Hello World!

Джинн

Как правильно прокалИвать колодки от масла?

87 сообщений в этой теме

Собственно, была такая проблема - после зимы тормоза стали сильно шуршать при торможении, как гвоздём по стеклу. Само торможение при этом осталось отличным, просто звук жуткий. Пытался с этим бороться, отвёз в мастерскую, обрисовал проблему, сняли верхний слой с колодок. Недели полторы тормоза были ватные очень, но не шумели, потом опять стало тормозить отлично, но скрежет вернулся. Сказали, мол масло там попало, надо прокалить на огне открытом. Ну я недолго думая снял колодки и начал прокаливать. Секунд через 15 от колодок начало с треском отваливаться покрытие тормозное. Сразу убрал от огня, примерно 1/5 покрытия поотваливалось.

Как-то я явно не так в общем это дело сделал =))) Хочется просто на будущее узнать, как надо-то понормальному? =) Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если тормозило хорошо, то это колодки такие, а не масло.

А вот не надо прокаливать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В прошлом сезоне, до Зимы, тормозили совершенно безшумно, только в дождь начинали свистеть. Кстати, теперь обратная ситуация - в дождь скрежет совершенно пропадает и свиста никакого нет, всё бесшумно тормозит. Как высыхает - появляется опять.
Не с самого начала так было, в общем, что-то с ними случилось, не могу понять что =( Изменено пользователем Джинн
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Джинн писал(а) Thu, 21 July 2011 14:31
В прошлом сезоне, до Зимы, тормозили совершенно безшумно, только в дождь начинали свистеть. Кстати, теперь обратная ситуация - в дождь скрежет совершенно пропадает и свиста никакого нет, всё бесшумно тормозит. Как высыхает - появляется опять.
Не с самого начала так было, в общем, что-то с ними случилось, не могу понять что =(

А простая промывка ничего не дает?
У меня так на одних тормозах родные колодки себя вели: один сезон отъездили, а потом перестали тормозить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мыл и спиртом протирал. Дело в том, что тормозит-то замечательно, но с ужасно скрежещущими звуками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Джинн писал(а) Thu, 21 July 2011 14:48
Мыл и спиртом протирал. Дело в том, что тормозит-то замечательно, но с ужасно скрежещущими звуками.

это счастье)))
мне бы так...
разбегались бы все
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как то попротирал колодки , вайтспиритом что ли, выехал на улицу - а там ужас, тормозов-то и нету! Вылечил двумя съездами с моста на зажатых тормозах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Протирал медицинским, 95%, ватными не стали =)

mph писал(а) Thu, 21 July 2011 20:36

это счастье)))
мне бы так...
разбегались бы все

Да слышат-то все и это скорее проблема - начинают оборачиваться и шарахаться. Это намного фиговее, когда объезжаешь объект с прямой траекторией движения. Изменено пользователем Джинн
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Свистят- и не думаю от этого избавляться. Пусть лучше слышат, чем обнаруживают тебя в последний момент.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Джинн писал(а) Thu, 21 July 2011 14:48
Мыл и спиртом протирал. Дело в том, что тормозит-то замечательно, но с ужасно скрежещущими звуками.

Если тормозит замечательно, то значит просто такое сочетание колодка/диск.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Джинн писал(а) Thu, 21 July 2011 13:58
Хочется просто на будущее узнать, как надо-то понормальному? =)

Если "понормальному", то в соответствии с рекомендациями производителя при попадании масла на пластиковые колодки их следует заменить. Smile
Я чё тока с ними не делал, но от визга так и не избавился, пока не заменил Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
100% избавление от скрипа: масло на диски, фоторопласт на колодки. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pilgrim писал(а) Fri, 22 July 2011 08:40
Я чё тока с ними не делал, но от визга так и не избавился, пока не заменил Smile

А тормозить они начинали?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Fri, 22 July 2011 12:45
Pilgrim писал(а) Fri, 22 July 2011 08:40
Я чё тока с ними не делал, но от визга так и не избавился, пока не заменил Smile

А тормозить они начинали?

ага, но визжали как динозавры в фильмах Спилберга. Меня раздражало, да и простолюдины не провожали аплодисментами Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Джинн писал(а) Thu, 21 July 2011 13:58
...тормоза стали сильно шуршать при торможении, как гвоздём по стеклу. Само торможение при этом осталось отличным, просто звук жуткий. ..... потом опять стало тормозить отлично, но скрежет вернулся. ...

1. Ощущение небольшой вибразии в заднем треугольники, при торможение, присутствует?
2. Каллипер стоит ровно?
3. Поршни сходятся-расходятся равномерно?
4. Колодки равномерно сточены? Без перекосов?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pilgrim писал(а) Fri, 22 July 2011 16:15
ага, но визжали как динозавры в фильмах Спилберга. Меня раздражало, да и простолюдины не провожали аплодисментами Smile

Т.е. стоппи можно было сделать?
Если тормоза одинаковые, то можно масляные колодки назад и скатиться с большой горки (Парнаса, например) раз 10, оттормаживаясь только задним - должно помочь.

PS По тротуарам над медленнее ездить. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Mon, 25 July 2011 11:22

Если тормоза одинаковые, то можно масляные колодки назад и скатиться с большой горки (Парнаса, например) раз 10, оттормаживаясь только задним - должно помочь.


Так и делал. Помогало только на время, потом опять визг. Видать, пропитались насквозь и навсегда (калипер потек).


z0rg писал(а) Mon, 25 July 2011 11:22


PS По тротуарам над медленнее ездить. Wink

да не езжу я там (ну, или почти Smile ).
На пешеходных переходах шарахались. Пожалел я их Smile. Поменял
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
это ж как в масле купать надо Shocked
сам однажды капнул случайно на колодку масла..почти ничего не поменялось. то есть если бы не знал что капнул - не почувствовал бы Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pilgrim писал(а) Fri, 22 July 2011 08:40
Джинн писал(а) Thu, 21 July 2011 13:58
Хочется просто на будущее узнать, как надо-то понормальному? =)

Если "понормальному", то в соответствии с рекомендациями производителя при попадании масла на пластиковые колодки их следует заменить. Smile
Я чё тока с ними не делал, но от визга так и не избавился, пока не заменил Smile



А что такое пластиковые колодки????


А по теме, народ а не проще ли сходить в авто магазин и купить пузырек очистителя дисков и колодок, чем замарачиваться прокаливанием органических (они же rezin) колодок, которые прокаливать нельзя....
и главное не протирайте керосином/уайт-спиритом (равносильно протирать wd-40 -состоящим из керосина) а также не нужно протирать растворителями и бензином, так как они оставляют налет, а также не надо стачиват по пол колодки на наждаке...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
freewind писал(а) Tue, 26 July 2011 08:33

А по теме, народ а не проще ли сходить в авто магазин и купить пузырек очистителя дисков и колодок

не помогает нифига
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Tue, 26 July 2011 10:00
freewind писал(а) Tue, 26 July 2011 08:33

А по теме, народ а не проще ли сходить в авто магазин и купить пузырек очистителя дисков и колодок

не помогает нифига

Масло не снять, или визг не уходит?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jamesbondagent007 писал(а) Tue, 26 July 2011 11:35
z0rg писал(а) Tue, 26 July 2011 10:00
freewind писал(а) Tue, 26 July 2011 08:33

А по теме, народ а не проще ли сходить в авто магазин и купить пузырек очистителя дисков и колодок

не помогает нифига

Масло не снять, или визг не уходит?

и то и другое
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
freewind писал(а) Tue, 26 July 2011 08:33



А что такое пластиковые колодки????


Вы думаете я начну эту дискуссию по новой? Нет.
В последний раз:

"Пластиковая колодка M07Ti для дисковых гидравлических тормозов BR-M975"
Shimano 2011
Велосипедные компоненты
Руководство по дилерской торговле и поддержке
стр.294
©Август 2010 Shimano Inc., 0810 Отпечатано в Бельгии XBC IZM

И буду называть их по-русски так, пока так их кличет производитель в ОФИЦИАЛЬНОМ каталоге.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pilgrim писал(а) Wed, 27 July 2011 07:54

"Пластиковая колодка M07Ti для дисковых гидравлических тормозов BR-M975"

а в английском каталоге как называется?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rezin и перевод слова - органическая смола... и в каталоге английском rezin, а не plastic...
и я дискуссию начинать не собираюсь.. я привел ссылки на все самые известные словари, на сайты продаж и даже английский каталог... от Вас кроме слов пока ничего не услышал...

Какой именно состав для очистки тормозов использовался?

Изменено пользователем freewind
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас