Hello World!

dr_TPig

Планетарки SRAM vs Shimano

259 сообщений в этой теме

Degen1103 писал(а) Mon, 22 August 2011 13:48

Как-то странно было собрано: при моей сборке контргайка практически ушла под ротор дискового тормоза, а когда разбирал - выступала над его плоскостью мм на 5... М.б., в этом было дело, шут его знает...

Если конуса недотянуты, то и шариковые подшипники у ней высыпаться могут, а втулку заклинит. Насколько помню, на Велобиге об этом писали.
Странное дело, за прошлый год пару-тройку раз конуса откручивались сами. Первый симптом этого - нечеткое переключение. Берешь за обод - ага, колесо качается. В этом году (тьфу-тьфу-тьфу) подобных случаев не было ни одного.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Mon, 22 August 2011 13:44
Если про "роллерные подшипники" имелось в виду то, что на фото, то это не они, а обгонные муфты.


Дык а я говорил что роликовые подшипники в 8-ке? Роллеры - роллерный механизм зацепления. Помнишь как старый ЛХ сайлент клатч звали? Роллерка =) Вот привык, удобнее так. Не думал, что фразу подобие - воспримут так, как восприняли.

В общем то главная информация была о том, что в ониксе пластиковый сепаратор, и проблем нет. И в ониксе он стоит на подшипнике, да.

В 11-й пластика нигде в этих местах, и роллеры одинаково большого размера.


Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"роллерные подшипники" написал случайно, хотел исправить на "роликовые", но было уже влом ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так я не понял! Чего брать то? Нацелился на Альфайн 2011, типа там смазка жидкая, а тут пишут прямых передач нет.
Про Срам 9 писали что тяжёлая очень.
Стурней тоже не понятно.

Мне как бы максимально необслуживаемую хочется, чтоб тушку свою в том числе в походах со штанами на 1х1 в торчки карельскиее затаскивать и по шоссе не отставать. А тут про смазку пишут, я в свои обычные 474-е втулки за 12тыщ не заглядывал - вроде крутятся.

И это тормоза ещё достали , не катаешься, а меняешь детальки, не интересно мне это. Что выбрать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хватайте альфине 11 и не думайте даже. Что с того что нет прямой? Это просто особенность, но никак не косяк из-за которого её можно не брать. Втулка многоскоростная берётся для того что бы переключаться, то есть исплользовать все пердачи и 11 это однозначно больше чем 9, а уж про стурни и думать забудьте, с их соотношением вы проклянёте всё на свете, да и передач всего 8. Выбора то фактически нет нет. Если есть 330 евро ваш выбор альфине 11 без вариантов Изменено пользователем ppnikpa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прямая передача, это та у которой к-т 1:1, по её наличию выбирать втулку как то не совсем правильно. Тем более что с КПД в 11-й все ок, судя по ощущениям. Относительно кассеты конечно чуть потуже, но они все такие...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал(а) Thu, 04 August 2011 21:21
Кстати а какое передаточное число надо примерно на звездах ставить?
На сингле я как адепт лосизма прекрасно живу 48/16, а с планетаркой какое? и какую брать систему?

Чтобы поэкспериментировать с коэффициентом передачи, не покупая лишнего, можно использовать звёзды с убитой кассеты, поработав напильником. Там внутренний диаметр одинаковый, надо только снять 6 шлицов и 3 оставшихся доработать. Только что так сделал для эксперимента. В кассете, как правило, изнашиваются маленькие звёздочки, а те, которые имеет смысл поставить на планетарку, более-менее живые. Разве что они тоньше, надо шайбу проложить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На правах оффтопа. Может у кого завалялся шифтер для Alfine 8ск?
Хочу на Нексус поставить вместо ревошифта.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Покатался с планетарным нексусом (на прокатном ситибайке), не в восторге:
1. Ревошифт, отвык я от них, не нравится.
2. Возможно нексус был замучен - переключение неявное, еду и не понимаю воткнулась передача лили нет, по усилию на педали не определить, только если на 3-4 сразу перебрасываю. В общем малоинформативно.

Возможно это от общего состояния велосипеда, геометрии и посадки, горного рельефа и ветра. Хотя что касается количества передач и передаточного числа - мне хватало, на багажнике сидел ребенок массой около 17 кг, мы нормально перелезали через перевал в 400 м, на 1,5 км против ацкого ветра.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А как они в плане грязезащиты в походных условиях?

И что в них может сломаться? Какова ремонтопригодность в походных условиях?

А в мороз не замерзают?

Тоже задумался о 2011, поломав за этот сезон пяток петухов и убив окончательно на велофесте Срам Х7. Изменено пользователем ScHennOk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ScHennOk писал(а) Mon, 19 September 2011 09:57
А как они в плане грязезащиты в походных условиях?

И что в них может сломаться? Какова ремонтопригодность в походных условиях?

А в мороз не замерзают?

Тоже задумался о 2011, поломав за этот сезон пяток петухов и убив окончательно на велофесте Срам Х7.

У меня на 11-й по грязи проблемы нет. Ведет себя намного лучше чем кассета, которая забивается грязью и начинает проскакивать.
В мороз чувствуется что масло подмерзает, но не так уж критично - все равно едет и крутится.

В принципе сломаться может все, ремонтопригодность практически нулевая. Если ломается - то все, финишируем. Само железо вопросов не вызывает, вероятность поломки я бы оценил как очень низкую.

На велопитере были смежные темы:

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=139642
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=149207
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=144300
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Surprised прошу прощения что немного не в тему, у кого есть взрыв-схема SRAM S7 с указанием всех деталей Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SARG писал(а) Mon, 19 September 2011 12:08
Surprised прошу прощения что немного не в тему, у кого есть взрыв-схема SRAM S7 с указанием всех деталей Smile

Тут есть, все детали пронумерованы, но описание корявенькое.
http://www.sram.com/_media/pdf/sram/dealers/DTM_GHS_E_99.pdf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smile Большое спасибо, а то планетарка валяется уже аж 2 года, таможня грабила посылки 2 раза и стабильно вытаскивала пыльники и комплект переключения на втулке Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал(а) Mon, 12 September 2011 18:10
Покатался с планетарным нексусом (на прокатном ситибайке), не в восторге:
1. Ревошифт, отвык я от них, не нравится.
2. Возможно нексус был замучен - переключение неявное, еду и не понимаю воткнулась передача лили нет, по усилию на педали не определить, только если на 3-4 сразу перебрасываю. В общем малоинформативно.

Возможно это от общего состояния велосипеда, геометрии и посадки, горного рельефа и ветра. Хотя что касается количества передач и передаточного числа - мне хватало, на багажнике сидел ребенок массой около 17 кг, мы нормально перелезали через перевал в 400 м, на 1,5 км против ацкого ветра.

Езжу на нексусе последний год SG-8R20, с роллерными тормозами.
Пробег 11200, всё работает как часы. Переключение сверхплавное, сейчас заменил звезду и внешнюю часть переключения ремкомплектом от ALFINE SJ-8R20, несколько раз менял масло, в поисках лучшего.
Самый лёгкий ход наблюдался на японском бочковом моторном масле вязкости 10W30. Но пропадает звук трещётки. Едет тихо как обычная тормозная втулка. Самое лучшее это Литол-24 разбодяженый моторным маслом типа М-8, где то 1:3, и ход лёгкий и все нужные звуки присутствуют Laughing
Пробовал катать при минус 33 градусах - за 2 часа на ходу, нечего не сломалось, втулка работала как часы.
Соотношение стоит 44*19, лифтом удавалось разгоняться до 57, дальше быстрее вкручивать не реально.
Эксплуатация жёсткая, рельеф местности сильно холмистый. Постоянные качели Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Wed, 10 August 2011 12:14
AS писал(а) Mon, 08 August 2011 01:13
Остальные фото - https://picasaweb.google.com/lh/photo/h6liqKCKsD1zraCeUQSMYg?feat=directlink

Положения собачек сняты на передачах с 11 по 7-ю, но кажется с там дубли сделал.

Из интересного - храповиков (роллеров) во втулке аж 4-ре штуки.
На внешняя зацепления с корпусом втулки работают только 2, остальные внутри механизма, обслуживают подключаемые ступени.
Количество ступеней по моим прикидкам от 3-х до 1-й, в зависимости от передачи.
AS, снова спасибо за разбор! Thumbs Up пошёл думать по числам и по фотографии, какая передача как работает (интересно чисто ради искусства!)

Короче, на веломании меня тут сгоношили и я еще немного покопался в цифирках и фотографиях =)

Ранее было написано про передачи:
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=152919&goto=1089339&rid=508#msg_1089339
11: 1,2,3
10: 1,3
9: 1,2
8: 1
7: 3

Проверка калькулятором работу собачек подтверждает:
Скорость 	Передача  	Редуктор
7		1.292    	3
8		1.462		1
9		1.667		12
10		1.888		13
11		2.153		123


2-й редуктор: 2.153/(1.462*1.291)=1.140697304
тогда:
11с = 1п*2п*3п = 1.292*1.462*1.140697304=2.154667699 т.е сходится. Разница (ошибка) как обычно из за рациональных дробей и их округления.
Остальные передачи проверяются аналогично:
11с= 12п * 3п = 9с * 7с = 1.667 * 1.292 = 2.153764
8с = 13п / 3п = 10с / 7с = 1.888 / 1.292 = 1.46130031
т.е. плюс-минус округление все должно быть нормально.

На 6-й передаче включается понижающий редуктор 0.527 (тот самый, с косым зубом в основании), на верхних передачах он заблокирован, а вот на 1-6 работает.
Тогда получается что до 2-й передачи тоже самое, а вот на первой собачки убираются (все) и редуктор через роллер начинает сразу крутить корпус втулки (во всех остальных режимах он всегда работает как обгонная муфта).

D - понижающий редуктор (косой зуб)0.527
1 - первый редуктор 1.462
2 - второй редуктор 1.140697304
3 - третий редуктор 1.292
Итого имеем:
11: 1*2*3
10: 1*3
9:  1*2
8:  1
7:  3
6:  D*1*2*3
5:  D*1*3
4:  D*1*2
3:  D*1
2:  D*3
1:  D


Вот, проверяйте =)


добавка:

все написанное выше можно считать бредом =)
Правильно будет так:
11: 1*3
10: 1*2
9: 3
8: 2
7: 1
6: D*1*3
5: D*1*2
4: D*3
3: D*2
2: D*1
1: D

Соответственно:

D: 0.527
1: 1.292
2: 1.462
3: 1.667

Пришли к такому выводу рассжудениями на веломании.
1*2*3 физически работать не может.
Редуктор 1 может или работать, тогда он раскручивает промежуточный корпус, или нет - тогда он просто замыкается через роллер, который стоит на детали 12. Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Mon, 28 May 2012 18:12
Правильно будет так:
11: 1*3
10: 1*2
9: 3
8: 2
7: 1
6: D*1*3
5: D*1*2
4: D*3
3: D*2
2: D*1
1: D

Соответственно:

D: 0.527
1: 1.292
2: 1.462
3: 1.667

Пришли к такому выводу рассжудениями на веломании.
1*2*3 физически работать не может.
Редуктор 1 может или работать, тогда он раскручивает промежуточный корпус, или нет - тогда он просто замыкается через роллер, который стоит на детали 12.
Фантастика! Thumbs Up Thumbs Up Thumbs Up
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а ни у кого не глючила SRAM 7-скоростная?
у меня такая фигня, что при дальнем переключении передач (с 3 на 7, напирмер, или наоборот) педали вначале немного прокручиваются, такой вот люфт. и со временем эта фигня прогрессирует. это что, жопа втулке?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ndrew писал(а) Fri, 07 December 2012 14:49
а ни у кого не глючила SRAM 7-скоростная?
у меня такая фигня, что при дальнем переключении передач (с 3 на 7, напирмер, или наоборот) педали вначале немного прокручиваются, такой вот люфт. и со временем эта фигня прогрессирует. это что, жопа втулке?



У меня на старой шимановской трёшке такая ерунда была, где то пол оборота перед включением передачи. Работала без нареканий, просто забил. Что стало, неизвестно, вел спёрли.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SARG писал(а) Mon, 19 September 2011 14:25

Самый лёгкий ход наблюдался на японском бочковом моторном масле вязкости 10W30. Но пропадает звук трещётки. Едет тихо как обычная тормозная втулка.

Что, действительно, полностью пропадает треск, но при этом все зацепления работают как надо? Да я только об этом побочном эффекте и мечтаю! Готов уже дорогущий нексус SG8R36 покупать ради того, чтобы не слушать треск ножной трёшки, на третьей скорости звук будто цепь растянутая и сто лет не смазанная.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Brainfire писал(а) Sun, 09 December 2012 00:59
Ndrew писал(а) Fri, 07 December 2012 14:49
а ни у кого не глючила SRAM 7-скоростная?
у меня такая фигня, что при дальнем переключении передач (с 3 на 7, напирмер, или наоборот) педали вначале немного прокручиваются, такой вот люфт. и со временем эта фигня прогрессирует. это что, жопа втулке?



У меня на старой шимановской трёшке такая ерунда была, где то пол оборота перед включением передачи. Работала без нареканий, просто забил. Что стало, неизвестно, вел спёрли.



не. у меня речь идёт не о переключении. передача уже переключилась, и тут при первом усилии на педали вдруг они чуть прокручиваются, буквально на пару сантиметров, как будто дотягиваешь ногами гайку.
я поначалу тоже забил, но теперь вижу, что прокручивается всё больше и больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ndrew писал(а) Sun, 09 December 2012 12:17
Brainfire писал(а) Sun, 09 December 2012 00:59
Ndrew писал(а) Fri, 07 December 2012 14:49
а ни у кого не глючила SRAM 7-скоростная?
у меня такая фигня, что при дальнем переключении передач (с 3 на 7, напирмер, или наоборот) педали вначале немного прокручиваются, такой вот люфт. и со временем эта фигня прогрессирует. это что, жопа втулке?



У меня на старой шимановской трёшке такая ерунда была, где то пол оборота перед включением передачи. Работала без нареканий, просто забил. Что стало, неизвестно, вел спёрли.



не. у меня речь идёт не о переключении. передача уже переключилась, и тут при первом усилии на педали вдруг они чуть прокручиваются, буквально на пару сантиметров, как будто дотягиваешь ногами гайку.
я поначалу тоже забил, но теперь вижу, что прокручивается всё больше и больше.

трос переклюка отрегулируй ,несколько мм
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да с тросом всё ок. регулировал. в колесе тоже люфтов нет.
такое ощущение, что во втулке, что-то пробуксовует.
уже не знаю, что и думать. велик брал БУшный. боюсь как бы планетарка не была убита
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас