Hello World!

Никола

"Давить" ли пешиков на велодорожке

102 сообщения в этой теме

Вылез вчера прокатить по Крестовскому. Там же теперь велодорожки обе две Shocked . Но проектировщики - креативные ребята, нарисовали велодорожку, но местами не нарисовали пешеходную. Соответственно на велодорожке тусят все кому не лень. Удивляют нежные девушки и мальчики весом по 50 кг, которые иду шеренгой поперек дорожки. Но помня печальный опыт камрада LSD25 их приходится объезжать. Видел где-то ролик, как один московский товарищ читал лекцию неразумным пешеходам на велодорожке. А как по вашему мнению, друзья стоит поступать :
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно, а пешики на своих сайтах (я понимаю, что таких нет) создают такие голосовалки:

Велосипедист на тротуаре:

1. Выпить водки
2. Отпрыгнуть
3. Плюнуть на спину (в лицо) и отпрыгнуть
4. Палку в колеса
5. Прочесть лекцию о ПДД
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Согнать с велодорожки, объяснить почему.

Меня уже заколебали двуногие, шляющиеся по велодорожкам на Луначарского, при СВОБОДНОМ ТРОТУАРЕ рядом! Вот там и правда хочется давить, не глядя на пол и возраст.

П.С. Впрочем, тротуарщиков аналогично стоит ссаживать на проезжую часть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Насколько я помню, на Крестовском есть велодорожка (в некоторых местах, по крайней мере), но нет тротуара. Следовательно, пешики, конечно, $удаки, но могут находиться на велодорожке вполне законно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Falco писал(а) Tue, 12 July 2011 14:22
Согнать с велодорожки, объяснить почему.

Меня уже заколебали двуногие, шляющиеся по велодорожкам на Луначарского, при СВОБОДНОМ ТРОТУАРЕ рядом! Вот там и правда хочется давить, не глядя на пол и возраст.

П.С. Впрочем, тротуарщиков аналогично стоит ссаживать на проезжую часть.

а мне пох на луначарского и пр. недовелодорожки. я по ним не езжу, считаю, на них самое место роллерам и детям, а не велосипедистам.
сам часто не брезгую тротуарами и не советовал бы другому двухколёсному меня оттуда сгонять. если уж так хочется кого-нить погонять - есть масса оффтопиков, паркующихся на тротуарах/газонах и ездящих по ним. слабо? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 12 July 2011 14:42

сам часто не брезгую тротуарами и не советовал бы другому двухколёсному меня оттуда сгонять. если уж так хочется кого-нить погонять - есть масса оффтопиков, паркующихся на тротуарах/газонах и ездящих по ним. слабо? Smile


Т.е. себе нарушать ПДД вы разрешаете, а другим ни-ни.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 12 July 2011 14:42
Falco писал(а) Tue, 12 July 2011 14:22
Согнать с велодорожки, объяснить почему.

Меня уже заколебали двуногие, шляющиеся по велодорожкам на Луначарского, при СВОБОДНОМ ТРОТУАРЕ рядом! Вот там и правда хочется давить, не глядя на пол и возраст.

П.С. Впрочем, тротуарщиков аналогично стоит ссаживать на проезжую часть.

а мне пох на луначарского и пр. недовелодорожки. я по ним не езжу, считаю, на них самое место роллерам и детям, а не велосипедистам.
сам часто не брезгую тротуарами и не советовал бы другому двухколёсному меня оттуда сгонять. если уж так хочется кого-нить погонять - есть масса оффтопиков, паркующихся на тротуарах/газонах и ездящих по ним. слабо? Smile

А вот мне не пох - надо побольше ездить по велодорожкам (пока "недовелодоржкам") и почаще сигналить пешеходам - в России ещё не привыкли к понятию "велодорожка" и надо приучать всех к этому. P.S.Про автомобилистов паркующихся где попало отдельный разговор Mad Изменено пользователем Валерий67
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня сложилось впечатление, что люди просто не понимают, что это велодорожка. Все привыкли, что народ рассекает по тротуару на велосипеде.
А на Южной дороге, как показала практика намного удобнее ехать по проезжей части. На велодорожке там положен поребрик на съездах высотой сантиметров 10-15.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Самый грамотный путь ‒ не ездить по этим «велодорожкам» на велосипедах (не касается детей/женщин/немощных старцев). Вести разъяснительную работу, впрочем, всё равно надо, но по-человечески и исключительно исходя из их же интересов. «Снег башка попадёт...» etc. Все эти велодорожки известны народу меньше, чем правила игры в кёрлинг.

По велодорожкам Крестовского езжу только на роликах (и на велополосы выезжаю лишь там, где иных нет, т.е. в рамках ПДД). Ежели кто попытается в этот момент выполнить один из пунктов 3-5, имеет все шансы схлопотать от меня чего-нибудь неприятное.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Tue, 12 July 2011 15:25
Самый грамотный путь ‒ не ездить по этим «велодорожкам» на велосипедах (не касается детей/женщин/немощных старцев). Вести разъяснительную работу, впрочем, всё равно надо, но по-человечески и исключительно исходя из их же интересов. «Снег башка попадёт...» etc. Все эти велодорожки известны народу меньше, чем правила игры в кёрлинг.

По велодорожкам Крестовского езжу только на роликах (и на велополосы выезжаю лишь там, где иных нет, т.е. в рамках ПДД). Ежели кто попытается в этот момент выполнить один из пунктов 3-5, имеет все шансы схлопотать от меня чего-нибудь неприятное.


Не согласен, что не ездить самое грамотное - велодорожка должна быть для велосипедистов и правила не разрешают ехать по проезжей части при наличии велодорожки. Ну а насчёт 3 и 5 пункта согласен - это грубовато, но четвертый пункт вполне нормальный - хотя я обычно притормаживаю и объезжаю, а ещё чаще меня без предупреждений пропускают
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Валерий67 писал(а) Tue, 12 July 2011 15:43
Не согласен, что не ездить самое грамотное - велодорожка должна быть для велосипедистов и правила не разрешают ехать по проезжей части при наличии велодорожки. Ну а насчёт 3 и 5 пункта согласен - это грубовато, но четвертый пункт вполне нормальный - хотя я обычно притормаживаю и объезжаю, а ещё чаще меня без предупреждений пропускают

Нарушения как такового нет ‒ я не нарушаю какие-либо знаки или разметку. Вероятно, будет нарушением выехать с велодорожки и продолжить путь параллельно ей. И то х.з.

«Пугать сигналом» ‒ нормальный пункт? Фигассе.

Парковые велодорожки ‒ прогулочное место, проявлять там агрессию, качать права... Маразм какой-то. Давайте жить дружно, как завещал к.Л.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Corwin писал(а) Tue, 12 July 2011 15:13
indi писал(а) Tue, 12 July 2011 14:42

сам часто не брезгую тротуарами и не советовал бы другому двухколёсному меня оттуда сгонять. если уж так хочется кого-нить погонять - есть масса оффтопиков, паркующихся на тротуарах/газонах и ездящих по ним. слабо? Smile


Т.е. себе нарушать ПДД вы разрешаете, а другим ни-ни.

я езжу так как мне и другим удобнее и безопаснее. я максимально стараюсь соблюдать ПДД, а в противном случае осознаю свою ответственность.
мне не сигналят оффтопеги когда я еду по проежке, мне не делают замечания пешеходы когда я еду по тротуарам и паркам. я им не мешаю, они мне тоже.
опыт перемещения по городу - это особое искусство, достигается не за один год.
пока велодорожек и велосипедистов мало, ими будут пользоваться все кому не лень. возможно, со временем велосипедистов станет больше, и ситуация изменится. лет так через 20. сейчас я с трудом вижу детей и прочих байкеров одновременно на велодорожке. я уступлю детям, а сам поеду другим маршрутом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Tue, 12 July 2011 16:00
Валерий67 писал(а) Tue, 12 July 2011 15:43
Не согласен, что не ездить самое грамотное - велодорожка должна быть для велосипедистов и правила не разрешают ехать по проезжей части при наличии велодорожки. Ну а насчёт 3 и 5 пункта согласен - это грубовато, но четвертый пункт вполне нормальный - хотя я обычно притормаживаю и объезжаю, а ещё чаще меня без предупреждений пропускают

Нарушения как такового нет ‒ я не нарушаю какие-либо знаки или разметку. Вероятно, будет нарушением выехать с велодорожки и продолжить путь параллельно ей. И то х.з.

«Пугать сигналом» ‒ нормальный пункт? Фигассе.

Парковые велодорожки ‒ прогулочное место, проявлять там агрессию, качать права... Маразм какой-то. Давайте жить дружно, как завещал к.Л.

Жить дружно согласен - только 4-й пункт я понял как просигналить - не более того, пугать конечно же не стоит, да и звонком разве испугаешь? Smile Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
При хорошем гудке возможны приступы медвежьей болезни. Подпрыгивают иногда пешики мощно )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Tue, 12 July 2011 19:06
При хорошем гудке возможны приступы медвежьей болезни. Подпрыгивают иногда пешики мощно )))

А ты колокольчик подвесь как С'Андро - вот и никого не испугаешь
Smile Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня воще ничего нет, кроме природного матюгальника
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
пока нет полной инфраструктуры велодорожек, к 11 номеру на велодорожке надо относиться философски...
а вот вчера видел "пляжную дуру" на велосипеде, которая в половину 7 вечера ехала по Крестовскому проспекту параллельно велодорожке, но по проезжей части по встречке... как с ними поступать? Поскольку согласно словам Галкина у неё в черепной коробке лишь ниточка соединяющая уши, то что-либо объяснять ей бесполезно, я проигнорировал и поехал своим маршрутом.

Кстати, прямой участок велодорожки на Крестовском проспекте использую каждое утро при езде в центр, так как при уходе на неё с Рюхина не надо сбавлять скорость и пропускать офтопики (по проежке там знак "морковка"), правда на перекрестке и развязке с Южной дорогой уже ухожу на мост по проежке. Изменено пользователем ViVSPb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никола писал(а) Tue, 12 July 2011 12:34
А как по вашему мнению, друзья стоит поступать :

Если гонять пешиков с велодорожки, то надо и гонять велосипедистов с тротуаров. Вы готовы на такую жертву?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Велосипедист друг пешехода.
Не надо обижать пешеходов.
Без тротуара они могут передвигаться по велодорожке.
В Муринском парке дорожка сделана ни себе, не людям, зачем её делать где толпы людей? Можно подумать они будут её по переходам переходить.
На Руставелли тротуар давно загажен и до сих пор не убран.
В общем взрослых объезжать, которых не объехать вежливо просить идти по тротуару, аналогично взрослым с детьми, чтобы с детьми ничего не случилось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 12 July 2011 16:04

я езжу так как мне и другим удобнее и безопаснее. я максимально стараюсь соблюдать ПДД, а в противном случае осознаю свою ответственность.
мне не сигналят оффтопеги когда я еду по проежке, мне не делают замечания пешеходы когда я еду по тротуарам и паркам. я им не мешаю, они мне тоже.
опыт перемещения по городу - это особое искусство, достигается не за один год....

Всё верно, кроме одного, это не искусство и оно не достигается с годами.
Как кто-то тут писал в другой ветке: "аварии происходят не от незнания правил, а от неуважения друг друга на дороге". Я плотно, в большом городе и межгород по трассам езжу всего 2 года, и ни одной претензии от тратуарных и шоссейных оффтопегов не имею.
По правилам у нас всё равно ездить не безопасно. Просто наглеть не надо, не надо думать, что если ты пешик то все должны тебя пропускать ("..если я поставил ногу на дорогу ))))"), если байкер - то вся правая полоса твоя(и собирать пробки из автобусов за собой это нормально), а если оффтопег - то те кто на двух колёсах не участники ДД. Мир не без мудаков конечно. Но взаимное уважение творит чудеса, и вопреки расхожему мнению... оно есть. Это всё вопрос воспитания и здравого смысла, с годами этого не достичь, можно только улучшить. Но у кого базовых понятий нет, они так и будут мудаками на дороге всю жизнь, как пешком, так и на любом ТС.

Велодорожки в парках вообще не поддерживаю, менталитет не тот. Должны быть единые дороги только шире...

И немного риторики ИМХО. Велодорожка у нас! - это - узкая полоска ровного асфальта длинной не более 3х км. Скорость на которой в виду наличия детей на великах, детей пешком без присмотра, пьяных родителей и т.д. не должна превышать 20 км/ч. Зачем вообще там появляться на КК/ДХ великах, потошнить на них можно и по тропинкам или рядом по травке. А на шоссере и гибридах вообще появляться на велодорожках не комильфо. Ответил пункт 3, имея ввиду, что не уступают неспешно едущему велосипедисту на велодорожке(не смотрят по сторонам/тупят). Изменено пользователем CRUEL
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
CRUEL писал(а) Wed, 13 July 2011 08:43
Просто наглеть не надо, не надо думать, что если ты пешик то все должны тебя пропускать ("..если я поставил ногу на дорогу ))))")
Именно должны! И не только если пешеход уже встал на переход, но готовится это сделать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Tue, 12 July 2011 16:00
...
Парковые велодорожки ‒ прогулочное место, проявлять там агрессию, качать права... Маразм какой-то. Давайте жить дружно, как завещал к.Л.


+10

да уж, мы ещё долго будем жить по понятиям с таким соотношением законов (ПДД например) и объектов к которым они относятся (дороги и дорожки..)
Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
"Давить" ли пешиков на велодорожке


Давить надо быдло внутри себя. Причём и пешикам и велосипедистам и водилам оффтопиков. И тогда будет мир на дорогах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
CRUEL писал(а) Wed, 13 July 2011 08:43
если байкер - то вся правая полоса твоя(и собирать пробки из автобусов за собой это нормально)

Интересно, Вы хоть раз такое видели?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Wed, 13 July 2011 00:28
Никола писал(а) Tue, 12 July 2011 12:34
А как по вашему мнению, друзья стоит поступать :

Если гонять пешиков с велодорожки, то надо и гонять велосипедистов с тротуаров. Вы готовы на такую жертву?


Всегда готов ! (с) Smile

Только тут интересная вещь вырисовывается - в законопослушных странах люди живут по законам. И неплохо живут. Но для следования законам приходится иногда наступать на горло собственной песне. Т.е поступать не как удобно, а как надо. А в странах типа "Гондурас", к коим местами, к сожалению, относиться Россия большинство людей живет плохо, но зато поступают они как им удобно. И руководствуются не законами, а понятиями, как было замечено выше.
КМК в наших условиях больше работают понятия. Например в пробке ты немного подвинулся, я немного подвинулся - все уехали, все довольны. Но при этом пару раз нарушены ПДД - допустим разметка, и порядок выезда с прилегающей территории.
Но мы будем работать над этим.

Я когда создавал голосовалку очень надеялся на п.1 п. 2
Ну и результат показателен - большинство велосипедистов милые и адекватные люди.Что очень радует. Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас