Hello World!

Korolev

Палатка "Сделай сам"

39 сообщений в этой теме

Почему отдельная ветка? Хочу привлечь внимание людей, которые не нашли среди сотен вариантов палаток со всего мира ничего подходящего для себя на 100%, плюнули на темы типа "выбор палатки" и сделали себе сабж самостоятельно.
Пока не буду приводить аргументы "за" и "против" индпошива. Просто интересуюсь - есть ли на этом форуме люди с опытом палаточного конструирования или желанием заняться оным?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Korolev писал(а) Wed, 17 August 2011 06:34
Почему отдельная ветка? Хочу привлечь внимание людей, которые не нашли среди сотен вариантов палаток со всего мира ничего подходящего для себя на 100%, плюнули на темы типа "выбор палатки" и сделали себе сабж самостоятельно.
Пока не буду приводить аргументы "за" и "против" индпошива. Просто интересуюсь - есть ли на этом форуме люди с опытом палаточного конструирования или желанием заняться оным?
Ну я лет 20 назад шил палатку... двускатную двухместную... 1200г получилась, с полиэтиленовым тентом (но без стоек)... когда "ничего не было", и денег тоже не было...

Сейчас я не верю, что нельзя найти ничего подходящего. Хотя практически во всех российских палатках я вижу досадные ляпы, которые можно было бы легко исправить в конструкции (но не в готовом изделии) - делать самому что-то подобное будет дорого и очень трудно. А, пардон, начались аргументы "за" и "против" Smile

А чего хочется-то, такого, что не найти со всего мира? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"Сейчас я не верю, что нельзя найти ничего подходящего"

Можно, но какие-то запредельные деньги

"Хотя практически во всех российских палатках я вижу досадные ляпы, которые можно было бы легко исправить в конструкции (но не в готовом изделии)"

Вот и прикидываю, как сделать что-то конкретно под себя.

"делать самому что-то подобное будет дорого и очень трудно"

Насчет дорого - по первым прикидкам минимальные расходы - 7-8 тысяч рублей на материалы. Из них 4 - на каркас. Насчет трудно - я могу себе позволить "долгими зимними вечерами" потратить время на решение интересной для меня задачи. Насчет своего опыта - также 20 лет назад шил себе снаряжение, но нет опыта общения с современными материалами.

"А чего хочется-то, такого, что не найти со всего мира? :)"

Хочу полутораспальную палатку с возможностью использовать тент отдельно, с возможностью комфортно разместить шмотки внутри палатки, с возможностью втащить велосипед не разбирая под тент и спокойно ходить. И все это - не более 2 кило.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Korolev писал(а) Wed, 17 August 2011 13:18


Насчет дорого - по первым прикидкам минимальные расходы - 7-8 тысяч рублей на материалы. Из них 4 - на каркас.

На описываемую палатку надо примерно 15 метров ткани по цене 80-100 р.При очень грамотном крое- почти вдвое меньше.
Молнии, тесьма,нитки, иголки, веревочки, липучки добавят еще 500 р.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шила когда-то в молодости палатку для горных походов-трёшка весила 1400г,из каландрированного капрона с титановыми стойками-умельцы делали Smile Да,кому надо-заберите у меня капроновые нитки белые-советского производства http://photo.qip.ru/users/sa-va/150439601/160122068/#mainImageLink ,пожалуйста!
тел.8-921 9877949 Светлана Изменено пользователем Lumiere
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Korolev писал(а) Wed, 17 August 2011 13:18
Насчет дорого - по первым прикидкам минимальные расходы - 7-8 тысяч рублей на материалы. Из них 4 - на каркас.

Так это уже стоимость нормальной палатки среднего уровня. Не проще будет купить наиболее подходящую и затем уже ее допиливать до идеала?

Там же еще швы проклеивать надо будет и т. п. ИМХО, одной иголкой с ниткой не обойтись.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lumiere писал(а) Tue, 23 August 2011 13:00
Smile Да,кому надо-заберите у меня капроновые нитки белые-советского производства http://photo.qip.ru/users/sa-va/150439601/160122068/#mainImageLink ,пожалуйста!

Воспользовавшись отсутствием в городе Булавки, забираю! Эта собака (на сене) уже полтора года заехать не может.
Как раз сейчас идет усиленный пошив к Португалии рюкзаков. Почему колхоз? А не найти в продаже рюк, с которым можно перелететь Райнайром (ручная кладь 20х40х55 см) и побродить легкоходом по горам.Лямки и пояса должны обеспечивать комфортное долговременное хождение, вес рюка меньше 0,5 кг. Вес груза без жратвы-воды 7 кг, с ними 9, временами к вечеру до 15 (вода на ночь), экстренно до 25.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Wed, 17 August 2011 10:47


А чего хочется-то, такого, что не найти со всего мира? Smile


в наше время шить палатку нецелесобразно.

когда этим летом понадобилось срочно ехать в поход, я потерял где-то по адресам свою любимую палатку-трешку, поэтому не долго думая взял с собой заместо палатки финский костровой тент.

Зайдя в ночь перед походом в супермаркет "лента", обнаружил, что палатка-двойка в "ленте" легче моего тента и стоит всего 500р.

Поэтому купил ещё одну палатку и не стал брать тент.

Стоит ли что-либо шить, если продаются прекрасные легкие палатки за 500р?

Считаю что шить не надо.
Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Korolev писал(а) Wed, 17 August 2011 12:18
Хочу полутораспальную палатку с возможностью использовать тент отдельно, с возможностью комфортно разместить шмотки внутри палатки, с возможностью втащить велосипед не разбирая под тент и спокойно ходить. И все это - не более 2 кило.
Импортных таких навалом. MSR Hubba Hubba или многочисленные аналоги, VauDe Ferret Ultralight и вообще почти вся линейка ultralight от VauDe (у них как раз примерно такие требования), Hilleberg Unna (ну это реально четырёхсезонная и bombproof). Но, да, они все недешёвые.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Возможно материал вас устроит,его берут те,кто в магазинах не нашел ничего подходящего(дешевые палатки из дешевого и материала).В июле 2 человека -индивидуала(это в нашем городе)взяли для самопошива.Производитель Фабитекс из Иваново.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
niknik1 писал(а) Fri, 26 August 2011 15:10
Возможно материал вас устроит,его берут те,кто в магазинах не нашел ничего подходящего(дешевые палатки из дешевого и материала).В июле 2 человека -индивидуала(это в нашем городе)взяли для самопошива.Производитель Фабитекс из Иваново.

Чей то не то!
200 г/м кв -это дофига, надо меньше 80.
1000 мм водяного столба-это мало, должно быть больше 5000, лучше под 20 000.
Сколько стоит эта рогожа?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
200 грамм это название.По факту 110-140 грамм. Ну так зато основа прочная для изготовления немноголюдной палатки.Меньше 100 грамм нормального материала не бывает,бывает только дешевый материал.
Есть материал Брюз 250 или 270(по факту легче будут).там 9000 и 10000 мм,но он стоит 180 рублей,а не 65.Исключительно прочные.Для многолюдных палаток.Цвета только в основном военные(камуфляж,хаки,синий и сигнальный оранжевый).Материалы создавались не с целью "чтобы дешево",а по требованию серьезных заказчиков.
Нужен образец-укажи адрес.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
niknik1 писал(а) Fri, 26 August 2011 16:18
200 грамм это название.
Нужен образец-укажи адрес.

Я не верю, что указав в ТУ на ткань плотность 200, ее выпускают с плотностью 110-140. Даже если бы указали 140, а выпустили 110, то и тогда невозможно конструировать из этой ткани и получать предсказуемые результаты.
Образец не нужен, так как тафета с плотностью 80 г на квадрат и водонепроницаемостьью 5000 стоит 80 р за метр при ширине 150. Доступна всех цветов радуги. Все палатки шьются производственниками и самокройщиками из нее.
200 г на квадрат - это уже легкая теза. При хорошей водонепроницаемости и прочности на разрыв она была бы очень интересна, но это-то силиконка, она ж не клеится!
Я не знаю куда впендюрить в туризме эту ткань.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем за отзывы.
Насчет выбора тканей есть магазины с доставкой в Россию или получением в Финляндии
http://www.shelby.fi/catalog/default.php
http://www.rockywoods.com/Fabrics-Kits
В этих магазинах можно заказать не только ткань, но и подходящие(рекомендованные) для ткани нитки, технологические(для временой склейки деталей перед шитьем) ленты, усиливающие элементы, т.е. полный набор. Что-то из тканей можно поймать в «Снаряжении».

Насчет проклейки силиконок есть совет по материалам и методике
http://fishing35.ru/viewtopic.php?f=31&t=1313

Сейчас разбираюсь с элементами усиления. Хочу сделать внешние дуги с подвеской тента на крючках. Народ пишет, что производители ставят карманы для дуг вместо крючков из-за необходимости дополнительного усиления подвески тента. Крючки при внешних дугах увидел только на дорогой кемпинговой палатке(потерял ссылку лень искать заново). При использовании карманов тент натянут равномерно и ветровое давление распределяется равномерно, что упрощает конструкцию. Это усиление довольно трудоемкая ручная операция и при производстве цена палатки неприлично возрастает. Какую-либо информацию по принципам конструирования палаток приходится собирать буквально по крупицам. Интересны решения от которых отказались производители по причине трудоемкости в производстве. При индпошиве я могу потратить несколько выходных на тщательное изготовление одной детали
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Korolev писал(а) Mon, 29 August 2011 17:20
Насчет выбора тканей есть магазины с доставкой в Россию или получением в Финляндии
http://www.shelby.fi/catalog/default.php
Да, там я вполне успешно заказывал разные мелочи Smile

Korolev писал(а) Mon, 29 August 2011 17:20
Хочу сделать внешние дуги с подвеской тента на крючках. Народ пишет, что производители ставят карманы для дуг вместо крючков из-за необходимости дополнительного усиления подвески тента. Крючки при внешних дугах увидел только на дорогой кемпинговой палатке(потерял ссылку лень искать заново). При использовании карманов тент натянут равномерно и ветровое давление распределяется равномерно, что упрощает конструкцию. Это усиление довольно трудоемкая ручная операция и при производстве цена палатки неприлично возрастает. Какую-либо информацию по принципам конструирования палаток приходится собирать буквально по крупицам. Интересны решения от которых отказались производители по причине трудоемкости в производстве.
Есть Hilleberg, видимо самый дорогой производитель палаток (самая дешёвая их палатка ~430 евро, самая дорогая ~1200, официальных дистрибьютеров в России я не знаю), и вот он как раз делает все свои сферические палатки именно так - внешний каркас и крючки. Цена, в общем, соответствует качеству и продуманности.
http://www.hilleberg.se/sites/default/files/imagecache/product_image/JPEG10-AllakGrn-08-3934-NoCMYKtag_2.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, Константин.
Только я имел ввиду примерно такой вариант:
http://hilleberg.se/product/soulo
именно ее предполагаю взять за прототип,
только с той разницей, что за счет удлиннения средней дуги получается достаточно просторный тамбур и полместа во внутренней палатке для комфортного размещения шмоток.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шил в юности, т.н. "Лотос" и нечто двускатное.
Много шил на продажу (рюкзаков и пр.)
Рюкзаки и сейчас (для себя) шью сам, ибо не доверяю (по крепкости) покупным.
А мои вещи могут выцвести до нуля, сгнить от УФ в ноль, но порваться по шву -- никогда. )))
Ещё в рюкзаке реализовываю всякие штуки, которые в покупных НИКОГДА не делают.
А палатки... А палатки мне покупные подходят вполне...
Мне из всей массы покупных палаток больше подходят (и по весу, и по цене, и по функционалу),
чем не подходят.

Korolev писал(а) Wed, 17 August 2011 13:18

Насчет дорого - по первым прикидкам минимальные расходы - 7-8 тысяч рублей на материалы. Из них 4 - на каркас. Насчет трудно - я могу себе позволить "долгими зимними вечерами" потратить время на решение интересной для меня задачи. Насчет своего опыта - также 20 лет назад шил себе снаряжение, но нет опыта общения с современными материалами.

Есть выход на материалы? Где планируете всякие непромокайки покупать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Tue, 23 August 2011 17:47
Lumiere писал(а) Tue, 23 August 2011 13:00
Smile Да,кому надо-заберите у меня капроновые нитки белые-советского производства http://photo.qip.ru/users/sa-va/150439601/160122068/#mainImageLink ,пожалуйста!

Воспользовавшись отсутствием в городе Булавки, забираю! Эта собака (на сене) уже полтора года заехать не может.

У меня уже килограмма 2 ниток от Лорхен. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"Есть выход на материалы? Где планируете всякие непромокайки покупать?"

Пока только забугорные интернет-магазины и "Снаряжение". Буду рад адресам питерских контор, где частному лицу можно купить небольшие количества материалов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Korolev писал(а) Mon, 05 September 2011 13:52
Пока только забугорные интернет-магазины и "Снаряжение". Буду рад адресам питерских контор, где частному лицу можно купить небольшие количества материалов.

Тоже буду рад...
В забугорном (да и в любом другом) инет-магазе плохо что не пощупать (не попродувать и т.п.)
А в снаряжении есть, да?
Был клёвый магаз в подвале школы на А.Матросова, придаток Терры на Парголовской, но уже К лет закрыт... ((
А поскольку все стремятся выводить производства в Китай, с материалом в России будет только хуже и хуже имхо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Korolev писал(а) Mon, 05 September 2011 13:52
Буду рад адресам питерских контор, где частному лицу можно купить небольшие количества материалов.

ул. Гельсингфорсская, дом 3 , Айсберг.Паспорт для входа на предприятие. Розницы нет, но если нет оптовиков (к концу дня), то 10 метров подешевке продадут и ценными советами снабдят, там люди опытные и в туризме и в пошиве. Ленточки для проклейки там же(рулонами).
http://www.iceberg.spb.ru/contact.html
Только Булавке не рассказывай!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Приветствую питерских коллег по средству передвижения,а возможно, в будущем, и по туризму)

Данная тема (пошив палатки) мне, сейчас, очень интересна. Понимаю, что особого смысла в этом нет, но просто охото попробовать сделать что то собственноручно.

Но тут же возникла проблемка - материалы. Ткань в Вологде мне удалось найти 100% полиэстер, плетение taffeta, плотность есть любая, думаю 210Т будет вполне нормально, но вот с водонепроницаемостью проблемы, больше PU1000 нигде не достать. Как вариант, слышал про силиконовую пропитку (спрей), может она способна исправить положение?
На сайте, ссылку на который кто то выложил выше, зашел в раздел ткани водонепроницаемые увидел ткань ценой 28 eur/m это, что метр больше штуки выходит!? Дороговато из такой развлекаться, учитывая то, что мое изделие, скорее всего, пойдет в помойку. Правда в инглише я - ноль и мог чего то напутать...
Что подскажите, где еще можно взять ткань?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mars110292 писал(а) Sun, 22 January 2012 02:25

где еще можно взять ткань?

Придется таки удрать на один день с работы, за ночь за 900-1200р доехать до Питера, сходить в Эрмитаж и прочую хню, потом в вышеупомянутый Айсберг, закупить на 1000 р ткани на палатку, вечером отчалить в Вологду.
А зачем это надо? Почему чешутся руки сделать самокрой? Какие качества у этой палатки Вы расчитываете получить лучше заводских?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Korolev писал(а) Wed, 17 August 2011 13:18



Хочу полутораспальную палатку с возможностью использовать тент отдельно, с возможностью комфортно разместить шмотки внутри палатки, с возможностью втащить велосипед не разбирая под тент и спокойно ходить. И все это - не более 2 кило.
Попробую поделиться опытом-смысл затаскивать вел под тент? Я сшил специально для вела подобие конверта из камуфляжной тафетты (стандартных 1,5метров сложенных пополам хватает и баул скрыт),а сам вел на растяжках за подседел на двух колышках устанавливаю.Ни разу не завалился,не "отсвечивает",под дождём не мокнет! Доп.веса ок.300гр.-не критично.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sun, 22 January 2012 20:53
Mars110292 писал(а) Sun, 22 January 2012 02:25

где еще можно взять ткань?

... потом в вышеупомянутый Айсберг, закупить на 1000 р ткани на палатку...
Какие качества у этой палатки Вы расчитываете получить лучше заводских?

Тоесть Вы хотите сказать, что в этом айсберге вполне реально, простому человеку (не оптовлму заказчику) купить ткань. Я так понимаю что из их прайса более мение подходит усиленая таффета плотности 190Т с водонепроницаемостью 3000 ( эх хотелось бы конечно 5000-7000, но и эта меня вполне устроит) по цене 60p. п/м ( цена вполне привлекательная, думал дороже) Если так, то нужно поузнавать не собирается ли кто из знакомых в Питер или людей с Питера найти кто бы согласился прислать почтой или транс. компанией.

Чем лучше? Да, ничем наверное, а скорее всего, даже хуже. Просто реализация, с эстетической точки зрения, чтоли, симпатичной мне идеи. Как то зацепила меня своим видом палатка Topeak Bikamper,красивая и оригинальная и все тут. Причем, мне самому кажется, что с точки зрения практики во многом это чудовищьная хрень, но как выглядит =))) В общем попереосмысливал данную идею, порисовал разных вариантов в тч. и увеличеной до 2х местной, но на данныймомент, решил остановиться на варианте с одностойной оч. компактной одноместкой. (если интересно могу позже рисунки ее выдложить, этой редкостной хрени, будет что покритиковать) Изменено пользователем Mars110292
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас