Hello World!

ZHUKOFF

Гатчина 13 августа

196 сообщений в этой теме

Посвящается Вите Цою Crying or Very Sad
" Тем кому нечего ждать, садятся в седло.
Их не догнать, уже не догнать"


index.php?t=getfile&id=70642&private=0 Изменено пользователем ZHUKOFF
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я могу провести по "пушкинским" местам вокруг Гатчины. Маршрут примерно: Суйда (усадьба Ганнибала) - Кобрино (дом няни Арины Родионовны), Сиверский (тупо мини-привал на живописном берегу р. Оредеж + там же необычная весьма церковь + там же какая-то ещё усадьба) - Рождествено (усадьба Набокова + глиняные пещеры) - Выра (трактир у Самсона Вырина, музей станционного смотрителя) - Никольское (усадьба Демидовых).

upd:
Здесь предполагаемый маршрут покатушки со всеми основными достопримечательностями:
http://maps.yandex.ru/-/CBaNRJYk

(в коментарии к каждому объекту дана ссылка на подробное описание на викимапии).

Километраж 62 км + погрешность на грубость замера. Итого не больше 70 будет.

По шоссе едем два раза - от 7-й до 14-й отметки (красные точки) и от 83-й до 84-й. В остальном - будет некоторое количество и полевых, и лесных дорог. Будет и хороший асфальт, например, от Никольского до Суйды, но там машин почти нет, а виды отличные.

Электричка туда: http://bit.ly/r79DQW
(В 9:50 с Балтийского вокзала, в 10:01 она будет на ст. Ленинский пр.). Конечная станция - Суйда. Прибудем туда в 10:54. Изменено пользователем jagoterr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jagoterr писал(а) Sun, 07 August 2011 22:27
Я могу провести по "пушкинским" местам вокруг Гатчины. Маршрут примерно: Суйда (усадьба Ганнибала) - Кобрино (дом няни Арины Родионовны), Сиверский (тупо мини-привал на живописном берегу р. Оредеж + там же необычная весьма церковь + там же какая-то ещё усадьба) - Рождествено (усадьба Набокова + глиняные пещеры) - Выра (трактир у Семёна Вырина, музей станционного смотрителя).

Опционально потом можно ещё зацепить Николавеское, но с ним главная проблема в том, что до него ехать придётся по шоссе. Хотя места там красивые.

Если кому интересно - пишите, посмотрим востребованность.

По моему это уже не Гатчина а краеведческое открытие Smile
В обще интересно было бы по самой Гатчине и близлежащим окрестностям, что нибудь типа фото-покатушки, но и гид и меня не выйдет, да и со свободным временем на выходных пока не разобрался Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jagoterr писал(а) Sun, 07 August 2011 22:27
Я могу провести по "пушкинским" местам вокруг Гатчины. Маршрут примерно: Суйда (усадьба Ганнибала) - Кобрино (дом няни Арины Родионовны), Сиверский (тупо мини-привал на живописном берегу р. Оредеж + там же необычная весьма церковь + там же какая-то ещё усадьба) - Рождествено (усадьба Набокова + глиняные пещеры) - Выра (трактир у Семёна Вырина, музей станционного смотрителя).

Опционально потом можно ещё зацепить Николавеское, но с ним главная проблема в том, что до него ехать придётся по шоссе. Хотя места там красивые.

Если кому интересно - пишите, посмотрим востребованность.


Ну тады я шапку озаглавлю, а вот трек бы еще составить Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jagoterr писал(а) Sun, 07 August 2011 22:27


Опционально потом можно ещё зацепить Николавеское, но с ним главная проблема в том, что до него ехать придётся по шоссе. Хотя места там красивые.



Никольское. Можно и без шоссе обойтись
https://lh6.googleusercontent.com/-PVv0JIKKz7I/S_Bla0bi84I/AAAAAAAAcJo/xedxQlJisd8/s400/DSC05254.jpg

это конец весны, мб сейчас чутка посуше

А побывать там стоит, хотя усадьба Демидова к Пушкину имеет мало отношения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
очень, очень интересно Smile и пушкинские, и набоковские места. Предварительно плюсуюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне бы тоже было интересно прокатиться по пушкинским местам Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Давайте маршрут составлять.
Хотелось бы посмотреть Усадьба Демидовых + Санаторий имени Свердлова
http://wikimapia.org/p/00/01/47/40/85_big.jpg


В Гатчине нашел вот такую штуку ДОТ М-5 .
http://wikimapia.org/p/00/01/81/98/81_big.jpg


Ансамбль "Егерская слобода"
http://wikimapia.org/p/00/00/75/53/77_big.jpg


Еще думаю много Smile желающих пофототся будет тут (лоси)
http://wikimapia.org/p/00/01/31/69/23_big.jpg
Новички - с лосенком, старички - с лосем

+ в самом Гатчинском парке немало интересного.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Опа. Спрос есть Smile

ОК. Сегодня вечером сделаю точный маршрут.

2 alvic: не, ну если так, то я ещё жёстче знаю вариант (дорога от Выры на Старое Колено). Там под ногами то же самое, но крапива по колено и кусты с человеческий рост. Нам с другом там 2-3 км пешком по лесу переть пришлось ))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jagoterr писал(а) Mon, 08 August 2011 10:30


2 alvic: не, ну если так, то я ещё жёстче знаю вариант (дорога от Выры на Старое Колено). Там под ногами то же самое, но крапива по колено и кусты с человеческий рост. Нам с другом там 2-3 км пешком по лесу переть пришлось ))))


А это он и есть )
Да крапива должна бы подрасти (я все весной ходил), а вот кусты нам не мешали. Не сказал бы, что такой уж жесткий, но промокнуть придется.

Но можете и по шоссе, в субботу попутных машин должно быть немного, а с горочки домчитесь очень быстро. Изменено пользователем alvic
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не, мокнуть совсем неохота Confused особенно если на неделе будут дожди. лучше уж тогда по шоссе...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всех спешу предупредить: темп будет невысокий и все дороги будут легко проезжаемы. Никакого экстрима, только лёгкий отдых.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jagoterr писал(а) Mon, 08 August 2011 12:06
Всех спешу предупредить: темп будет невысокий и все дороги будут легко проезжаемы. Никакого экстрима, только лёгкий отдых.


Есть предложение маршрут разбить на 2 части. (2 субботы подряд например)

1. севернее Гатчины (Усадьба демидовых) + сама Гатчина + парк

2. Южнее Гатчины:
Воскресенское - кобрино - сиверский - Выра - Донцо (Голубое озеро) - Елизаветино

как то так...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pawka писал(а) Mon, 08 August 2011 12:16

Есть предложение маршрут разбить на 2 части. (2 субботы подряд например)


Лучше на три: север, юго-запад (Елизаветино, Донцо) и юго-восток Вырица, Белогорка ...
А вот Суйда, Кобринское довольнно унылы на мой вкус.

Через Вырицу, если будут желающие, могу покатушку устроить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно прокатиться. Не считая замка и парка, в Гатчине толком не была. Про окресности вообще молчу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Итак.

Здесь предполагаемый маршрут покатушки со всеми основными достопримечательностями:
http://maps.yandex.ru/-/CBaNRJYk

(в коментарии к каждому объекту дана ссылка на подробное описание на викимапии).

Километраж 62 км + погрешность на грубость замера. Итого не больше 70 будет.

По шоссе едем два раза - от 7-й до 14-й отметки (красные точки) и от 83-й до 84-й. В остальном - будет некоторое количество и полевых, и лесных дорог. Будет и хороший асфальт, например, от Никольского до Суйды, но там машин почти нет, а виды отличные.


Перед тем, как продолжить, заранее извиняюсь, если кого обижу.

Я впервые и, можно сказать, случайно стал организатором покатушки. Но раз назвался груздем - готов быть съеденным. Но я поведу людей только так, как знаю сам. Потому что я в ответственности за то, что делаю. Этот маршрут я проезжал дважды.

Мне действительно не помешает ваша помощь. Предлагайте: что ещё можно посмотреть; где можно улучшить дистанцию, сменив шоссе на грунт; где устроить пит-стоп. Я всё саккумулирую и внесу коррективы, если получится.

На все предложения кардинального изменения маршрута (двумя днями, тремя, задом-наперёд и прочее) я отвечу один раз: можете провести такую покатушку сами. Я даже с удовольствием с вами поеду (я не был, например, в Елизаветино). Но поеду только как простой участник.

Честно. Я признателен за желание мне помочь. Но "не учите меня жить, лучше помогите материально" Laughing
Изменено пользователем jagoterr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас