Hello World!

SEGUN

Посоветуйте спальник.

53 сообщения в этой теме

Нужен спальник для велопоходов и выездов на природу в летнее время.
Поделитесь опытом Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бюджет ?
В принципе, летом можно вообще без спальника - пледом флисовым укрылся и ОК, т.к. ночи теплые. До +15 нормально. Проверено.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin писал(а) Mon, 18 July 2011 12:32
Если бюджетно и исключительно летний вариант, то вот неплохой легкий спальник:
http://www.trial-sport.ru/goods/51528/519831.html


Ну да - по отзывам - неплохой спальник. Есть еще той же серии только не 600 а 900 - тоже людям нравится.

Если чуть дороже и теплее - недавно приобрел Детер Орбит 0 (ок . 3000 р) - мне пока нравится - небольшой, теплый. Материалы приятные.

Можно в Сплаве посмотреть что то в районе 2000-2500, но на лето-осень там в наличии только Экспедишн, а про него говорят, что молния ткань закусывает... На лето у них хвалят Триал Лайт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Mon, 18 July 2011 15:16


Можно в Сплаве посмотреть что то в районе 2000-2500, но на лето-осень там в наличии только Экспедишн, а про него говорят, что молния ткань закусывает... На лето у них хвалят Триал Лайт.

Я и говорил, в том числе. Видимо, мягковат противомолниевый кусок ткани (оно закусывает НЕ основную подкладку). В целом это не проблема. Но как летний спальник экспедишен, даже двести - я вас умоляю. В нем при небольших плюсах не шибко холодно, мягко скажем. Как летний - это жуткий оверкил.

Микропак - отличная штука, но он МИКРО. Если размер больше 50-52 - в него будет реально трудно залезть, при 54 - скорее всего тупо невозможно.

Еще неплохой вариант - салева микро, но в канте за него просят конских денег, а где он еще в питере может быть - не представляю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gourry писал(а) Mon, 18 July 2011 15:56

Я и говорил, в том числе. Видимо, мягковат противомолниевый кусок ткани (оно закусывает НЕ основную подкладку). В целом это не проблема. Но как летний спальник экспедишен, даже двести - я вас умоляю. В нем при небольших плюсах не шибко холодно, мягко скажем. Как летний - это жуткий оверкил.


Ну, да, чутка я перестарался. Просто намерзся в крыму на майские и свой новый спальник решил выбрать с запасом. Так что то что я на лето-осень рекомендовал - оно до 0 будет нормально, пожалуй. А ТС спрашивал только лето. Хотя на этих выходных не слишком мне жарко было ночевать - прохладные ночи у нас...

Gourry писал(а) Mon, 18 July 2011 15:56

Я и говорил, в том числе. Видимо, мягковат противомолниевый кусок ткани (оно закусывает НЕ основную подкладку). В целом это не проблема.
Вот что меня убило 3 отзыва на форуме о проблеме от разных людей, а официальная реакция "идите лесом, нечего менять не будем, это руки у вас кривые" Sad Если бы не это - купил бы у них.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня рост 180, размер 52. Влезу в микропак? Smile
Использование не только в календарное лето, но и в тёплое время весны и осени.

Салева Микро - их в Канте 6 типов, к какому присмотреться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN писал(а) Sun, 17 July 2011 21:15
Нужен спальник для велопоходов и выездов на природу в летнее время.
Поделитесь опытом Smile

пользуюсь летом спалоьником "ашан"
легкий,умеренно теплый(в сырую погоду не замерзал)
...дешевый..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C 2007 года в походы беру Алексику мегалайт. Легкий, удобный, мало места занимает. Для лета, теплого времени и велосипеда мне в самый раз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ujinn писал(а) Mon, 25 July 2011 17:02
C 2007 года в походы беру Алексику мегалайт. Легкий, удобный, мало места занимает. Для лета, теплого времени и велосипеда мне в самый раз.


у меня такой же, доволен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже озаботился летним мешком,
бюджет до 3тр
вес до килограмма, в идеале 600
ШИРИНА!!! 85 и больше

Пересмотрел всё - максимум 80 или за 8тр
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Tue, 26 July 2011 11:33

...вес до килограмма...


Блин Confused , "до килограмма" ну +;- можно отличный трёхсезоонник вписать, правда да, не за 3тр.

ЗЫ. Вот объясните мне ... Зачем в нашем климате ЛЕТНИЙ спальник Shocked , ведь именно летних ночей на Северо-Западе, дай бог месяц, а неожиданные +5 утром в Августе вполне

Нет, оно конечно, если всё лето проводить в Краснодарском крае ... , но там и на 600гр. не нужен Wink


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пользуюсь не первый год в качестве летнего таким http://www.mountain-market.ru/item.php?id=82. Возможно тяжеловат, зато объём свёрнутого ммм! С термухой до -2 вполне себе, сохнет мгновенно и вполне для не маленького роста и объёма. Вообще, может мне не везло в жизни, но лучше у меня не было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
potam писал(а) Thu, 28 July 2011 04:25
Пользуюсь не первый год в качестве летнего таким http://www.mountain-market.ru/item.php?id=82. Возможно тяжеловат, зато объём свёрнутого ммм! С термухой до -2 вполне себе, сохнет мгновенно и вполне для не маленького роста и объёма. Вообще, может мне не везло в жизни, но лучше у меня не было.

У него -2 это t extreme. Никому бы не советовал использовать его при таких температурах. Пояснения по температурам:
http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm
Хотя конечно не исключаю, что отдельные морозоустойчивые личности в нем могут нормально спать и не замерзать и при t extreme Smile
Веса на недорогих спальниках - тихий ужас, килограмм для t limit +10 Shocked
Ко мне сейчас спальник едет - 940 грамм и t limit -9. Но конечно пух и другая ценовая категория...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin писал(а) Thu, 28 July 2011 12:01

У него -2 это t extreme. Никому бы не советовал использовать его при таких температурах. Пояснения по температурам:
http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm
Хотя конечно не исключаю, что отдельные морозоустойчивые личности в нем могут нормально спать и не замерзать и при t extreme Smile
Веса на недорогих спальниках - тихий ужас, килограмм для t limit +10 Shocked
Ко мне сейчас спальник едет - 940 грамм и t limit -9. Но конечно пух и другая ценовая категория...


Ну я же указал, что в термухе! Нормальной, дорогой и с назначением не active. Так что ничего экстремального не было. Не знаю как кто, а у marmot лимиты точно из расчёта на человека в майке и трусах. Ну а вообще, к marmot стоит присмотреться, есть приличные модели, хоть у нас и дороговато.
Изменено пользователем potam
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да и по массе забыл своё ИМХО изложить:

Что до дорогих и лёгких, но тёплых - вот тут советую очень хорошо думать перед покупкой и читать отзывы по конкретной модели. Чудес не бывает, помните! Дело даже не в том, что обманут по характеристикам, проблема в том, что топ очень часто одноразовый. Не в прямом смысле конечно, но за сезон-два вполне реально получить тоненький блин с характеристиками домашнего пледа, особенно если при эксплуатации есть возможность намочить. Тут даже не стоит пинать производителя. Он рассчитывает, что бы подобное снаряжение отработало на 100% несколько серьёзных походов, что в большинстве случаев означает 1-2 выхода в сезон. Вот и прикиньте, на сколько хватит, если вы будете использовать такой спальник каждые выходные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Стандарт предполагает что человек находится в термобелье и носках. И если marmot указывает цифры в соответствии со стандартом (а именно так оно и есть) - то тоже рассчитывает на термобелье. Просто термухи конечно разные бывают ) Ну и плюс люди все разные сильно конечно... Но я бы не стал никому советовать использовать спальник при t extreme. По себе могу сказать, что t limit для меня предел комфортного сна без надевания на себя всего, что только есть.
По поводу дорогих и теплых - никаких чудес, дорогие спальники рассчитаны как раз на гораздо более интенсивную эксплуатацию. Матерьялы просто другие используются. Пример из немного другой области - Вы сравните хороший пуховик с курточкой на синтетическом утеплителе, результат будет тот же, пуховик будет сильно теплее, а правильный пуховик от правильной фирмы будет носиться долгие годы (у меня к примеру mountain hardwear 2 года в ежедневной зимней эксплуатации - как новенький, 800 грамм, -30 отлично держит, просто не нарадуюсь). Опасность пуха в намокании, но кто предупрежден - тот вооружен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin писал(а) Thu, 28 July 2011 13:23
Стандарт предполагает что человек находится в термобелье и носках. И если marmot указывает цифры в соответствии со стандартом (а именно так оно и есть) - то тоже рассчитывает на термобелье. Просто термухи конечно разные бывают ) Ну и плюс люди все разные сильно конечно... Но я бы не стал никому советовать использовать спальник при t extreme. По себе могу сказать, что t limit для меня предел комфортного сна без надевания на себя всего, что только есть.
По поводу дорогих и теплых - никаких чудес, дорогие спальники рассчитаны как раз на гораздо более интенсивную эксплуатацию. Матерьялы просто другие используются. Пример из немного другой области - Вы сравните хороший пуховик с курточкой на синтетическом утеплителе, результат будет тот же, пуховик будет сильно теплее, а правильный пуховик от правильной фирмы будет носиться долгие годы (у меня к примеру mountain hardwear 2 года в ежедневной зимней эксплуатации - как новенький, 800 грамм, -30 отлично держит, просто не нарадуюсь). Опасность пуха в намокании, но кто предупрежден - тот вооружен.


Да упаси Господь! Разве я советую?? Только констатирую, что при t extreme жить можно при соблюдении прочего. А по советам - так ровно по теме: эту модель можно использовать как летний спальник. Я так делаю и доволен. Smile Конец совета Smile

А вот про пух, опять же, моё личное ИМХО - во-первых, тема не летняя точно, во-вторых, гигроскопичность + последствия сильно ограничивают применение. В зимник куда-нибудь или типа того по режиму, я бы взял пух не думая, но в водный никогда Smile, а в тривиальный вело в сезон пух вообще ни к чему.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Куча народу с тобой не согласиться, летние пуховые спальники весьма распространены, так как сильно помогают сэкономить на весе. Вот к примеру:
http://www.phdesigns.co.uk/product_info.php?cat=26&products_id=30
Спальник с такими же характеристиками как у тебя весит 400 грамм.
В итоге народ пакуется так:
http://www.bikepacking.net/wp/wp-content/uploads/2011/05/BikepackingMoots-1024x668.jpg
И ездит не то что без штанов летом, но даже и без заплечника...

P.S. Лично у меня спальник ни разу как-то не промокал. Много таких случаев известно? Опять-таки, никто не отменял драйбег, веса он особо не добавит, проверено.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там вес не большой по сравнению со штанами и распределен удобнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Идея интересная, но чую подвох. Почему тогда практически весь народ со штанами катается ? Традиция ? Или данная система стоит дороже ?
Хотя идея повесить палатку под руль вроде на guns.ru мелькала у кого-то в отчетах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Народ катается таким способом
bikepacking.net вам в помощь.
Только на руль лучше чего полегче вешать. Ну и снаряга вся должна быть оптимизирована по весу-объему.
Изменено пользователем maxutin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пух для минуса, причем минуса в палатке.


ИМХО спальник не должен весить сильно меньше килограмма. У легких спальников плохой показатель вес/вес утеплителя. Легкий спальник целесообразно покупать в качестве второго/третьего. В ЛО он редко когда нужен, честно говоря его может заменить флисовый плед за 200рур, сопоставимый кстати по весу и объему.




ЗЫ Салеву Микру 600 и Фритайм Микропак 600 щупал. Салева выглядит поприличнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin писал(а) Fri, 29 July 2011 15:32
Там вес не большой по сравнению со штанами и распределен удобнее.


штанам эта система вообще не конкурент. я думал ты с заплечником сравниваешь.

у шатнов ц.т. чуть выше оси колеса, а у этой чуть ниже седла
штаны - монообъем, а тут логистика как уложить и потом это разыскать - вынос мозга. штаны можно снять и перенести на себе в секунд. тут разбирать полдня. и за раму руками не взять всё занято. где там едет фляжка с водой? и гда вторая? на штаны можно одеть чехол от дождя. тут надо паковать в мешки. вобщем из разряда хреносоздательства. Изменено пользователем KiSS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас