Hello World!

dr_TPig

Планетарки SRAM vs Shimano

259 сообщений в этой теме

TarasB писал(а) Thu, 06 February 2014 11:31

А что с 9кой не так?
Улучшение диапазона при такой конструкции возможно лишь при диком наружном размере.


Я "улучшение диапазона" в кавычках написал - это просто маркетинговый трёп.
А девятка тоже не пошла у них как-то. Вроде всё нормально должно было быть с ней. Переклюк убрали за перо, сделали удобную стыковку с кабелем.
Но в инете видел много негативных отзывов, особенно по сравнению с шимано-8. Проблемы, как всегда, в переклюках.
На мой взгляд ошибка - использование нестандартных звезд - это реально бесит. Их всего два размера есть 20 и 22 только.
Драйвер там, кстати тоже из какого-то порошкового г сделан. У меня кусочек откололся, к счастью некритичный.
И разборка ее нормально невозможна, там механизм на оси удерживается какой-то одноразовой шпилькой, которая необратимо ломается при разборке. Так что совсем ее нормально не разобрать.
Вот это вот, на мой взгляд как раз и путь маркетологического бреда.
Шимана таких подстав все-таки не делала.

Когда я ее покупал она стоила дешевле шиманы-8.
Пока она ездила, она мне нравилась. Ну и теперь я еще не теряю надежды поездить на ней, вот только раму новую надо. Sad

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 06 February 2014 12:14

У них всё равно передаточные числа наркоманские, в середине разрывы большие, по краям маленькие.[/quote]

А разве это не правильно? В середине диапазона человеку проще адаптироваться, а на максимальной скорости даже небольшая прибавка дается с большим трудом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КрАлИв писал(а) Thu, 06 February 2014 14:33

А разве это не правильно? В середине диапазона человеку проще адаптироваться, а на максимальной скорости даже небольшая прибавка дается с большим трудом.

Да, для передач с середины до конца это правильно, на мой взгляд.
Для передач с начала до середины это неправильно - чем легче передача, тем меньше разрыв. Как же так?

Правильные передачи, образующие арифметическую (не геометрическую!) прогрессию, в которой чем выше передача - тем меньше разрыв в процентах, есть только в одной втулке, да-да, в пресловутом Елан-12.
Ещё более правильные передачи, образующие непрерывную последовательность, есть только в НюВинчи, про которую мало что известно от тех, кто долбал её в хвост и гриву.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я эту Ну Винчи видел только на фотках. На мой взгляд это технический курьез.
Думаю, все же инженеры Сакс выбрали лучший вариант из реально выполнимых. Жалко, только, что у семерок не было управления цепочками как на первых Пентаспортах. Потому как неаккуратные европейцы, выкидывая велы на свалки, похоже переломали все хлипкие пластиковые кликбоксы. В результате исправные втулки семерки реально есть, но, что делать с управлением - не ясно. Изменено пользователем КрАлИв
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КрАлИв писал(а) Thu, 06 February 2014 15:25
Я эту Ну Винчи видел только на фотках. На мой взгляд это технический курьез.

Ябпогонял. Только блин именно те тормоза, что идут с НюВинчи (диск и ободной) - несовместимы с моей рамой. Сделали б версию с ножным тормозом. Подсказка: это проще сделать, если механизм ножного тормоза разместить рядом со звездой, а не с противоположной стороны, как принято.
Цитата:

Думаю, все же инженеры Сакс выбрали лучший вариант из реально выполнимых

Верно, при такой схеме зацепления (1 многовенцовый редуктор) более нормальных передаточных чисел нельзя добиться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КрАлИв писал(а) Thu, 06 February 2014 12:25
Я эту Ну Винчи видел только на фотках. На мой взгляд это технический курьез.


а я пробовал. очень понравилось. был бы эквивалент 23-28 (или, ещё лучше 23-30), выкинул бы классику нафиг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sa98 писал(а) Thu, 06 February 2014 12:13
Соотношение 37/23, как я и писал, на сайте велобига рекомендовано для спокойной езды тяжеловесов. Да и сам велобиг не маленький, гоняет эти втулки не первый год.

Велобиг может рекомендовать что хочет в Шимановских доках несколько другое заявлено.
Цитата:

Что касается способа изготовления деталей, то против литья стали под давлением я ничего не имею. Достаточно сказать что таким образом сейчас изготавливают многие ответственные детали оружия, а там разрушение может привести не просто к разочарованию...

Пестики и на 3D принтерах печатают, даже 500 выстрелов выдерживают, но гвозди им заколачивать не получится
Цитата:

Про зуборезный станок - посмешило... Вообще-то шестерни давно уже ЧПУшат, и уж тем более шимано не заморачивается зуборезкой.

ЧПУ - это всего лишь управление обычными механическими процессами. А под колпаком у ЧПУ всё те же резцы. Или вы думаете что там такое же "волшебство", как и внутри шимановской втулки??
Цитата:

Что касается маркетингового хода с низким ресурсом - ну правда как бабки на скамейке, услышали где-то, и повторяете. Если бы речь шла про широко востребованные товары, типа чайников, телефонов и прочей ерунды, то с этим я соглашусь, но что касается такой экзотики, как планетарка, то здесь производитель потеряет гораздо больше в результате мифа о ненадёжности его продукции, который реально может склонить потенциальных покупателей в сторону кассеты или другово производителя планетарок.

Тут спорить можно сколько угодно, рынок действительно очень узкий, но и производителей единицы, покупателю податься просто некуда. Антиреклама может сыграть и в ту и в другую сторону. Если человек созрел для ухода от кассеты, то значит там ему не сладко было.
Цитата:

Где ещё случаи разрушения планетарок? В третий раз повторяю, один раз - это ещё далеко не статистика. Я скорее поверю что при сборке внутрь попало какое-нибудь гомно, которое и подклинило. Откуда пластиковая деталь, которую не смогли идентифицировать?

Раз своими глазами не видели значит такого не может быть??
Начну с конца - эту пластиковая хрень давно идентифицировали - часть сепаратора игольчатого подшипника сателлита косозубого блока. В прямозубом просто скольжение применяется.
Вот мой случай Велопитер Веломания
Вот мои фото по этому поводу
Вот ещё один товарищ описывает аналогичную трагедию в картинках
Вот Накрылась планетарка-трёшка Трёшка однако, но это ещё более показательно, почитайте человек переводит якобы вечную трёшку в разряд расходников, потому как то что сейчас продаётся ни в какое сравнение не идёт с выпускавшимися ещё 120 лет назад втулками, которые до сих пор живы ещё. И с продукцией той же Шиманы 15 летней давности.
petyaspb писал(а) Fri, 30 August 2013 18:54

У меня сейчас спереди 50t Shocked сзади - 20. Думаешь, каденс зашкаливал? Ехал около 35км/ч.
Планетарка в последние годы - расходник, больше года (9тыс. км) раньше не выдерживала, а сейчас всё дерьмовее и дерьмовее делают, этой было около 5 тыс. от роду.


Теперь немного логики.
Первые втулки Shimano Alfine inter11 SG-S700 попали продажу отдельно или в составе велосипедов весной 2011-го года. Тогда ещё активно продавались SRAM i-Motion 9. У CUBE появилось 2 модели в 2012-ом у Merida одна. Вот и получается что от силы втулке 3 года.
Много вы знаете людей проезжающих в год больше полутора тысяч км?
Много из них тех кто катает на планетарках?
Много из них тех кто катает зимой и при температуре ниже -16.
Сколько из них катает с соотношением звёзд 37-23 или 32-23?
Откуда взяться отрицательной статистике?? Вот petyaspb - это уже статистка.
Положительный опыт 8-ок также сильно разбавляет отрицательную статистику, дело в том что маленький диапазон этих втулок не побуждал пользователей ставить маленькие ведущие звёзды.
К тому же подавляющее большинство готовых моделей с планетаркой - это велосипеды класса Сити. И ориентирован на категорию пользователей с небольшим пробегом в соответствующих условиях эксплуатации, с соответствующей геометрией. И только в 2012-2013 годах стали появляться туринговые модели.
Лично для меня этих отрицательных отзывов достаточно, я уже не одинок. А положительные я фильтрую по пробегу, весу ездока, соотношению главной пары. И пока не видел ни одного в стиле сказок про Rohloff - "выехал из Владика забыв залить масло, но обнаружил это только в Москве, залил - поехал дальше". В конце концов мне хочется решить свои проблемы, при моём весе, пробеге, бюджете.
По поводу брака при сборке и какого нибудь говна внутри - Втулка первый раз разбиралась после поломки, где это ваше говно было пол года предшествовавшие этому событию, почему не мешало, не клинило, не хрустело?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А где можно почитать про Sturmey Archer и в частности про X-RD8(W)
с барабанным тормозом? Сколько он ходит? Какие подводные камни? Где покупать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Thu, 06 February 2014 17:49
А где можно почитать про Sturmey Archer и в частности про X-RD8(W)
с барабанным тормозом? Сколько он ходит? Какие подводные камни? Где покупать?



Эта втулка устанавливалась на Юнивегу Терено 70. Есть ветка по этому велосипеду. Судя по отзывам - втулка для нормального велосипеда подходит плохо. Похоже ее разрабатывали для мелкоколесных складников.Эта Юнивега продавалась с большим дисконтом по 10 тыс.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Шимановских доках несколько другое заявлено

Ну я не видел в доках. Рекомендации - это всего лишь рекомендации, даже если они есть. И критерий их - скорее более правильное распределение передаточных отношений с точки зрения производителя. Если бы я был производителем и знал что ниже определённого соотношения будет полный биздец, то я это назвал бы не рекомендацией а ограничением.
Цитата:
Пестики и на 3D принтерах печатают, даже 500 выстрелов выдерживают, но гвозди им заколачивать не получится

Тот, который 500 выдержал - был изготовлен лазерным спеканием порошка стали, им гвозди забиваются легко. В любом случае в качестве оружия эту хрень ни один здравомыслящий человек не взял бы при наличии выбора.
Цитата:
ЧПУ - это всего лишь управление обычными механическими процессами. А под колпаком у ЧПУ всё те же резцы.

Ну чё тут скажешь... Зуборезный станок - это узкоспециализированное оборудование, изготавливающее гипоидные поверхности в процессе взаимного вращения хитрого резца и детали. На этом станке нельзя какие-то другие работы выполнять. А вот ЧПУ получает ту же гипоидную форму зубьев фрезой за счёт того, что способен точно обработать поверхность по хитрой кривой. И очень много чего ещё, кроме шестерён, на таком станке можно сделать.
Что можно объяснить человеку, не понимающему разницу?!!
По поводу случаев: выходит их всего 2 зафиксировано по 11ск.
Судя по выработке на ведомой звезде - нагрузки были и правда конские. Посмотрел свою - у меня выработка почти не заметна...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sa98 писал(а) Thu, 06 February 2014 19:14
Рекомендации - это всего лишь рекомендации, даже если они есть. И критерий их - скорее более правильное распределение передаточных отношений с точки зрения производителя.

Ага причём "правильное распределение передаточных отношений" при этом почему-то очень зависит от диаметра колеса.
Они не сказали "на таком-то диаметре такие-то звёзды, на такое-то такие-то", нет, они дали единое минимально возможное соотношение для всех размеров колёс.

И на 29" правильным, с точки зрения производятла, считается отношение, при котором жопа в низах, зато есть 2 нахрен не нужные передачи "прощай колени".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
однозначно уивиноваты Японцы
которые продают это товар в Россию
могли сказать в космос первые полетели ?полетели ,войну у фашистов выйграли ?да , много мудрецов на форуме сидят ? сидят
так вот придумайте свою втулку и катайтесь

р с откатал 5т км сломался -заменили
а здесь попробуй вернуть хотя бы утюг через месяц ,будут увиноваты
даже синоптики ,но только не продавцы товара
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sa98 писал(а) Thu, 06 February 2014 19:24
Где глянуть эти цифры?

http://www.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/Alfine/SI_37R0A/SI-37R0A-002-ENG_v1_m56577569830728103.pdf

рекомендуют 1.9
для всех размеров колёс

Цитата:
однозначно уивиноваты Японцы
которые продают это товар в Россию
могли сказать в космос первые полетели ?полетели ,войну у фашистов выйграли ?да , много мудрецов на форуме сидят ? сидят
так вот придумайте свою втулку и катайтесь

Мы бы рады, да возможности нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для восьмёрок рекомендовали 2,1
Если по критерию прочности, то выходит восьмёрки менее прочные. Но уж восьмёрку я гонял по-более...
Нет, это скорее кинематика а не прочность... Изменено пользователем sa98
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 06 February 2014 19:34
sa98 писал(а) Thu, 06 February 2014 19:24
Где глянуть эти цифры?

http://www.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/Alfine/SI_37R0A/SI-37R0A-002-ENG_v1_m56577569830728103.pdf

рекомендуют 1.9
для всех размеров колёс

Цитата:
однозначно уивиноваты Японцы
которые продают это товар в Россию
могли сказать в космос первые полетели ?полетели ,войну у фашистов выйграли ?да , много мудрецов на форуме сидят ? сидят
так вот придумайте свою втулку и катайтесь

Мы бы рады, да возможности нет.

опять японы виноваты Laughing

в рекомендациях четко написано
собрать настроить у мастера спеца ...
а что мы видим ? чтоб экономить 500..р
на форумах у телепатов такиж же умельцев как сами делают
попрошу обратить на это внимание
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sa98 писал(а) Thu, 06 February 2014 19:50
А если колесо прокололось - эвакуатор вызывать?!!

у кого есть бабки вызывают
а кто то тащить на себе в шынамонтаж
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sa98 писал(а) Thu, 06 February 2014 19:45

Нет, это скорее кинематика а не прочность...

Что это за кинематика такая, что одинаковые звёзды всем размерам колёс идут?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это соотношение рекомендованное а не минимально допустимое.
И даже не минимально рекомендованное, это просто рекомендованное соотношение.
Ну а диаметр колеса не учитывают, видимо, потому что восновном на 26 ставят. 26 с толстыми покрыхами не так отличается от 28 - 29 с тонкими. На малые диаметры наверно мало кто ставит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sa98 писал(а) Thu, 06 February 2014 20:04

Ну а диаметр колеса не учитывают, видимо, потому что восновном на 26 ставят. 26 с толстыми покрыхами не так отличается от 28 - 29 с тонкими. На малые диаметры наверно мало кто ставит.

То есть они даже не подумали про то, что в мире бывают разные колёса, так получается?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В мире много чего разного бывает... Такие планетарки восновном ставят на что-то близкое к 26-28 дюймам. Врядли кто захочет в 20" её воткнуть, тут уже он пусть сам разбирается с кинематикой.
Думаю, логика производителя была такая.

А иначе как?
Или получается что юзеру нужно подстраиваться под то, что получилось у производителя?!!
Типа, вот вам соотношение, чуть больше - и сломается. А с маленькими колёсами - учитесь быстро педали крутить... Laughing Изменено пользователем sa98
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас