Hello World!

Alex HiNT

Малукса - 20 августа

23 сообщения в этой теме

Пришла мне в горлову НЕоригинальная мысль поехать в Малуксу и разведать там возможности для проезда в садоводста Посадникова Острова. Известно, что нормальная дорога заканчивается в Малуксе.
Оттуда остается примерно километров 20 по лесам, болотам, железной дороге. До Малуксы примерно километров 80-85 (+/-).
Имеется шкурный интерес т.к. имею дачу в одном из этих садоводств.
В случае удачи можно заночевать на даче, а обратно вернутся в воскресенье. В противном случае поеду назад на велике. Итого в худшем случае километраж в районе 200 км из них километров 40 грунт (видимо), а остальное вполне приличный асфальт. В принципе в Малуксе можно купаться, но наверное будет прохладно.
Выехать планирую в 8.30, от угла Славы/Софийской. До Малуксы хотелось бы доехать за 4 часа т.е. к 12.30, ну а дальше как пойдет. Маршрут вдоль Невы, виды, на мой взгляд, приятные. По пути следования имеется много жд станций для схода. Вобщем, надеюсь на попутчиков (не думаю, что их будет много). Ну и если кто чего знает про проезжабельность Малукса - Жарок - 52 км., пишите сюда, не стесняйтесь. Да, при проливном дожде с утра - не поеду.
Карта
http://maps.yandex.ru/?um=lJpYkF76k7Z2UwvuQ_fxxEi4r4snwOo_&l=map Изменено пользователем Alex HiNT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Fri, 12 August 2011 21:51
Ну и если кто чего знает про проезжабельность Малукса - Жарок - 52 км., пишите сюда, не стесняйтесь.



- там дороги нет.

Только через Турышкино-Шапки-Любань-Смердыня .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Fri, 12 August 2011 22:06

- там дороги нет.
Только через Турышкино-Шапки-Любань-Смердыня .


А для велика ?
Вроде несколько лет назад параллельно жд проложили нитку газопровода и там есть техническая "дорога" для его обслуживания.
Слышал , что она проходит между Погостьем и Посадниковым Островом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эх... Если бы не так внезапно...
Alex HiNT писал(а) Fri, 12 August 2011 21:51
Ну и если кто чего знает про проезжабельность Малукса - Жарок - 52 км., пишите сюда, не стесняйтесь. ...

В прошлом году в сентябре проезжали из Назии в Погостье... Почти везде можно ехать... Воды очень много... Ног не замочить не получиться... Где-то в этом районе ( не соврать бы Embarassed ) наблюдался мостик пешеходный через р.Мга в направлении на Малуксу... дороги за ним не заметил (но она могла быть)... Мы ушли на Погостье вдоль речки, по натоптанной тропинке...
Цитата:
Вроде несколько лет назад параллельно жд проложили нитку газопровода и там есть техническая "дорога" для его обслуживания.
Слышал , что она проходит между Погостьем и Посадниковым Островом.
Сам там не был, но может быть даже так: дорога по нефтепроводу (район станции Погостье, май 2007 года).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blackzombie писал(а) Fri, 12 August 2011 23:58
Эх... Если бы не так внезапно...
Alex HiNT писал(а) Fri, 12 August 2011 21:51
Ну и если кто чего знает про проезжабельность Малукса - Жарок - 52 км., пишите сюда, не стесняйтесь. ...

В прошлом году в сентябре проезжали из Назии в Погостье... Почти везде можно ехать... Воды очень много... Ног не замочить не получиться... Где-то в этом районе ( не соврать бы Embarassed ) наблюдался мостик пешеходный через р.Мга в направлении на Малуксу... дороги за ним не заметил (но она могла быть)... Мы ушли на Погостье вдоль речки, по натоптанной тропинке...
Цитата:
Вроде несколько лет назад параллельно жд проложили нитку газопровода и там есть техническая "дорога" для его обслуживания.
Слышал , что она проходит между Погостьем и Посадниковым Островом.
Сам там не был, но может быть даже так: дорога по нефтепроводу (район станции Погостье, май 2007 года).

Мдя, выглядит ужасно однако, т.е. во время дождей соваться туда не стоит, но когда сухо наверно можно проехать... или там болото всегда ?
Завтра вроде дождь обещали и сейчас поливает.
Не, пожалуй завтра не поеду, отговорили вы меня Smile
Только по полностью сухой погоде, без дождей хотя-бы несколько дней, а то так и утонуть можно Shocked
Один тут на форуме по ж.д. путям как-то ездил, может это проще будет, там хоть плывать не надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По полностью сухой погоде мне дороги от Турышкино до Новой Малуксы хватило - там очень рыхлый песок на грейдере.
Ещё от Берёзовки до Белоголово неплохая лесовозка с одним бродом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Sat, 13 August 2011 00:28

Мдя, выглядит ужасно однако, т.е. во время дождей соваться туда не стоит, но когда сухо наверно можно проехать... или там болото всегда ?
Завтра вроде дождь обещали и сейчас поливает.
Не, пожалуй завтра не поеду, отговорили вы меня Smile
Только по полностью сухой погоде, без дождей хотя-бы несколько дней, а то так и утонуть можно Shocked
...

По такой погоде однозначно - месить глину (а она там есть Smile ) и торф... И в любом случае это не путь для "быстрой заброски на дачу".
Вот мой замысел как проехать, но это версия. Основная цель: обойти болото Соколий Мох. Вот этот кусочек видел ( и проходил ) вживую - сантиметров ~10-20 воды, под водой дорога - реально только идти пешком ибо засасывает... дальше за старой вырубкой можно ехать, но у нас времени было в обрез посему повернули обратно...
Да еще... Чуть не забыл... В этом месте ( или недалеко ) ЛООиР'овская воспроизводственная зона (база находится на станции Жарок)... так что вероятность встреч с мишкой да с кабанчиком... и не одним... присутствует... следов по дороге ( которая под водой ) немерено... Одному ехать явно не следует...
Если я правильно понял взятого из среды охотников "языка", то вот этот кусочек проходим только Хорошей зимой.

Alex HiNT писал(а) Sat, 13 August 2011 00:28

Один тут на форуме по ж.д. путям как-то ездил, может это проще будет, там хоть плывать не надо.

Да и не один Smile Но больше не хочется...
---
В общем тема для хорошей разведки - у меня уже давно "ноги чешутся" - да одному ехать лень... Так что готов ( при наличии компании и времени ) "покрутить эту тему как следует ©". Изменено пользователем blackzombie
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday писал(а) Sat, 13 August 2011 01:54
...
Ещё от Берёзовки до Белоголово неплохая лесовозка с одним бродом.
Спасибо за информацию!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blackzombie писал(а) Sat, 13 August 2011 02:25

В общем тема для хорошей разведки - у меня уже давно "ноги чешутся" - да одному ехать лень... Так что готов ( при наличии компании и времени ) "покрутить эту тему как следует ©".

Ну вот, отлично, будем надеятся, что в след. субботу погода будет норм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я б тож прогулялся Smile . Но к сожалению ту обувь, которую надоть одевать для тех мест, я пока не одену. Пока палец (21 Laughing ) не заживет, могу только в сандалях Sad .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот выглянуло солнышко, и нам как будто нечего бояться...© Wink
---
Наверное уже надо, потихоньку, определяться... Едем не едем... и если едем то как?.. Возьму на себя смелость внести предложение - что если "подкинуться" до Малуксы на элке? Хотя... После разговора с dushman'ом, думаю даже до Погостья... чтобы иметь больше времени/сил для поисков верного "пути"... Еще интересен момент окончания маршрута ( точек схода ведь не будет( только возврат ) )... обратно на электричке или где сможем там и заночуем?..
---
to dushman': Выздоравливай, не срывайся раньше времени... Живы будем еще "завернём в этот уголок" Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blackzombie писал(а) Mon, 15 August 2011 18:52
Вот выглянуло солнышко, и нам как будто нечего бояться...© Wink
---
Наверное уже надо, потихоньку, определяться... Едем не едем... и если едем то как?.. Возьму на себя смелость внести предложение - что если "подкинуться" до Малуксы на элке? Хотя... После разговора с dushman'ом, думаю даже до Погостья... чтобы иметь больше времени/сил для поисков верного "пути"... Еще интересен момент окончания маршрута ( точек схода ведь не будет( только возврат ) )... обратно на электричке или где сможем там и заночуем?..
---
to dushman': Выздоравливай, не срывайся раньше времени... Живы будем еще "завернём в этот уголок" Wink


Электрички не люблю, стоит она до туда около 200 р. в один конец,ходит всего несколько штук в день, да и всю идею это портит. Вообще, если погода сохранится до субботы, планирую в субботу. 20 км. в конце концов даже пешком по путям можно пройти, а от тех. дороги до железки 500 метров. До ближайшей станции в самый хреновый момент будет не больше 5 км, перегоны там большие, но меньше 10 км. У меня кстати велосипед - ригид на 28 колесах и биг эпплах с полными крыльями. Есть еще гибрид, но толку от него все равно думаю не будет. Я тут в воскресенье скатался до ивановской и обратно - дорога хорошая, проблем нет, вышло 70 с копейками, средняя за все время - 23. Но я был один.
С группой можно и чуть быстрее. Если гнать можно доехать до Малуксы за 3 часа, но я планирую за 4.
Если кто хочет подкинутся, то лучше, наверное встретиться на 45 км. там электричек больше ходит.

п.с. Если людей будет один-два (не считая меня) и они будут вести себя прилично, то можно заночевать у меня на даче. Больше людей туда не влезет, ну может еще 1-2.
Изменено пользователем Alex HiNT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Mon, 15 August 2011 19:09

Электрички не люблю, стоит она до туда около 200 р. в один конец,ходит всего несколько штук в день, да и всю идею это портит.

Электрички тоже не люблю... Но идею они портят только когда известен маршрут и его особенности... В данном случае предполагается +- ВнеДорожная разведка ( или я чего-то не понял Smile ).
70 километров по грунтам за три с половиной часа по известному маршруту - не вопрос... Но тут 40 километров могут растянуться на весь день (поиск пути ?!)
Alex HiNT писал(а) Mon, 15 August 2011 19:09

20 км. в конце концов даже пешком по путям можно пройти, а от тех. дороги до железки 500 метров. До ближайшей станции в самый хреновый момент будет не больше 5 км, перегоны там большие, но меньше 10 км.
500 метров до железки могут оказаться метрами по непроходимому болоту...
По путям точно не пойду... Даже если не предполагалась никакая диверсия... Скажут...Скажут... что нас было четверо©
Да и вообще хождение по путям, а при появление поезда эвакуацию с них (в данном случае) в болото, удовольствие сомнительное...
...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blackzombie писал(а) Mon, 15 August 2011 19:52

Электрички тоже не люблю... Но идею они портят только когда известен маршрут и его особенности... В данном случае предполагается +- ВнеДорожная разведка ( или я чего-то не понял Smile ).
70 километров по грунтам за три с половиной часа по известному маршруту - не вопрос... Но тут 40 километров могут растянуться на весь день (поиск пути ?!)
Alex HiNT писал(а) Mon, 15 August 2011 19:09

20 км. в конце концов даже пешком по путям можно пройти, а от тех. дороги до железки 500 метров. До ближайшей станции в самый хреновый момент будет не больше 5 км, перегоны там большие, но меньше 10 км.
500 метров до железки могут оказаться метрами по непроходимому болоту...
По путям точно не пойду... Даже если не предполагалась никакая диверсия... Скажут...Скажут... что нас было четверо©
Да и вообще хождение по путям, а при появление поезда эвакуацию с них (в данном случае) в болото, удовольствие сомнительное...
...

Отходить далеко от жд все равно не получится - это единственный реальный ориентир. Если зайти в лес/болото без компаса/навигатора (у меня их нет), то ходить можно доолго и велосипеды в такой прогулке не нужны Smile Моя надежда только на тех. дорогу, жд и тропинки около жд - не везде, но кое-где они есть и по ним можно ехать, а не идти. Любой другой путь будет жестоким кругом километров в 40 против 20. Проше пройти 20, чем "ехать" 40. На карте тех.дорога видна со спутника, она идет строго параллельно жд, южнее. Основные болота как раз севернее жд и соваться туда не стоит по-моему. Я видел ее конец в районе станции 55 км - нормальная грунтовка - две колеи, посредине травка. Поэтому маршрут можно считать известным Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Предварительный набросок маршрута [Удалено чтобы народ не путать].
---update:
Как это мы, с разницей в три минуты, в разные стороны уехали... Smile Изменено пользователем blackzombie
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blackzombie писал(а) Mon, 15 August 2011 21:20
Предварительный набросок маршрута тут.

А как мы попадем в погостье ?
Ну вот тут у тебя (можно на ты ?) и есть почти 40 км. От Малуксы точно больше 40 будет. И еще оттуда до участка километров 6-8. По прямой (жд и вокруг) я намерил 21 до участка, разница очень существенная. Посмотри яндекс карты, там на спутнике видна тех дорога. На этом сайите (gpsies) ее не видно, видимо фотки старые.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вроде погода на завтра шикарная... Поездка состоится на 95%.
Если не удастся проехать от Малуксы, то ограничимся ей. Это будет
в районе 160 км.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удачно скататься-сходить. Лично я буду ждать того момента, когда смогу одеть кирзу. Другой обуви для тех мест у меня нет Sad , да и не люблю по грязе-болотам ходить в кроссовках и иже с ними Embarassed . Если что, Сентябрь-Октябрь имеется в запасе Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Посадниковом Острове есть участок у моей тещи.... буду следить за событиями. Сам навряд ли поеду
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ходили от Пустыни до Погостья и от Жарка-Посадникова на Гатику и от Рабочих посёлков до Погостья
и т.п.

а смысла вдоль железки ходить нет - что там интересного?
вода

темп прохождения с великом очень низкий - порядка 1-2 км/ч
ничего толком не разглядите как день пройдёт

вот прошедшей зимой там на лыжах мне понравилось ))
болота на лыжах интереснее Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для меня покатушка имеет вполне конкретный смысл, он написан в первом посте. Как раз таки хочется этот участок проийти побыстрее, а не шляться там. Альтернативой является езда кругом через Московское шоссе и по дороге на Кириши, а это на 60 км больше и дорога там унылая. Езда туда зимой для меня неактуальна совсем. Места гиблые, воздух не очень. Кругом болото и глина, вода со специфическим привкусом. Когда тепло, очень душно.В СССР знали, какие земли под садоводства раздавать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хотел от Любани до Посадникова Острова доехать через Смердыню так на 30 км пути дорога превратилась в танкодром, по которому не то что на байке не проехать , пешком не пройти.По спутнику есть...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вот я и дома. Коротко - до Малуксы доехад, до Погостья не добрался, с годя пошел объедаться черникой ну и вернулся назад.
Более подробно. Нормальная дорога закончилась не в Малуксе, а после Турышкино, вернее после переезда через жд. Дальше там начинался типа грейдер, увидев который я двинулся вдоль жд - там была техническая дорога. Километра 4 все было неплохо, но потом она вдруг кончилась, но с другой стороны появилась типа тропинка с кустами. По ней я проехал еще километра 3 и тут встречный грибник сказал "дальше будет дорога до Малуксы." Дорога началась, но лучше бы оставалась тропинка. "дорога" - это просто куча песка.Велик по ней не ехал. Совсем. Пройдя пару километров пешком я сумел срулить с нее вправо и выбрался на нормальную грунтовку, а через километр была уже старая Малукса. До просто Малуксы я доехал вдоль жд, песок слава богу у них кончился Smile Тут я поспрашивал местых как добраться до Погостья и ответы были самые разные. Я поехал по грунтово-лесовозной дороге, она была мокрая, ямы-лужи с грязью. По ней носятся на козлах и патриотах так, что грязь комками летит во все подряд. Эта дорога вывела меня к просеке-нефтепроводу с тех. дорогой. Начало выглядело шикарно. Я поехал по ней. ПРоехал я, наверное километра 2 и тут все кончилось - воды по колено. Я развернулся и вернулся к началу. Я впомнил, что есть еще одна просека, по ней проходит ЛЭП. Доехал и до нее, дальше все было также как и с нефтепроводом. Попробовал проехать дальше по лесовозу-грейдеру - ехать вполне можно, но половина местных сказали, что эта дорога в Погостье не приведет.
Я вернулся к жд и попробовал двигаться по ней, но увы, там не было даже малюсенькой тропинки и как назло насыпан новый гравий.
Обратно я вернулся не по жд, а по грейдеру, мимо карьеров, где еще помочил ноги.
Резюме: несмотря на неудачу с дачей, покатушка удалась, места красивые, в карьерах можно было купаться, вода нормальная. Жалко только что не нашлось попутчиков. Всего у меня вышло 175 км.
Все виды ключевых мест я сфоткал, потом выложу, если кому интересно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас