Hello World!

dr_TPig

Планетарки SRAM vs Shimano

259 сообщений в этой теме

Ndrew писал(а) Wed, 12 December 2012 12:21
да с тросом всё ок. регулировал. в колесе тоже люфтов нет.
такое ощущение, что во втулке, что-то пробуксовует.
уже не знаю, что и думать. велик брал БУшный. боюсь как бы планетарка не была убита

А пробег планетарки какой?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
неизвестно. БУшный же. я езжу всего 3 месяца, а сколько ездили на нём в Германии не знаю. покрышки поношеные, но скорее всего родные, звёздочка тоже потёртая, но вполне рабочая. думаю, год-два ездили точно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Педали совсем в холостую прокручиваются или она при этом всё-таки едет, но с не ожидаемой передачей ?
Вообще, если регулировки троса нормальные, то похоже, что собачки зацепляются с запаздыванием - залипапают чуть.
Если будет прогрессировать или появятся прокруты и без переключения - разбирай и смотри собачки - может они наполовину стёрлись, а на вторую половину залипают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Wed, 12 December 2012 13:20
Педали совсем в холостую прокручиваются или она при этом всё-таки едет, но с не ожидаемой передачей ?
Вообще, если регулировки троса нормальные, то похоже, что собачки зацепляются с запаздыванием - залипапают чуть.
Если будет прогрессировать или появятся прокруты и без переключения - разбирай и смотри собачки - может они наполовину стёрлись, а на вторую половину залипают.


педали прокручиваются совсем чуть-чуть (~3 см) , потом упираются, и дальше едет с ожидаемой передачей без глюков. пока не переключаешься на далёкие передачи (со 2-ой на 5-ю, например, или наоборот). тогда опять сначала: первое уверенное усилие на педали - и прокручиваются немного.
получается небольшое продолжение люфта педалей от заднего тормоза до езды, только тугое, как будто дотягиваешь гайку ногами.

разбирать 7-ми скоростную втулку - в страшном сне мне такое не снилось Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это происходит только при смене "направления" втулки,
ну то есть первые 3 передачи там понижение, потом прямая, потом 3 передачи на повышение и глюки бывают только если переходить
через прямую, а при переключении например 5-7 или 7-5 глюков нет ?
Если так, то собачки вероятнее всего.

Страх перед разборкой оправдан только если завтра больше не на чем ездить, а так - глаза боятся, а руки делают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Wed, 12 December 2012 15:35
Это происходит только при смене "направления" втулки,
ну то есть первые 3 передачи там понижение, потом прямая, потом 3 передачи на повышение и глюки бывают только если переходить
через прямую, а при переключении например 5-7 или 7-5 глюков нет ?
Если так, то собачки вероятнее всего.

Страх перед разборкой оправдан только если завтра больше не на чем ездить, а так - глаза боятся, а руки делают.



не только при смене направления. если с прямой 4-ой передачи переключиться на 7-ю будет то же самое, и с 1-ой на 4-ю тоже. мне кажется, что между каждым переключением что-то есть, но мало заметное, а чем больше передач переключаешь за раз, тем больше это проскок.
я боюсь просто не соберу втулку, если разберу. да и инструментов, думаю, не достаточно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А ко мне наконец-то приехал велик с планетаркой SRAM Automatix. В настоящий момент она зажата в тисках и выглядит так:
http://forum.ctc.org.uk/download/file.php?id=15059&sid=deeca8ccbe1f9852dfa238babe9931d9&mode=view

Оказалось, что она очень рано переключается на вторую - примерно на 15 км/ч. Для человека, не умеющего толком ездить на велике, это не будет заметно, а меня откровенно бесит. Сами передаточные отношения выбраны удобными, я бодренько разгоняюсь на 1-й, каденс только-только входит в комфортный диапазон, как я будто получаю под дых, втыкается вторая и каденс падает примерно до 50.

На фото видна пружинка под одним из грузиков, я поставил еще одну (раздербанил авторучку) под второй грузик, вечером соберу колесо и посмотрю, на каком каденсе будет переключаться. В идеале - чтобы каденс при переключении менялся со 100 до 75, это было бы наиболее комфортно для меня в коротких поездках. Что мешало срамовцам сделать более прозрачный способ регулировки (типа подкрутить винтик) - вопрос.

А вообще идея мне нравится - для утилитарной езды по равнинному Питеру самое то (сингла мне маловато), никаких кабелей не торчит, тормоз неубиваемый ножной. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а ссылку на велик не дадите ,интересно посмотреть , и какие звезды(зубья) там спереди сзади
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мартын писал(а) Fri, 14 December 2012 17:17
а ссылку на велик не дадите ,интересно посмотреть , и какие звезды(зубья) там спереди сзади

http://www.ternbicycles.com/bikes/verge-duo

Звезды 46-19. Передаточные отношения 1.00 и 1.36.

+
Я покупал у немцев, поэтому велосипед штатно оборудован передним клещевым тормозом. Обычно в комплекте его нет. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 14 December 2012 17:27

Звезды 46-19. Передаточные отношения 1.00 и 1.36.

Я сначала испугался, ведь 46/19 достаточно для тридцатника по прямой, потом посмотрел, что тут колёса 20".

Может из-за этого и проблема с ранним переключением? Вот если её поставить на 28е колесо, то она переключаться будет позже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 14 December 2012 17:52
Может из-за этого и проблема с ранним переключением? Вот если её поставить на 28е колесо, то она переключаться будет позже.

Там какая шляпа. Говорят, что эта втулка в версии 28Н оптимизирована по моменту переключения для 20", а 36Н - для 26-28". У меня как раз 28Н. Подозреваю, что на велике с нормальными колесами она бы работала близко к идеалу. Но я сейчас поставил вторую пружинку, переключение происходит на каденсе ок. 90, завтра затестим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ppnikpa писал(а) Thu, 04 August 2011 15:56
КПД велосипедиста много ниже КПД трансмиссии, любой трансмиссии, так что если у вас не катит, то втулка не виновата точно.
КПД велосипедиста надо умножить на КПД трансмиссии
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пару сезонов откатал на Альфине 11ск., до этого пару сезонов на Альфине 8ск.
Из плюсов 11 - безударное (бесшумное) постоянное косозубое зацепление, жидкая смазка не так вязнет на холоде.
Из минусов - нет ревошифтеров, только триггеры, тоесть не более двух скоростей за нажатие переключается, на восьмёрке было удобно до первой скидывать за полсекунды.
Диапазона мне и на восьмёрке почти хватало, и это при соотношении цепной передачи 32/22. Теперь одинадцатую очень редко использую.
Ну и может плюсом для кого будет значительный промежуток между первой и второй, тоесть первая как-бы сильно пониженная стала.
Про других производителей даже думать бы не стал, поскольку комплектующий в наличии не найти, на Шимано проблем особых небыло пока, без ждунства.
Вобщем, Альфина 11ск. идеальный вариант для нас сегодня, по-моему... Изменено пользователем sa98
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sa98 писал(а) Tue, 04 February 2014 02:13

Диапазона мне и на восьмёрке почти хватало, и это при соотношении цепной передачи 32/22. Теперь одинадцатую очень редко использую.

Т.е. вы наплевали на рекомендации производителей по передаточному соотношению. И ничего не сломалось. Laughing
Ну вот, отлично. Осталось спросить а какой у вас вес ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sa98 писал(а) Tue, 04 February 2014 11:08
120 кг...

А как вы давите на педали, как стартуете?
А то знаете, я видел, как человек на 7ке ставил на старте явно неподходящую передачу и стартовал стоя, меня от такого зрелища чуть кондратий не хватил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Стартую по-разному, бывало и стоя, но восновном спокойно. На восьмёрке часто стоя катался, но тогда я 100 - 110 был.
Думаю что по прочности производители с запасом все разумные сочетания шестерён просчитали, ведомую 22 и 23 как-никак они сами вроде делают. Ведущая 32 тоже не редкость...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sa98 писал(а) Tue, 04 February 2014 02:13
......
Вобщем, Альфина 11ск. идеальный вариант для нас сегодня, по-моему...

Ну-ну ... пара сезонов - это сколько тысяч получится??
Вам не долго ждать осталось чтобы запеть по другому. В одном соглашусь, производители очень точно рассчитали запасы прочности. настолько что втулка может подо мной или вами выдержать 4 тысячи километров при соотношении 32х23 или как у вас. Зная сто внутри порошковая какашка могу сказать что там всё очень точно рассчитано.
Большей части населения вообще беспокоится не о чем смешные пробеги и вес. А вас ждёт разочарование.

Я точно знаю что внутренности сделаны из какашки, знаю что ничего не поменяется, а если и поменяется, то мы об этом не узнаем. В данном случае я вынужден встать и орать что "Бога нет!"
Если бы втулка хотя бы стоила 100е как Nexus, то можно было бы смириться - типа замена трансмиссии каждые 4 тысячи по разумным ценам, это уже круче чем классический привод.

У меня сейчас стоит 8-ка и точно также на пятой тысяче подала знак что начала крошиться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sa98 писал(а) Tue, 04 February 2014 11:40
Ведущая 32 тоже не редкость...

Про ведущую 32 вообще нигде ничего не сказано...... 23 делали в расчёте на апгрейд дорожных систем с 5Х зубами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лично я видел рекомендации в том числе 38/23, это не сильно далеко от 32/22, как у меня стоит сейчас.
Я восьмёрку гонял по полной, ни малейших признаков проблем. Пару сезонов на другом лясе она ходит, и вроде ничего...
Гомноматериалов типа порошковых там не должно быть по-определению. Японцы старались в минимальном объёме и весе уместить нормальый запас прочности и ресурс. Для этого там все материалы должны быть идеально подобраны по свойствам и правильно обработаны.
Именно это и определяет высокую стоимость.
Ну и гораздо более правильные условия смазки 11ск должны положительно сказаться на ресурсе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sa98 писал(а) Wed, 05 February 2014 19:17

Гомноматериалов типа порошковых там не должно быть по-определению.

А ещё по определению не должно быть идиотизмов, при которых понижающий редуктор находится ПЕРЕД основной коробкой, распидорашивая её повышенным моментом на передачах 2-6.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А где там понижение?
32/22 - это повышающая передача.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sa98 писал(а) Wed, 05 February 2014 19:21
А где там понижение?
32/22 - это повышающая передача.


Понижение - внутри втулки.
Там три блока, первый (!) - понижающий, второй и третий - повышающие.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Одновременно понижающая и повышающая работает?
Что-то я сомневаюсь... Не думаю что в таком высокотехнологичном механизме присутствуют примитивные недоработки, не вникал конкретно в работу втулок, знаком только с общими принципами работы планетарных рядов, но думаю что всё там логично и целесообразно...
Просто приятно что кто-то сделал столь совершенный механизм просто для развлечения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sa98 писал(а) Wed, 05 February 2014 19:30
Одновременно понижающая и повышающая работает?
Что-то я сомневаюсь...

То, то они работают одновременно - это нормально, иначе слишком много шестерёнок будет надо, чтобы реализовать 11 соотношений.
А вот то, что момент сначала идёт на понижайку, а потом, увеличившись в ней, крошит повышайку - это мегакосяк.
А что сомневаться - видео вот:
косозубая хреновина, ближайшая к звезде - это понижайка

Цитата:

но думаю что всё там логично и целесообразно...

Там всё целесообразно сделано для того, чтобы не гробить продажи "верёвок".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас