодиоды).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне на тротуаре без надобности, ибо чем человечнее, тем лучше.
Но два мигающих диода на вроде http://www.chipdip.ru/product/bl-l513uyc-b.aspx с торцов руля, вот вам и указатели поворота.
А вообще лучше на дороге, особенно ночью не ездить.

Где запрещается установка указателей поворота на велосипед я не нашёл.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Mon, 12 September 2011 14:19
Но два мигающих диода на вроде http://www.chipdip.ru/product/bl-l513uyc-b.aspx с торцов руля, вот вам и указатели поворота.

Да вы издеваетесь. Мощность поворотника обязана быть такой, чтобы указатель было видно не в полной темноте максимум с 10 метров (как в вашем случае), а в солнечный день со 100 метров. А иначе на кой он нужен вообще?

То есть нужны 3-ваттные светодиоды с соответствующими линзами, драйверами и питанием. В торцы руля их уже не встроить просто так, слишком громоздко и ненадежно. В противном случае мы опять возвращается к китайскому поворотнику за 100 рублей, который выполняет чисто декоративную функцию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lebedun писал(а) Mon, 12 September 2011 14:07
Я сам использую упругие ленты (самосворачивающиеся за счёт специальной пластины внутри) со светоотражающим покрытием. Кроме своего основного предназначения (конечность и жест ею гораздо заметнее в тёмное время суток) они не дают болтаться рукавам и штанинам, плюс, я не ограничен в выборе экипировки - лента надёжно фиксируется поверх любой одежды.

Хорошая штука. Только на джинсах сверху не фиксируется - длины не хватает. Хотя, может где-то подлиннее продаются, чем те, что у меня. А мне пришлось сверлить пластину и веревочки вставлять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 12 September 2011 14:34
Костя писал(а) Mon, 12 September 2011 14:19
Но два мигающих диода на вроде http://www.chipdip.ru/product/bl-l513uyc-b.aspx с торцов руля, вот вам и указатели поворота.

Да вы издеваетесь. Мощность поворотника обязана быть такой, чтобы указатель было видно не в полной темноте максимум с 10 метров (как в вашем случае), а в солнечный день со 100 метров. А иначе на кой он нужен вообще?

То есть нужны 3-ваттные светодиоды с соответствующими линзами, драйверами и питанием. В торцы руля их уже не встроить просто так, слишком громоздко и ненадежно. В противном случае мы опять возвращается к китайскому поворотнику за 100 рублей, который выполняет чисто декоративную функцию.
Ну ладно два 1W жёлтых диода и драйвер мигания, колпачёк чтоб не слепил.
Указанные выше на основной указатель действительно не тянут, только для дублирования того что показываешь рукой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Mon, 12 September 2011 15:42
Указанные выше на основной указатель действительно не тянут, только для дублирования того что показываешь рукой.

Зачем дублировать руку, если ее и так видно лучше, чем любую мигалку?

Если вам доставляет удовольствие тот факт, что сзади что-то там мигает, но при этом не волнует, видно это водителям или нет, то это уже относится не к безопасности, а к украшательству байка. Из той же серии, что и мигалки на шлеме с микроскопическими светодиодами, мощность которых стремится к нулю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зачем дублировать руку ? Вот зачем :

1. Ночью руку хорошо видно, только если она надлежащим образом освещена. Желательно, чтобы на ней были светоотражающие поверхности, но и они не дают полной гарантии - например, если велосипедист находится вне освещённого фарами пространства.

2. Может возникнуть необходимость держать руль обеими руками, особенно на большой скорости или очень плохой дороге. Особенно ночью.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Зачем дублировать руку ? Вот зачем :

Чем нормальный поворотник лучше руки, я и сам понимаю.

Но вы считаете, что предлагаемый выше микроскопический светодиодик будет виден водителю лучше, чем рука? В полной темноте он скорей всего не поймет, что это там мигает, светлячок что ли. В остальных случаях (особенно днем) - просто не увидит, в отличие от руки.

А наивный велосипедист, включив поворотник, будет безосновательно считать, что сзади все его увидели и поняли. В чем смысл устройства тогда? Хотите, чтобы вашу руку видели в темноте - лента 3М стоит 80 руб. за метр, можно ею хоть целиком обмотаться.

Нет уж: полумеры здесь либо неэффективны, либо вообще опасны. Либо ставить бескомпромиссно яркие, заметные и дорогие поворотники, либо не ставить вообще. А поскольку для 90% байкеров даже 50 долларов за фару - непозволительная роскошь, то платить 100 долларов за поворотник (заметим, не самый удобный в эксплуатации) захочет, наверно, 1 из 1000. А для этого одного никто проектировать и выпускать устройство не будет, придется самому. Вот так не самая плохая идея разбивается о суровые реалии жизни. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Mon, 12 September 2011 14:19
Мне на тротуаре без надобности, ибо чем человечнее, тем лучше.
Но два мигающих диода на вроде http://www.chipdip.ru/product/bl-l513uyc-b.aspx с торцов руля, вот вам и указатели поворота.
А вообще лучше на дороге, особенно ночью не ездить.

Где запрещается установка указателей поворота на велосипед я не нашёл.

Нигде не запрещается. Дополнительный свет на велосипеде лишним не бывает. Сигнал рукой показывается до начала маневра, а поворотники могут работать и во время маневра. Ночью будет велосипед чуть-чуть заметней -- уже хорошо.
Развели срач на пустом месте, блин. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тем более, что поворотники абсолютно бесполезны в ситуации "показываете ли вы, что едете прямо" (разве только включать оба в режиме аварийки Smile ) кстати,
буква в заголовке поменялась, а запятую так и приходится домысливать.
Желтенькие браслетики из отражайки самое то, имхо. У мну такие.
Изменено пользователем juniper
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WolfRAM писал(а) Wed, 31 August 2011 03:27
Питер (обычно), Петрозаводск, Екатеринбург, Челябинск - нет, это не нужно

Москва, Оренбург, Липецк, Казань, Пенза, Иваново, Воронеж, Пятигорск-Ессентуки-МинВоды, Саратов, Самара, Волгоград - да.


В список "однозначно да" добавилась УФА.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WolfRAM писал(а) Thu, 22 September 2011 04:11
WolfRAM писал(а) Wed, 31 August 2011 03:27
Питер (обычно), Петрозаводск, Екатеринбург, Челябинск - нет, это не нужно

Москва, Оренбург, Липецк, Казань, Пенза, Иваново, Воронеж, Пятигорск-Ессентуки-МинВоды, Саратов, Самара, Волгоград - да.


В список "однозначно да" добавилась УФА.

Причины? Интересно, что я о своем городе не знаю. Для справки - у нас практически нет нерегулируемых/проблемных мест, где это нужно, исключая одно гадостное место по дороге в инорс и развязок на проспекте Салавата Юлаева, который вообще транзитная трасса, и простое махание руками там поможет примерно как крики "Помогите" при встрече с медведем в тайге. А статистика рукомашества показывает, что ничего, кроме здорового удивления у подавляющего большинства водителей это не даст. Изменено пользователем Gourry
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gourry писал(а) Thu, 22 September 2011 06:27
А статистика рукомашества показывает, что ничего, кроме здорового удивления у подавляющего большинства водителей это не даст.


Даже если он просто удивится - это уже большой плюс. По крайней мере не полезет обгонять и подрезать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что рассказывать? Летал в Уфу на "Праздник Молока", рулить оборудованием для шоу. С великом, есс-но, как и везде. Всего-то маршрут от аэропорта до горсовета, там - монтаж, работа, потом - гостиница, сам праздник, и, в ночь - снова на самолёт. Плюс немножко по Уфе покатался. Ездить стараюсь быстро, и не по тротуарам. Так вот, водители там диковаты, стоишь между рядами (чтобы поворачивающих вправо пропустить) - сигналят зачем-то, едешь в правом ряду прямо - тебя со свистом подрезают со второго ряда и уходят направо, заставляя оттормаживаться. И так несколько раз подряд. А у меня компьютеры с собой, оборудование всякое. Неприятно. А когда "отмахиваешься", такого не происходит.

Вообще, Уфа понравилась, надо будет на подольше приехать, и не в такой спешке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас