Hello World!

pr

The ultimate MTB adventure race

122 сообщения в этой теме

С 22 по 29 июля в Норвегии будет проходить приключенческая велогонка The ultimate MTB adventure race. Участников ждет сложный маршрут протяженностью 700 км для класса «offroadfinnmark 700» и 300 км для класса «offroadfinnmark 300». Каждая команда может состоять из 2-х или 3-х человек.

Благодаря спонсорству «Grieg Seafood» - компании, являющейся одним из мировых лидеров по разведению лосося и форели, на эту гонку смогли приехать три российские команды: Molodoy Boez/Grieg Seafood (Юрий Бородулин, Илья Строганов, Павел Сысоев), Hei Hei team/Grieg Seafood (Денис Кабанен, Федор Николаев, Артем Гуляков) и Baltic Star/Grieg Seafood (Михаил Каменцев, Дмитрий Кимбер, Николай Литвинов). Все они будут выступать в классе «offroadfinnmark 700».

Маршрут участников привязан к GPS-треку, которого они должны строго придерживаться. Максимально разрешенное отклонение от трека - 50-100м, и, как предупредили организаторы, это обусловлено не только правилами, но и здравым смыслом - любое отклонение от предложенного маршрута еще больше усложнить и без того крайне непростые условия передвижения: серьезный рельеф (набор высоты - 12 000 м на 700 км), многочисленные броды, труднопроходимые участки пересеченной местности. Каждой команде организаторы выдают прибор GPS, позволяющий контролировать движение участников в режиме он-лайн (это будет отражаться на сайте гонки http://www.offroadfinnmark.com ).

Движение по линейному закольцованному маршруту (старт и финиш - в г.Альта) будет осуществляться в режиме нон-стоп, с обязательной отметкой на КП, расположенных в общественных зданиях, школах, туристских хижинах. На всех КП будет организовано питание, а на некоторых - и техподдержка. За исключением трех пунктов, где, в соответствии с правилами, запланирован обязательный 3-х часовой отдых, команды сами выбирают, как долго они хотят остаться на каждом КП. Группам поддержки разрешено оказывать помощь командам только на КП, в противном случае команда конкурентов, заметившая нарушение, вправе написать протест в оргкомитет.

Offroadfinnmark 700 начнется с пролога (22 июля,19.00), на основании результатов которого определятся стартовые позиции команд. Организаторы специально решили сделать раздельный старт, чтобы была возможность официально представить каждую команду и задать участникам по несколько вопросов перед тем, как они останутся один на один с суровой арктической природой. Конкуренцию нашим спортсменам составят норвежцы, немцы и бельгийцы. Всего в «offroadfinnmark 700» - 13 команд, из них - 1 женская. Старт основной гонки в этом классе будет дан 23 июля в 12.30, а через 30 мин - масстарт для гораздо более многочисленного класса «offroadfinnmark 300».

В прошлом году (маршрут тогда несколько отличался от маршрута этого года) команда-победитель «offroadfinnmark 700» добралась до финиша за 69 часов 29 минут, потратив 14 часов 40 минут на отдых на КП.
Желаем нашим участникам успешно и быстро преодолеть все препятствия, изобилие которых не оставляет сомнений, и показать наилучшие результаты!

Группы поддержки российских команд:

Molodoy Boez/Grieg Seafood - Татьяна Мысляева и Елена Куракина (это я Smile, по возможности, буду выкладывать новостную информацию и фотографии, так как в первую очередь выполняю здесь функции журналиста, сопровождающего российские команды);
Hei Hei team/Grieg Seafood - Николай Кабанен;
Baltic Star/Grieg Seafood - Соломинский Григорий (он же Абрамыч Smile ), Марина Кравцова, Илья Каменцев, Юлия Кравченко. Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поскольку все российские команды прибыли на место старта заблаговременно (даже Кампи, хотя он, естественно, с приключениями Smile ), есть возможность пообщаться с участниками до старта и взять у них интервью.

Илья Строганов, «Molodoy Boez/Grieg Seafood»

- Почему решил вписаться в команду?
С подачи организаторов на Россию выделили три бесплатные заявки по тарифу "Всё включено". Задача - собрать команды, приехать и достойно выступить.
Такого рода гонок в России нет, и стратегически очень сложно принять верное решение, кому быть в числе участников на столь длинном старте.
Меня пригласил Бородулин Юрий, рассказал основные моменты гонки, и что выступать нам предлагается в команде мультиспортсменов-ориентировщиков. Я, не задумываясь, согласился, тем более что на севере Норвегии не был ни разу.
Думаю, что проеду наравне со всеми и не подведу напарников.

- Чем тебя привлекают мероприятия, связанные со скоростным преодолением сложных маршрутов?
Скоростное преодоление - это скорее на кросс-кантри гонках, мы же предпочитаем участвовать в гонках на выносливость. Скорость тут играет не последнюю роль, но более важно грамотно распределить свои силы и доехать до финиша в контрольное время.
Такие гонки сложны ещё и психологически, они выматывают мозг, тебя клонит в сон, хочется уже одеться в сухое, помыться, лечь в кровать, ... но ты едешь и едешь.
Зато на финише уже всецело можешь оценить кайф простого человеческого бытия, радость от горячего чая и сухих кроссовок. Чтоб испытать эти приятные моменты и приходится изрядно попотеть.

- Тренировался ли специально перед этой гонкой?
Специальных тренировок не было. Но стал настраиваться на длинную гонку и долгую монотонную работу ногами. Записался на все длительные старты предстоящей весны - начала лета, съездил в велопоход, проехал пару шоссейных бреветов.
Как ни готовься, всё равно устанешь, "мы все там умрём". Сымитировать горы Норвегии на нашем Карельском перешейке нельзя, поеду как получится.

- Готовил ли как-то велосипеды, снаряжение?
Экипировка самая "обычная". Наличие на дистанции большого числа транзитных зон позволяет заготовить еду и запчасти, вот их и набрали по максимуму. А мало ли что ... Вообще не известно чего ожидать от дистанции. Может попа через сутки отвергнет текущее седло и попросит пощады - взяли даже запасные сёдла и педали "топталки".
Спальник и пенка рекомендованы организаторами, положили и их, что тоже уже само собой не типично ...

- Что ждешь от этой гонки?
Качественной организации, продуманного маршрута, раскрывающего потенциал района соревнований.
Гонка, безусловно, будет очень сложной, но тем и интересной. Ожидаются большие наборы высоты и преимущественно каменистый рельеф. Череду бродов, заболоченных участков, крутых серпантинов разбавят километры пути и превратят старт в настоящее приключение.
К сожалению, будет очень мокро и, наверное, грязно - главное пережить это психологически. Погода тут всегда непредсказуемая, на это и настраиваемся.
Мы уже просто ждём старта, ждём сюрпризов, ждём конкуренции ...

- Чем привлекателен столь протяженный маршрут по пересеченной местности?
Природа Норвегии, пожалуй, самая красивая из всех европейских стран. Ехать туда из-за пары часов соревнований смысла нет, а просто так в поход собраться сложно. Протяжённая дистанция позволит увидеть большинство интересных мест.
И если ещё останутся время и силы, то съездим после финиша на "край Земли" на Нордкап - он рядом. В конце-концов, мы же в отпуске Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Павел Сысоев, «Molodoy Boez/Grieg Seafood»:

«Я люблю северную природу, но еще не был так далеко на севере, поэтому мне хочется здесь все посмотреть. Хочется узнать, что такое 700 км на велосипеде нон-стоп. З00-километровые перегоны я ездил, это было тяжело. Я всегда рассчитываю на победу, а насколько это будет реально, посмотрим.»
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис Кабанен, «Hei Hei team/Grieg Seafood»:

«Я никогда до этого не проезжал больше 230 км в день на велосипеде, да и то только по асфальту. На суточной гонке под Киевом я занял первое место в команде-«четверке», проехав за сутки 180 км, но это не идет ни в какое сравнение с тем, что предстоит нам преодолеть. Я очень жду горные перевалы, сложные спуски, техничные секции, на которых смогу показать все, на что способен и к чему тренировался, благо предстоящая гонка только из этого и состоит.
Езда в команде - это новый вид гонок для меня, и я не знаю чего ожидать. Думаю, что здесь важно быть уверенным на все 100% в своих товарищах: в их силе, выносливости, техническом мастерстве и человеческих качествах. В Федоре и Артеме я уверен на все 100%.
Еще зимой мы поняли, что для этой гонки необходимы не обычные горные велосипеды, а специальные, которые дадут максимальный комфорт без ущерба для скорости. Организаторы настоятельно рекомендовали ехать на двухподвесах, ну а мы еще решили, что без 29-дюймовых колес комфорт не будет полным =)
В итоге мы приехали сюда на Kona Hei-Hei 29 - уникальном кантрийном подвесе с 29-дюймовыми колесами. Велосипеды у нас получились нетяжелыми, в районе 11 кг, за счет использования легких, но проверенных компонентов, в т.ч. - бескамерных колес массой 1,5 кг. На этом байке я очень хорошо проехал горную многодневку на юге Польши в конце июня и ни разу не усомнился в правильности выбора велосипеда для гор.
Сейчас мы собрались в месте на «краю света», готовые ринуться в нескончаемый бой. Я не знаю, что будет происходить за линией старта, но уверен, что не подведу команду, и выложусь на все 110%.»
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Кимбер, «Baltic Star/Grieg Seafood»:

«Я давно хотел принять участие в какой-нибудь протяженной гонке на севере Скандинавии, потому что с того времени, когда я работал геологом на Приполярном Урале, мне нравится суровая северная природа, тундра, полярный день, и проехать серьезную гонку в таком антураже очень интересно. Когда Михаил предложил принять участие в такой гонке, я сразу согласился.
В нашей команде участники примерно равные по силам. Мы давно вместе ездим шоссейные марафоны по несколько суток и хорошо друг друга знаем. В этом году в августе едем на шоссейный марафон 1200 км, для квалификации на который нужно проехать много марафонов поменьше. Поэтому мы готовились сразу к двум мероприятиям. Для подготовки к этой внедорожной гонке я старался чаще участвовать в соревнованиях по кросс-кантри, рогейнах и мультигонках.
Рекомендации организаторов ехать гонку на двухподвесе подтолкнули меня собрать такой велосипед - до этого пару лет не решался, в Ленобласти необходимости в нем нет. Все остальное снаряжение «всегда готово» для мультигонок.
Полагаю, нашей команде удастся успешно проехать гонку и закончить ее не на последнем месте. Про участников из других стран мы мало знаем, а соперники из России хорошо подготовлены, и нам будет тяжело с ними бороться. Мы надеемся на марафонский опыт, будем стараться двигаться по дистанции равномерно и как можно меньше терять времени на КП.»

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не, я конечно понимаю, что поглядеть 3-мя строчками ниже и увидеть намного более древнюю тему Кимбера --
задача непростая и, более того, весьма неочевидная,
но настолько, да ещё и с привлечением модератора.... )))

Модераторы, перенесите, плс, эту тему в Кимберовскую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 21 July 2011 21:53
Не, я конечно понимаю, что поглядеть 3-мя строчками ниже и увидеть намного более древнюю тему Кимбера --
задача непростая и, более того, весьма неочевидная,
но настолько, да ещё и с привлечением модератора.... )))

Модераторы, перенесите, плс, эту тему в Кимберовскую.



Здра-а-а-авствуйте, уборщица по имени Bulawka Smile

Да, так вот насчет Кампи.
Российский десант приехал на четырех машинах, три из которых прибыли еще вчера, а одна (угадайте с одной попытки, кто был в этой машине Smile ), все что-то не появлялась. И вот сидим мы вечером на кухне, пьем... чай с организаторами (нас поселили в школе, условия - супер!). Вдруг у орга раздается звонок по телефону, и с того конца провода слышится мужской голос, по-русски сообщающий, что у произошло ЧП - в Тромсо украли велосипед, на котором гонщик должен был ехать (для тех, кто в теме, умыкнули тот самый Автор Эгоист)!!! Орги в глубоком шоке - как нам объяснил Роман (к русским специально приставили молодого человека, русского, но живущего в Норвегии, он нам ОЧЕНЬ помогает в общении - все туда-сюда переводит Smile), для них это реальное ЧП. Организатор тут же куда-то звонит, и через 5 минут уже предлагает бесплатно предоставить на время гонки на выбор два чудесных велосипеда нужной ростовки (получше Эгоиста). А Миша тем временем топает в полицию и пишет заяву.
Где же он на этот раз оставил велосипед так, что его сперли? Нет, тут он как раз ничего сверхъестественного не выкинул Smile - просто велики остались закрепленными на велобагажнике машины (сзади), а ребята ушли гулять. Всего там было 2 вела - его и существенно более дешевый, висевший впереди, в итоге взяли дальний - воры явно не промах!
Сегодня Кампи появился у нас в Альте только глубоко во второй половине дня, заставив некисло поволноваться свою команду и часть группы поддержки, которые уже давно приехали и дожидались его, пребывая в полном неведении о происходящем, т.к. Миша на связь не выходил. И, о чудо, г-н Президент приезжает со своим великом!!! Оказалось, что доблестная норвежская полиция за несколько часов НОЧЬЮ нашла велосипед и позвонила им по оставленному телефону (Кампи и сопровождающие к тому моменту уже отъехали от Тромсо на 200 км). Ну вообщем, вкратце вот. Надеюсь, Миша потом выкроит время, и сам расскажет подробности Smile Хотелось бы, чтобы это было их единственное приключение такого рода в этой поездке (так сказать, для разминочки, чтоб не расслаблялись), а на маршруте, чтоб уж все было гладко!


PS Вот опытная и предусмотрительная команда Молодой боец - другое дело, у них на троих ПЯТЬ!!! велосипедов - два в запасе! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=69401&private=0
index.php?t=getfile&id=69402&private=0
index.php?t=getfile&id=69403&private=0 Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=69404&private=0
index.php?t=getfile&id=69405&private=0
index.php?t=getfile&id=69406&private=0 Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=69407&private=0
index.php?t=getfile&id=69408&private=0
index.php?t=getfile&id=69409&private=0 Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=69410&private=0
index.php?t=getfile&id=69411&private=0
index.php?t=getfile&id=69412&private=0 Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=69413&private=0
index.php?t=getfile&id=69414&private=0
index.php?t=getfile&id=69415&private=0 Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=69417&private=0
index.php?t=getfile&id=69418&private=0
index.php?t=getfile&id=69419&private=0 Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=69420&private=0
index.php?t=getfile&id=69421&private=0<br>index.php?t=getfile&id=69422&private=0 Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=69423&private=0 Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pr писал(а) Thu, 21 July 2011 22:39

PS Вот опытная и предусмотрительная команда Молодой боец - другое дело, у них на троих ПЯТЬ!!! велосипедов - два в запасе! Smile


Замена запрещена, только в крайних случаях по решению судей, когда байк невозможно починить на КП силами оргов, например поломка рамы


вот тут ежедневно пополняемый отчет команды hei-hei team
http://vkontakte.ru/album391231_139247084
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Очень интересно какого примерно роста парни из Hei hei. А то уж очень позитивные последнее время отзывы про 29е коны.

И пользуясь случаем - Удачи на гонке!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pr писал(а) Fri, 22 July 2011 02:28
index.php?t=getfile&id=69413&private=0index.php?t=getfile&id=69414&private=0

А их seafood-спонсор к форме их другого (бывшего) спонсора (Хормана) -- относится спокойно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Sat, 23 July 2011 00:24

А их seafood-спонсор к форме их другого (бывшего) спонсора (Хормана) -- относится спокойно?


Так это же не гонка еще - просто на тренировка. Зачем пачкать свежевыданную форму? На прологе сегодня все, ес-но, в форме теущего спонсора были.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ildario писал(а) Fri, 22 July 2011 11:30
Очень интересно какого примерно роста парни из Hei hei. А то уж очень позитивные последнее время отзывы про 29е коны.

И пользуясь случаем - Удачи на гонке!

На глаз 175 - 185 см.
Пролог был жесткий. 9 километров, из них по ровняку или на спуск не больше полутора. Все остальное подъем, в основном 10 - 12%, под конец 22%. Подъем со старта 3,5 км, потом километра полтора чуть положе, небольшой спуск и 2 км подъема по сыпухе.
В окрестностях Питера и в ближайшей Финляндии такого нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вчерашний пролог, во время которого разыгрывались не только стартовые позиции участников на гонке, но и денежный приз размером в 5000 NOK (все призовые вручались первому, достигшему финиша), выиграл Geir Ludvig Aasen Ouren из команды Proteinfabrikken - ABAX. Его время - 00:50:50. Быстрейшим из российских участников был Федор Николаев (Hei-Hei team/Grieg Seafood), отставший от лидера примерно на 4 минуты (00:54:42). Сразу за ним финишировал его сокомандник Денис Кабанен (00:55:06).
Лучшим из Молодых бойцов был Илья Строганов (01:07:34), а из Балтийской Звезды - Дмитрий Кимбер (01:20:08)

Трасса пролога представляла из себя 9-километровый апхилл по необыкновенно живописной грунтовой дорожке, с финишем на вершине горы.


Результаты пролога можно посмотреть, ткнув сюда http://www.offroadfinnmark.no/resultater-fra-prologen-2/

А некоторые мои фотографии выложены тут
https://picasaweb.google.com/photographer.pr/TheUltimateMTBAdventureRace#

Также обратите внимание на оперативно пополняемую фотогалерею на сайте организаторов. Вот ссылка на страничку с фотками пролога http://www.offroadfinnmark.no/prolog-3/



index.php?t=getfile&id=69474&private=0
index.php?t=getfile&id=69475&private=0
index.php?t=getfile&id=69476&private=0 Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добавила фотографии со старта и с асфальтового участка, где нам удалось поймать некоторые наши команды
https://picasaweb.google.com/photographer.pr/TheUltimateMTBAdventureRace
index.php?t=getfile&id=69485&private=0
index.php?t=getfile&id=69486&private=0
index.php?t=getfile&id=69488&private=0 Изменено пользователем pr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лена, а присмотрись и к женским командам, это тоже очень интересно.
Потом раскажешь....

https://lh5.googleusercontent.com/-BC3wu_LnHAI/TiryitfojaI/AAAAAAAARYM/JE19X-o1sAc/IMG_6474.jpg . https://lh4.googleusercontent.com/-FmcPCYmKHUg/TiryjcQIxMI/AAAAAAAARYY/g7TnxwU0Zbg/IMG_6478.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сандро, на 700 женская команда одна, остальные с 300.

Мы сейчас на 3 КП, собираем в путь Молодых бойцов. Они поспали и планируют выехать в 16.40. Паша дальше не едет, то есть на велосипеде не едет, к нам в машину пересаживается. Это разрешено, можно в пути одного бойца потерять и финишировать вдвоем.
Хей=хеи прибыли на 3 КП в 07.07, уехали в 10.17. Идут вторыми, но на хвосте датчане (они перегнали наших на 1 КП, а на пересеченки слили и наши опять вышли вперед).
Молодые бойцы появились на 3 КП в 13.40, сразу за командой 707 (через 4 минуты), а уедут раньше них, 707 просили их разбудить только в 17 часов.
О Кампи не знаем, гпс там у них не везде ловит, инфа плохо обновляется. Но этот перец таки изловчился выйти в инет прямо на дистанции и написал сообщение на соответствующей ветке на Велороуде Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kampy na KP 3, dalshe ehat ne hotyat. Mi zdem poredevsyu komandu Molodyh boyzov na KP 4. Sudya po GPS oni v 24 km otsyda. Postoyanno idet dozd.
Rebyata zaluytsya na odnoobrazie reliefa.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас