Hello World!

Vano-sie72

Велосипедисты на Невском

88 сообщений в этой теме

Хоть тема немного тупавата но всё таки имеет право на сосуществования. Меня вот интересует Невский Проспект как самая загруженная улица не в плане машин а в плане пеших, вчера пока ждал автобуса 2 минуты наблюдал что некоторые пугая туристов и прочие группы носились по тратуару(при чём были весьма дорогие велосипеды не ашаны), некоторые носились по встречке и лишь 40% ехало по своей полосе. Как с такими бороться? На мой взгляд по Невскому куда безопаснее ехать по дороге чем нестись по тратуару. Да и челам на встречке хочется в одно место заехать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 14 July 2011 14:42
Бороться разъяснительными беседами.

Обычно первой фразой в ответ на предложение вести себя нормально является "Те чо делать нех?" или "Пшол нах". Или же просто уезжают якобы не замечая. Такие дела.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alter_lego писал(а) Thu, 14 July 2011 14:51
z0rg писал(а) Thu, 14 July 2011 14:42
Бороться разъяснительными беседами.

Обычно первой фразой в ответ на предложение вести себя нормально является "Те чо делать нех?" или "Пшол нах". Или же просто уезжают якобы не замечая. Такие дела.

в качестве тренировки можно в электричках вышедшим в тамбур покурить - предлагать не делать этого
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 14 July 2011 15:04
alter_lego писал(а) Thu, 14 July 2011 14:51
z0rg писал(а) Thu, 14 July 2011 14:42
Бороться разъяснительными беседами.

Обычно первой фразой в ответ на предложение вести себя нормально является "Те чо делать нех?" или "Пшол нах". Или же просто уезжают якобы не замечая. Такие дела.

в качестве тренировки можно в электричках вышедшим в тамбур покурить - предлагать не делать этого

Заодно получится тренировка по САМБО
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 14 July 2011 15:04
alter_lego писал(а) Thu, 14 July 2011 14:51
z0rg писал(а) Thu, 14 July 2011 14:42
Бороться разъяснительными беседами.

Обычно первой фразой в ответ на предложение вести себя нормально является "Те чо делать нех?" или "Пшол нах". Или же просто уезжают якобы не замечая. Такие дела.

в качестве тренировки можно в электричках вышедшим в тамбур покурить - предлагать не делать этого


Пару раз люди выходили в соседний тамбур.
А вообще по ПДД велосипедист имеет право ехать по выделенной для общественного транспорта полосе, просто едешь и сомневаешься в своей правоте?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Denegnet писал(а) Thu, 14 July 2011 15:49

А вообще по ПДД велосипедист имеет право ехать по выделенной для общественного транспорта полосе, просто едешь и сомневаешься в своей правоте?

С чего это вы взяли?
В каком пункте ПДД это написано?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Denegnet писал(а) Thu, 14 July 2011 15:49
А вообще по ПДД велосипедист имеет право ехать по выделенной для общественного транспорта полосе, просто едешь и сомневаешься в своей правоте?

По полосе для ОТ может ехать ОТ. Велосипедист является ОТ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Разъяснительные беседы нужно вести с самого верху, официально и часто. Сознавая цель и риски.
Если нужно согнать всех байкеров на ПЧ нужного направления (где нам и место), оснащенных должным светом - нужно говорить и писать в СМИ именно это. И господ дорожных полицейских озадачить той самой разъяснительной работой. В режиме предупреждения или за соответственный штраф. И получить возросший процент ДТП с испуганными несмышленышами.
Если, как всегда, закон побоку, и поддерживать в пристойном состоянии существующий статус-кво - вот мы и получаем ничем, кроме практики, не подкрепленную лояльность к тротуарной езде - в СМИ и в поведении полиции.
Вчера проехался пару километров с занятным дедом - я по ПЧ, дед по тротуару. Он был удивлен тем, где я еду, и прочитал мне длинную лекцию о том, что велосипедист в отсутствие велодорожки имеет право и даже обязан ехать по тротуару, и что на это есть статья 230, но не в правилах, а в неком подзаконном акте вроде комментариев к ним. Жилетка с отражайками и каска ему понравились, а вот горящие огоньки его очень насмешили: он в своей статье 230 про такое не читал.
Убедить деда в содержании реальных ПДД мне не удалось. Правда, когда тротуар кончился, дед съехал на проежку и даже повороты показывал.
Так что каждый тротуарщик имеет внутри себя обоснование своей езды. Подчас весьма экзотическое. И воевать с ним неофициально - ой как сложно.
[upd: глюк оперы-мини]

Изменено пользователем juniper
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
с детского сада, потом в школе
надо объяснять-как катацца на велике,
когда станешь большим!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Надо просто быть культурным и соображать что ты мешаешь людям. А не "на меня смотрят тёлки".

Одного такого видел у канала грибоедова, думаю надо было остановить и сказать, но я не успел сообразить.
Останавливайте и от себя и от меня, как тротуарщика, передавайте что они не правы. Если пару раз им спокойно и вежливо это объяснят, думаю поймут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vano-sie72 писал(а) Thu, 14 July 2011 14:38
Как с такими бороться?

Если у вас встает такой вопрос, то никак: рано или поздно они наткнутся на того, кто сначала действует, а потом думает, вставят себе новые зубы, купят новый велик и далее будут ездить спокойно и по ПДД.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Регулярно пользую Невский. Конечно - ПЧ. Тротуар - крайне редко, в основном с целью - злостного нарушения ПДД Embarassed (типа: светофор объехать и т.п.) Как мне кажется, реально ехать по тротуару на Невском - не возможно (исключение - раннее утро), достаточно много пешеходов. Можно не спеша кататься. Не думаю, что это большое зло.
Принимая во внимание то, что ещё несколько лет назад при передвижении там по ПЧ, можно было пообщаться с сотрудниками ДПС, по поводу распоряжения губернатора С-Пб (кажись ещё Яковлева) в котором говорится о запрете использовать загруженные магистрали города, для передвижения на велосипеде - вообще, фиг знает...
Я так понимаю, что это распоряжение никто не отменял. Но сейчас, кажись все (включая ДПС) окончательно "забили" на это. А так, ещё года 3-4 назад, меня иногда тормозили сотрудники, и консультировали на эту тему (всегда без последствий Wink). Я им всегда "честно" говорил, что ничего не знаю, и больше не буду. Они мне всегда ЧЕСТНО отвечали, что знают - как я не буду. На том и расходились.
Я уважаю ПДД Nod . Но в месте с этим, я достаточный эгоист. Поэтому когда езжу, чаще думаю не о полном соблюдении ПДД, а о том, как добраться из пункта А в пункт Б, живым и без ущерба в функциональности.
Если в какой-то ситуации, мне покажется, что тротуар больше соответствует достижению той или иной цели - я им воспользуюсь, вне всякого сомнения.
А вот "встречники" - правда проблема. И не только на Невском. Не знаю... Что ими руководит...? Я обычно прижимаюсь вправо, настолько, чтоб вариантов у "встречника" было: или на тротуар (не всегда есть возможность), или под поток...
Реакция бывает разная. Некоторые спешиваются, некоторые объезжают, но есть и такие, которые начинают чего-то гундеть и упираться. Я в переговоры не вступаю. Если ситуация затягивается, а я тороплюсь (что часто), сваливаю сам. Руководствуясь правилом "трёх Д". Но могу и просто - спокойно постоять, посмотреть в даль Smile .
Заметил, что много "встречников"- это дяденьки, чуть не дедушки, с седыми уже волосами. Странно... Или они ещё молоды, и просто из за эмоций от езды по встречке так выглядят Laughing ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Аааа, точно я же это читал!
Ох как вы спалились антитротуарщики!
Запрещено движение велосипедов по:
Московский пр.
Загородный пр.
Английская наб.
Вознесенский пр.
Адмиралтейская наб.
Большая Морская ул.
Малая Морская ул.
Гороховая ул.
Садовая ул.
Университетская наб.
Биржевая пл.
Невский пр.
Большой пр. ПС
Большой пр. ВО
Каменноостровский пр.
Суворовский пр.
Дворцовая наб.
наб.Робеспьера
Шпалерная ул.
Дворцовый проезд
Загородный пр.
Владимирский пр.
Литейный пр.
ул.Чайковского
Нарушаете! Причём однозначно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Fri, 15 July 2011 18:57
Аааа, точно я же это читал!
Ох как вы спалились антитротуарщики!
Запрещено движение велосипедов по:
Московский пр.
Загородный пр.
Английская наб.
Вознесенский пр.
Адмиралтейская наб.
Большая Морская ул.
Малая Морская ул.
Гороховая ул.
Садовая ул.
Университетская наб.
Биржевая пл.
Невский пр.
Большой пр. ПС
Большой пр. ВО
Каменноостровский пр.
Суворовский пр.
Дворцовая наб.
наб.Робеспьера
Шпалерная ул.
Дворцовый проезд
Загородный пр.
Владимирский пр.
Литейный пр.
ул.Чайковского
Нарушаете! Причём однозначно.

Ссылку на документ приведите, так можно про любую улицу написать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вообще-то надо было на этих улицах запретить движение автомобилей и сделать из них широкие тротуары и велосипедные дорожки. Confused
1
2 Изменено пользователем Костя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чувак, вставь ссылки как подобает мужчине!


Ссылко

Но у меня другой вопрос, ПДД (как мне кажется) имеют статус федерального закона, где написано где можно ездить. Имеет ли право наш губернатор накладывать ограничения на федеральный закон? Изменено пользователем dr-evil
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr-evil писал(а) Fri, 15 July 2011 19:26
Но у меня другой вопрос, ПДД (как мне кажется) имеют статус федерального закона, где написано где можно ездить. Имеет ли право наш губернатор накладывать ограничения на федеральный закон?

У нас ПДД это постановление правительства. Smile
При ссылке гаёв на любое постановление губернатора слать нах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Распоряжение соответствует федеральному закону "О безопасности дорожного движения", есть такое право у субъекта.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Fri, 15 July 2011 20:35
Распоряжение соответствует федеральному закону "О безопасности дорожного движения", есть такое право у субъекта.

Какое право у субъекта есть?
Если там, где нету знаков, вас остановит пент и попытается оштрафовать на основании постановления губернатора, его действия будут неправомерны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Fri, 15 July 2011 19:25
А вообще-то надо было на этих улицах запретить движение автомобилей и сделать из них широкие тротуары и велосипедные дорожки. Confused
http://www.assembly.spb.ru/manage/page/?tid=633200202&nd=8332811&nh=0&spack=110listid%3D010000000100%26listpos%3D264%26lsz%3D940%26nd%3D9001229%26nh%3D1%26


Вот что там написано на самом деле:Цитата:

1.3. В целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов принять меры, предусматривающие в том числе установку дорожных знаков, по временному ограничению или запрещению движения гужевого, верхового транспорта, велосипедов, мопедов или изменению его организации на отдельных участках дорог, по проезжей части магистралей Санкт-Петербурга, указанных в перечне согласно приложению.

Итого, если толковать распоряжение с позиции логики и здравого смысла (не знаю, насколько они применимы к распоряжениям и прочим законам), здесь ничего не запрещается, а лишь высказывается пожелание "принять меры". Знаков с тех пор не поставили, меры приняты не были.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Fri, 15 July 2011 21:32
Да, виноват, только приложение прочитал. Embarassed

ссылку искапрьте наконец, весь форум разъехался
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Малёк писал(а) Fri, 15 July 2011 21:09
Костя писал(а) Fri, 15 July 2011 19:25
А вообще-то надо было на этих улицах запретить движение автомобилей и сделать из них широкие тротуары и велосипедные дорожки. Confused
http://www.assembly.spb.ru/manage/page/?tid=633200202&nd=8332811&nh=0&spack=110listid%3D010000000100%26listpos%3D264%26lsz%3D940%26nd%3D9001229%26nh%3D1%26


Вот что там написано на самом деле:Цитата:

1.3. В целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов принять меры, предусматривающие в том числе установку дорожных знаков, по временному ограничению или запрещению движения гужевого, верхового транспорта, велосипедов, мопедов или изменению его организации на отдельных участках дорог, по проезжей части магистралей Санкт-Петербурга, указанных в перечне согласно приложению.

Итого, если толковать распоряжение с позиции логики и здравого смысла (не знаю, насколько они применимы к распоряжениям и прочим законам), здесь ничего не запрещается, а лишь высказывается пожелание "принять меры". Знаков с тех пор не поставили, меры приняты не были.


Вроде бы, где-то некогда упоминался ответ от кого-то весьма
неглупого из ГАИ-шного начальства, в котором говорилось, что
выполнение этого распоряжения фактически невозможно из за
отсутствия объездных путей или чего-то там в таком роде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WolfRAM писал(а) Fri, 15 July 2011 21:51
Малёк писал(а) Fri, 15 July 2011 21:09
Костя писал(а) Fri, 15 July 2011 19:25
А вообще-то надо было на этих улицах запретить движение автомобилей и сделать из них широкие тротуары и велосипедные дорожки. Confused
http://www.assembly.spb.ru/manage/page/?tid=633200202&nd=8332811&nh=0&spack=110listid%3D010000000100%26listpos%3D264%26lsz%3D940%26nd%3D9001229%26nh%3D1%26


Вот что там написано на самом деле:Цитата:

1.3. В целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов принять меры, предусматривающие в том числе установку дорожных знаков, по временному ограничению или запрещению движения гужевого, верхового транспорта, велосипедов, мопедов или изменению его организации на отдельных участках дорог, по проезжей части магистралей Санкт-Петербурга, указанных в перечне согласно приложению.

Итого, если толковать распоряжение с позиции логики и здравого смысла (не знаю, насколько они применимы к распоряжениям и прочим законам), здесь ничего не запрещается, а лишь высказывается пожелание "принять меры". Знаков с тех пор не поставили, меры приняты не были.


Вроде бы, где-то некогда упоминался ответ от кого-то весьма
неглупого из ГАИ-шного начальства, в котором говорилось, что
выполнение этого распоряжения фактически невозможно из за
отсутствия объездных путей или чего-то там в таком роде.

Мне один гаец после ДТП в центральном районе рассказывал, что в ГАИ тогда поступила просьба рассмотреть возможность этого ограничения на что в администрацию был отправлен ответ о том, что возможности такой не существует. На том всё и закончилось. Но то ли не все знали о второй части "балета", то ли слухами Земля полнится, то ли просто кто-то начал использовать лишь выгодную ему часть информации и понеслась... В общем, на это можно смело забить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас