Hello World!

KiSS

выбираю горелку

472 сообщения в этой теме

matvenson писал(а) Fri, 01 April 2016 22:16

Плохая хренька. Некачественная, в сплаве не берите.
Защелки не держат и она сама норовит сложиться, макароны будут на земле. Плююсь и жалею отданных двести рэ на неё.

Устойчивость пробовали на дихлофосных баллонах или на резьбовых? Когда вертел в руках в сплаве, вроде ничего не складывалось...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 04 April 2016 11:43
ProteKtor писал(а) Mon, 04 April 2016 11:33
Я в оптимус какой хреновый бензин не заливал только- ни разу не было проблем. После походов, чистил, конечно, полностью разбирая. Хотя при возможности петролей лью.
Кстати, оптимус выпустил мультитопливную версию горелки.

Есть мнение, что выхлоп горелки на автомобильном бензине небезопасен для здоровья из-за присадок. (Хотя всем пофиг на это, естественно.)


Странно, что ты про Сахалинский бензин не написал. Кстати, я так понимаю, на Дальнем востоке он вообще обычно мега-коптящий.
У нас с тем пор такого коптилова (чтоб потом чистилку гвоздем выбивать) больше нигде не было. Хотя просто заметно коптит довольно часто, а воняет - всегда.


VORON писал(а) Mon, 04 April 2016 11:43
Ну, в любом случае, я лью авто-бензин, только когда другого выхода нет. С качеством просвечивания на Аллегро и Сапсане - оч. маловероятно, что простую пластиковую бутылку с галошей изымут. Газовый баллон вот заметнее гораздо, да.


Есть подозрение, что сканере и вовсе не отличает, что у тебя в бутылке из-под "Бонаквы" - вода или бенз. Надо будет поставить эксперимент, поразглядывать, что там на экране.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
дубль Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 04 April 2016 10:59

AlexTrub писал(а) Mon, 04 April 2016 10:54
Чистый пропан взрывоопасен, поэтому им и не заправляют. Но если хочется расстаться с жизнью, то и правда никто не запретит.

На практически чистом пропане ездят автомобили зимой и готовят дачники. Ничего ТАКОГО в нем нет, просто нужны тяжелые баллоны, которые в туризме ни к чему.

Речь шла про заправку туристического баллона чистым пропаном. Из этой затеи запросто может получиться ТАКОЕ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Mon, 04 April 2016 11:49
VORON писал(а) Mon, 04 April 2016 11:43
ProteKtor писал(а) Mon, 04 April 2016 11:33
Я в оптимус какой хреновый бензин не заливал только- ни разу не было проблем. После походов, чистил, конечно, полностью разбирая. Хотя при возможности петролей лью.
Кстати, оптимус выпустил мультитопливную версию горелки.

Есть мнение, что выхлоп горелки на автомобильном бензине небезопасен для здоровья из-за присадок. (Хотя всем пофиг на это, естественно.)


Странно, что ты про Сахалинский бензин не написал. Кстати, я так понимаю, на Дальнем востоке он вообще обычно мега-коптящий.
У нас с тем пор такого коптилова (чтоб потом чистилку гвоздем выбивать) больше нигде не было. Хотя просто заметно коптит довольно часто, а воняет - всегда.


VORON писал(а) Mon, 04 April 2016 11:43
Ну, в любом случае, я лью авто-бензин, только когда другого выхода нет. С качеством просвечивания на Аллегро и Сапсане - оч. маловероятно, что простую пластиковую бутылку с галошей изымут. Газовый баллон вот заметнее гораздо, да.


Есть подозрение, что сканере и вовсе не отличает, что у тебя в бутылке из-под "Бонаквы" - вода или бенз. Надо будет поставить эксперимент, поразглядывать, что там на экране.

Возили поездом несколько канистр с плавиковой кислотой 999 ))) Одна протекала и слегка проела пол под полкой, выглядит это как в кино про "чужих".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 04 April 2016 12:12
Речь шла про заправку туристического баллона чистым пропаном. Из этой затеи запросто может получиться ТАКОЕ.

Это уже серьезная заявка на премию Дарвина.

centurn писал(а) Mon, 04 April 2016 11:49
Странно, что ты про Сахалинский бензин не написал. Кстати, я так понимаю, на Дальнем востоке он вообще обычно мега-коптящий.
У нас с тем пор такого коптилова (чтоб потом чистилку гвоздем выбивать) больше нигде не было. Хотя просто заметно коптит довольно часто, а воняет - всегда.

Списываю это на невезение. У нас тоже больше не встречалось такого жуткого бензина. Впрочем, ИМХО, там мог и сломанный шланг внести свою лепту.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
за отдельные деньги у Примуса можно купить емкости для бензина зеленого цвета

чем зелёные лучше красных?

Цитата:
Чистый пропан взрывоопасен, поэтому им и не заправляют

температура кипения пропана −42,09 °C что хорошо как зимняя смесь, а значит летом он производит жуткое давление. Были случаи разрывов больших боллонов 50 л., когда заправляли при большом минусе и заносили домой. Поэтому место установки таких баллонов должно быть не на кухне, а в железном ящике на улице (за стеной)

Цитата:
И вообще посмеиваюсь, когда у людей начинаются проблемы с поиском газа.

а Вы готовите на бензине? Да и смеяться над чужим горем не лучший признак

Цитата:
С качеством просвечивания на Аллегро и Сапсане - оч. маловероятно, что простую пластиковую бутылку с галошей изымут. Газовый баллон вот заметнее гораздо, да

металл видно другим цветом? по-идее можно закамуфлировать дихлофосник под-бутылку. На любой вокзал Москвы проход через рентген, не только в Сапсан и самолёт. Изменено пользователем хочу_на_Дарашколь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хочу_на_Дарашколь писал(а) Mon, 04 April 2016 13:41

чем зелёные лучше красных?

Меньше похожи внешне на емкость с топливом.

Цитата:
металл видно другим цветом? по-идее можно закамуфлировать дихлофосник под-бутылку. На любой вокзал Москвы проход через рентген, не только в Сапсан и самолёт.

Там ИМХО по форме емкости сразу понятно, что это газ. Не надо быть семи пядей во лбу. И да, металл другим цветом.

Когда бензин в обычной бутылке, то чтобы определить, что это не вода, бутылку надо открыть и понюхать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хочу_на_Дарашколь писал(а) Mon, 04 April 2016 13:41
температура кипения пропана −42,09 °C что хорошо как зимняя смесь, а значит летом он производит жуткое давление. Были случаи разрывов больших боллонов 50 л., когда заправляли при большом минусе и заносили домой. Поэтому место установки таких баллонов должно быть не на кухне, а в железном ящике на улице (за стеной)

Ну так поэтому он и не годится для туризма. В зимнем походе обычно до места старта еще доехать надо, в теплом поезде например.

хочу_на_Дарашколь писал(а) Mon, 04 April 2016 13:41
Цитата:
И вообще посмеиваюсь, когда у людей начинаются проблемы с поиском газа.

а Вы готовите на бензине? Да и смеяться над чужим горем не лучший признак

А в чем в данном случае заключается "чужое горе"? Кому-то отказываются бензин продавать? Если устраивает газ, можно пользоваться им. Если с ним какие-то сложности, то почему не перейти на бензин вместо того чтобы горевать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 04 April 2016 14:17
хочу_на_Дарашколь писал(а) Mon, 04 April 2016 13:41

а Вы готовите на бензине? Да и смеяться над чужим горем не лучший признак

А в чем в данном случае заключается "чужое горе"? Кому-то отказываются бензин продавать? Если устраивает газ, можно пользоваться им. Если с ним какие-то сложности, то почему не перейти на бензин вместо того чтобы горевать?

Это не горе, это осознанный выбор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 04 April 2016 12:30

Списываю это на невезение. У нас тоже больше не встречалось такого жуткого бензина. Впрочем, ИМХО, там мог и сломанный шланг внести свою лепту.


Да, но я припоминаю не один отзыв про отстойный бензин на Дальнем Востоке. Так что врядли невезение.

Ну и с этим "сломанным шлангом" опять же, я проехал потом не один поход, и все было нормально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
McGregor писал(а) Sun, 03 April 2016 12:35
Раз уж пошел такой разговор - какие мысли есть о готовке на сухом спирте?

Вариант не для бедных. Smile Это если использовать Esbit и сублимированную еду. И годится только для одного, максимум двоих. Обычную еду не сварить. Да и нафиг ее в походе готовить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher писал(а) Mon, 04 April 2016 14:35
McGregor писал(а) Sun, 03 April 2016 12:35
Раз уж пошел такой разговор - какие мысли есть о готовке на сухом спирте?

Вариант не для бедных. Smile Это если использовать Esbit и сублимированную еду. И годится только для одного, максимум двоих. Обычную еду не сварить. Да и нафиг ее в походе готовить.

Я бы тогда печку-щепочницу рассматривал. Дрова горят жарче спирта, и запас пополнить можно: один средний куст саксаула позволяет приготовить литр кипятка из снега при -20. Быстрее, чем на самой быстрой бензиновой горелке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 04 April 2016 15:01
gopher писал(а) Mon, 04 April 2016 14:35
McGregor писал(а) Sun, 03 April 2016 12:35
Раз уж пошел такой разговор - какие мысли есть о готовке на сухом спирте?

Вариант не для бедных. Smile Это если использовать Esbit и сублимированную еду. И годится только для одного, максимум двоих. Обычную еду не сварить. Да и нафиг ее в походе готовить.

Я бы тогда печку-щепочницу рассматривал. Дрова горят жарче спирта, и запас пополнить можно: один средний куст саксаула позволяет приготовить литр кипятка из снега при -20. Быстрее, чем на самой быстрой бензиновой горелке.

Посмотрел бы я как ты в Гималаях бегал бы в поисках кизяка для щепочницы Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Улисс писал(а) Mon, 04 April 2016 11:47
matvenson писал(а) Fri, 01 April 2016 22:16

Плохая хренька. Некачественная, в сплаве не берите.
Защелки не держат и она сама норовит сложиться, макароны будут на земле. Плююсь и жалею отданных двести рэ на неё.

Устойчивость пробовали на дихлофосных баллонах или на резьбовых? Когда вертел в руках в сплаве, вроде ничего не складывалось...


Моя в магазине тоже не складывалась. На резьбовых еще держится, а на дихлофосе совсем нет. Покупалась для дихлофоса, оттого и печаль. Надо бы попробовать другие конструкции, но у меня система готовки, её таки подвесить можно, хоть на руль велика.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 04 April 2016 15:01
Быстрее, чем на самой быстрой бензиновой горелке.

А у мха хорошая теплотворная способность?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 04 April 2016 15:49
Kimber1 писал(а) Mon, 04 April 2016 15:01
Быстрее, чем на самой быстрой бензиновой горелке.

А у мха хорошая теплотворная способность?

Пока не знаю. Как появится из-под снега и высохнет - попробую. Самому интересно стало )))
ПыСы: осока - ацтой. Очень быстро горит. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 04 April 2016 14:17
хочу_на_Дарашколь писал(а) Mon, 04 April 2016 13:41
температура кипения пропана −42,09 °C что хорошо как зимняя смесь, а значит летом он производит жуткое давление

Ну так поэтому он и не годится для туризма. В зимнем походе обычно до места старта еще доехать надо, в теплом поезде например.

в общем смысле - да. Однако появились мелкие пропановые баллоны Coleman 465 мл (совместимые с Jetboil Luna и Jetboil Genesis Stove) для использования вплоть до −42 °C (см. аттач). Вес этого толстостенного баллона около 700г.(данные разнятся), цена от 1400р. Shocked
Изменено пользователем хочу_на_Дарашколь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 04 April 2016 16:13

ПыСы: осока - ацтой. Очень быстро горит.


Осоку в Монголии что ли тестили?
А если связать в тугой пучок?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 04 April 2016 15:01

Я бы тогда печку-щепочницу рассматривал. Дрова горят жарче спирта, и запас пополнить можно: один средний куст саксаула позволяет приготовить литр кипятка из снега при -20. Быстрее, чем на самой быстрой бензиновой горелке.

Ммм, обычные дрова так мощно не горят. Smile С дровяными печками ньюанс в поисках и подготовке "дров". Это основное время отнимает. У меня самого две щепочницы, одна самоделка, другая от немецкого Bushcraft. На самоделке 0.5л минут за 7 можно вскипятить, но с идеальными дровами. После дождя мне не хотелось бы искать сухое топливо. С печками правда я только в пешие пвд ходил.
Даже сухой спирт и обычный спирт будет быстрее по совокупности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Mon, 04 April 2016 22:36
Kimber1 писал(а) Mon, 04 April 2016 16:13

ПыСы: осока - ацтой. Очень быстро горит.


Осоку в Монголии что ли тестили?
А если связать в тугой пучок?

А если перемолоть и спрессовать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Mon, 04 April 2016 22:36
Kimber1 писал(а) Mon, 04 April 2016 16:13

ПыСы: осока - ацтой. Очень быстро горит.


Осоку в Монголии что ли тестили?
А если связать в тугой пучок?

Не пробовали, до такого не дошло. Для щепочницы не вариант, пучок в неё не влезет, а поставить кастрюльку на печку и обложить снопами осоки мысли были )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас