Hello World!

amvasiljev

Детские кресла для велосипеда

59 сообщений в этой теме

amvasiljev писал(а) Mon, 15 August 2011 17:48
никого не хотел оценивать вообще, просто мысли и страхи

Ну, у каждого свои страхи. Кто-то смертельно боится подставить ребенка под малейший сквозняк, но при этом спокойно возит его в машине на руках. Shocked (Маша, привет!)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amvasiljev писал(а) Sun, 17 July 2011 21:39
В итоге я получил несколько нелестных отзывов, скорее всего спровоцированных выбранным мной стилем и моей заметкой на эту тему http://bikeoldman.ru/detskie-kresla-dlya-velosipeda.html


Честно говоря, опасности, связанные с падением выглядят так, словно писал человек, который велосипед видел только на картинке.

1. Как вы себе представляете падение через руль с детским креслом и ребенком в нем? ЦТ сильно смещен назад, даже при самом резком торможении перекинуться через руль нереально.

2. Головой об асфальт - тоже нереально. Во-первых, шлем для ребенка обязателен, во-вторых, кресло имеет боковины, которые защищают ребенка при падении на бок

http://lh5.googleusercontent.com/-sMpWYigrV8U/TkSw4k-C59I/AAAAAAAAJOE/sdS_nUZIgU0/s800/DSC02585.JPG

http://lh6.googleusercontent.com/-2KKlRfTtyLs/Tki507QWdPI/AAAAAAAAJQg/gju7PaSJUbU/s800/CRW_2322.jpg

http://lh5.googleusercontent.com/-AWKxCqAI3Pw/TiOyJzGijqI/AAAAAAAAJA8/iweqIyHgH7w/s800/CRW_2041.jpg

Так что ваши страшилки выглядят очень надуманными.

Естественно, как тут уже писали, необходимо соблюдение определенных условий - опыт управления, в том числе и груженого велосипеда, аккуратность и внимание при езде, никакого экстрима, спокойное катание.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на картинке, точно Smile.
Вообще я рад, что затронул эту тему, не все в ней так однозначно. И даже если все сторонники такого рода перевозок еще раз задумались о безопасности, проговаривая (комментируя) этот топик - это уже хорошо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VPom писал(а) Wed, 17 August 2011 11:41

Честно говоря, опасности, связанные с падением выглядят так, словно писал человек, который велосипед видел только на картинке.



+1, кстати.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amvasiljev писал(а) Thu, 18 August 2011 00:35
+1 мне или VPom?

К цитате.)) Читая статью, поймала себя на мысли, что все преувеличено. Надо сильно постараться перелететь через руль, если на заднем колесе вес около 20 кг. И на маленькой скорости (а кто ж ребенка на большой потащит?) пострадать от лопнувшего колеса тоже проблемно. У страха глаза велики.
Я была категорически против велокресел, боялась, но подруга мне привезла свое и буквально упросила хотя бы попытаться проехать. Я попыталась и поняла, что все не так страшно. Изменено пользователем Александра
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
процитирую себя "...мое воображение сразу набрасывает пару "плохих" вариантов развития событий (а хороших и не надо)..."
я могу только предполагать, а Вы практик, только у Вас я могу узнать истинное положение вещей с Вашей субъективной точки зрения.
Преувеличение есть - это вообще моя манера все преувеличивать, не до размера слона, конечно же. Я это называю "покачать систему", для проверки ее работоспособности в крайних положениях. Для меня это норма, а Вас я просто прошу ответить на вопросы, если не сложно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amvasiljev писал(а) Thu, 18 August 2011 15:52
процитирую себя "...мое воображение сразу набрасывает пару "плохих" вариантов развития событий (а хороших и не надо)..."
я могу только предполагать, а Вы практик, только у Вас я могу узнать истинное положение вещей с Вашей субъективной точки зрения.
Преувеличение есть - это вообще моя манера все преувеличивать, не до размера слона, конечно же. Я это называю "покачать систему", для проверки ее работоспособности в крайних положениях. Для меня это норма, а Вас я просто прошу ответить на вопросы, если не сложно Smile


Ну почему бы тогда не придумать ситуацию с неожиданным возникновением карстового провала почвы прямо под колесами велосипедиста? Smile

Неужели для человека, хоть раз ездившего на велосипеде, непонятно, что перекинуться через руль, имея на заднем колесе дополнительный вес хотя бы 15кг - это уже почти из области фантастики (по крайней мере в сети не описани ни одного такого случая)?

Неужели для человека, хоть раз видевшего детское велокресло, непонятно, что при падении на бок ребенок будет защищен его боковинами (случаи падений в сети описаны - ребенок в кресле не страдал ни разу при падениях)?

Подобными преувеличениями вы сам сводите все свои рассуждения до не заслуживающего внимания параноидального бреда. Зачем вам это нужно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не хочется троллить Smile
но
сильно ли отличается ездок массой 120-130 кг, от ездока с массой 60 кг и грузом в 15-20 кг. на багажнике?
меня легко, как пушинку "выстреливало" заднее колесо, причем переднее колесо уже было на бордюре, т.е. центр тяжести был смещен назад. На малой скорости Smile
многие здесь исключают теорию падения через руль с нагруженным багажником,
но, при этом теорию падения на бок с ребенком сзади компенсируют шлемом и защитой кресла.
Ваше мнение, уважаемый VPom, выражает мнение большинства, судя по голосованию, но оно, к счастью, субъективно. Малая выборка и 63%.
Можно, конечно, предположить, для многих ответ настолько очевиден, что и голосовать нет смысла.
тем не менее.
это цель:
Цитата:
и не получив внятных доказательств безопасности эксплуатации детских кресел на велосипедах

это способ:
Цитата:
Пожалуйста, голосуйте и комментируйте - стиль комментариев при этом вы можете выбрать любой, в т.ч. и привычный вам


это уже обсуждалось вот в такой форме

index.php?t=getfile&id=70982&private=0

а это я предлагал сделать, дабы консерватизм и закостенелая точка зрения не мешали восприятию

index.php?t=getfile&id=70983&private=0

у меня остались только скрины того уже удаленного бурного обсуждения Smile Изменено пользователем amvasiljev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amvasiljev писал(а) Thu, 18 August 2011 16:25

сильно ли отличается ездок массой 120-130 кг, от ездока с массой 60 кг и грузом в 15-20 кг. на багажнике?


Вы физику учили когда-нибудь?
Вы серьезно не понимаете, что тут надо оперировать не массой, но моментом (вес помноженный на рычаг)?

С этой точки зрения разница огромна. Поясню.

Будь в вас хоть полтора центнера, ваш вес расположен примерно на середине базы велосипеда. Более того, ваш центр тяжести не закреплен жестко относительно велосипеда и при резкой остановке продолжает двигаться вперед.

При резком блокировании переднего колеса переворот происходит вокруг его оси. Именно от этой точки и надо считать момент инерции, противодействующий перевороту. И есть огромная разница между человеком на велосипеде, ЦТ которого находится примерно на середине между осями переднего и заднего колеса (даже без учета смещения по инерции, которое тоже вносит значительную роль в процесс переворота) и грузом, жестко закрепленным над осью заднего колеса (а именно так крепится детское велокресло) - этот груз не смещается вперед по инерции, его момент постоянен и противодействует перевороту.

Наличие груза сзади равносильно "оттяжке" - максимальному свешиванию задницы назад при резком торможении (или торможении на спуске).

Вобщем, стоит попробовать один раз прокатиться с велобаулом массой килограмм 15 чтобы понять, что кувыркнуться через руль в такой конфигурации очень и очень сложно - надо специально стараться.

P.S. Больше на эту тему разговаривать смысла не вижу. Все разумные доводы и даже физическое обоснование процесса я привел.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
спасибо, доходчиво, понятно, сделаю скриншот
главное в этом топике - голосование и не совсем не важно, какая мотивация у меня, хорошо ли я понимаю процессы и сколько картинок в с велосипедами я видел Smile Изменено пользователем amvasiljev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
простите, пожалуйста, что опять побеспокоил, но я ведь писал про заднее колесо

Цитата:
меня легко, как пушинку "выстреливало" заднее колесо,


не могли бы Вы переместить

Цитата:
момент инерции, противодействующий перевороту


в другую точку и еще раз спрогнозировать ситуацию, вот тогда уже можно будет и

Цитата:
P.S. Больше на эту тему разговаривать смысла не вижу.


закончить с 50% моих предполагаемых страхов Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amvasiljev, я вас прекрасно понимаю, сама параноик жуткий, но, честно говоря, наступила себе на горло и избавляюсь от этой черты, как могу. Это так выматывает - жить в постоянных страхах! Сказку про умную Эльзу, помните? Smile Я себе постоянно напоминаю.Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем здравствуйте!Велокресло еще не покупал. Есть сомнения...Но вот сегодня купил рюкзак для переноски малышей - Vaude Jolly. Думаю поездить на байке с рюкзаком и ребенком. Есть ли у кого-нибудь такой опыт?

PS Где посоветуете купить шлем на малыша 1,3 года?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VPom писал(а) Thu, 18 August 2011 14:47



Вобщем, стоит попробовать один раз прокатиться с велобаулом массой килограмм 15 чтобы понять, что кувыркнуться через руль в такой конфигурации очень и очень сложно - надо специально стараться.

P.S. Больше на эту тему разговаривать смысла не вижу. Все разумные доводы и даже физическое обоснование процесса я привел.


1. Перекинуться очень сложно, но тем не менее возможно. Случай из моей практики. Вез 2-х летнего сына (примерно 10кг.) в велокресле (Hamax Siesta). Сын заснул, поэтому кресло было переведено в положение полу-лежа. Ехал по тротуару с маленькой скоростью (примерно 8-10 км/ч). Отвлекся на доставание фляги и передним колесом въехал в небольшой провал в асфальте (глубиной сантиметров 15, как раз по диаметру колеса). Автоматически нажал на тормоз свободной рукой - тормоз оказался передний. Естественно, велосипед резко остановился. С седла я спрыгнул, но оказалось что велосипед с креслом продолжил свое движение относительно зафиксированного переднего колеса. И движение это было по окружности вверх. Остановилось оно после очень ощутимого толчка седлом мне в спину. Соответственно сын в кресле завис примерно на 2-х метровой высоте и начал падать в обратную сторону. Удар в момент возвращения велосипеда в штатное положение был достаточно сильным (сыграл свою роль как раз рычаг в виде кресла). Повезло, что кресло было закреплено на консоли (самой длинной из возможных в этой серии), которая ОЧЕНЬ хорошо самортизировала удар. Тем не менее от удара сын проснулся, посмотрел по сторонам, не нашел для себя ничего интересного, и уснул снова. Будь кресло жестко закреплено на багажнике, думаю последствия были бы хуже. Таким образом, не умаляя теоретические выкладки, нужно понимать, что ситуация с перекидыванием маловероятна, но все же возможна.
2. Что касается обычного падения (например, не в движении), то будучи более-менее спокойным за ноги (пристегнуты и закрыты пластиком) и голову (шлем и высокая спинка), остается напряг относительно рук, которые никак не зафиксированы. И не дай бог, ребенок инстинктивно, при падении, выставит ее навстречу земле - перелом очень вероятен.

При всем вышеописанном, нужно понимать, что ребенок действительно будет в большей безопасности дома, а не на велосипеде, даже оборудованным самым безопасным велокреслом. Тем не менее, если это не ваш вариант - велокресло обязательно должно быть - оно максимально защитит ребенка (на сколько это вообще возможно).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
браво, ну наконец-то Smile. Спасибо за этот комментарий - побыстрее сделаю скриншот- всякое бывает Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amvasiljev писал(а) Fri, 26 August 2011 17:47
браво, ну наконец-то Smile. Спасибо за этот комментарий - побыстрее сделаю скриншот- всякое бывает Smile


а что браво то? имхо, данный пост как раз свидетельствует в пользу кресла - ведь именно благодаря креслу ребенок не пострадал... и представьте теперь себе последствия, будь ребенок на багажнике на свернутом для мягкости одеяле... даже страшно подумать что было бы Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ViVSPb писал(а) Sat, 27 August 2011 00:14
amvasiljev писал(а) Fri, 26 August 2011 17:47
браво, ну наконец-то Smile. Спасибо за этот комментарий - побыстрее сделаю скриншот- всякое бывает Smile


а что браво то? имхо, данный пост как раз свидетельствует в пользу кресла - ведь именно благодаря креслу ребенок не пострадал... и представьте теперь себе последствия, будь ребенок на багажнике на свернутом для мягкости одеяле... даже страшно подумать что было бы Confused


это эмоция "я рад и хлопаю в ладоши стоя".
это моя оценка "браво" за объективность, которая тоже имхо, но несколько другого масштаба Smile и получена благодаря другому ракурсу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Малая выборка и 63%.
Можно, конечно, предположить, для многих ответ настолько очевиден, что и голосовать нет смысла.

смотрите, а по первому пункту процент-то уменьшился - уже 57% - так и контрольный пакет потерять недолго.
осмелюсь предположить, что не так все однозначно, как мне пытаются сказать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А как вы думаете если эти ваши вопросы применить не к креслу а к езде на велосипеде вообще у кого будет контрольный пакет? А если не на этом(велосипедном) сайте? Это как-то повлияет на ваше отношение к велосипеду?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
llex писал(а) Mon, 29 August 2011 11:19
А как вы думаете если эти ваши вопросы применить не к креслу а к езде на велосипеде вообще у кого будет контрольный пакет? А если не на этом(велосипедном) сайте? Это как-то повлияет на ваше отношение к велосипеду?


вопросы в данном контексте применены исключительно к детским велокреслам - применить их куда угодно Вы можете и сами.
Дело не в отношении, а в ответственности.
Садясь на велосипед я отвечаю за себя, и все, что я с собой сделаю - mea culpa, вплоть до самоубийства Smile
А вот есть ли право у меня сажать на велосипед недееспособного в квадрате пассажира?
Дееспособность в разрезе езды на велосипеде наступает у детей в разном возрасте, ее можно инициировать, ускорить ее появление, но делать из ребенка багаж, как мне кажется, не совсем обдуманно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Какое-то однобокое представление об ответственности. А если что-то случается с родителем, ну , например, самоубийство, - это укладывается в её рамки? У меня вот с рождением детей пропало желание прыгать с парашютом или идти в пороги 4-5 категории. Нет уж, отвечать так отвечать : есть ребенок - только пешком. И желательно в защите Wink. Или делить ответственность пополам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
llex писал(а) Mon, 29 August 2011 12:16
Какое-то однобокое представление об ответственности. А если что-то случается с родителем, ну , например, самоубийство, - это укладывается в её рамки? У меня вот с рождением детей пропало желание прыгать с парашютом или идти в пороги 4-5 категории. Нет уж, отвечать так отвечать : есть ребенок - только пешком. И желательно в защите Wink. Или делить ответственность пополам.


Цитата:
Пожалуйста, голосуйте и комментируйте - стиль комментариев при этом вы можете выбрать любой, в т.ч. и привычный вам


здесь я имел ввиду комментирование выбранного варианта в данном голосовании.
Пример: "за" - по тому-то и тому-то.
Против: потому-то и тому-то.
А вот такое:
"против и автор м...к" Smile писать не стоит - модератор удалит скорее всего.
Пожалуйста, воздержитесь от оценок моих представлений - это вообще бессмысленная затея, аналогичная "чтению мыслей". Вы ведь не умеете читать мысли? Smile
Или умеете?

И еще, не надо пытаться меня убедить, что я не прав. Если мне это понадобится,я попрошу об этом, запустив отдельную тему Smile.
Надеюсь, я был доброжелателен, объективен и не однобок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"Если хочешь указать на ошибки - сначала похвали, подлец", так чтоли Wink? Об ответственности заговорил не я. И понимаю я её, на мой взгляд, несколько шире. Об этом я и написал. А не о том какой автор и куда ему идти.
И я как раз и пишу о том, что убеждать кого-либо, что он не прав, как правило совершенно бессмысленное занятие. Как и подобные опросы, которые ни на кого не влияют кроме их автора, и то каким-то своим особым образом Smile Вы, а не я, пытаетесь влиять на чужое мнение. Зачем?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения