Hello World!

KiSS

выбираю горелку

472 сообщения в этой теме

Маза в том, что есть баллоны, которые свободно помещаются в кружку вместе с горелкой. Как ни крути, но горелка с ножками представляет собой увесистый мешочек размером с твой кулак, а ультралайт без ножек может возиться в кармане велофутболки и нисколько не мешать.

Это спор сродни тому, что лучше - палатка весом 4 кг или 1,5 кг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Galakhov писал(а) Tue, 16 August 2011 11:58
Insight писал(а) Mon, 15 August 2011 16:59


Эта 2.5тыр, нужна до 1.5 тыр.



хм.. есть некоторые пороговые значения, ниже которых в итоге скупой заплатит дважды...

в данном случае означенная разница составляет 3 поездки на электричке с велосипедом до Кузнечного

а вышеозвученная ковеевская горелка исправно служит не один год без ремонтов и чисток, в т.ч после утопления в луже и т.п.

Вопрос не стоял "за какую сумму следует покупать горелку?", спрашивалось "какую приличную можно купить до 1.5тыр на ножках?"


Кто вообще в здравом уме будет платить 2.5 тыЩи за обычную газовую горелку. Вот 920рур на ножках http://kpoxodu.ru/FMS-104.html (фирму такую не знаю). А вот и Трамп за 1400 http://kpoxodu.ru/trg-010.html


За три с копейками уже можно взять бензиновую http://kpoxodu.ru/gorelka-multitoplivnaya-trg-013.html (кстати где-то видел и от Primusa вариант).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 16 August 2011 12:47


Кто вообще в здравом уме будет платить 2.5 тыЩи за обычную газовую горелку. Вот 920рур на ножках http://kpoxodu.ru/FMS-104.html (фирму такую не знаю).


Очень похожа на этот вариант, только имеется разница в весе в 40 гр., все остальное почти идентично. Озвученный Булафкой минус этой конструкции, трудно будет собирать скрюченными замерзшими пальцами на морозе, но я пока не пробовал, но знамо дело она устойчивее навинчивающихся (и помощнее).
Показать скрытый текст
Изменено пользователем Denegnet
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня кстати рассекатель с такими маленькими дырочками за 2 года засрался ржавчиной и половина дырочек перестала работать. С мелкой сеткой, говорят, прогорают со временем.

ИМХО, самый надежный рассекатель - это когда в центр звездочки шпарит струя топлива. Но очень сильно ревет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата: Galakhov писал(а) Tue, 16 August 2011 11:58

хм.. есть некоторые пороговые значения, ниже которых в итоге скупой заплатит дважды...


Все правильно, только пока про горелку за 1.5 тыс кто нибудь не напишет что она г... существует вероятность, что этот порог ниже чем 2,3тыс Smile

В серьезный поход я бы даже и не думал. А вот в покатушки где горелка у каждого второго и в случае проблем с оборудованием с голоду точно не помрешь... тут каждый выбирает для себя сам.

upd пока писал VORON уже отметил, что за 1.5 тыс - г...но Smile Изменено пользователем vik_q
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Tue, 16 August 2011 13:28
Цитата: Galakhov писал(а) Tue, 16 August 2011 11:58

хм.. есть некоторые пороговые значения, ниже которых в итоге скупой заплатит дважды...


Все правильно, только пока про горелку за 1.5 тыс кто нибудь не напишет что она г... существует вероятность, что этот порог ниже чем 2,3тыс Smile

В серьезный поход я бы даже и не думал. А вот в покатушки где горелка у каждого второго и в случае проблем с оборудованием с голоду точно не помрешь... тут каждый выбирает для себя сам.

upd пока писал VORON уже отметил, что за 1.5 тыс - г...но Smile


У меня навинчивающаяся Ковея за тыщу с копейками. Года три юзаю не активно. Поржавела только пластиночка в которую искра пъезо щелкает. Рассекатель в хорошем состоянии.

В принципе хорошему материалу фиг что будет, КМК. Титановые таганки, например, и в костре себя нормуль чувствуют. А то что поржавело г@*ном и было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 16 August 2011 13:36
А то что поржавело г@*ном и было.

Primus Mimer, между прочим! Могу сфоткать, вместе ужаснемся. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 16 August 2011 18:18
Insight писал(а) Tue, 16 August 2011 13:36
А то что поржавело г@*ном и было.

Primus Mimer, между прочим! Могу сфоткать, вместе ужаснемся. Smile


Цитата:
Mimer 2243

Размеры: 125x125x55
Мощность: 2800 Вт
Время закипания 1л : 3 мин
Тип баллона: резьбовой
Материал: нержавеющая сталь, латунь
Пьезоподжиг: нет


Поржавела нержавеющая сталь Confused ? Вот и верь после этого описаниям. Ладно бы еще топливо агрессивное, так ведь газ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, сам смотри, ржавчина это или нет.
index.php?t=getfile&id=70889&private=0

Могу, кстати, за сок отдать. Там прокладку еще поменять надо, после зимней эксплуатации покоцалась.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Galakhov писал(а) Mon, 15 August 2011 13:15

так что имхо: Пу, из всех варианотов ты выбрал самый неудобный.


матрасник! это мнение матрасника ездещего бухать и мусорить в лааву! Razz Smile

на ногах у меня есть
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Galakhov писал(а) Tue, 16 August 2011 12:00
Так в чем же маза? Smile


в весе и объеме. не парься короче Дэн. тебе это не надо. ты сильный ))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, позволю себе поднять тему. Мучаюсь выбором горелки, на форуме АктивИнфо покопалась, но там по горелкам не очень много отзвыов (по тем вариантам, что присмотрела) и они достаточно старые.
Собственно, разрываюсь между мультутопливной и газовой.
За мультитопливную - всеядность (с оговорками), независимость от температуры внешней среды, против - цена, вес, необходимость прочистки

За газовую - вес, не нужно чистить, против - зависимость от газовых баллонов определенного типа.

Условия использования предподагаются - не очень длительные (2 недели) походы и ПВД, на велосипеде с мая по октябрь, то есть без отрицательных температур, до минус 5ти не в счет.
Выбраны были следующие кандидаты
Примус OMNIFUEL
WHISPERLITE UNIVERSAL (MSR)
Ковея TKB-9703-1L
Ковея КВ-N9602
Ковея KB-0211L

У первых 4х вес одинаковый, последняя на 200 грамм легче, но с маленькой длиной рожек под котел, что лучше взять?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще есть Primus Omnilite Ti. Как Omnifuel, только меньше и легче (на уровне небольших газовых горелок со шлангом). Но за вас между бензином и газом никто не выберет - можно помочь разве что монетку кинуть.

Кстати, мультитопливные горелки совершенно не исключают готовки на газе. И они шумные, для кого-то это важно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Про шум я знаю, у подруги газовая горелка (не знаю, какой фирмы, правда, тоже со шлангом) шумит тоже не слабо, особенно на большой мощности.

Мультитопливные (по отзывам) жрут больше газа, чем чисто газовые, или это не так?
Титановая Омни еще на 1,5т дороже Confused , хотя дороже уже казалось и некуда.
Вообще насколько мультитопливные чувствительны к качеству бензина? Кто-то пишет, что чуть ли не дизелем заправляет, а у кого-то от керосина нагар после 2-х приготовлений обеда.
Я боюсь, что однажды не удастся купить газ подходящий и останемся без еды, а с другой стороны, можно убить нежный агрегат некачественной бодягой, и не узнаешь, что попал, пока все плохо не станет.
И получится, что купил газовую горелку за 10 штук.
Про травящий шланг я тоже начиталась, хотя и газ может травить, но набалонный вариант это совсем уже мазохизм какой-то, баллоны искать устойчивые
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мультитопливная требует некоторой сноровки и привычки. Лучше всего, конечно, готовить на Галоше, но автомобильный бензин при отсутствии (или непомерной цене) другого топлива тоже годится. На керосине, уайт-спирите и солярке я бы не стал готовить - вонь-с. Бензин хотя бы испаряется, и вонь быстро исчезает, а тут стоит пролить горючее - и придется всё вокруг мыть.

Иногда бывает, что бензин с ослиной мочой, тогда приходится периодически чистить горелку. Но так бывает нечасто. Еще горелка любит слегка засоряться в холодную погоду (около нуля и ниже) в момент выключения - даже на хорошем топливе. Обычно это лечится тычком в форсунку, ничего не разбирая. Но зато в холод она РАБОТАЕТ, а не требует согревать обледеневший баллон руками, чтобы газ хоть как-то поступал. Также нет известной проблемы, когда горелка на последней трети баллона практически перестает работать.

Так вообще никто не запрещает с мультитопливной горелкой готовить на газу, однако мы, например, практически не пользуемся этой возможностью - банально нет необходимости, баллоны валяются в шкафу годами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, горелку с нормальной конструкцией (Omnifuel, Omnilite) довольно сложно необратимо запороть даже самым некачественным бензином. Там конструкция очень простая, открытая и нормально чистится. Вот более простые модели с трубочкой в пламени - те можно. Трубочка эта закоксовывается и если не уследить - забивается намертво.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://www.equip.ru/d/26909/d/gorelka-mnogotoplivnaya-whisperlite-univ.-combo.jpg

Вот эта трубочка закоксовывается? Значит этот вариант отпадает сам собой, эту загогулину нормально не вычистишь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Газовый баллон советуют класть сверху на котел, не знаю, помогает, или нет от замерзания газа. Там шланг 50сантимов.

Спасибо, буду думать дальше. Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Wed, 19 November 2014 23:01
Газовый баллон советуют класть сверху на котел, не знаю, помогает, или нет от замерзания газа.

Это самый простой способ получить весело полыхающую горелку - хорошо еще, если не взорвется. При мне как-то забыли баллон на котле, и шланг перегорел. Вообще, греть баллон у горелки - не самая лучшая идея, можно перегреть его.

Цитата:
Вот эта трубочка закоксовывается? Значит этот вариант отпадает сам собой, эту загогулину нормально не вычистишь

Там внутри обычно проходит тросик для чистки, но при готовке на особо плохом бензине (я такой встречал лишь однажды) тросик закоксовывается тоже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 19 November 2014 23:09
Ryzhaya писал(а) Wed, 19 November 2014 23:01
Газовый баллон советуют класть сверху на котел, не знаю, помогает, или нет от замерзания газа.

Это самый простой способ получить весело полыхающую горелку - хорошо еще, если не взорвется. При мне как-то забыли баллон на котле, и шланг перегорел. Вообще, греть баллон у горелки - не самая лучшая идея, можно перегреть его.

Цитата:
Вот эта трубочка закоксовывается? Значит этот вариант отпадает сам собой, эту загогулину нормально не вычистишь

Там внутри обычно проходит тросик для чистки, но при готовке на особо плохом бензине (я такой встречал лишь однажды) тросик закоксовывается тоже.

+1
Я категорически за то, чтобы пользоваться топливом по погоде и исправными горелками. Самый частый источник чп и травм в походах по моему опыту. Не беря в расчет случаи, когда примус вываливался из транспортировочного мешка и падал с 50 метров на голову (пещера Снежная) Smile
Например, двое друзей чуть не склеили ласты на Приполярном Урале в феврале, когда уснули под гул примуса, поставленного в кастрюльку, у которого от перегрева сработал клапан и факел прожег метровую дыру в палатке, уничтожил пуховку, спальник, флиску и сделав ожег 3 степени плеча и предплечья одному из них. Думаю, все догадались, что произошло ЧП в самой удаленной от жилья точке (около 70 км), в метель, -30 и вечером. Smile
С модой на надувные коврики загоревшийся жидкий газ, который гарантированно вытечет из горелки, когда вы поднимете холодный баллон на крышку котла, будет стоить вам много денег и как вариант почек.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 19 November 2014 23:09

Там внутри обычно проходит тросик для чистки, но при готовке на особо плохом бензине (я такой встречал лишь однажды) тросик закоксовывается тоже.

Без тросика ничего не закоксовывается и легко чистится. Я бы рекомендовал на особо плохом бензине вынимать тросик и чистить им после каждой готовки. Тогда в процессе готовки будет секс каждые 10 минут по прочистке форсунки, но фатального отказа удастся избежать. Из плюсов - ни один белый медведь к таким вонючим чумазеям не подойдёт и на километр Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 19 November 2014 22:18
Еще есть Primus Omnilite Ti.

А ещё есть оптимус нова +. Но они только жидкотопливные. Но они меньше засоряются и их легче чистить, чем примусы. И насос надёжнее. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 20 November 2014 12:15
VORON писал(а) Wed, 19 November 2014 22:18
Еще есть Primus Omnilite Ti.

А ещё есть оптимус нова +. Но они только жидкотопливные. Но они меньше засоряются и их легче чистить, чем примусы. И насос надёжнее.

Думаю Ryzhaya составляла список из того, что можно купить в магазине тут, без заказа по почте. Поэтому Нова+ и не в списке.

Считаю, надо ей купить Примус, а при любых проблемах с ней клясть Ворона на тему того, что это он присоветовал "отличную надежную горелку".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 19 November 2014 22:50
Но зато в холод она РАБОТАЕТ, а не требует согревать обледеневший баллон руками, чтобы газ хоть как-то поступал. Также нет известной проблемы, когда горелка на последней трети баллона практически перестает работать.

Если выбрать шланговую горелку с трубкой нагрева топлива, то можно готовить на перевернутом баллоне и в минуса.
Например такой вариант.
http://www.walkhighlands.co.uk/news/wp-content/uploads/2013/10/Kovea-Spider-Inverted.jpg
Я бы выбрал газ, он во всем лучше по сравнению с бензином, кроме доступности. Хотя у самого есть Primus Omnilite Ti.
А что касается габаритов шланговых горелок, вот упомянутая Kovea Spider внутри котелка 0.85л со стограммовым баллоном (справа).
http://4.bp.blogspot.com/-8_48BKL3CTs/UTl0Dd4apPI/AAAAAAAAdvY/z_EbxdrFlsk/s640/DSC00241.JPG
Изменено пользователем gopher
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[/quote]
Считаю, надо ей купить Примус, а при любых проблемах с ней клясть Ворона на тему того, что это он присоветовал "отличную надежную горелку".[/quote]

Да, я выбирала из доступных для ощупывания в магазине.
Клясть никого не буду, потому что "послушай советы и поступи по-своему", к Примусам как-то душа не лежит, возьму, видимо Ковею Бустер, которую изначально не рассматривала.

Бензиновая мне не подходит именно потому, что бензиновая, хотя их живьем в Снаряжении целая одна. Но это лишит возможности использования газа, который будет приоритетным топливом.

VORON, про технику безопасности понятно, буду держать баллон и шланг подальше от пламени.
Зимой горелка использоваться не будет, мной, по крайней мере
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас