Hello World!

Romanycz

Как правильно отрезать рубашку тросика?

90 сообщений в этой теме

Давайте лучше на тему, чем оконечники рубашек обжимать. Тру-решения и народные средства.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я в своё время перепробовал все способы обрезания ))
и бормашинка с дисками у меня есть
и диски ещё тоньше
и алмазные есть

впрочем
тема мне уже не интересна и не стоит выеденного яйца, потраченного времени и поломанных копий
режьте чем хотите и что хотите Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Wed, 11 March 2015 07:15
Давайте лучше на тему, чем оконечники рубашек обжимать. Тру-решения и народные средства.

А обязательно надо обжимать? Я ничего не обжимаю (и даже не догадывался о том, что надо обжимать)...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 11 March 2015 08:03
trolleybus писал(а) Wed, 11 March 2015 07:15
Давайте лучше на тему, чем оконечники рубашек обжимать. Тру-решения и народные средства.

А обязательно надо обжимать? Я ничего не обжимаю (и даже не догадывался о том, что надо обжимать)...

Может, речь про оконечники тросов?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Wed, 11 March 2015 07:15
Давайте лучше на тему, чем оконечники рубашек обжимать. Тру-решения и народные средства.

одеваю, шилом набиваю 2 точки (молотком, естественно) - всё! Хрен снимешь (только если чем-то подпереть наконечник и тянуть за рубашку).
А если рубашка длинная получилась, то обрезаю по новой и молотком набиваю бэушный наконечник (руками не одеть) - сидит так же мертво.

А тросики режу обычными самодельными закаленными кусачками (купил когда-то за 300 рэ) - режут на порядок лучше магазинских. Ничо не замыливают, срез проволоки чистый. Напильником пару раз шоркнул, да шилом трубочку поправил и всё зашибись
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Wed, 11 March 2015 11:54
trolleybus писал(а) Wed, 11 March 2015 07:15
Давайте лучше на тему, чем оконечники рубашек обжимать. Тру-решения и народные средства.

одеваю, шилом набиваю 2 точки (молотком, естественно) - всё! Хрен снимешь (только если чем-то подпереть наконечник и тянуть за рубашку).

Наконечник рубашки и так никуда не денется, его не надо крепить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Wed, 11 March 2015 12:30
как это не денется? А если рубашка просто так лежит где-нибудь?

Наконечники, подобранные под рубашку, и так никуда не сваливаются.
У шимано родные с небольшим натягом ставятся, бывает одеть проблематично, не то что снять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Wed, 11 March 2015 12:30
как это не денется? А если рубашка просто так лежит где-нибудь?

"просто лежать" рубашка должна в бухте, а наконечники в баночке Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Wed, 11 March 2015 13:18
Денис_Сергеевич писал(а) Wed, 11 March 2015 12:30
как это не денется? А если рубашка просто так лежит где-нибудь?

Наконечники, подобранные под рубашку, и так никуда не сваливаются.
У шимано родные с небольшим натягом ставятся, бывает одеть проблематично, не то что снять.

так-то оно так. Но бывает всякое. Ведь нельзя отрицать факт существования ситуаций, когда наконечник вот так просто не держится на рубашке и рубашка при этом просто торчит/висит или лежит где-нибудь. Я с вела тормоза снял, продал. Пока новые ждал - 2 недели рубашки просто так свисали.
Наконечники не подбирал - купил по 5 рублей в лабазе и не парюсь. Ну да, одеваются без трения. Но кому от этого хуже? Мне лично нет Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Wed, 11 March 2015 13:45
.
Наконечники не подбирал - купил по 5 рублей в лабазе и не парюсь. Ну да, одеваются без трения. Но кому от этого хуже? Мне лично нет Smile

Подобрать по модели, не имеется в виду перебирать каждый наконечник в банке в магазине, а просто выбрать комплетно-подходящий =)

Ситуация из пальца, я когда катаюсь постоянно сначала меняю железо на новое, а потом уже сливаю снятое.

Наконечники прибитые с завода видел на сочетании велосипеда Fuji циклокросового, с рубашек с наконечниками Jagwire. Хотели поменять рубашки в связи со сменой руля - наконечники не стянуть, выбросили целиком, новые троса + новая проводка.

Я в место с заменой обычно меняю всю проводку, поэтому вопрос сваливания - скорее из области экономии на спичках, а если говорить более жестко - нищебродства.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да ситуация-то обычная - ничего сверхъестественного.
Купил троса новые, рубашки 2 метра и горсть наконечников (да самых простых, без привязки по диаметру). Поставил всё это, прокатился и понял, что руль хочу другой и тормоза тоже. В итоге продал их, не купив новые, т.к. была еще зима и выезжать я больше не планировал (разок прокатился и хватит). А новые, в силу их специфичности, пришлось ждать (ну нету таких в наших магазинах).
Рубашки, по возможности использовал те же самые (если длина позволяла). Что-то в помойку, т.к. коротко, что-то на подрезку. Ну не покупать же новые рубахи только из-за того, что старые проехали 60 км.
Так что вопрос сваливания - не из области нищебродства. Просто не все задрачиваются с подбором этих колпачков. Мне проще шилом пару раз ткнуть, чем ходить по лабазам и колпачки выбирать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Wed, 11 March 2015 17:11
Просто не все задрачиваются с подбором этих колпачков.

Да какое задрачивание? Берешь просто не любые попавшиеся, а того же производителя под его же рубашки, внутри линейки они должны быть подобраны.

Если наконечники прошли 60 км, ничто не мешает их сразу снять в кинуть в банку дома, где живут остальные запасные.

Все это проклепывание лишнее, в любой стороны. Если новые - снять и положил в метсо хранения, если старые - выбросил.
Зачем их хранить именно на рубашках дома, не понятно.

На производстве еще можно объяснить, что нарезка идет большими партиями, и это целесообразно т.к. готовятся узлы для сборки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если кому актуально еще
сегодня не поленился и сфоткал кусачки в одном из строймагазов(строитель)
без пружинки.

это не предел низких цен.вполне реально найти и дешевле.даже с пружинками...если кому принципиально Cool
ничем не хуже тех,что продаются в веломагазах под известными брендами типа парктул/ббб/шимана

зы.у меня уже наверно пятый год что то подобное.острые до сих пор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Fri, 13 March 2015 22:19
если кому актуально еще
сегодня не поленился и сфоткал кусачки в одном из строймагазов(строитель)
без пружинки.

это не предел низких цен.вполне реально найти и дешевле.даже с пружинками...если кому принципиально Cool
ничем не хуже тех,что продаются в веломагазах под известными брендами типа парктул/ббб/шимана

зы.у меня уже наверно пятый год что то подобное.острые до сих пор.

ОК, спасибо, завтра как раз собирался заскочить в "Строитель". Т.е., видимо, надо искать "кабелерезы", без разницы какие?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior писал(а) Fri, 13 March 2015 23:31
DELETED писал(а) Fri, 13 March 2015 22:19
если кому актуально еще
сегодня не поленился и сфоткал кусачки в одном из строймагазов(строитель)
без пружинки.

это не предел низких цен.вполне реально найти и дешевле.даже с пружинками...если кому принципиально Cool
ничем не хуже тех,что продаются в веломагазах под известными брендами типа парктул/ббб/шимана

зы.у меня уже наверно пятый год что то подобное.острые до сих пор.

ОК, спасибо, завтра как раз собирался заскочить в "Строитель". Т.е., видимо, надо искать "кабелерезы", без разницы какие?

те что сдвоенные как раз
- под тросик
- под оплетку

и между ручками есть типа плоского выступа для обжима(не очень удобно в плане обжимать наконечник.)я приловчился режущим краем слегка подгибать,не повредив сам наконечник.кому как удобнее кароч
Изменено пользователем DELETED
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Fri, 13 March 2015 22:19
Показать скрытый текст

Мда, что-то в "строителе" на Заневском выбор кабелерезов был несколько скромнее... ухватил те, что за 425 р (вроде, на фото они есть). Тросы режут ч0тко, рубашки, вроде бы, тоже, даже тормозные рубашки сносно (хотя их резать особой необходимости нет, тупо экспериментировал). Правда если в момент откусывания засунуть тросик внутрьь рубашки, как советовал VORON, перерезать всё за один приём как-то не получается (ну, возможно, дикие силачи и смогут), хотя в 2 приёма, вроде, срез рубашки получается вполне себе годный.
ЗЫ: по поводу того, что где-то можно было бы ухватить дешевле, в тырнете нашёл, что можно прийти на строительный рынок с куском тросика и рубашкой и пробовать все кусачки, пока не найдутся годные. В общем-то, вариант имхо хороший, но что-то мне не попались подходящие строительные рынки, а привести вел в порядок после зимы хочется поскорее
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
фото я постил из строителя на испытателей 29
ну так,на всякий случай
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Fri, 13 March 2015 22:19
если кому актуально еще
сегодня не поленился и сфоткал кусачки в одном из строймагазов(строитель)
без пружинки.

Вопрос: какие из представленных на фото прослужат больше одного раза? Проблема обычно именно в этом, а не в том, чтобы найти/купить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday писал(а) Sun, 15 March 2015 22:05
DELETED писал(а) Fri, 13 March 2015 22:19
если кому актуально еще
сегодня не поленился и сфоткал кусачки в одном из строймагазов(строитель)
без пружинки.

Вопрос: какие из представленных на фото прослужат больше одного раза? Проблема обычно именно в этом, а не в том, чтобы найти/купить.

у меня немного хуже качеством живут уже примерно пять лет.писал выше же.,
сколько раз себе переплетал переключение,сколько знакомым(счет идет на десятки раз).им хоть бы хрен

с чего Вы взяли что кусачек из закаленной стали хватит на раз? Smile Изменено пользователем DELETED
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у меня такие как за 425, их сложно убить, но, думаю, те, что за 299 будут лучше из-за профиля режущей части
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
никакие не годятся
но не из-за профиля режущей части
а именно из-за развиваемого усилия - соотношения плеч рычагов

приглядитесь к правильным велосипедным ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Mon, 16 March 2015 00:57

с чего Вы взяли что кусачек из закаленной стали хватит на раз? Smile

Fit - это реально одноразовый инструмент. То, что висит рядом, не счупал, поэтому выражаю сомнение. Пассатижи с лейблом ЦИ у меня есть - работают, хотя и не фонтан: резинки с ручек постоянно сползают, и кромки не супер-острые. А ещё есть какие-то, тоже лейблом на кириллице, но с оранжевыми ручками - вот те хорошие: ухватистые и кусают нормально.

А рубашки я режу мини-болторезом размером чуть больше привычных пассатиж. Купил, помнится, в Максидоме. Без опознавательных знаков.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот теперь и я попал. Наконечники рубашек такие тугие попались, что даже на новую рубашку идеальной формы наделись с огромным трудом, при этом закусывая внешнюю оболочку рубашки. Пришлось взять рубашку плоскогубцами и надавить.
С разрезом вообще задница - если разрезать плоскогубцами, то рубашка превращается в размахрённое говнище, от которого во все стороны летят иголочки (отламывающиеся куски жил), вставить это в наконечник нереально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас