Hello World!

O`K

О правописании

127 сообщений в этой теме

O`K писал(а) Tue, 31 December 2013 22:33
... но пять лет без русской переписке ...

)))

Олег, расслабься. Ошибки, на самом деле, не так страшны, как намеренное коверканье. Сейчас вообще у школьников в основной массе шансов нет: начинают учить писать по произношению, а потом, де, научим. Потом, как известно, суп с котом...

Определение ошибки/ошибок и каверканье/вопиющая безграмотность будет субъективным. Думаю, хорошо, если критерием будет удобство чтения и понимания. Грамотность, как и полимеры, уже просрали.


По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы чиатем не кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.



В английском варианте это звучало так:

Arocdnicg to rsceearch at Cmabrigde Uinervtisy, it deosn't mttaer in waht oredr the ltteers in a wrod are, the olny iprmoatnt tihng is taht the frist and lsat ltteer are in the rghit pcale. The rset can be a toatl mses and you can sitll raed it wouthit pobelrm. Tihs is buseace the huamn mnid deos not raed ervey lteter by istlef, but the wrod as a wlohe.

http://habrahabr.ru/post/148896/ Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добавлю в тему.
Сегодня с коллегой едем на работу, я ему на память рассказываю именно об этой ветке велофорума. Он многозначительно кивает, чего-то даже по делу докидывает. В какой-то момент разговор перескочил на персональные автомобили, на тему нищебродства и потреблядства (мы с коллегой начинаем жечь напалмом на тему "Ну, мы-то с тобой пацаны реальные, денег у каждого навалом, жизни налажены, перспективы - алмазные, да и тачки у нас что надо - большие и черные :)"). И тут я вставляю кусок предыдущего разговора о правильности употребления русс.языка и даже хвастливо упоминаю про Людмилу Вербицкую, одного из авторов словарей "Давайте говорить как петербуржцы".
В эту секунду коллега смотрит на меня пристально и выдает: "Слушай, Дэн, а ведь ты и есть самый натуральный нищеброд! Сам-то понял?" И начинает аццки угорать от собственной шутки. Я в легком шоке, прокручиваю в голове последнюю минуту разговора и недоуменно ему: "А чегой-то я нищеброд-то? Я вообще человек культурный..." Он меня перебивает: "А ты в курсе, что Людмилу Вербицкую, а в особенности то, что она является соавтором серии словарей знают только нищеброды, у которых НЕТ собственных авто!"
Ну, тут у меня вообще крыша теряется, могу только вякнуть, с чего это так? И тут он выдает гениальный ответ: "Да потому что эта реклама с Вербицкой размещена ТОЛЬКО в метро и читать ее могут ТОЛЬКО нищеброды без собственных автомобилей, которыми мы с тобой и являемся!" Smile
Дальше мы перлись уже на пару
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Глупость какая-то.
Как будто наличие машины запрещает пользоваться метро.
У меня тачко в двухтысячном появилась, а из Питера я уехал в 2009 году, однако в метро бывал регулярно. Удобно же...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 07 May 2014 08:24
Глупость какая-то.
Как будто наличие машины запрещает пользоваться метро.
У меня тачко в двухтысячном появилась, а из Питера я уехал в 2009 году, однако в метро бывал регулярно. Удобно же...

Да тут прикол был именно в том, что у нас у обоих есть автомобили-внедорожники. Но мы ездим на метро и байках принципиально - экономим время и улучшаем здоровье. Но если судить по БОЛЬШЕЙ части населения, то можно сделать неверный вывод о том, что в метро спускаются те, у кого НЕТ своего авто. Я специально на работе начал коллег опрашивать - кто на чем ездит. Так мне 8 из 9 ответили, что "если есть машина, то ездить в метро - это нищебродство", понимаете, да? Люди искренне верят, что если ты едешь на общественном транспорте - ты лох малоимущий. При этом, некоторые из коллег вынуждены кататься в метро и ждут-не дождутся, когда у них появятся деньги на свой авто. И вот на этом фоне наш добровольный отказ от машины ради метро им кажется бредом. Ну, комплекс потреблядства во всей красоте, как говорится.
А когда мы про Вербицкую спросили, да еще проверили их на знание правописания некоторых указанных в рекламе слов - то оказалось, что именно "метро-нищеброды" знают язык получше тех, кто ездит в своих мобилях Smile Ну, просто потому что читают эту Вербицкую в метро и постепенно запоминают правильное написание
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.Denim писал(а) Wed, 07 May 2014 11:44
O`K писал(а) Wed, 07 May 2014 08:24
Глупость какая-то.
Как будто наличие машины запрещает пользоваться метро.
У меня тачко в двухтысячном появилась, а из Питера я уехал в 2009 году, однако в метро бывал регулярно. Удобно же...

Да тут прикол был именно в том, что у нас у обоих есть автомобили-внедорожники. Но мы ездим на метро и байках принципиально - экономим время и улучшаем здоровье. Но если судить по БОЛЬШЕЙ части населения, то можно сделать неверный вывод о том, что в метро спускаются те, у кого НЕТ своего авто. Я специально на работе начал коллег опрашивать - кто на чем ездит. Так мне 8 из 9 ответили, что "если есть машина, то ездить в метро - это нищебродство", понимаете, да? Люди искренне верят, что если ты едешь на общественном транспорте - ты лох малоимущий. При этом, некоторые из коллег вынуждены кататься в метро и ждут-не дождутся, когда у них появятся деньги на свой авто. И вот на этом фоне наш добровольный отказ от машины ради метро им кажется бредом. Ну, комплекс потреблядства во всей красоте, как говорится.
А когда мы про Вербицкую спросили, да еще проверили их на знание правописания некоторых указанных в рекламе слов - то оказалось, что именно "метро-нищеброды" знают язык получше тех, кто ездит в своих мобилях Smile Ну, просто потому что читают эту Вербицкую в метро и постепенно запоминают правильное написание


Тех кто ждут-не дождутся после всего пары недель поездок по Питеру ждёт жестокое разочарование))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да надо упомянуть, что этих, нетерпеливо-ожидающих, никакие пробки и свинство вождения не останавливают. Они еще первый год ездят как во сне - счастливые от обладания своим первым Рено Сандеро Smile Девочка-бухгалтер купила как раз такой, так уже полгода ходит и повторяет "Господи, какая же я дура, что не купила машину 10 лет назад!" Smile
А, узнав, что у меня 7ми-местный внедорожник, который я достаю с парковки ровно раз в неделю в ОКЕЙ съездить, вытаращилась и аж дар речь потеряла. Еще неделю ходила за мной и спрашивала, не прикалываюсь ли я и не надо ли мне к врачу Smile
Что-то я ушел от темы правильности русского языка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не смогу аргументировать, но почему-то мне кажется, что правописание (так же как и вежливость) зависит от воспитания.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.Denim сказал(а) 07.05.2014 в 10:44:

O`K писал(а) Wed, 07 May 2014 08:24

Глупость какая-то.
Как будто наличие машины запрещает пользоваться метро.
У меня тачко в двухтысячном появилась, а из Питера я уехал в 2009 году, однако в метро бывал регулярно. Удобно же...


Да тут прикол был именно в том, что у нас у обоих есть автомобили-внедорожники. Но мы ездим на метро и байках принципиально - экономим время и улучшаем здоровье. Но если судить по БОЛЬШЕЙ части населения, то можно сделать неверный вывод о том, что в метро спускаются те, у кого НЕТ своего авто. Я специально на работе начал коллег опрашивать - кто на чем ездит. Так мне 8 из 9 ответили, что "если есть машина, то ездить в метро - это нищебродство", понимаете, да? Люди искренне верят, что если ты едешь на общественном транспорте - ты лох малоимущий. При этом, некоторые из коллег вынуждены кататься в метро и ждут-не дождутся, когда у них появятся деньги на свой авто. И вот на этом фоне наш добровольный отказ от машины ради метро им кажется бредом. Ну, комплекс потреблядства во всей красоте, как говорится.
А когда мы про Вербицкую спросили, да еще проверили их на знание правописания некоторых указанных в рекламе слов - то оказалось, что именно "метро-нищеброды" знают язык получше тех, кто ездит в своих мобилях Smile Ну, просто потому что читают эту Вербицкую в метро и постепенно запоминают правильное написание

Не езжу на метро, поскольку круглый год на велосипеде, но Вербицкую знаю "со всех сторон". Сие означает, что я "нищеброд в квадрате"?  :D

Если по теме, то слово "нищеброд", как мне кажется, очень часто используют именно неграмотные "образованцы".

Это именно их система ценностей, и ими придуманное слово.

Не владея русским языком, они создали свой "запас слов" как у Эллочки-людоедки Ильфа и Петрова.

Им в голову не приходит, что грамотность русской устной и письменной речи, это имидж человека.

И не объяснить человеку, что писать неграмотно или "ботать по фене" позорно.

Хотя, наверное, я устарел с пониманием происходящего.

Время такое настало, что всё "дутое".

"Дутое" образование, "дутый" спорт на стероидах, "дутые" протесты на улицах, "дутые" средства массовой дезинформации, "дутый" имидж, "дутые" велосипеды.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Почитал топик и ужаснулся , сколько высокомерных и озлобленных людей не уважающих чужое ... вернее другое видение проблемы. Правописание не является мерилом личности человека так как очень разные условия воспитания ,окружения и образования  да и умственных возможностей людей.. Может пафосно но Александр Матросов учился на тройки и с грамматикой было не всё в порядке однако это не помешало ему закрыть вражеский дзот грудью и стать героем на века. Да и про "нищебродов"  с той же оперы , противна что на велофоруме  есть такие "товарещи" кто не считает за людей всех у кого денег меньше. Просто смешно смотреть как  люди с 2-4мя "вышками " везде на порталах стараются показать свою грамотность и обязательно самоутвердится  за счёт ПОКАЗАТЕЛЬНОГО  исправления ошибок. Я вот окончил ещё советскую школу с двойками по русскому и литературе и не сколько от этого не страдаю но конечно и не горжусь просто тогда не понимал что может пригодится ... ну а сейчас Google есть кто исправляет))

PS Да  забыл - лучше на форумах и ютубе говорить   безграмотно чем матом чем к сожалению страдают многие медийные личности да и СМИ то же поощряет .... ведь рейтинги однако ))

Изменено пользователем ВикторЛи
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ВикторЛи сказал(а) 6 часов назад:

Почитал топик и ужаснулся...

 

 Я вот окончил ещё советскую школу...

 

  ну а сейчас Google есть кто исправляет...

 

Эпикриз: в конкретном случае даже Google бессилен...

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ВикторЛи сказал(а) 20 часов назад:

Я вот окончил ещё советскую школу с двойками по русскому и литературе и не сколько от этого не страдаю но конечно и не горжусь просто тогда не понимал что может пригодится ... ну а сейчас Google есть кто исправляет))

Про двойки можно было и не уточнять специально :)

И, да, ты не страдаешь. Страдают твои читатели.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 сказал(а) 7/11/2017 в 14:51:

Про двойки можно было и не уточнять специально :)

И, да, ты не страдаешь. Страдают твои читатели.

+1 :)

 

Человек-то, может, и хороший и друг классный и на амбразуру бросится, но, скажем, когда читаешь текст с грубыми ошибками (не путать с опечатками), это неизбежно снижает доверие к самому материалу. А затем и к автору, ибо складывается ощущение, что он читателя не уважает и не особенно-то и старается верно донести до него информацию. Настолько, что, видимо, даже не удосуживается сам перечитать написанное (большинство грубых ошибок это могло бы убрать). А особенно неприятно, когда ошибки существенно меняют значение предложения и вынуждают осмысливать/перечитывать его повторно, чтобы понять, что же хотел сказать автор. 

Например:

ВикторЛи сказал(а) 7/10/2017 в 18:08:

...на порталах стараются показать свою грамотность и обязательно самоутвердится  за счёт ...

К его личности это не имеет вообще никакого отношения.

 

Думаете, историю про "Казнить нельзя помиловать" просто так придумали?! ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У движков форумов частенько есть фича учитывания списка "стоп"-слов, которая не дает разместить пост, при наличии вхождений из оного. Можно отобрать самые популярные издевательства над языком навроде "подшиБников" и автоматически требовать исправить орфографические ошибки в сообщении, а если не будет подсказок о каких именно ошибках идёт речь, то пишущим придется весь свой текст отсматривать, а в особо запущенных случаях и проверять сторонними сервисами.

 

P.S. Уверен, что метод напрочь не годится для "тгавли олбанцефф", поскольку они в курсе как именно язык коверкают и как его исковеркать ещё суровей, за ради обохода автоматики. Это на всякий случай замечание, дабы учитывали сей нюанс, ежели внедрять будете.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EzdYk сказал(а) 01.08.2017 в 00:05:

а если не будет подсказок о каких именно ошибках идёт речь, то пишущим придется весь свой текст отсматривать, а в особо запущенных случаях и проверять сторонними сервисами.

Это очень не дружественно к пользователю. Нельзя так делать.

Вот список запрещенных слов - годно. Например, при отправке, выскакивает ошибка с текстом вроде: "в Вашем тексте присутствуют недопустимые слова из списка: ..."

Очень бесит "Финка", когда речь про страну а не про нож )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 22 минуты назад:

Это очень не дружественно к пользователю. Нельзя так делать.

Вот список запрещенных слов - годно. Например, при отправке, выскакивает ошибка с текстом вроде: "в Вашем тексте присутствуют недопустимые слова из списка: ..."

Очень бесит "Финка", когда речь про страну а не про нож )

Думаю достаточно одного раздела где такой ерундой страдают (аллергией на Финку и проч.). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 13 минуты назад:

Думаю достаточно одного раздела где такой ерундой страдают (аллергией на Финку и проч.). 

+1.

ненавистникам предлагается написать прекомит препост хук на замену финки на приятное взгляду/душе etc.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 22 минуты назад:

+1.

ненавистникам предлагается написать прекомит препост хук на замену финки на приятное взгляду/душе etc.

На эту тему давно уже есть решение - платные автозамены. Глобально по всему ресурсу. Весело и прибыльно. :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EzdYk сказал(а) 01.08.2017 в 00:05:

У движков форумов частенько есть фича учитывания списка "стоп"-слов, которая не дает разместить пост, при наличии вхождений из оного. Можно отобрать самые популярные издевательства над языком навроде "подшиБников"

Не надо пока подшибников. Для начала потренироваться хотя бы на мате, который на форуме официально запрещён, но по факту никто не знает, которое слово матерное, а которое — нет (не считая 4 наиболее употребительных корней), так что уже были случаи разногласий по этому поводу. А будет список этих стоп-слов, и не будет разногласий. А когда эта фича будет обкатана на мате, тогда можно будет расширять список и финкой, и т.п.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ВикторЛи сказал(а) 10.07.2017 в 19:08:

Может пафосно но Александр Матросов учился на тройки и с грамматикой было не всё в порядке однако это не помешало ему закрыть вражеский дзот грудью и стать героем на века.

Нет, это звучит не пафосно. Это звучит как будь то кто то тянет сову на глобус. Мы вообще не знаем ничего о личности Матросова. Более того: мы даже не знаем, действительно ли его фамилия Матросов. Откуда вы это взяли? Надеюсь не в АиФ вычитали? 

Я про школьные годы Матросова ничего не знаю (если дадите ссылку на источник - с удовольствием ознакомлюсь), но знаю что большинство великих людей были людьми образованными, и трепетно относились к родной словесности. 

  Матом кстати тоже нужно уметь говорить. Послушать прапора какого нибудь - заслушаешся: никого не обругал, тон не повысил, а из семи слов - пять матерные. И другое дело, когда на улице видишь каких то мелких сикалок лет по 14-15 которые мат используют - лишь бы пи...нуть чего то. Хочется сразу леща прописать. >:(

Как говорил... не помню кто: Слова - одежда мысли. Если уж хотите до вашего слушателя (тем паче - читателя) донести свои мысли и быть понятым, то потрудитесь обмундировать ваши мысли в достойные одеяния. Народ, как известно, встречает по одежке. 

Сам я из Новгородчины. Причем такой - где Батый сказал "Да ну его нафиг этот самый богатый северный урусский город!" и развернул войско  и ушел обратно грабить Польшу. Вот из такой я глуши. Когда я там с людьми разговариваю, то делаю скидку на их язык. Для меня деревенский говор звучит душевно, когда я сижу на веранде и с дедами беседую. Даже начинают некоторые слова прилипать: "Певрый час ужо! Хватай юрзак - автолавка щас уедить!" А вот в городе такое слышать дико. Современная жизнь требует быстрого обмена информацией, и хорошо если словесно - тут хоть докричаться можно, а если видно то и жестами показать. А вот при переписке вчитываться и ступориться на чих то грамматических и синтаксических ошибках - это сомнительное удовольствие. Текст сошипками когда ево четаеищ то он четаитса медленее и понимать надо блольше времени чего написал то. Бррр! :S

Изменено пользователем Gekko
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 22.11.2017 в 20:00:

Не надо пока подшибников. Для начала потренироваться хотя бы на мате, 

А как быть со словами "стебать, хлебать огребать "? Есть алгоритм позволяющий избегать бана в таких случаях? Так же истреблять, оскорблять, влюблять? 

  •  
  •  
Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 14 часа назад:

Не надо тут никого оскорблядь и истреблядь.

Как скажешь...

 

blat.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

https://m.vz.ru/opinions/2018/10/11/945597.html

"В октябре 1918 года советская власть приняла декрет «О введении новой орфографии», предписывавший печатать все газеты, журналы, книги и официальные документы по другим правилам.

Из алфавита исключались буквы «ять», «фита», «и десятиричное», заменяясь на е, ф и и. Устранялся твердый знак ъ после согласной в конце слова... "

 

Оффтопик, конечно, но нашему "дореформенному витязю" может быть интересно. 

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 22 часа назад:

https://m.vz.ru/opinions/2018/10/11/945597.html

"В октябре 1918 года советская власть приняла декрет «О введении новой орфографии», предписывавший печатать все газеты, журналы, книги и официальные документы по другим правилам.

Из алфавита исключались буквы «ять», «фита», «и десятиричное», заменяясь на е, ф и и. Устранялся твердый знак ъ после согласной в конце слова... "

 

Оффтопик, конечно, но нашему "дореформенному витязю" может быть интересно. 

Это про что? Про то как клятые ущербные калмыко-коммунисты паламали правасланый езык и сделали 80% населения неправильно-грамотными?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас