Hello World!

Bulawka

Порекомендуйте топовый автонавигатор. ))

92 сообщения в этой теме

Sanya_P писал(а) Wed, 06 July 2011 17:22
indi писал(а) Wed, 06 July 2011 16:54
Sanya_P писал(а) Wed, 06 July 2011 16:43
indi писал(а) Wed, 06 July 2011 16:20

формат jnx раскрыт целиком и полностью, а вот мегелановский - нет.

Хз, что значит раскрыт целиком и полностью, но магелановский rpm уже исжевали вдоль и поперек в основном на украинский и англоязычных форумах.

разжевали как здесь? я не смог нагуглить

И какое практическое применение всех этих циферок и таблиц? Если эти таблицы необходимо применять при создании карт и залитии их в прибор то это абзац Shocked.

вы мне таблицу сначала дайте, а потом уже и поговорим Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 06 July 2011 17:25

вы мне таблицу сначала дайте, а потом уже и поговорим Smile

Не видел я таких таблиц для rmp. Не нужны они для создания и заливки карт в навигатор, поэтому, наверно, и нет такого подробного описания формата.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sanya_P писал(а) Wed, 06 July 2011 17:32
indi писал(а) Wed, 06 July 2011 17:25

вы мне таблицу сначала дайте, а потом уже и поговорим Smile

Не видел я таких таблиц для rmp. Не нужны они для создания и заливки карт в навигатор, поэтому, наверно, и нет такого подробного описания формата.

Если вы программист, то без такой информации конвертер не напишете, хотя для обывателя она и не нужна. Сейчас под JNX уже дофигища конвертеров (причем как консольных, так и GUI), редакторов, вьювер есть - и дальше будет только больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 06 July 2011 17:38
Sanya_P писал(а) Wed, 06 July 2011 17:32
indi писал(а) Wed, 06 July 2011 17:25

вы мне таблицу сначала дайте, а потом уже и поговорим Smile

Не видел я таких таблиц для rmp. Не нужны они для создания и заливки карт в навигатор, поэтому, наверно, и нет такого подробного описания формата.

Если вы программист, то без такой информации конвертер не напишете, хотя для обывателя она и не нужна. Сейчас под JNX уже дофигища конвертеров (причем как консольных, так и GUI), редакторов, вьювер есть - и дальше будет только больше.

+1 дальше-больше, скоро будут работающие через веб-интерфейс, под андроид и т.д. и т.п.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sanya_P писал(а) Wed, 06 July 2011 17:32
indi писал(а) Wed, 06 July 2011 17:25

вы мне таблицу сначала дайте, а потом уже и поговорим Smile

Не видел я таких таблиц для rmp. Не нужны они для создания и заливки карт в навигатор, поэтому, наверно, и нет такого подробного описания формата.

нет, потому что формат rmp не раскрыт
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 06 July 2011 17:38

Если вы программист, то без такой информации конвертер не напишете, хотя для обывателя она и не нужна. Сейчас под JNX уже дофигища конвертеров (причем как консольных, так и GUI), редакторов, вьювер есть - и дальше будет только больше.

Угу, самый натуральный обыватель Smile
Поэтому такую инфу из меня бесполезно выкалачивать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 06 July 2011 17:41
Sanya_P писал(а) Wed, 06 July 2011 17:32
indi писал(а) Wed, 06 July 2011 17:25

вы мне таблицу сначала дайте, а потом уже и поговорим Smile

Не видел я таких таблиц для rmp. Не нужны они для создания и заливки карт в навигатор, поэтому, наверно, и нет такого подробного описания формата.

нет, потому что формат rmp не раскрыт


Ал1 в соседней ветке врет?

al1 писал(а) Wed, 01 December 2010 17:09
Andrey Poluda писал(а) Wed, 01 December 2010 16:10
а вот у Сани П магеллан есть
так он с озиком работает и генштаб кушает
зачем тогда гармины?

зачем нужен бмв, если есть мерседес Wink

Гармин связался с растром всего-то порядка года назад, с чего бы вдруг с неба свалиться преобразователям в него растровых снимков/рисунков, особенно из таких самопальных форматов, как озик?
Зато у гармина и по автодорогам и по крупнейшим водным путям РФ покрытие несравнимо лучше, чем у того-же магеллана. А ведь основной потребитель гармина - совсем не любители потаскать велосипед по болотам, они при всём желании и поголовной честности за 100 лет не окупят себестоимости работ...
Увидишь, пройдет совсем небольшой срок - и появится куча сделанных умельцами программ, позволяющих использовать с гармином любые форматы геопривязанных растровых данных.


Магеллан же игры с растром предусмотрительно начал давным-давно, когда о доступности широкополосного интернета, тем более беспроводного, и о доступности дешевых подробных космоснимков никто и не мечтал. Результат - умельцы программы преобразования давно сделали.
Кстати, магеллановские растровые дела по возможностям в разы слабее, чем современные гарминовские. В том же JNX с легкостью делается "многослойный" растр, т.е. в разных масштабах на одной и той же области могут выдаваться разные картинки, причем слоям картинок можно задавать приоритеты (над векторной картой они высвечиваются, под картой или вообще где-нибудь посередине между лесом и дорогами).
Как только появятся и будут доведены до ума общедоступные программы, конвертирующие в JNX из "стандартных" форматов (хотя бы того же google, из того же озика конвертнуть проблем после этого не составит), владельцы магеллановских тритонов будут грустно вздыхать...


или речь не о том?



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Galakhov писал(а) Wed, 06 July 2011 17:59
indi писал(а) Wed, 06 July 2011 17:41
Sanya_P писал(а) Wed, 06 July 2011 17:32
indi писал(а) Wed, 06 July 2011 17:25

вы мне таблицу сначала дайте, а потом уже и поговорим Smile

Не видел я таких таблиц для rmp. Не нужны они для создания и заливки карт в навигатор, поэтому, наверно, и нет такого подробного описания формата.

нет, потому что формат rmp не раскрыт


Ал1 в соседней ветке врет?

al1 писал(а) Wed, 01 December 2010 17:09
Andrey Poluda писал(а) Wed, 01 December 2010 16:10
а вот у Сани П магеллан есть
так он с озиком работает и генштаб кушает
зачем тогда гармины?

зачем нужен бмв, если есть мерседес Wink

Гармин связался с растром всего-то порядка года назад, с чего бы вдруг с неба свалиться преобразователям в него растровых снимков/рисунков, особенно из таких самопальных форматов, как озик?
Зато у гармина и по автодорогам и по крупнейшим водным путям РФ покрытие несравнимо лучше, чем у того-же магеллана. А ведь основной потребитель гармина - совсем не любители потаскать велосипед по болотам, они при всём желании и поголовной честности за 100 лет не окупят себестоимости работ...
Увидишь, пройдет совсем небольшой срок - и появится куча сделанных умельцами программ, позволяющих использовать с гармином любые форматы геопривязанных растровых данных.


Магеллан же игры с растром предусмотрительно начал давным-давно, когда о доступности широкополосного интернета, тем более беспроводного, и о доступности дешевых подробных космоснимков никто и не мечтал. Результат - умельцы программы преобразования давно сделали.
Кстати, магеллановские растровые дела по возможностям в разы слабее, чем современные гарминовские. В том же JNX с легкостью делается "многослойный" растр, т.е. в разных масштабах на одной и той же области могут выдаваться разные картинки, причем слоям картинок можно задавать приоритеты (над векторной картой они высвечиваются, под картой или вообще где-нибудь посередине между лесом и дорогами).
Как только появятся и будут доведены до ума общедоступные программы, конвертирующие в JNX из "стандартных" форматов (хотя бы того же google, из того же озика конвертнуть проблем после этого не составит), владельцы магеллановских тритонов будут грустно вздыхать...


или речь не о том?


может и не врёт Smile
но я честно пытался и гуглить и распрашивать. но гугл не признаётся, а все остальные оказываются "обывателями" Smile
в итоге желание иссякло, потратил вечер на доскональное изучение jnx, благо спецификация на него отличнейшая. в перспективу развития карт для гармина верю больше чем во все остальные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 06 July 2011 18:18

но я честно пытался и гуглить и распрашивать. .


я еще даже толком не пытался, но...

раз. http://www.geo-planet.ru/stat.php?stat=37
Цитата:
Как мы уже знаем Magellan Triton 2000 способен понимать растровые карты, однако воспринимает он их в своём внутреннем формате, к которому их необходимо конвертировать. Эту функцию выполняет полезная программа Raster Map Creator (RMP), которую можно скачать с сайта msh-tools.com, кроме того на этом сайте лежит масса другой полезной информации по навигаторам Magellan. Можно самостоятельно привязать по точкам произвольное изображение с картой, а можно воспользоваться картами для OziExplorer, благо сейчас их великое множество. В этом случае нужно выгрузить изображение из Ozi в один из графических форматов, загрузить его в RMP и сделать привязки по точкам с координатами аналогичным для этой карты в Ozi. После сохранения полученной карты в формат RMP её можно использовать для загрузки через программу VantagePoint, в которой меня порадовала функция, позволяющая 3D панорамировать исходную карту. Возможно также конвертирование карт из GoogleMaps в формат OziExplorer и далее для Magellan Triton.


два. http://msh-tools.com/triton.html

три. у меня эта прога уже есть Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Galakhov писал(а) Wed, 06 July 2011 18:26
indi писал(а) Wed, 06 July 2011 18:18

но я честно пытался и гуглить и распрашивать. .


я еще даже толком не пытался, но...

раз. http://www.geo-planet.ru/stat.php?stat=37
Цитата:
Как мы уже знаем Magellan Triton 2000 способен понимать растровые карты, однако воспринимает он их в своём внутреннем формате, к которому их необходимо конвертировать. Эту функцию выполняет полезная программа Raster Map Creator (RMP), которую можно скачать с сайта msh-tools.com, кроме того на этом сайте лежит масса другой полезной информации по навигаторам Magellan. Можно самостоятельно привязать по точкам произвольное изображение с картой, а можно воспользоваться картами для OziExplorer, благо сейчас их великое множество. В этом случае нужно выгрузить изображение из Ozi в один из графических форматов, загрузить его в RMP и сделать привязки по точкам с координатами аналогичным для этой карты в Ozi. После сохранения полученной карты в формат RMP её можно использовать для загрузки через программу VantagePoint, в которой меня порадовала функция, позволяющая 3D панорамировать исходную карту. Возможно также конвертирование карт из GoogleMaps в формат OziExplorer и далее для Magellan Triton.


два. http://msh-tools.com/triton.html

три. у меня эта прога уже есть Smile

это всё не то! мне нужен конвертер под мою любимую ОС. который работает с файлами любых размеров и позволяет автоматизировать действия (например работать в пакетном режиме)
ну или дайте спецификацию формата, сам напишу. это не с ботом для финской визы заморачиваться Smile кстати, минимум 84 евро я сэкономил Smile а ещё визу через консульство делают меньше чем за 2 недели, т.е. я успеваю уже съездить через выхи. в визовом же центре тратится пара дней на тамошнюю сортировку
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 06 July 2011 18:39
это всё не то! мне нужен конвертер под мою любимую ОС. который работает с файлами любых размеров и позволяет автоматизировать действия (например работать в пакетном режиме)
ну или дайте спецификацию формата, сам напишу.

Ну раз те перцы смогли написать альтернативный конвертер, наверняка спецификация раскрыта,
и или явно есть в той Яху-групс, о которой там говорится, или можно у тамошних пейсателей её попросить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 06 July 2011 19:30
Ну раз те перцы смогли написать альтернативный конвертер, наверняка спецификация раскрыта

Нуууу, не скажи. Раскрыта и открыта - это разные вещи.

К слову, про пакетный режим. Делал тут JNX для нелюбимой Дэном Исландии из 100 кусочков с привязкой для Ozi в масштабе 500 м. В общем, количество моих действий оказалось близким к минимуму и полностью укладывалось в рамки уже многочисленных howto. А вот комп думал над картой несколько десятков минут. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, я тут решил покурить гарминовскую карту Финляндии на тему мест для ночевки в заданном районе. Ввожу в поиск laavu - выдал кучу точек. Выбираю в списке категорий "кемпинг" - выдал кучу точек. Выбрал понравившееся лааву, 2 клика мышкой - готов маршрут к нему от границы.

Дэн, а твой сверхподробный растр так умеет? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 06 July 2011 22:13
Кстати, я тут решил покурить гарминовскую карту Финляндии на тему мест для ночевки в заданном районе. Ввожу в поиск laavu - выдал кучу точек. Выбираю в списке категорий "кемпинг" - выдал кучу точек.


на Fillari GT часть лааву и прочих туристических объектов уже на карте нарисованы, но я делаю это таг:

открыть - "laavu по Финке объединенный ред.30.03.11..wpt"* - ОК

*- собранный из нескольких источников файл со 152 объектами на прилегающем велодоступном районе.

VORON писал(а) Wed, 06 July 2011 22:13

Выбрал понравившееся лааву, 2 клика мышкой - готов маршрут к нему от границы.


надеюсь, ты сверил данные что выдал тебе гармин с известной картой лааву и с их фоткаме? Иначе можно жестоко разочаровацо.

выбрав объект, я выбираю и прокладываю маршрут сам, не надеясь на эл. моск пока свой функционирует, иначе о том, как прокладывают маршруты к лааву гармины, мы уже перетерли тут Wink

я конечно понимаю, что "7 верст бешеной собаке не крюк", но ты сам всегда упираешь на успевание на последнюю элку и т.п. как на аргумент мега-необходимости автоматического роутинга.....

Изменено пользователем Galakhov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Galakhov писал(а) Thu, 07 July 2011 11:56
я делаю это таг:

открыть - "laavu по Финке объединенный ред.30.03.11..wpt"* - ОК

*- собранный из нескольких источников файл со 152 объектами на прилегающем велодоступном районе.

А если у человека нет файла с лааву, либо ему понадобилось найти что-то другое? Ты же не будешь хранить и регулярно подновлять вейпоинты для всех возможных объектов, которые могут тебя заинтересовать.

Цитата:
надеюсь, ты сверил данные что выдал тебе гармин с известной картой лааву и с их фоткаме? Иначе можно жестоко разочаровацо.

Известной кому? Отдельным посвященным, которые поклялись кровью не мусорить на стоянках? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 07 July 2011 12:38
Ты же не будешь хранить и регулярно подновлять вейпоинты для всех возможных объектов, которые могут тебя заинтересовать.


ну именно так я и делаю и для ОЗи по туробъектам и для Иго по ПОИ...


VORON писал(а) Thu, 07 July 2011 12:38

Цитата:
надеюсь, ты сверил данные что выдал тебе гармин с известной картой лааву и с их фоткаме? Иначе можно жестоко разочаровацо.

Известной кому? Отдельным посвященным, которые поклялись кровью не мусорить на стоянках? Smile


так публиковалась же ссылка причем неоднократно в свежих темах по финляндии....


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Galakhov писал(а) Thu, 07 July 2011 13:02
так публиковалась же ссылка причем неоднократно в свежих темах по финляндии....

ХЗ, я максимум что нагуглил - это тему про мусор в лааву и что не надо их координаты никуда выкладывать. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас