Hello World!

pr

The ultimate MTB adventure race

122 сообщения в этой теме

Потихоньку разгребаю отснятое.
Вот так вот ребята ходили через 1,5 часа после финиша http://www.youtube.com/watch?v=cKmxe348syg

Директор гонки, полюбовавшись на это душераздирающее зрелище, подскочил с предложением отправить их на массаж (бесплатно, в качестве бонуса) Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интервью с Hei Hei team/Grieg Seafood через 2 суток после финиша.
О леммингах, морошке, солнышке и глюках http://www.youtube.com/watch?v=q4i_0YbcnLY

Лемминги - это такие смешные хомячки, которые там повсеместно бегают туда-сюда Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
пока работа не дает возможности написать полный отчет, поэтому я выложу краткие впечатления о гонке которые готовил для интервью:


Цитата:
Offroadfinnmark700 - тяжелое испытание, согласится на которое могут только безумцы, испытание не только физических ,но и психологических качеств, проверка слаженности команды. По другому невозможно охарактеризовать гонку на семь сотен километров по заполярной тундре, горным плато, болотам, с сотней рек и ручьев. Наша команда смогла преодолеть все сложности UltimateAdventureRace, хотя для этого пришлось принести большие жертвы...

На гонку мы ехали за победой. Все втроем были хорошо подготовлены физически и технически. Сборы в Турции весной, участие по максимуму в весенних кросс-кантри гонках и июньских марафонах, также у Дениса за плечами был опыт сложнейшей многодневки в Польше «Бескиды Трофи», а у Федора в эти же сроки победа на 24часовой соло кросс-кантри гонке в Москве.

Выбор техники был сделан в пользу твентинайнеров-подвесов, как наиболее подходящих по всем параметрам к гонке. Легкие колеса диаметром 29 дюймов в сочетании с установленными бескамерно покрышками с мелким протектором и давлением 1.5-1.7 атм дают заметное преимущество при движении по сложному грунту, которого на offroadfinnmark700 достаточно, например острые камни, топкие заболоченные дороги и мягкая пружинящая почва тундры. Подвесы KONA Hei-Hei 2-9 давали нам преимущество над соперниками на спусках и оттягивали неминуемое наступление момента усталости спины и попы Smile

Самым сложным на offroadfinnmark700 наверно было преодолеть самого себя. Но я уже участвовал в велосипедных мероприятиях подобной продолжительности и имел опыт борьбы с усталостью и сном на фоне недовосстановления организма, поэтому представлял что меня ожидает здесь.

Гонка замечательно организована, на очень высоком уровне, я как организатор нескольких небольших соревнований оцениваю труд Йорена и компании высшим балом. Все КП отлично подготовлены и что самое главное волонтеры относятся к мероприятию с душой, встречают с улыбкой и искренним желанием помочь гонщикам. Из пожеланий к организаторам - хотелось бы более разнообразного рациона питания, точнее более привычного, лично мне не хватало куриного мяса Smile

На каждом КП я интересовался продвижением не только лидеров и поджимающих соперников, но и остальных двух российских команд. Известие о сходе меня очень огорчило, но кроме этого еще сильнее укрепило желание финишировать, во что бы то ни стало подтвердить что и россияне способны на достойном уровне выступить на offroadfinnmark.

Сразу после гонки чувствовал себя прекрасно и готов был проехать еще и еще один гоночный день Smile Спал мало и быстро восстанавливался , но уже во второе утро, после долгого сна еле поднялся с постели, болело все тело. Возможно просто к концу гонки организм приспособился к нагрузке и режиму и в первый день продолжил в нем существовать, но на второй расслабился по полной.

После финиша организаторы поинтересовались у нас, планируем ли мы участвовать в offroadfinnmark700 на будущий год, на что Денис ответил отрицательно. Уже через полчаса мы обсуждали наши ошибки в подготовке и на дистанции, совершенно не исключая возможности принять участие в этой гонке еще раз. Кроме того организаторы сообщили нам приятную новость - на будущий год появится новый формат "5 дней". Это более приемлемый формат гонки для нашей специализации и гонка в этом формате обещает быть максимально похожей на многодневную кросс-кантри гонку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Юн Видар прислал видео с финишным отрезком пути Хей-хеев!!!

http://www.altaposten.no/lokalt/web_tv/article475192.ece

Он ехал сзади на велосипеде и снимал на закрепленную на нем камеру.
К сожалению, Рома (наш норвежский переводчик, это он переслал мне видео) пока не перевел текст, размещенный под роликом.
Я забила в и-нет переводчик - получилась какая-то смешная ерунда Smile :

"Alta почтовое отделение был вдохновлен "Hurtigruten -. Минута за минутой" Но затем, в несколько более быстрая версия. Вот отрывок из заключительной стадии в Offroad Финнмарк в быстром движении.
Нажав на игрока хуже, поэтому вы можете увидеть запуск последние 4 км до мл вдоль реки Альты от Baddomella, и над Sandfallet к MLI Альта.
Это Джон Булл Видар, например, фильмы с камеры на руле велосипеда, когда он за сборную России, которая состояла из Кабан Денис и Артем Гуляков (плюс Федора Николаева, которые должны были перерыв в Karasjok). Команда номер два на 700 кг коробку.
Примечание: Оба гонщика были характерны почти 700 км на плато Финнмарк, поэтому передвигаться они были против мл было не более, чем обычно "цикл работы темпами". Артем был буксир и нажмите Денис который беспокоит жесткое колено. Он удаляет stttebandasjen одинаково пт Альта, поэтому они, видимо, были здоровы и быстро IML."
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Юн Видар прислал еще одну ссылку Smile
http://www.offroadfinnmark.no/stor-oppmerksomhet-i-Russland/

А 13 октября уже начнется регистрация на Offroadfinnmark-2012
http://www.offroadfinnmark.no/offroadfinnmark-2012/ Изменено пользователем pr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для всех наших КК спортсменов должен написать кратко свои впечатления о марафоне.
Это соревнование исключительно для выносливых, принимавших участие в длительных соревнованиях, кроскантрийщиков.Нужно уметь ехать на веле по технически сложному грунту, чего не умела наша команда.Никакая выносливость здесь не поможет.
Зоны обязательного отдыха в 3 часа являются большим подспорьем КК спортсменам.Для мультиков это слишком много.
Не факт, что надо использовать двухподвесы. Лидер ехал на карбоновом байке(не знаю, как второй из них).Я , на своем двухподвесе, блокировал зад на подъемах и на каменистой равнине.Крупнокаменистые спуски ехал стоя.Т.о задний амортизатор работал примерно 20% времени. Двухподвес в гору стоит.
Местность в большинстве своем тяжело проезжаемая (камни, болота).
Подъемы очень энергозатратные из-за каменистой местности. Мы очень много шли пешком.
Погода может быть очень переменчивая, холодная, дождливая.Рекомендуется неопреновая одежда в группу поддержки.
Сход нашей команды обусловлен исключительно отсутствием стимуляции дальнейшей борьбы за 5-6 места, борьбы не с соперниками, которые сильнее нас,не с контрольным временем, а с природными тяжелыми условиями.Изначально мы расчитывали на место в тройке, однако мы недооценили кросскантрийную направленность мероприятия.Проверять себя на прочность очередной раз мне с Пашей было совсем неинтересно, у Ильи выбора не было.Мне, кажется, он не сильно огорчился.
По поводу стертых колодок и прочих трудностей - все ерунда. У нас все было с собой. Я стер задние колодки к четветой транзитке, когда уже было пройдено порядка 250км.
Наша команда, занявшая 2 место показала себя отменно. Выжала из себя все.Я чувствую и свою долю в этом результате как наставника Артема несколько лет назад в его бреветном прошлом.
Бреветы-это не спорт, а времяпровождение жизни.
Лидеры-монстры.Это уровень профессионального спорта,причем не менее жесткого, чем кк, зато более многочисленного и конкурентного - лыжи.Да и возраст подходящий.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, и от меня особенно большое спасибо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно ли финишировать далеко позади лидера, но все равно оказаться победителем? До недавнего времени я бы однозначно сказал, что нет! Ведь затратив на дистанцию большее время, ты проигрываешь, а значит никак не можешь стать победителем. Все изменилось после моей поездки самую северную провинцию Норвегию Финнмарк, которая расположена в горах за полярным кругом.

Удивительным образом в январе этого года через моих знакомых даунхильщиков я узнал о том, что норвежцы приглашают команды из России принять участие в невероятной 700 км гонке по горам. Не только экстримальщикам, но и мне показалось маловероятным наше участие в подобном эвенте: ребят пугала одна только мысль проехать больше 100 км на велосипеде, а я сомневался в спортивной составляющей подобной гонки, представляя себе бесконечный бревет.
В дальнейшем удалось выйти на связь с Joerund Greibrokk, директором гонки offroadfinnmark, который объяснил, что один из главных спонсоров соревнований Grieg Seafood, для которых российский рынок продажи лосося и форели является основным, приглашает несколько команд из России для участия в 700км гонки под знаменами их фирмы. Я решил во что бы то ни стало поехать туда, хотя потом несколько раз почти передумал, потому что предстояло проехать как минимум 70 (!!!) часов почти без отдыха Эта особенность гонки давила на меня оставшиеся пол года вплоть до ее старта.
Так же надо было найти безумцев, которые бы согласились составить мне компанию! Благо Федор Николаев почти сразу откликнулся на предложение, а вскоре и Артем Гуляков стал третьим участником команды кросс-кантрийщиков. Также я попросил помощи Михаила Каменцева укомплектовать еще несколько команд, и он хорошо справился с этой задачей! Юрий Бородулин, Илья Строганов, Павел Сысоев составили команду одних из сильнейших мультиспортсменов страны «Молодой Боец», а «Балтийская Звезда» в лице Михаила Каменцева, Дмитрия Кимбера, Николая Литвинова представляли самых опытных любителей бреветов. Все они имели большой опыт участия в многодневных мероприятиях и понимали во что ввязались, в отличии от меня с Федором (как оказалось Артем уже ездил и 1000 и 1200 км!).
Нынешний сезон был очень насыщенным для меня 2 сбора в Крыму и Турции, многочисленные гонки в Питере, Петрозаводске, Вологде, Москве, поездка на многодневку в Польшу в конце июня. Я очень устал от разъездов и в июле вообще не участвовал в гонках, копя силы, которые потом сильно пригодились.
Еще в декабре, планируя свое участие в польской многодневке в горах, я твердо решил приобрести 29" подвес. Рассматривалось несколько вариантов: Specialized Epic 29, Giant Anthem 29, но так совпало, что Федор тоже планировал приобрести 29 подвес, и от него я узнал о Kona Hei-Hei 2-9, который был наиболее доступен в России и мы остановились на нем. Для Артема главным условием для участия в offroadfinnmark в нашей команде являлось приобретение 29" велосипеда, и я был приятно удивлен тем, что он купил именно хей-хей, т.к. в таком виде нам требовалось везти с собой наименьшее кол-во запасных частей (покрышек, камер, петухов, колес, подседела, вилки и т.д.).
Еще в Польше я смог по достоинству оценить преимущества моего велосипеда на марафонских дистанциях в горах: как на спусках, так и на сложных подъемах. Артем же получил байк за неделю до поездки и его терзали смутные сомнения в правильности выбора. Вообще вплоть до пролога Артем был хмур и невесел, но стоило ему прокатиться по настоящим горам, то все встало на свои места, и Артем засиял в улыбке! Велосипед позволяет нестись вниз на безумной скорости, заезжать вверх туда, где почти все уже давно идут пешком, продолжать педалировать сидя, не замечая неровностей покрытия.
Помимо комплектования команды и выбора велосипедов предстояло спланировать наш быт и поддержку во время всех тринадцати КП, которые располагаются на 700 км дистанции. Большинство из них находятся в теплых помещения, на которых волонтеры, предлагают хорошее горячее питание, мойку велосипедов и основные запчасти для них. На трех из 13 КП необходимо провести не менее трех часов, что давало возможность всем без исключения поспать хотя бы 2 часа, принять душ. Поскольку правилами запрещена любая поддержка вне КП, то необходимо максимально эффективно использовать время и ресурсы на них: помыть и смазать трансмиссию велосипедов, при необходимости поменять тормозные колодки, проверить давление в покрышках, а самим поесть, переодеться в сухое. Часть команд, в числе которых были прошлогодние победители, рассчитывали только на свои силы, организаторы перевозили три сумки с их одеждой от КП до КП. Российские команды решили ехать с частной поддержкой, когда 4-ый член команды (по-другому эту должность и не назовешь) едет от КП до КП на машине, подвозит необходимые вещи, занимается велосипедами.
Мой отец Кабанен Николай сразу согласился занять эту должность, и встретив Артема с питерского, а Федора с московского поездов мы отправились в длинное 1400 км путешествие их Петрозаводска в Альта (место старта марафона) на микроавтобусе. Погода стояла отличная: было тепло, солнечно, мы много купались, в т.ч. за полярным кругом. Но как только осталось 100 км до Альта появились темные тучи, а вместе с ними закапал мелкий дождь.
В пункте назначения нас встретил Роман русскоговорящий норвежец на родстере BMW, который нам очень помогал во время нашего пребывания в Норвегии. Ведь как оказалось только я владею английский в достаточном кол-ве, чтобы не бояться разговаривать с иностранцами. Другие явно понимали английскую речь, но даже не пытались сказать ни слова.
До и после гонки нам предстояло жить в школе, которая полностью была отдана для участников offroadfinnmak700, а также участников тестовой 5-ти дневки, о которой я расскажу в конце. Участники же более короткой 300 км гонки располагались в другой школе.
По соседству с нами жили бельгийцы, датчане, пара отчаянных девушек из Германии, а также норвежцы. Мы с ними быстро нашли общий язык, хотя ощущалось, что мы все-таки соперники. Но сильнее всего мы ощутили, что являемся соперниками с Молодыми Бойцами! Когда наша команда приехала в школу, то только молодой Илья Строганов вышел из-за стола, поздоровался и пожал нам руки, а другие так и остались сидеть спиной к нам. Чуть позже мы узнали, что ребята расстроились, узнав, что ЧП с украденным велосипедом произошел не с нами, а Мишей Каменцевым. Слава богу, велосипед украли не у нас, и, слава богу, его нашли и вернули владельцу. И хорошо, что наша команда не строила иллюзий относительно того, что российские команды будем главными претендентами на победу, потому что уровень других команд был невероятно высок. Многие участники являлись действующими или бывшими лыжниками уровня Кубка Мира! И мы ставили главной задачей ровно доехать до фишина.
Расставил все точки над и пролог в гору. Предстояла разделка от моря на 904м вершину с небольшой полочкой и спуском в середине.
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/prolog/Prolog-2.jpg
Уже на разминке стало ясно, что предстоит ехать по настоящему offroad'у: россыпи камней, которые проезжаются на грани, крутые уклоны, небольшие броды. Поскольку предстояло ехать более 50-ти минут, то я планировал просто ровно ехать апхилл с небольшим запасом, чтобы на технически сложных темах можно было слегка ускориться и как можно реже спешиваться. За первое место давали 5000 крон (25 т.р.) поэтому я был нацелен на борьбу за этот приз. Я попросил отца встать ближе к концу первой половины дистанции, перед выполаживанием, чтобы он сделал отсечки и подсказал мое текущее место и время до ближайших конкурентов. Передо мной в минуте стартовал сильный датчанин, а сзади член команды прошлогодних победителей, как потом оказалось очень сильных лыжник, который был близок к попаданию в сборную Норвегии на Чемпионат Мира! Еще в трех минутах передо мной стартовал Кампи.
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/prolog/gs.of-1.jpg
Уже на 9ой минуте я сумел его обогнать, как впрочем и датчанина. Вообще казалось, что все соперники вышли погулять и идут пешком, один ты все проезжаешь и прошиваешь их. Но после 20ой минуты, когда я подъехал к отцу, он сообщил, что я лидирую с отрывом примерно в 30 секунд, но тут же «обрадовал», что сзади уже осталось 10-15 секунд до Норвежца. Стало ясно, что за первое место побороться будет крайне сложно, и остается только шанс на ошибку соперника. Перед самой полочкой он меня догоняет, пытается уйти вперед, но я его не отпускаю. Примерно в это время рядом с нами зависает вертолет с журналистами. Ощущаются мощные потоки ветра от его пропеллеров, которые реально нас сносили в сторону! Лидер едет на титановом 26" хардтейле и иногда упирается в торчащие камни. На одном из затупов я выхожу вперед и создаю небольшой просвет. Начинается хороший спуск до серьезного брода через реку. Я создаю еще больший просвет и решаю попробовать проехать брод, но камни на дне оказались очень большими, и я почти сразу останавливаюсь. Пара неловких шагов по камням и Норвежец уже впереди...
Он явно лучше готов к бегу. Дальше я не пытаюсь догнать его, понимая, что отыграть минуту вообще нереально, а впереди еще 700км неизвестности. Последние два километра оказались непроезжабельными из за приличного уклона (до 20%) и огромных камней равномерно разбросаных по всей ширине трассы. Я шел пешком, а лидер бежал, увеличивая и без того большое преимущество.
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/prolog/losvar-2460.jpg
Как оказалось, его напарник на оранжевом найнере был быстр и проиграл ему всего 8 секунд, а я больше 4 минут.
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/prolog/Prolog-6.jpg
Федор очень хорошо проехал-пробежал вторую половину дистанции и выиграл у меня 24 секунды.
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/prolog/Prolog-5.jpg

Артем тоже не подвел и был менее трех минут за мной.
http://molodoy-boez.narod.ru/photos/ofm2011_big_files/original_images/p0000024.jpg

В итоге наша команда заняла 3, 4, 6 места в прологе, и завоевала право стартовать второй, через 10 минут после лидеров. Сразу после финиша пролога мы спустились вниз в лагерь, где нас ждал горячий ужин, кофе. Можно было погреться у костра, т.к. температура воздуха упала до +6 градусов!
После пролога общее напряжение спало, мы поняли, что бороться с соперниками нам под силу.
http://molodoy-boez.narod.ru/photos/ofm2011_big_files/original_images/p0000115.jpg
Оставалось полдня до старта и мы начали строить тактику на гонку. Федор уверенно сказал, что на первом этапе нам во что бы то ни стало надо догнать лидеров, чтобы потом на пешеходных этапах они от нас не убежали. Я смело предположил, что можно постараться проводить меньше времени на КП. Артем же никак не высказывался по тактике. Он знал, что такое провести более 70 часов в седле и насколько ничтожные минуты, которые мы будем пытаться отыграть.
Пол ночи мы провели за сборами, а утром я был единственный, кто успел на финальный брифинг перед стартом! Нам выдали карты и кратко проинструктировали по каждому из этапов. Я постарался записать основную информацию и у меня образовались пометки по этапам: либо очень просто, либо очень сложно! Причем «сложно», «комары», «броды», «болота», превалировали над «просто» записями.
Федору выдали ГПС-трансмиттер и предупредили, что за нами постоянно будут следить, чтобы от трека мы не отбивались более чем на 50 м. Это требование и правило внешней поддержки только на КП прочно засело в наши головы.
И вот осталось менее часа до нашего старта, мы съедаем бутерброды, я предлагаю ребятам подтянуть все болты на велосипедах (почему мы этого не сделали еще в школе?) и тут Федор замечает, что у него не хватает сразу двух бонок на большой 38Т звезде!!! Как на зло запасные бонки, которые были у нас с собой, оказались слишком широкими, а необходимые узкие бонки были только на запасном велосипеде, который остался в школе, поскольку мой отец не собирался уезжать на КП сразу после старта. В итоге он уезжает за байком, а мы начинаем отсчитывать время до старта. Примерно за 15 минут мы получаем в его в свое распоряжение. Быстро скручиваем бонки, а они все равно оказываются не достаточно узкими, хотя и держат звезду более-менее плотно. Нам ничего не остается как поехать на старт.
Лидеры уже на дистанции, у нас берут интервью, и мы отправляется вперед, в дорогу полную неизвестности!
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/ryttere/Team-hei-hei-Grieg-seafood.jpg
Ехать приходится только по ГПС треку. Артем использует старый гармин, в который влезают только 500 точек на трек (не самая высокая точность маршрута), но используются сменные АА батарейки. У меня же современный велосипедный гармин, в который залит необрезанный трек, но батарея не съемная, которую необходимо постоянно заряжать от сети на КП.
Первые 18 км проходят по городу и лыжной трассе. Мы едет достаточно быстро, пытаясь отыграть какое-то время у лидеров и нам это удается: на асфальтовой прямой отец сообщает, что мы отыграли 2,5 минуты! Федя подсказывает, чтобы мы держали локти внутрь и асфальт мы проезжаем сменами на 5+! Сразу после него начинается типичная грунтовая дорогая для квадроциклов, которую мы встретим превеликое множество раз на своем пути: двуколейка с постоянно торчащими отовсюду камнями.
Дорога ведет нас вверх в горы, а Артем потихоньку начинает сдавать позиции, однажды даже ловя судорогу в ноге. Нам с Федей приходится его регулярно ждать, потому что мы можем больше заехать вверх, хотя теряем из-за этого не очень много времени. Иногда мы замечаем лидеров, которые виднеются далеко впереди в тундре. Пытаемся засечь наш отрыв, и он уже составляет 10 минут. Чуть позже нам подсказали парни на квадриках, что они впереди уже на 12 минут.
Мы явно расстроились после этой новости, скорость берем пониже. Артем приходит в себя, меняясь с Федей впереди. Теперь уже я чувствую усталость и чувство голода, но отъедаюсь гелями.
Ближе к концу этапа, когда появились первые заболоченные участки, скорость заметно упала, и мы заметили приближающихся сзади соперников! Это стало для нас полной неожиданность, поэтому мы стали прибавлять. Дорога пошла большей частью вниз. Мы с Артемом полетели напролом, получая огромный кайф от горных спусков, а Федя берегся, явно нажимая тормоза там, где этого делать не стоило.
Перед первым КП нам предстояло проехать 7 км по асфальту вдоль моря. Погода потихоньку портилась и начали падать первые капли дождя, поэтому необходимо было одеться теплее.
К тому времени, как мы достигли КП лидеры уже уехали, а мы проигрывали им уже 24 минуты.
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/sorstraumen/HFOFSorstraumen11.jpg

После первого этапа я понимаю, что ничего сверх неожиданного мы не встретим. Грунт здесь типичный горный, каменистый, как в Крыму, Турции, Польше. Технически мы все готовы преодолевать такое как вверх, так и вниз. Да и вообще этот этап был самым что ни на есть кантрийно-марафонским как на МТБ-Трофи в Польше, хотя набор составил всего 1600м за 80 км пути.
На КП мы помыли велосипеды,
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/sorstraumen/EHSrstraumen-2.jpg
смазали их,
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/sorstraumen/HFOFSorstraumen9.jpg
переоделись в сухое и начали реально отжираться! Я съел 2 порции горячего, много бутербродов и запил это колой.
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/sorstraumen/EHSrstraumen-3.jpg
В итоге всю первую треть второго этапа мы все ощущали жуткую тяжесть в животе. А нам предстояло подняться почти на 1000м, с постоянными спусками-подъемами, в итоге набрав 2300м за 88 км.
Так же мы поняли как много времени мы тратим на КП.
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/sorstraumen/EHSrstraumen-1.jpg
Датчане, которые проиграли нам 6,5 минут, да и стартовали заметно позже, провели на 21 минуту меньше и выехали на второй этап одновременно с нами! Команда DnB NOR, которая прессовала нас до этого, тоже выехала с нами, но первые горки отбросили их назад, в отличии от датчан, которые очень хорошо себя чувствовали на подъемах по плотным гравийным дорогам. Мы безуспешно пытались усидеть у них на колесе в гору, но могли наверстать упущенное только на спусках. Когда же начался постоянный апхилл с серпантинами, то мы их потеряли из виду. Федор на тот момент чувствовал себя лучше других, поэтому решил потратить время на превращения из куртки жилетки, потому что ему стало жарко на подъеме. Потом он достаточно долго догонял нас.
Когда лес сменился тундрой, мы стали все чаще видеть датчан впереди. Один из двойки был сильнее и постоянно ждал другого. Это вселяло в нас надежду, что не все так плохо. Отрыв держался на уровне 2-3 минут.
Чем выше мы поднимались, тем плотнее становился дождь. А на высоте за 600м мы въехали в облако, а температура упала до +5.
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/sorstraumen/EHSrstraumen-6.jpg
Нас это не сильно напрягало, т.к. брызги из-под колес почти не летели, а одежда была подобрана подобающе погоде. Чего нельзя было сказать о соперниках. Они было одеты в короткое, с тонкими нарукавниками и чулками, которые они не меняли на КП. От одного их вида мне становилось холодно.
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/sorstraumen/HFOFSorstraumen10.jpg

Тем временем у Федора заканчивается вода, и мы решаемся остановиться у горной речки пополнить бочки. Вообще состояние Федора к тому времени начинает ухудшаться, а мое наоборот улучшаться. Наверху на плато я начинаю тянуть наш паровоз, приближаясь к датчанам, хотя ребята уже не всегда могут сидеть на колесе.
В определенный момент хорошая гравийная дорога заканчивается, и опять начинается дорогая для квадрациклов: узкая двуколейка, усыпанная камнями. Кое-где приходится идти пешком. На альтиметре высвечивается 960 м н.у.м., но поскольку мы находились в тумане, то просто не замечали этого.
Мы догоняем датчан, а они останавливаются, чтобы надеть куртки, ведь дальше нам предстояло ехать большей частью вниз. Хотя эта вниз продолжалось 40 км, поэтому спада на 500м мы почти не заметили. Дорога до третьего КП предстояла очень техничная, с камнями, болотами, постоянными подъемами и спусками. Я получал огромное удовольствие от их преодоления, стараясь как можно меньше спешиваться. К моему большому сожалению, команда не могла меня поддержать так, как мне хотелось бы. Приходилось регулярно останавливаться, чтобы воссоединиться. Но при всем при этом датчан сзади вообще не было видно. Я продолжал ехать в своем темпе, как советовал Гриша, делая вынужденные остановки.
У Артема случился трабл с замком подседельника. Я тут же предложил ему свой байк, чтобы они ехали с Федором дальше, пока я затягиваю болты и ставлю седло на место. Все прошло удачно и мы не потеряли ни минуты на этом.
Стали появляются первые по-настоящему заболоченные участки, которые оказывается большей часть можно ехать. Необходимо лишь педалировать в натяг и при необходимости разгружать-загружать заднее колесо.
Федору от этого упражнения становилось совсем тяжко. Я отдал ему свою банку, гели, т.к. за весь этап я ни разу их не ел.
Ближе к двум часам ночи мы прибыли на КП, который располагался в палатке. Под проливным дождем скинули с себя одежду, и одели сухое в машине. Съели бутерброды и картошку, которую приготовил отец еще в школе. Лидеры проехали этап на 71 минуту быстрее нас, но датчане, с которыми мы шли вровень почти половину этапа, прибыли на КП на 45 минут позже, и при этом сохранили третье место!
Мы сильно замерзли во время отдыха, а начало «короткого» 47 км этапа перед первым спальным КП представляло собой 3 км спуск по дороге. Мы с Федей решили ехать в зимних куртках! Правда в конце спуска, где мы должны были свернуть с дороги, я скинул ее отцу, но Федор так и едет в ней до конца.
Дорога опустились ниже туч, и дождь прекратился. Мы ехали по прекрасным грунтовым дорожкам, напоминающие нам родные края. Но через 5 км снова свернули уже на едва заметную туристическую тропу, которая идет поперек холмов, забираясь каждый раз на его высшую точку, а потом спускаясь в самый низ. Приходилось регулярно идти пешком. Рваный ритм, а также сложная узкая тропа высасывали из нас последние силы, но что удивительно, мы продолжали свой путь не смотря ни на что. Последние 16 км были по асфальту. Мы очень хорошо их отработали, не забывая про локти, которые нужно прижимать, и прибыли на первый «сонный» КП, на котором должны были провести минимум 3 часа. Лидеры к этому времени уже 19 минут как уехали.
http://molodoy-boez.narod.ru/photos/ofm2011_big_files/original_images/p0000009.jpg

Я попросил механиков на КП сменить мне тросики и рубашки, потому что переключать стало совсем тяжело, но они ничего не сделали, сказав, что все ОК. Видать мои пальцы уже тогда «умерли». Задние колодки я поменял сам пружинки ушли еще на середине третьего этапа, и я тормозил подложкой.
В столовой нам помогала русскоязычная норвежка, подбадривает нас.
Федя настаивал, что надо обязательно принять душ, иначе какие-то поры будут закрыты, и грязь будет попадать обратно в организм. Мне, как когда-то без пяти минут кандидату биологических наук, тяжело было поверить в подобное, но душ я все-таки принял и с трудом смог согреться в спальнике. Сон был достаточно поверхностным, я регулярно просыпался от шума, но тут же засыпал. Когда оставалось 30 минут до окончания трех часового отдыха, нас разбудили. Обрадовали, что мы отыграли еще 23 минуты у третьего места, правда четвертая команда была всего в 10 минутах от них. Так же сообщили, что Молодой Боец прибыл на второй КП через 3,5 часа после нас (хотя на самом деле было 5,5 часов), а информация о Балтийской Звезде отсутствовала.
Встать было сложно, организм явно не восстановился за такой короткий промежуток времени, но мы оделись, впихнули в себя еще по бутерброду, вафли с джемом, кофе, сели на велосипед и поехали дальше. Правда, пришлось дать дополнительную 10-ти минутную фору нашим соперникам, дожидаясь Федю, который не смог быстро собраться.
http://molodoy-boez.narod.ru/photos/ofm2011_big_files/original_images/p0000234.jpg

Организаторы хорошо продумали момент с разминкой после сна: нам предстояло проехать еще 17 км по шоссе перед съездом на грунт. Сначала было тяжело крутить педали, но через пару км все встало на свои места.
Мы умудрились пропустить съезд на грунтовку и подарили еще 5 минут датчанам, при том, что им оставалось всего 44 минуты до нас.
Предстояло проехать еще 50 км по старой грунтовой дороге с общим набором 500 м. Погода налаживалась, а мы наслаждались скоростью и великолепными видами на заполярную природу. Уже прошли сутки с момента старта.
Это был самый простой этап, и его отлично проехали датчане, отыграв у нас 16 минут.
На КП я поменял передние колодки, которые сносились до пружинок, остатки которые было очень сложно снять с калипера. Мы отъедались, отдыхали и просто «тупили», в результате чего датчане прибыли на КП еще до того, как мы его покинули! Таким образом у нас оставалось преимущество над ними всего в 17 минут.
Но следующий 43 км этам с 800м набора, упрочил наше преимущество. Снова начался дождь и нам предстояло опять преодолевать туристическую тропу, наподобие той, что была на третьем этапе. Ближе к концу этапа, который я уже толком и не помню, мы «отпраздновали» экватор гонки! Мы отыграли полчаса у датчан и довели преимущество до четвертого места до одного часа 14 минут.
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/karasjok/Storskjaer-0204.jpg
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/karasjok/Storskjaer-0202.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лил сильный дождь, а впереди было еще три жестких каменистых этапа до второго «спального» КП. При этом на двух промежуточных КП отсутствовала возможность подъехать на легковом авто, а моему отцу предоставить поддержку нам.
По-прежнему я чувствовал себя очень хорошо, хотя пульс с трудом поднимался до 130-140 и то, только после отдыха на КП. А так я редко видел больше 125 и поэтому больше не одевал лифчик пульсометра. Я много лидировал, тянул группу, понимая, что мы имеет большее преимущество над подпирающими сзади соперниками на жестких каменистых этапах.
Но настолько жесткими и выматывающими выдадутся эти три этапа, я себе даже не мог себе представить! По роудбуку нам предстояло потерпеть 65 км со средней скоростью менее 10 км/ч и отдохнуть на 20 км асфальта. Но в реале средняя на центральной части составила 7 км/ч, а 83 км (с 20 км асфальта) мы проехали за 8 часов (без учета отдыха), а дождь при +10 градусах ни на секунду не прекращался.
Тяжело себе представить дорогу для квадроциклов, которая проходит по настолько каменистому грунту, что их колеса не касаются почвы и не оставляют на ней следов! На таких участках мы шли вперед, ориентируясь только по ГПСу. Проезжать здесь удавалось далеко не всегда. Руки и попа были отбиты до боли, а у Федора начались проблемы как с велосипедом: прилично залюфтила задняя втулка, так и со здоровьем: кисти с трудом держали руль. Пару раз приходилось его долго ждать, а из-за усталости я на это злился. Казалось, что мы плетемся как черви, и соперники вот-вот нас обгонят.
Тогда я впервые почувствовал, что мое лицо горит, а во рту была постоянная сухость. Ощущалось недомогание, но не от болезни, как это обычно бывает, а от истощения организма. Но самое удивительное было то, что не смотря на это ты продолжал ехать вперед, твой мозг не отключался, а техника никуда не уходила. Я был способен точно преодолевать сложные темы, ехать спуски практически без тормозов.
Изучив природу арктической тундры я знал, что животное разнообразие здесь скудное и оно компенсируется очень высокой численностью особей. Но я себе и представить не мог, насколько многочисленными животные здесь могут быть. Ближе к ночи все чаще раздавались «хрюканья» грызунов норвежских леммингов, которые яростно защищали свое жилища, провожая нас «злобным» писками, как детские игрушки. Иногда, застигнутые врасплох, они выбегали перед нами, вставая в защитную стойку. Приходилось лавировать между ними. Однажды отчаянный лемминг пробежал между колес Федора, чем сильно нас позабавил. Помимо леммингов нам встречались птенцы куропатки, которые испугано выпрыгивали вверх и смешно кудахтали. Подобные «зрители» подбадривали нас, отвлекая от бесконечных часов преодоления заполярной «пустыни». Северные олени в это время года мигрируют ближе к побережью, поэтому они встречались не часто, но каждый раз мы завидовали их красивому бегу по тундре, представляя, сколько мы бы могли отыграть у лидеров, передвигаясь с той же скоростью.
http://www.tepid.ru/images/tundra4.jpg

Перед выездом на асфальт нам предстояло преодолеть головокружительный даунхилл по невероятно каменистой дороге! Мы спускались все ниже и ниже, тундра сменилась лесотундрой с березами, а потом мы въехали в сосновый лес, по которому уже изрядно соскучились. Здесь я почувствовал себя как дома.
Нам оставалось проехать 13 км по асфальту до трехчасового отдыха. Федор вначале с трудом сидел на колесе, но потихоньку пришел в себя и стал выходить на смены.
И буквально за 3 км до конца этапа у меня накрылся подшипник на правой крэнковской педали! А ведь прямо перед стартом в поставил новый ремкомплект в нее. Все-таки в эгбиттерах должны быть втулки скольжения, а не игольчатые подшипники. В этом году я уже второй раз убиваю эти педали вплоть до того, что их клинит.
С трудом доехал до финиша. Попросил заменить педали, благо я взял с собой аж 2 запасные пары. Приятно удивился, увидев лыжных тренеров из мурманской области, которые случайно встретили моего отца на заправке в Финляндии. Надо сказать, что трасса в этом месте проходит рядом с финской границей, а цены в Финляндии заметно ниже, чем в Норвегии. Поэтому даже местные жители ездят за продуктами и бензином заграницу.
Из еды на КП была пицца, которая никак не лезла в меня. Я так привык к макаронам, супам, что пицца не воспринималась организмом. Ее надо было предлагать на первом КП, глядишь, мы бы не так много ее съели и не мучились бы потом с животами так долго.
После душа я с трудом дополз до спальника, и узнал, что Федя решил сойти у него помимо втулки сломался левый карбоновый шатун в месте крепления к оси, а ехать на запасном велосипеде без задней подвески он не захотел.
Если четно, то в тот момент я почувствовал облегчение, что сброшен балласт. Это эгоистическое проявление моей натуры было продиктовано дикой усталостью организма и тем, что я еще не испытал кризис на этой гонке, от которого, как оказалось, не застрахован никто.
Так же нам передали, что две другие русские команды досрочно прекратили гонку Балтийскую Звезду сняли еще на втором КП, т.к. они не уложились в лимит времени, а Молодой Боец сошел на четвертом КП, якобы из-за нехватки тормозных колодок.
С этой информацией я провалился в глубокий сон, а проснувшись, просто не мог встать: все связки, которые участвовали в процессе передвижения на велосипеде, ныли, левая кисть вспухла. У Артема заболели колени. Федор помогал оживить мою кисть и колени Артема, втерев в них секретный крем.
В общем, наша команда представляла из себя жалкое зрелище, но как ни странно, мы имели уже почти полуторачасовое преимущество над датчанами и более двухчасовое над четвертой командой.
Нам предстояло преодолеть всего 82 км, разбитых на два этапа 36 и 46 км, до следующего «спального» КП.
Стартовали сразу по грунту в гору. Неплохая дорожка сменилась на менее хорошую, но вполне проезжаемую, если бы не одно НО. За пару дней, пока заряжал дождь, все оказалось залито водой. Ехать было очень сложно, мы часто спешивались, и средняя скорость составила всего 8,5 км/ч.
Примерно тогда мы с Артемом осознали, что остались вдвоем и теперь нам надо отстаивать честь российской делегации, не посрамиться перед спонсорами и организаторами гонки. Нам категорически нельзя было сходить и самое главное добраться до финиша.
На промежуточном КП мы остановились в старом доме.
http://www.offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/valjok/DSC2268.jpg

Пожилая женщина сделала нам отличный омлет с красной рыбой.
http://www.offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/valjok/losvar-9014.jpg


Было много операторов, у меня брали интервью. Видать после финиша 300 км гонки все журналисты сфокусировались на освещении уже нашей гонки.
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/valjok/MG9736.jpg
Дождь прекратился, что не могло не радовать.
Через пять км после старта нам предстояло преодолеть большой брод
http://www.offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/valjok/DSC2317.jpg
http://molodoy-boez.narod.ru/photos/ofm2011_big_files/original_images/p0000014.jpg

на Артема одели видеокамеру, и нас снимали с двух квадрациклов.
Тем временем секундомер начал отсчитывать третьи сутки нашего путешествия.
Мы поехали вверх на плато по классической для Финнмарка узкой двухколейной дорожке, пока она просто не закончилась! Нам предстояло заниматься самым настоящим трекингом: сначала мы пробирались по березовому лесу, потом уперлись в очень топкое болото, где надо было идти по зигзагу строго по ГПС треку, чтобы не провалиться по грудь. Датчане даже сняли ролик по этого «безобразия». С 1:06
http://www.youtube.com/watch?v=epoWnujb9pk
После этого мы немного побродили по зарослям карликовой березы и вышли на едва заметную тропу. У меня получалось по ней потихоньку ехать, но Артем продолжал идти. Примерно через час после начала трекинга появилась нормальная дорога, и мы поехали дальше. Начался спуск с плато, который постоянно прерывался бродами. То и дело нам приходилось перелезать через ручьи, заболоченные места. Даже когда мы спустились в лес, броды не давали нам спокойно ехать вперед.
Непрекращающиеся слезание-залезание с байка уменьшили нашу скорость до 3-4 км/ч на протяжении нескольких часов. На этом этапе мы были последними (хотя до этого редко опускались ниже второго места), но проиграли всего 7 минут датчанам и 29 минут четвертой команде (сколько мы проиграли лидерам я говорить не буду).
Мы были опустошены. На КП я снимал одежду прямо на ходу,
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/skoganvarre/Storskjaer-0283.jpg
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/skoganvarre/Storskjaer-0282.jpg
Мы быстро перекусил пастой, попросив приготовить тоже самое через 2 часа, после сна. Мы с Артемом решили не мыться, а лечь спать как можно скорее. Я боялся, что проснувшись даже не смогу пошевелиться, вспоминая второй сон.
Нас поселили в двухкомнатном домике, где по соседству должны были остановиться датчане. И за десять минут до нашего подъема они шумной компанией пришли укладываться спать. Они галдели, кашляли и всячески нас будили. Но после того, как они успокоились и легли спать, настал наш черед будить соперников. По-моему, мы справились с этой задачей, потому что проснулись отдохнувшими и в хорошем настроении.
Казалось бы, чем дольше идет гонка, тем сильнее ты устаешь. Когда нет сил двигаться дальше, то они не должны появиться после 3 часов отдыха. Но организм думал по-своему. Все-таки первые два сна были на расстоянии практически суточного пробега между собой, а до третьего сна мы ехали всего 12 часов. Поэтому на старт заключительной части маршрута мы вышли куда более отдохнувшими.
Федя опять помог привести кисти в порядок с помощью массажа и согревающей мази. Так же он поменял мне задние колодки и смазал тросики переключения, которые уже совсем плохо работали.
Самое главное нам больше не предстояло ехать по нескончаемым болотам и бродам. Как нас предупредили, впереди был самый сложный, длинный, но большей частью проезжабельный этап, с небольшим участком трекинга. По словам директора гонки, на 71 км пути нам должно потребоваться примерно 8,5 часов, поэтому мы взяли с собой несколько гелей и по паре бутербродов, чтобы подкрепиться по пути. Также мы хотели взять энергетические батончики, но не смогли их вовремя найти и, решив не давать форы соперниками, покинули КП ровно через 3 часа.
Дождя давно не было, но небо было занято плотными тучами. Нас обрадовали, что наверху в горах может быть ясно, солнечно, а погода должна пойти на лад.
Первая часть, как оказалось, ключевого этапа представляла собой затяжной подъем на плато. Апхилл был технически очень сложным, но мы чувствовали в себе силы, и делали все возможное, чтобы проехать его как можно быстрее, закрепив наше второе место. Я старался не уезжал вперед, а двигаться позади Артема, чтобы он мог ехать в свою силу, и не тянулся за мной.
На плато открылись незабываемые виды на дикую природу Финнмарка. В этой горной пустыне природа явно не предусмотрела место для человека. Здесь способны выжить только северные олени, куропатки, лемминги, песцы. Удивительно, что все-таки находятся люди, которые могут сюда добраться, построить жилище, рыбачить и охотиться.
http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/17915545.jpg
Мы ехали среди такой красоты уже более двух суток и только сейчас смогли этим любоваться.
К третьему часу этапа мы проезжали горную хижину и решили в ней отдохнуть, благо внутри никого не было, а дверь была закрыта бревном. Зашли внутрь, уселись за столом и съели запасенные бутерброды.
Каменистая дорога перемежалась сырыми участками. Прошли большой брод, в котором от ледяной воды почти сводило ноги.
Позже начался первый участок с трекингом, где пришлось идти только по ГПСу.
Ближе к двум часам ночи начало рассветать, хотя темно не были ни на минуту. Через полчаса солнце вышло из-за хребта и раскрасило суровые северные горы в ярко алый цвет. Ехать стало веселее.
Проехали пункт медицинской помощи, которым можно было воспользоваться только в случае крайней необходимости. По правилам это не было КП, поэтому мы не могли попросить там помощи, хотя Артем хотел попить чаю. Как оказалось, другие команды получали у них и энергетические батончики и даже 3 кг форели, которую специально выловили и приготовили ради уставших участников.
Силы потихоньку покидали нас, гели не спасали, от изотоника начинало подташнивать.
Получасовой трекинг по карликовой березе окончательно опустошил нас.
https://lh3.googleusercontent.com/-M69qJm0GeSs/TjBWynusS6I/AAAAAAAAR2s/6FQL6VmWxPU/IMG_9906.jpg
Опять появилось ощущение, что мы ползем как черви, а соперники вот-вот догонят нас.
Если бы в ногах не было почти трех суток в седле, то мы бы просто летели здесь, что подтверждали мои записи в описании последней части этапа easy! Но каждый камень отбивался в попе, не смотря на давно отключенный пропедаль в заднем амортизаторе, руки с трудом держали руль на быстрых спусках.
https://lh6.googleusercontent.com/-jaUT_Qux9V4/TjBW0WA8WvI/AAAAAAAAR28/h46w0IHdKAk/IMG_9924.jpg
Мы проезжали мимо памятника Второй мировой войны разрушенной линии телеграфа, которая соединяли крупные города севера Норвегии. Немецкие войска использовали тактику выжженной земли, практически полностью уничтожив Финнмарк.

Ближе к концу этапа мы увидели операторов, которые нашли отличный спот для видеозаписи (с 2:03 до 2:55)
http://www.youtube.com/watch?v=DUpwS7KTO0Y
А на первых 50 секундах этого видео изображено наше прибытие на КП. Проведя 11 часов на этапе, сил просто не осталось. После короткого отдыха я с огромным трудом смог встать со стула мои колени просто отключились. Спина и шея умирали под тяжестью рюкзак. Федя как мог помогал привести их к жизни.
Радовало лишь то, что третьим и четвертым командам было еще хуже, и они нам проигрывали уже более трех часов.
Наш журналист Елена, которую последний раз мы видели на первом трехчасовом КП, наконец смогла до нас добраться и делала отличные снимки команды.
Нам оставалось преодолеть три этапа и всего 85,4 км до финиша, но это были самые тяжелые километры в моей жизни. Здесь я познал, что такое боли в коленях, в полной мере.
До следующего КП надо было проехать всего 8,3 км с неплохим набором, на что нам потребовался один час 18 минут (последнее место на этапе).
https://lh3.googleusercontent.com/-kGdaXJ8hikE/TjBVgtIU_DI/AAAAAAAARj0/wrDGRyP3l48/IMG_0096.jpg
Мы все чаще стали пользоваться тактикой минутного отдыха на вершине подъема, когда просто ложились на землю и отдыхали.
https://lh6.googleusercontent.com/-Hs4_ACte1B8/TjBWBpXrv0I/AAAAAAAARsw/ZcJGj7VYtnk/IMG_7033.jpg
Классные спуски уже не доставляли удовольствия руки умирали от боли.
https://lh6.googleusercontent.com/-hiuPzmA465U/TjBViW84XgI/AAAAAAAARkM/ev550luf6Iw/IMG_0121.jpg
На предпоследнем КП я отпивался колой, съев немного омлета с мясом. Отдыхали мы не очень много, но вышедшие на третье место норвежцы из команды GLØD потратили здесь всего 2 минуты, а с учетом того, что этап они проехали на 14 минут быстрее, то расстояние до нас сократилось до 2:39.
Следующий 51 км этап проходил по холмистой, местами сырой местности. Плоских дорожек почти не было.
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/sorrisniva/losvar-9157.jpg
Почти сразу мы решили остановиться на 10-15 минут и поспать. Я спрятался от ветра за большим камнем и сразу провалился в сон, но через 10 минут проснулся от ноющих коленей они остыли и требовали тепла. Я оставил Артема поспать еще 5 минут, а сам потихоньку продолжил путь.
Приходилось постоянно ехать через силу: я старался как можно меньше спешиваться, потому что попытка залезть на байк и снова начать крутить педали оборачивалась нестерпимой болью. Артем подбадривал меня, тянул вперед, кормил. Теперь я в полной мере осознал, что такое тянуться за лидером команды, и насколько это сложно, когда ты изнеможен.
В какой-то момент времени от дикой усталости у меня в голове созрел план, в котором Федя сменяет меня, одевая мой шлем, номер и продолжает путь с Артемом. В это время я бы мог отдохнуть и вернуться обратно за пару километров до последнего КП. Конечно ничего такого не было осуществлено, мозг справился с играми разума.
Так все продолжалось нескончаемые 2-3 часа, пока мы не вспомнили, что везем с собой эластичный бинт! Плотно обмотали наиболее пострадавшее левое колено, и ехать стало заметно проще.
https://lh5.googleusercontent.com/-0OyLallqDt0/TjBWiiziFhI/AAAAAAAARx8/OiVEmsRq7Hc/IMG_7357.jpg
Вдалеке в тундре мы стали видеть силуэты людей это были мой отец, Федор и Елена. Они пытались нас перехватить, поднявшись в гору, но нас разделило озеро. Первым нашел правильную дорогу до нашей трассы Павел Сысоев. Он бежал с нами, постоянно нас подбадривая. Чуть позже и все остальные сумли выйти на нас. Это очень сильно воодушевило меня и сразу после очередного геля что-то щелкнуло в моем организме и я «проснулся»!
https://lh6.googleusercontent.com/-bKVoRS8lL_w/TjBVjWyIuFI/AAAAAAAARkY/BREf0kMpXLA/IMG_0156.jpg
Ехать стало гораздо проще, и мы стали считать км до конца этапа.
Начались четвертые сутки в пути.
В какой-то момент я осознал, что нахожусь в конце самой незабываемой гонки всей моей жизни. Пройденный путь, а вместе с ним постоянная сосредоточенность на цели, воспринимались огромной «ношей», который я вез на своих плечах, и теперь смог скинуть.
Необычайное чувство гордости за то, что нам удалось преодолеть, нахлынуло на меня, и я чуть не обронил скупую мужскую слезу.
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/sorrisniva/losvar-9381.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Казалось, что вот-вот начнется стремительный спуск с 500м горы почти до уровня моря. Но пока не осталось 5 км до финиша, мы продолжали ехать по вязкой тундре. Последние же километры состояли из убийственного апхилла по грунтовой дороге и не менее убийственного даунхилла по синглтреку в лесу.
На КП нас встречала вся российская делегация и организаторы с волонтерами, что было очень приятно.
http://molodoy-boez.narod.ru/photos/ofm2011_big_files/original_images/p0000187.jpg
Я был настолько уставшим, что воспринимал происходящие «от третьего лица», как будто наблюдаю фильм со своим участием.
Нам абсолютно все помогали, как могли!
https://lh4.googleusercontent.com/-olA-NCK0tnA/TjBVl7KswDI/AAAAAAAARlE/4mJiMPSjr8M/IMG_0191.jpg
В такие моменты ощущаешь невероятное всеобщее единение!
https://lh6.googleusercontent.com/--rOXXjo3dFQ/TjBVnJbd6EI/AAAAAAAARlY/GSf_shBCzCU/IMG_0210.jpg
у меня сгорел нос в единственный солнечный день
https://lh6.googleusercontent.com/-b3-uOFf1Xhk/TjBVnUDYZ5I/AAAAAAAARlg/ToHBn46_qFo/IMG_0219.jpg

Средняя скорость за этап составила всего 8 км/ч. Норвежцы сумели отыграть 55 минут, а на КП провели на 18 меньше, но шансов выиграть у нас у них не было! Оставшиеся 26 км мы уже отрепетировали за пару дней до старта.
Мы оделись в короткое, потому что на улице было +27 и отправили на финиш гонки
https://lh3.googleusercontent.com/-kq30diwmRHc/TjBWnAC669I/AAAAAAAARzM/GdV4LHvSYWc/IMG_7399.jpg

жара совсем не воспринималась, казалось, что сейчас от силы +20.
https://lh4.googleusercontent.com/-06lDPlTQkGA/TjBVph7pXJI/AAAAAAAARmE/xMQZXJsInkQ/IMG_0255.jpg


Вот только часть интереснейших синглтреков, которые мы преодолевали на финальном этапе
http://www.youtube.com/watch?v=olCQPXiiBmM&feature=related

По ходу нас постоянно подбадривали соотечественники
https://lh6.googleusercontent.com/-aGtlGYoH97E/TjBWpNX1I9I/AAAAAAAARzw/9T8TbEpok88/IMG_7441.jpg

С нами поехал один из организаторов, который закрепил видеокамеру себе на руль
http://molodoy-boez.narod.ru/photos/ofm2011_big_files/original_images/p0000007.jpg

и снял вот такое видео
http://www.altaposten.no/lokalt/web_tv/article475192.ece
По ходу я мило общались с ним. Оказалось, что в Альта с населением всего 19 тысяч человек, на кросс-кантри гонки участвуют в среднем 50 человек! Финальные километры проходили по освещенной лыжной трассе прямо в центре города, мимо биатлонного стрельбища, лыжных трамплинов. Уровень вовлеченности норвежцев в спорт поражает: с населением всего 73 тысячи человек провинция Финнмарк известна такими прославленными спортсменами как Vegard Ulvang, Kristin Størmer Steira, и еще многими участниками олимпийских игр. При этом государство только создает спортивные объекты, и занимает сборной командой, а детский и любительский спорт целиком и полностью развивается за счет частных клубов, спонсоров и родителей.

За километр до финиша я решаю снять бинт (чтобы лучше выглядеть на фотках), и тут же мое колено опять отключилось. Ну чтож, схватился за рюкзак Артема, и мы потихоньку доехали до финиша. Молодые Бойцы выдали нам российские флаги!
http://molodoy-boez.narod.ru/photos/ofm2011_big_files/original_images/p0000104.jpg
и мы радостные пересекли финишную черту!
http://molodoy-boez.narod.ru/photos/ofm2011_big_files/original_images/p0000239.jpg

Нашему счастью нет предела!
https://lh4.googleusercontent.com/-0ep3Yy3YYg0/TjBV3MifckI/AAAAAAAARp0/qb2qBwTvEDA/IMG_0501.jpg

Нас все поздравляют...
https://lh5.googleusercontent.com/-Aqua9YzI-lw/TjBVvK4IEWI/AAAAAAAARng/yk0QKWy35h4/IMG_0332.jpg
...в т.ч. и чемпионы
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/maalgang/HFOF700Finish7.jpg

журналисты берут интервью
http://molodoy-boez.narod.ru/photos/ofm2011_big_files/original_images/p0000102.jpg

Фото команды и нашего спонсора, который пару дней назад здесь же финишировал на 300 км гонке
http://molodoy-boez.narod.ru/photos/ofm2011_big_files/original_images/p0000012.jpg

Произвожу контрольное взвешивание. За гонку я прибавил целый килограмм!
http://molodoy-boez.narod.ru/photos/ofm2011_big_files/original_images/p0000117.jpg

Артем сохранил свой вес, а победитель гонки и пролога прибавил, причем он весит аж 78 кг!
https://lh5.googleusercontent.com/-8mtbcGpAvtQ/TjBVzKz0u4I/AAAAAAAARoo/Nq8UDJzcNZw/IMG_0417.jpg

Люди выкладывают цветы на центральной площади города, в память о погибших в теракте на юге Норвегии.
http://molodoy-boez.narod.ru/photos/ofm2011_big_files/original_images/p0000228.jpg

Мы дождались финиша третье команды, через один час 24 минуты после нас
http://offroadfinnmark.no/assets/galleries/Bilder-2011/of700/maalgang/HFOF700Finish8.jpg

Награждение
http://molodoy-boez.narod.ru/photos/ofm2011_big_files/original_images/p0000192.jpg

В полубессознательном состоянии нас отвезли в школу. Наша «легкая» походка впечатляет
http://www.youtube.com/watch?v=cKmxe348syg

Предложили выпить пиво, но я отказался и сразу лег спать, даже не приняв душ. Через пару часов меня разбудили, чтобы отвезти на массаж и почему-то дали пиво. Я с трудом принял душ, выпил пиво и понял, что ни на какой массаж просто не смогу пойти. Провалился в глубокий сон на 10 часов. Артем же полночи не спал, выпивал, сидел в интернете, а мне было просто не до сети.
На следующий день было не все так плохо, можно медленно ходить, прихрамывая на обе ноги. На ногах вместо пальцев было немного распухшие чупачупсы. Шея не болела, только когда я лежал в кровати. Кисть обещала скрипеть еще очень долго. Но мы стали вспоминать гонку и обсуждать, что можно было сделать по-другому, чтобы улучшить свое время! Мы поняли, почему со слов организаторов предпочтительны зимние боты. Не из-за холода, сырости, камней и скал, с этим как раз карбоновые боты с нормальным протектором справились, а из-за того, что жесткая карбоновая подошва вообще не гнется, в результате чего к третьем дню постоянных пеших прогулок умирает ахилл. Мне надо было ставить нормальную вилку без терралоджика. К середине дистанции стравить 5 пси из нее и на последние сутки еще столько же. Может было поставить более толстые грипсы на экваторе гонки. Ребятам, наверное, вместо не самых широких аспенов поставить покрышки в районе 2.2".
Оставшиеся дни в Норвегии пролетели незаметно. Мы с Артемом съездили на встречу со спонсорами, я рассказал свои впечатления о гонке, ее перспективах. Как оказалось, организаторы планомерно расширяют гонку. Если в 2008 году прошла первая тестовая 700 км гонка, а в 2009 она уже прошла официально, то в 2010 году для привлечения большего кол-ва участников появилась еще и 300 км гонка без излишних сложностей (трекинга), которую большинство проезжает за сутки. В этом году прошла тестовая парная пятидневка (пролог + 4 этапа). Все остались очень довольными новым форматом, поскольку именно он несет наибольшую спортивную составляющую. На следующий год планировали принять до 75 команд. А поскольку продолжительность этапов будет составлять 4-6 часов, в планах было включить категорию Соло! Я предложил вообще отказаться от парной категории, поскольку все, кто хотят ехать парой могут это сделать, зарегистрировавшись в Соло. Таким образом, будет один общий зачет с максимально высоким уровнем конкуренции. И по последним данным пятидневка будет иметь только Соло категорию!
В планах организаторов прорваться в десятку крупнейших МТБ-многодневок, и я ни на сколько не сомневаюсь, что у них это получится. Уровень организации находится на высочайшем уровне. Чувствовалась проработка всех мелочей. Грамотная поддержка от волонтеров, которые сами занимаются спортом, добавляла нам сил.
Оказалось, что организационные собрания проходят круглый год, ставятся задачи по работе со спонсорами, проработкам дистанции, поддержки на КП. Освещенность мероприятия в СМИ огромна. В центральной газете Норвегии VG было целое многостраничное вложение о результатах гонки.
Чувство спортивного праздника ни на секунду не покидало нас.
Так что в следующем году мы обязательно приедем уже на многодневку, которая пройдет 20-24 июля, и всем будем советовать приехать сюда.
Все-таки решиться еще раз поехать offroadfinnmark 700 сейчас я не в состоянии. Может быть зимой, когда я устану от снега и вспомню лето, в голову снова попадет вирус этой необычайной гонки, и я снова захочу почувствовать себя викингом, который, выдавливая из себя последние соки, движется к цели и все зависимости от времени финиша и места становится победителем.

ЗЫ: хочу выразить свою любовь к нашей команде hei-hei team/Grieg Seafood, моему отцу. Он как никто другой переживал за нас, помогал и подбадривал.
Огромное спасибо нашей делегации. Я чувствовал наше единение, поддержку.
Организаторам и волонтерам невероятный респект. Я слабо себе представляю, как можно провести ТАКУЮ гонку, четко следовать правилам и при этом выполнять все свои обязательства.
Большое спасибо моей семье: жене Оксане, дочерям Кристине и Алисе, за то, что отпустили меня на 12 дней, следили за моим продвижением по трассе онлайн. Я чувствовал вашу поддержку!
Так же спасибо всем кто также следил за результатами команды, обсуждал гонку на форуме.
Ну и главное спасибо хотелось бы передать нашим спонсорам http://www.griegseafood.no/, без которых мы просто могли не узнать об offroadfinnmak и ни разу не ней не побывать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Молодцы!!! Я с самого старта верил, что ниже второго места вы не опуститесь. Не знаю, доехал бы я сам такую дистанцию до конца, но: Цитата:
Так что в следующем году мы обязательно приедем уже на многодневку, которая пройдет 20-24 июля
я с вами! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, Денис! Очень хороший отчёт, прочитал на одном дыхании.
Отдельно благодарю за подробное описание физиологии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Открыта регистрация на Offroadfinnmark 2012.
Тот, кто не следил за событиями в 2011 году, может найти информацию, фото и рассказ, как это было (помимо этой ветки), тут http://velopiter.spb.ru/blogs/?p=586

index.php?t=getfile&id=74672&private=0
index.php?t=getfile&id=74673&private=0
index.php?t=getfile&id=74674&private=0 Изменено пользователем pr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Наконец-то вышла еще публикация в он-лайн журнале lets-ride, но редактор перепутал там всю хронологию фоток (Булавка, превед!), в итоге финиш получился вначале, а старт в конце.

http://lets-ride.ru/index.php?a=jurnal&n=8#page=42

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Организаторы сваяли буклет из двух листов на русском.

index.php?t=getfile&id=77044&private=0

index.php?t=getfile&id=77046&private=0

Стоимость участия (с каждого):
700 км - 50900 руб.
многодевка 5 дней - 48700
300 км - 19300 руб.
Без проживания и питания в школе один день до и один после - чуть дешевле Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 15 December 2011 12:59

Стоимость участия (с каждого):
700 км - 50900 руб.
многодевка 5 дней - 48700
300 км - 19300 руб.


масс-старт Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Thu, 15 December 2011 17:39
бюджетно Smile

М.б. белорусских? ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 24 January 2012 01:51
mph писал(а) Thu, 15 December 2011 17:39
бюджетно Smile

М.б. белорусских? ))

Не, наших, деревянных.
Польская многодневка обходится в 2,5 раза дешевле, при том что проживание не в школе на полу, а в гостинице. Я в замешательстве Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас