Hello World!

Korolev

Палатка "Сделай сам"

39 сообщений в этой теме

Mars110292 писал(а) Mon, 23 January 2012 00:02

в этом айсберге вполне реально, простому человеку (не оптовлику) купить ткань. ........таффета плотности 190Т с водонепроницаемостью 3000 ( эх хотелось бы конечно 5000-7000, но и эта меня вполне устроит) по цене 60p.

Реально, я раз 15 закупал, всякий раз по 6-10 м (на палатки, спальники, мешки, гермы), осечек не было.
Таффета 3000 мм - устроит, проверено. Возможно потому, что реально она более 5000 мм, что в Айсберге неверующим тут же на испытательном стенде и показывают.

Topeak Bikamper, да уж хрень. По расходу ткани должна быть меньше 1 кг,неужели еще 600г набрали на 9 колышках? Колышки, кстати,все обязательные, без любого не стоит. Снимать колесо после заездов по глине и коровьему дерьму и пачкать им палатку, пусть и снаружи, брр. Низкая.Тент плохо защищает от косого дождя.Тент имеет участки без ската - течь, перегрузка в снегопад.

Покажите, пожалуйста, проект одностойки. По моему опыту двухместная одностойка весит 1,3.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоесть, данная такнь, для палатки, вполне хорошего качества?

serzh_r писал(а) Mon, 23 January 2012 08:43

Покажите, пожалуйста, проект одностойки. По моему опыту двухместная одностойка весит 1,3.


Видимо у меня там была опечатка, хотел сказать одноСлойки.=(

А одностойка это палатка похожая на шатер с одной стойкой по середине?

Вот прилепил то что хочу, минусов у нее еще больше чем у Bikamper 'а, но порробовать сделать охото, ибо смотрится оригинально. И места должна практиченски не занимать в сложеном состоянии. Кстати еще один аргумент за то чтобы сшить, просто то, что покупать такое непрактичное г. как Bikamper неохото (если уж покупать то норм палатку) Изменено пользователем Mars110292
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, эта таффета нейлон 190 PU 3000 - хорошая ткань на тент и дно палатки, я сшил из неё десяток палаток.

Одностойка на одного-двух - это кол/ дерево/ велосипед от которого к земле идут пара-тройка веревок, на которых и подвешена ткань палатки. Недостаток такой палатки - в конце она очень низкая. В Bikamper пытаются преодолеть этот недостаток, подперев колесом, но появляются другие проблемы. Возможность обслуживать велосипед (настраивать, смазывать, править колеса, клеить камеры, оттаивать зимой у костра) должна быть в любой момент.

О сильном конденсате в однослойных палатках писано-переписано.Но очень мне хотелось особолегкую (1 кг)палатку для подстраховок, для соревнований, для выездов в лес при поездках в командировку. Сшил двухместный домик с обеими торцами почти сплошь из сетки. Пару раз сходил, распорол, нашил из неё мешочков. Слишком влажно даже в одиночку.
Проверить обитаемость будущей палатки типа Bikamper можно без шитья: купите 3 метра полиэтиленовый пленки в виде сплющеной
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну на рисунках, что я приводил, над головой есть некоторое подобие воздухозаборника там два слоя (зеленый слой - какая нибудь паропроницаемая ткань, либо сетка.) Это все над головой, да в самом высоком месте палатки, поидее основной конденсат должен скапливаться именно там и выветриваться оттуда...
Но, как я понял, из предъидущего поста следует, что все это "как мертвому припарки". =(

Кстати как себя показывает нейлон, есть мнение, что хуже полиэстера?

Поповоду швов, думаю "не изобретать велосипед" и проклеивать снутри термолентой. Не подскажите какая лента из прайса этого же айсберга нужна?

По поводу цвета, какой предпочтительней брать, я дак склоняюсь к желтому, кто ездил в очках с желтыми линзами, думаю меня поймет =) Так же рассматривается белый, смотреться должен круто, но седло белое я себе уже купил и понял, что на практике оно всегда серое, если не черное.

А, вообще, если решусь занятся велотуризмом то в планах заиметь пару палаток: что то сверхкомпактное (на рисунке) и двух - трех местную двухслойную палктку с 2мя входами и одним большим тамбуром ( какие тут варианты конструкций будут лучше пока не знаю )
Да, если получится сделать первую, то будет смысл даже задуматься стоит ли покупать вторую или тоже танцы с бубном устроить.

И самый главный для меня сейчас вопрос, как мне ответили: "Заказанные и оплаченные покупателями ткани мы отправляем транспортными
компаниями, до которых груз довозим своими силами бесплатно.
Формально мы торгуем от 20 погонных метров, но иногда отрезаем и
меньше, стоимость доставки всё равно ложится на покупателя." Думаю вполне вариант надо узнать подробности.
Вот теперь во мне жадность заиграла, а не отхватить ли ткани сразу на две палатки, думаю метров 25 вполне хватит на одноместку и какую нибудь двухместку с приличным тамбуром? Изменено пользователем Mars110292
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вентиляционное окно на крыше палатки сильно помогает, но на стенках палатки осядет все равно много воды. В стесненой палатке при каждом движении Вы будете касаться рукой/головой стенок, оставляя воду на них и стряхивая воду на спальник. Пережить можно, но не часто и подолгу.
Ленту для склеивания PU тканей, как и заказываемая таффета. Лента для мембран - это другое.
Цвет зависит от стиля жизни. Хочется ходить открыто с яркими цветастыми палатками, но в реале такое редко возможно. В какой бы стране не был (РФ, Грузия, Португалия, Израиль.....) ВСЕГДА хочется затихариться от гопников, цыган, лесников, жителей ближайшей усадьбы......Поэтому тент палатки лучше хаки, неяркий зеленый, серый. Камуфляж не надо, это очень напрягает людей, тихариться надо не столь откровенно. Внутренняя палатка из желтой ткани мне очень нравится.
Нейлон/полиэстер - не знаю.
25 м погоных должно хватить на пару палаток, если продумать рациональный крой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Korolev писал(а) Tue, 30 August 2011 05:30
Только я имел ввиду примерно такой вариант:
http://hilleberg.se/product/soulo
именно ее предполагаю взять за прототип,
только с той разницей, что за счет удлиннения средней дуги получается достаточно просторный тамбур и полместа во внутренней палатке для комфортного размещения шмоток.
Soulo - это экстремальная палатка (как и все палатки Хиллбери). На самом деле экстремальная. Это слово сейчас модно, и его шлёпают на всё подряд, но тут - палатка
(1) реально зимняя: закрывается вся сетка, тент до самой земли. При этом открыть сетки можно достаточно много.
(2) реально стоящая без единого колышка
(3) очень ветроустойчивая, вообще нет больших площадей без "подпорки"
(4) отличная вентиляция под самым потолком.

Вам это всё надо? Тогда без хилберговских ультрадорогих материалов аналогичная палатка будет весить больше 3 кг Confused Изменено пользователем Константин Шемяк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот блин именно камуюляжка то и есть в наличии =( Остальное обещают к марту.
Незнаю может макет изготовить пока что, кто нибудь делал подобное чтоб лучше вникнуть в то что предстоит сделать?
Кстати, а если делать нормальную палатку (не то что я предложил) то где можно взять дуги и второй слой из чего лепить, из той же таффеты но без покрытия или есть варианты поинтереснее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mars110292 писал(а) Wed, 25 January 2012 23:55
где можно взять дуги и второй слой из чего лепить, из той же таффеты но без покрытия или есть варианты поинтереснее.

Внутреннюю палатку можно сшить из ткани с плетением рип-стоп из того же Айсберга, плотность примерно 50 г/м.кв., цена примерно 60 р. Только обязательно спрашивать дышащую, без пропитки, без каландрирования. Но! В любом теточном магазине тканей есть подкладочные ткани всех цветов за примерно те же деньги с примерно той же плотностью и прочностью, я неоднократно шил из них внутрянку.К тому же подкладки имеют ширину 1.80 и больше, что позволяет иногда сделать крой с меньшим количеством швов.
Дуги продаются отдельно, ищите в сети. Палатку с дугами, ИМХО, сшить труднее, надо больше пробных образцов. Палатку с дугами, ИМХО,можно найти под любой вкус за приемлимые деньги. Вы так и не выдали те необыкновенные качества, которые расчитываете получить в самокрое. Желание самому что-то сделать - это почетно, но надо же и оригинальную идею перед началом работ иметь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Thu, 26 January 2012 11:33
Вы так и не выдали те необыкновенные качества, которые расчитываете получить в самокрое.

Ну почему то, что я изначально придумал я уже показал. Главное качество сверхкомпактность.

Но как я уже упрмянул в связи с тем что меня многие туристы отговаривают от этого, да и есть походы где нужна палатка попросторней, думаю замутить сразу две.
То что выложил это пусть будет реализация интересной идеи, а как вторую хочется что нибудь заурядное, но провереное временем.


ВТОРУЮ (С ДУГАМИ) ДЕЛАТЬ ПЕРЕДУМАЛ, БОЛЬШЕ ДАЖЕ ИЗ ЗА ВОПРОСА ЦЕНЫ, КОТОРАЯ БЛИЗИТЬСЯ К ЦЕНЕ УЖЕ ГОТОВОГО АНАЛОГА. Изменено пользователем Mars110292
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мониторю данную тему. тоже в планах сшить легкую палатку. пока видится, что то вроде этого. index.php?t=getfile&id=79075&private=0 возможен вариант интегрирования в нее частей велосипеда. в качестве тента можно использовать пончо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем доброго времени суток.

Есть новости.
Во первых, пришла ткань и можно, как будет время, заниматься проектом.
Тут сразу вспоминаются слова: "дьявол в мелочах", ибо нужно разобраться со всей мелочевкой: швы, молнии, места крепления и тд.
Самый актуальный сейчас вопрос как шить и какими нитками, может кто нибудь подскажет какие нитки нужны под таффету 190Т ?

Во вторых сегодня, после обсуждения, появилась идея другой схемы палатки. Тоже с велосипедом в качестве стойки (но без снятия колеса), а главное отличие в том, что двухслойная. Будет время, завтра добью данную тему и сделаю некое подобие рабочего чертежа. Если интересно могу выложить сюда.


Палатка на фото выше в чем то соответствует фразе "все гениальное просто", но мне то этого, походу, мало еще красоту да оригинвльность мне подавай =) Изменено пользователем Mars110292
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Как сейчас обстоят дела с покупкой ткани? Мне надо бы метров 15 прикупить таффеты 190  >3000 для пошива всяких накидок. Припоминаю, что где-то в районе Выборгской метро был адекватный магазин. Не закупался ли то недавно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 07.07.2018 в 14:45:

 Припоминаю, что где-то в районе Выборгской метро был адекватный магазин. Не закупался ли кто недавно?

 

Ага, был. До войны, 2МВ. Нынче тот Айсберг переехал на Домостроительную:

http://www.iceberg.spb.ru/contact.html

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас