Hello World!

ANDYBAZ

POLAROID - миф или реальность?

23 сообщения в этой теме

Всем здоровья!
Купил на распродаже очки "аля - ПОЛАРОИД"...(400 рублей)
А они работают (как-то работают) ТОЛЬКО днем, покуда солнце ВЫСОКО над горизонтом! Утром и вечером антибликовый эффект исчезает ВААЩЕ!
Соответственно, встречные фары тоже бликуют... И-нет почитаешь - там все так красиво, аж не верится... (даже КСЕНОН якобы убирают!)

Может ФИРМЕННЫЕ (дорогие) очки действительно способствуют безопасности как написано в И-нете?
Кто имел опыт применения ФИРМЕННЫХ очков, поделитесь впечатлениями...! Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Помогают, но не панацея. Когда нужно носить тёмные очки (светлое время суток), они помогают от всего. Когда не нужно - я не носил, и так темно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Утром еду на работу (7час) - на маршруте есть улицы где солнце прямо вдоль и навстречу лупит... (Низко, грудусов 10-15, не более)
А если "поливалка" проехала - полная ...опа!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Sat, 20 August 2011 23:01
Утром еду на работу (7час) - на маршруте есть улицы где солнце прямо вдоль и навстречу лупит... (Низко, грудусов 10-15, не более)
А если "поливалка" проехала - полная ...опа!

Поляризация, как известно, снимает блики с неметаллических поверхностей.
То, что солнце будет вам в глаза светить - от этого не спасёт, а вот от бликов на асфальте должна спасти. Но, опять же, попробуйте у знакомых сначала взять для тест-драйва.
И ещё: я не полароид использую, а capafrance (вроде так пишется). Стоят они на заправках тысячу примерно, но сделаны качественно, можно взять попробовать их.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Sat, 20 August 2011 22:41
Утром и вечером антибликовый эффект исчезает ВААЩЕ...!

Да с солнцем справляется просто козырек на кепке...
Задача - побороться именно с БЛИКАМИ на МОКРОМ асфальте в УТРЕННИЕ и ВЕЧЕРНИЕ часы.

Конкретно ВАШИ очки в ЭТО(!) время свои функции выполняют? Изменено пользователем ANDYBAZ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Смысла жаловаться тем более, е если "а ля" и за 400 руб
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поляризационный фильтр максимально эффективен, когда линия зренияперпендикулярна солнечному свету.
Вращение фильтра изменит угол (относительно солнца), при котором поляризация покажется максимальной.
Тебе нужны очки с вращающимися линзами или вторая пара для вечера/утра Smile
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/ru-polarizing-filters.htm
фото сделано перед закатом через очки Polaroid повёрнутые вертикально:
index.php?t=getfile&id=71106&private=0 Изменено пользователем future
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SPb_Pavle81 писал(а) Sun, 21 August 2011 11:12
Смысла жаловаться тем более, е если "а ля" и за 400 руб

Не ЖАЛУЮСЬ я вовсе, а пытаюсь для себя уяснить "физику процесса", а заодно понять, стоит ли платить бОльшие деньги, если дорогие очки работают аналогично...

Касательно ФОТО-ссылки - вращение поляризатора происходит в плоскости пленки, перпендикулярной оси объектива, что в нашем случае равносильно наклону головы влево - вправо... Здесь даже ЭРЗАЦ-очки работают.

А (судя по статье) в моем случае для устранения бликов голову следует наклонять вперед либо назад (смотреть изподлобья, либо через губу...)?
Вероятно неудобно, но надо будет попробовать!

За ссылку по-любому СПАСИБО!

Но вопрос остается - кто ЛИЧНО использует ДОРОГИЕ очки, ОТЗОВИТЕСЬ! Изменено пользователем ANDYBAZ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пользуюсь такими. Тест на поляризацию проходят. Большая часть бликов от волн приобретают синий, более мягкий оттенок. Так же на стёклах машин было, на лужах порой, но не могу наверняка сказать, что там, где синий оттенок, блик ослепил бы меня без очков... Так же свет солнца при отражении от стёкол домов при закате не затеняется больше чем от прямых лучей. Изменено пользователем gasuhyblo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Sun, 21 August 2011 21:37


Но вопрос остается - кто ЛИЧНО использует ДОРОГИЕ очки, ОТЗОВИТЕСЬ!


я же отозвался, фотки выложил свои, со своими полароидами.
именно когда солнце низко эффект от них минимален, пока они не повернуты вертикально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gasuhyblo писал(а) Sun, 21 August 2011 22:43
Пользуюсь такими. Тест на поляризацию проходят. Большая часть бликов от волн приобретают синий, более мягкий оттенок

Именно в УТРЕННИЕ и ВЕЧЕРНИЕ часы, когда солнце низко над горизонтом?
Кто изготовитель, и какова цена девайса?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Именно так
Изготовитель Polaroid, как уже было сказано
Сейчас продают их за 2000руб
Я брал 2 года назад за 1000
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня поляризационные очки, но не велосипедные, просто обычные солнцезащитные. Ray-ban P. Купил два года назад в Штатах за $100 как раз чтобы не кататься на велике с закрытыми глазами Smile Даже при очень ярком солнце, куче машин и воды очень комфортно.

Мне кажется - очень удобно, мир кажется симпатичнее Smile Моя жена надев их сказала что понимает теперь почему у меня постоянно довольный вид.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
future писал(а) Sun, 21 August 2011 23:05
пока они не повернуты вертикально.

То - есть Вы, если ВЕЧЕРОМ мешают блики, едете прижавшись щекой к плечу (чтобы глаза были по вертикали, как стволы винчестера)?

Или я опять чего-то не понял...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gasuhyblo писал(а) Sun, 21 August 2011 22:43
Так же свет солнца при отражении от стёкол домов при закате не затеняется больше чем от прямых лучей.

Значит Ваши очки тоже при НИЗКОМ солнце НЕ РАБОТАЮТ, я так понимаю?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Mon, 22 August 2011 00:03
future писал(а) Sun, 21 August 2011 23:05
пока они не повернуты вертикально.

То - есть Вы, если ВЕЧЕРОМ мешают блики, едете прижавшись щекой к плечу (чтобы глаза были по вертикали, как стволы винчестера)?

Или я опять чего-то не понял...



у меня такой необходимосто не было, блики вечером не такие яркие, разве что едешь по мокрому асфальту навстречу солнцу,очки просто снижают яркость не убирая блика совсем, селяви.
если это и есть Ваша цель, например всегда возвращаешься с работы навстречу солнцу нужно найти (сделать) очки с поляризацией по вертикали Smile Изменено пользователем future
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
future писал(а) Mon, 22 August 2011 09:27

если это и есть Ваша цель, например всегда возвращаешься с работы навстречу солнцу нужно найти (сделать) очки с поляризацией по вертикали

Так точно. Еду, правда, НА работу, поэтому после утренней поливалки асфальт ВСЕГДА мокрый...

Значит ФИЗИКА рулит, и ЦЕНА (подлинность производителя) очков на ситуацию НЕ повлияет...
СПАСИБО, и удачи Вам! Изменено пользователем ANDYBAZ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, эффективность поляризационного фильтра тем выше, чем ближе угол между направлением взгляда и направлением на солнце к 90 градусам. Если там 0 или 180, то работать вообще не будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 22 August 2011 11:20
Кстати, эффективность поляризационного фильтра тем выше, чем ближе угол между направлением взгляда и направлением на солнце к 90 градусам. Если там 0 или 180, то работать вообще не будет.

Чувствую, правда Ваша!
Процентов на 90...! (скорее все 100, но хочется иметь капельку надежды...)

Сейчас отдал очки приятелю на исследование (он в фото-сервисе работает) - пусть УЧЕНЫЕ-ОПТИКИ вынесут вердикт...
Как вернутся ко мне - проверю "ВЕРТИКАЛЬНЫЙ" взгляд, как советовал ФЬЮЧЕ, но думаю эффекта не будет...

Видимо так и придется щуриться по утрам, и НАСТОЯЩИЕ полароиды меня не спасут, ДАЖЕ если их оснастить ПОВОРОТНЫМИ фильтрами как в фото-технике (чтобы ОПЕРАТИВНО менять настройки)...

Почему тогда АНТИФАРЫ продаются ВОВСЮ...? Опять ДУРЯТ публику наверное!
Утешает мысль, что я НЕДОРОГО повелся... Изменено пользователем ANDYBAZ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Mon, 22 August 2011 13:21

Как вернутся ко мне - проверю "ВЕРТИКАЛЬНЫЙ" взгляд, как советовал ФЬЮЧЕ, но думаю эффекта не будет...

Вернулись. Проверил. Как ни крути - блики НИЗКОГО солнца НЕ ОСЛАБЛЯЮТСЯ...!

Также проверял в длинном (50м) коридоре,где блестящий пол и ЛДС висят через 3 метра - ослабляются блики БЛИЖАЙШИХ 4 светильников, дальние бликуют при ЛЮБОМ положении линз...

При случае загляну в какой-нибудь элитный КАТТИ САРК или ВИЖН ЭКСПРЕСС - включу дурака и попытаюсь примерить их продукцию...
О результатах доложу...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Информация к размышлению:

"Обзор Очки Ray Ban или ВЕЩЬ за 12 баксов"
http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic25462.html

З.Ы.
У меня есть с/з очки оттуда. За 10 и за 4.80. Поляризуют как положено, факт (китайцы даже тестовую картинку вкладывают). И УФ-светодиод гасят исправно. Которым волоски на купюрах подсвечивают.

Качество исполнения на эту цену очень даже гут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dimon- писал(а) Thu, 25 August 2011 22:49

"Обзор Очки Ray Ban или ВЕЩЬ за 12 баксов"

Спасибо за ссылку.
Но устал читать - народ все ТРЯПОЧКИ-ЧЕХОЛЬЧИКИ там обсуждает... Зажигалкой(!) проверяют пластик или стекло на линзах...
Технических нюансов не нашел.

Повторил свой вопрос ТАМ, посмотрим кто что скажет...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас