Hello World!

Andrey Poluda

Впечатления и фото

39 сообщений в этой теме

Я рад, что на самом деле приехало достаточное количество интересных людей.
Предполагалось, конечно, что корячиться будем только туда
но, так получилось, что и обратно не всем было легко ))

Спасибо Дашеньке, капитану Булавке и всем остальным за участие!
Коклюш тоже молодец - в одиночку было не в лом отмахать в такую даль по чаще пешком Shocked

Особая благодарность Павлу Мирошниченко - без его Нивы многие до сих пор бы сидели по кустам и под дождём

Жалко, что не было чтений и докладов )) но формат поездки "далеко, интересно и не для всех" мне понравился

В следующий раз давайте договоримся так слететься в начале осени, но уже где-нибудь на востоке области - чтоб грибы-ягоды, да и комаров поменее )) ??

Ссылки на фотки давайте кидать сюда
от водников фоток я вообще не видел ??


PS
товарисчи! большая просьба!
кто пил глинтвейн, но забыл скинуться на него - киньте тогда уж по 100р мне на тел 89112462945 - я нехило на него потратился Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Даша с компанией в электричку сели или все же опоздали?

Для докладов надо времени поболее...

еще раз фотицы http://vkontakte.ru/album910151_137246695

и еще раз спасибо Даше - без нее краеведения в слете небыло бы совсем. Ну да для него действительно нужно больше времени

Изменено пользователем mogilshik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гламурная покатушка на краеведческий слёт от Двутавра:
(филиал pin-mix на велопитере)

index.php?t=getfile&id=67326&private=0

по дороге читали научно-популярные журналы:
index.php?t=getfile&id=67327&private=0

Доехали почти до Твердяти. Никого не нашли. Связи не было.
index.php?t=getfile&id=67328&private=0

index.php?t=getfile&id=67329&private=0


Ехали так:
index.php?t=getfile&id=67330&private=0

На обратном пути, Катю, ехавшую второй раз в жизни на арендованном классическом пинмиксовском велосе (педали не крутятся, очень злая резина) пришлось эвакуировать на транспорте в точке обозначенной, звёздочкой.

Велос разобрали на части, поделили на разные кучки, загрузили на два велоса поверх рюкзаков, и поехали дальше почти тем же маршрутом.

Очень помог на обратном пути Андрей Strelban, с коррекцией маршрута по телефону.
Спасибо, тебе, Андрей, за участие, помощь и прекрасную поддержку в особенно трудные моменты! Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Mon, 20 June 2011 14:47
Даша с компанией в электричку сели или все же опоздали?


Антон, мы опоздали в составе: я, Женька, Наташа, Женя Трудов, Слава Андреев. Теперь все дома.

Всем спасибо за соучастие и ангельское терпение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С. Даша писал(а) Mon, 20 June 2011 20:54
mogilshik писал(а) Mon, 20 June 2011 14:47
Даша с компанией в электричку сели или все же опоздали?


Антон, мы опоздали в составе: я, Женька, Наташа, Женя Трудов, Слава Андреев. Теперь все дома.

Всем спасибо за соучастие и ангельское терпение.


Мы тоже опоздали на последнюю электричку.
Были бы на шоссейниках, то успели бы.


index.php?t=getfile&id=67331&private=0

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Mon, 20 June 2011 20:34

Доехали почти до Твердяти. Никого не нашли. Связи не было.


по той дороге, что вы ехали, был маааленький синенький указатель Коряча-2011

а на обратном пути тоже поехали в Сиверскую? Имхо в Гатчину было бы даже ближе

мы с Паулем были уже практически в Волосово, когда вы звонили, уже как-то за вами было не вернуцца:((
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С. Даша писал(а) Mon, 20 June 2011 20:54


Антон, мы опоздали


ых, надо было нам всей тусой по асфальтику Красный луч - Извара-Волосово-Гатчина рвануть Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Какой ещё "всей тусой"? Анонсировался "звёздный" слёт Razz

От леса я ждала грибов, и я их дождалась (сегодня пожарила с луком;)
"Асфальтик" c двумя перекусами, переодеванием и удобрением оффроуда мы проехали без жертв и разрушений за меньше чем три часа.
Вообще, я считаю, трапеза не должна быть принесена в жертву километражу, ибо ритуал, именно поэтому я и инициировала чаепитие у магазина, с тортиком и свадьбою.

Из минусов - комары. Они ели даже меня. Это неправильно.
Подход к реке неудобный во всех отношениях.
Полуда, если будешь по осени, как ты пишешь, слетаться на востоке, то к грибам - бульон продумай качественнее.

В нашем случае организаторское снабжение слёта водой св.источника - это отдельный плюс.

И последнее: пьют не все, это надо учитывать! Wink
Некоторые любят грибы поспать от заката до рассвета, так что поляну надо накрывать выбирать ширше, даже в ущерб формату "не для всех" imho.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Mon, 20 June 2011 20:34
Гламурная покатушка на краеведческий слёт от Двутавра:
(филиал pin-mix на велопитере)

Действительно, филиал пин-микса - столько красоток в группе!
http://pit.dirty.ru/lepro/2/2011/04/15/27784-064435-45478209025b6f6020d83b666a5a3122.gif

И не стоит благодарностей, обращайтесь Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Похоже, краба я не в то место поместил.
Что за рама на багажнике велосипеда? Вы посадили девушку, а ее велосипед разобрали и с собой взяли? )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
короче надо минимум три днря для такого мероприятия

либо на 12 июня, либо на майские...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Mon, 20 June 2011 20:34
На обратном пути, Катю, ехавшую второй раз в жизни на арендованном классическом пинмиксовском велосе (педали не крутятся, очень злая резина) пришлось эвакуировать на транспорте в точке обозначенной, звёздочкой.

Судя по карте, в точке, обозначенной звёздочкой, глухой лес.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дублирую из нашей ветки.


Расскажите мне потом, что интересного мы пропустили в Каряче?

5 утра. За окном ливень. До отхода гдовского дизеля 2 часа. Ну почему я была ни капли не удивлена , услышав от тебя :" ..не взяла кроссовки, потому что надеялась , что будет хорошая погода и взяла купальник и баретки." Не удивилась и потом, когда в 5,30 утра ты позвонила Масику :"Зая, ты уже вернулась из клуба? Можешь дать кроссовки? Белые Найк? Пойдут." Привезла тебе кроссовки от Масика.

На дизель не успели. проспали и электричку на 9,50. И на 10,20 тоже. Зато успели на 11,45. Мы безмятежно ели черешню в вагоне и собирались по указанию Андрея выйти в Партизанском ( по шоссе ВСЕГО 110 км!!! Наивные... ), когда позвонил неизвестный парень и сказал :"Не надо ехать в Партизанскую, выходите в Сиверской, я буду вас ждать".
-Ты как?
-Не знаю. Может сами?
-А ты его знаешь? Сколько ему лет? Ну давай выйдем?

Без сомнений, мы с тобой у судьбы в любимчиках, иначе она не послала бы нам ангела-хранителя в лице Двутавра.

Первое, что сделал Максим -забрал у тебя заплечный рюкзак. И весь поход ты выглядела как на прогулке в парке.
До Карячи 80 км, мы прехали не больше 15ти, когда хнынул дождь. Вокруг лес, пока добрались до первой крыши вымокли насквозь.
В твоих глазах ясно читалось приближение истерики. Но бодяжка и кент даже такую жизненную ситуацию делают сносной. Стоп отчаяние.
Забрались в какой-то сарай-весовую. Максим напоил нас горячим чаем. Дождь прекратился. Мы обсохли и поехали. Цель -одна на всех. Каряча. Краеведческий слет. Новые знакомства. Речка, костер и много ))))))
Поехать-то мы поехали. Однако к этому моменту стало ясно, что наша крейсерская скорость 10 км в ч. Несложный расчет и неутешительный вывод 60км : 10 = приедем к двум часам ночи.
Медленно, но все же движемся к цели. От перенапряжения у тебя разболелись коленки. Максим приходит на помощь и берет на буксир.

С разговорами вкатываем в Хотнежу. Сил нет. Ночь. Песчаная дорога вдоль речки. То тут, то там дым от костров. Где тут точка 22? Где наши? Бредем километров пять. Максим решает становиться на ночлег. Пытаемся разложить палатку Андрея. Веревочки не держатся. Ткань живописно провисает. ( АПЛ, ты прав. Лучше было завернуться в нее). Вид сюрреалистический. Макс ставит свою палатку, попутно готовя чай и кашу. Последнее что помню, проваливаясь в сон, как Максим укрывает меня своей курткой.

Утро. Максим сварил завтрак и будит нас. Какое же красивое место мы выбрали для стоянки. Тихая река, белый мягкий песок под ногами. от дороги нас скрывает густой кустарник.
Действительно, купальники -это ханжество ( Булавка, Smile )

Мы играем в русалок, а затем по расписанию мейк ап. Хорошо, что ты взяла тушь, а я -лак.
Может немного Реми Мартина и кофе? Дольче фар ньентэ. Сладкое ничегонеделание. Было бы здорово провести здесь побольше времени. Но уже воскресение. Завтра на работу, а ты не можешь ехать.. Твои колени отказываются крутить педали. остро встает вопрос, Что Делать? каким образом отправить тебя и вел в Питер. Максим решает возвращаться в Курск и посадить на автобус до Волосово, а оттуда есть шанс уехать в грод до Автово. С трудом добираемся до Курска. Оказывается, по воскресениям автобусы в 16,00 не ходят. остается одно -ловить попутку. Ленобласть- это не Питер. Мимо проносятся хорошие дорогие тачки и никто не останавливается. Прошло много времени и какой-то добрый водитель на маленькой иномарочке забирает тебя в город. Твой байк остается с нами. сперва мы хотели снять только колеса и седло. Но начав крепить на багажник, поняли, придется разбирать раму.
Теперь твой велосипед лежит у меня в коридоре в двух мешочках. В одном - рама. В другом - цепь,руль, педали, тросики, гаечки, ролики и др. На разборку и упаковку ушло часа полтора. Начался мелкий дождик. мы с Максимом тронулись в дорогу около восьми вечера. Сказывались усталость и нестандартный багаж, поэтому за час прошли только 20 км. До последней электрички из Гатчины час, и 39 км нам за это время не проехать.
Стрельбан, бывают ситуации, когда просто нужна поддержка. Мы стояли на остановке в Елизаветино. Впереди ночь. Дождь усилился. Какое решение принять? Ехать в Питер, ставить палатку, где?
Андрей, СПАСИБО! Надеюсь лично встретиться в какой-нибудь интересной поездке
Ливень не собирался прекращаться, а двигаться все равно надо было. Мне казалось, что я не на байке еду, а плыву в воде. ставить палатку в таких условиях -немыслимо и бесполезно. Не помню сколько мы прошли, но вдруг Макс резко подрезал. Ехать дальше в таком состоянии уже опасно. Реакция у обоих снижена.
И тут снова судьба благоволила к нам. Послала АВТОБУСНУЮ ОСТАНОВКУ!!! Самой лучшей конструкции из существующих: потолок цельный, без щелей, широкая длинная скамейка, есть боковые стенки. И месторасположение выгодное. Лесополоса, ближайший поселок в паре км. Переоделись в сухое. Максим вскипятил чай. Развязывать тонкие мокрые веревочки замерзшими пальцами в темноте
-трудное занятие. Но все же вытянула спальник и забралась на скамейку. А Максим начал развлекать интересными историями.
Вот черт, теперь знаю, где скрываются НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ Санкт-Петербурга. На Велопитере Embarassed Smile
Красавицы, вы западаете на брутальных парней, ломаете головы, пытаясь разгадать их сложность ( хотя разгадка заранее известна.
просто она не нравится) Нет никакой сложности. Зеро. Smile
Максим, я не спала и все помню. И про задачу о призмах, в которых лучи отражались, и про гору с костями динозавров.
Звучит неправдоподобно, но спалось изумительно. Даже первую электричку проспали. Уехали на 6,34 из Гатчины.
Покатушка удалась.
правда, про Карячу ничего не узнали. Расскажите, как там было?Smile

Малышева, придешь завтра на работу, удавлю собственными руками.
А вечером давай сходим в "Какао"?

Я не умею собирать велосипеды!!!!!!!!
Иначе, почему мой собственный Полуда ремонтирует ?












1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ninni писал(а) Tue, 21 June 2011 11:23

Дублирую из нашей ветки.

...



бесподобно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Mon, 20 June 2011 20:34

Ехали так:
index.php?t=getfile&id=67330&private=0

С организаторской точки зрения можно заметить, что недочет с маркерами сыграл свою роль - их не заметили.
Надо было их более заметно обозначить - когда появилась надежда, что к нам в ночи кто-то приедет (Даша, привет! Smile ) Жалко, я не настоял. Sad

Либо, как альтернатива - более ясно и заранее на форуме обозначать съезды с основной дороги, а не просто точка на облмапе с боку в лесу.

ЗЫ: Мобильная связь нас расслабила... Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тони, шер ами, смени подпись, держаться нету больше сил !!!
Смешно вышло, когда я тебя в поезде "туда" не узнала, сказав Полуде "ещё Антон должен ехать":)))
Про бронепоезд "Балтиец", по твоей наводке, вспомню вот что: на митинге его порешили сформировать. На митинге, состоявшемся 4(или 2? кто из присутствовавших на чтениях помнит?) июля 1941 года.

upd: КоклюшЪ писал Tue, 21 June 2011 13:14
Жалко, что краеведческий рассказ про реку Лугу довольно быстро утонул в локальных разговорах - встретившимся на слёте участникам было что обсудить друг с другом.


Утонуть утонул, но истоки я слушала (лёжа в палатке!Smile)
И про Вольную Горку, и про искусственное удлинение Луги каналом в 20 км, после чего она стала главнее Оредежи...

Пожалуйста, продолжайте! (с))) Изменено пользователем HastaLaVista
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
по данным Успенского работать бронепоезд начал только 7 августа...
теоретически он мог работать и от партизанской, но интересно как он после падения лужского рубежа оказлся на ораниенбаумском пятачке
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
до 18 августа БП Балтиец был в составе лужского сектора береговой обороны (то бишь по дороге на Кингисепп) Может и ходил к лужской ветке, но в основном прикрывал Кингисепп. Оттуда и ушел на Веймарн и Калище.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
St.Kate писал(а) Tue, 21 June 2011 13:25
И про Вольную Горку, и про искусственное удлинение Луги каналом в 20 км, после чего она стала главнее Оредежи...

Пожалуйста, продолжайте! (с)))

Продолжаем: главнее Оредежа, ибо он м.р., в чём можно убедица, поглядев на карту и не увидев в названии мягкий знак.
))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 21 June 2011 20:20
St.Kate писал(а) Tue, 21 June 2011 13:25
И про Вольную Горку, и про искусственное удлинение Луги каналом в 20 км, после чего она стала главнее Оредежи...

Пожалуйста, продолжайте! (с)))

Продолжаем: главнее Оредежа, ибо он м.р., в чём можно убедица, поглядев на карту и не увидев в названии мягкий знак.
))

Для истинных краеведов современная карта не самый приоритетный источник
http://nabokov.niv.ru/nabokov/proza/drugie-berega/drugie-berega-1.htmhttp://
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdy писал в топике "Мы не можем сейчас ехать на Гдовском поезде со всеми." Wed, 22 June 2011 03:37
С самого начала стоит заметить, что тут не покатушка, а слет.


Мне слово "покатушка" никогда не нравилось (объясняю истоки: у Хазанова, что ли, была фраза "все в покатуху", и некий спектакль у "Лицедеев" есть такой)
Слёт я себе очень рельефно представляла, на слёты я наездилась по самое. Помню один, когда меня с подругой бросили на фронт "туристского быта" - были ещё, конечно "техника пешего туризма"(зимой-зимнего, на реке-водного), ориентирование - но в данном случае слёт был осенний.
Мы рвали тельняшки изо всех сил: учитывались такие пикантные нюансы как хвоинки в лоне палатки. Но самым драматическим образом а) под оттяжку попала зелёная веточка; б) какая-то посторонняя скотина бросила в нашу ямку необожженную жестяную банку. По пункту б нам начислили такой штраф, что потом было следующее:
босс выставил нас перед строем и сказал: "смотрите, дети, ой вру, мы были уже в восьмом классе вот в то время как вы рубились на этапах ориентирования и ТПТ, вот они в зоне своей ответственности..."
Мне хотелось провалиться сквозь дерн и песчаник. Я готова была повернуть время вспять и уж лучше пойти на это факеншит ориентирование (я до того как-то даже заняла в ём как-то раз первое место, но это было на районном слёте, а то был городской!)
Короче, разбор полётов для меня явление естественное.
Расфасовала бы действующих лиц на организаторов, руководителей и участников.
Проголосовала бы за то, что при опоздании участника на поезд ответственность с руководителя снимается.
Сфера ответственности организатора мне не очень ясна. Как руководитель Полуда никого не бросил. Как организатор предложил Даше альтернативный ею задуманному маршрут. Лично я как баран участник не обладала никаким знанием, тупо ломила по следу (замечу, что на одной развилке исключительно по следу, это там где все потом вернулись и пошли правой дорогой;)
Телефонную связь считаю по старинке аварийным вариантом (каковой и сработал для связи с Дашей-Женями).
Для романтики добавлю - а это у меня первый подобный опыт - что незаявившиеся участники imho имеют полное моральное право и есть где-что-когда захочется, и в отрыв уходить. Хоть спать стоя. Ибо "а не канцлагерь"(с)Яржембовский-старший Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 21 June 2011 20:20
St.Kate писал(а) Tue, 21 June 2011 13:25
И про Вольную Горку, и про искусственное удлинение Луги каналом в 20 км, после чего она стала главнее Оредежи...
Пожалуйста, продолжайте! (с)))

Продолжаем: главнее Оредежа, ибо он м.р., в чём можно убедица, поглядев на карту и не увидев в названии мягкий знак.
))


...и еще немножко продолжаем Smile

"Название реки прибалтийско-финского происхождения, но откуда пошло неясно. Из водского «голова коня», а по лядским финнам «скачущий конь». Действительно, изгиб реки на карте напоминает коня, и верховья реки в просторечии называют Коневкой, а в приоредежских курганах встречаются коньковые украшения-привески: культ коня был распространён. Склоняясь к славянскому происхождению и ранним вариантам (Оредежь, Аредежь, Уредежь, Рядежь), можно выделить основу «ред, редрый» бурый, рыжий, красноватый: река отличается красным цветом берегов, сложенных железистыми песками. Наиболее вероятный вариант река была границей Руси и Швеции, и некоторые исследователи связывают название со словом «рубеж». Ещё один вариант связан с отголоском имён языческих мест, поселений и капищ. Орей сын Велеса и земной женщины. Отсюда Оредеж («Орей дежа» путь Орея)."
http://pskovrail.narod.ru/main392a.html

"Схематически три имения нашей семьи на Оредежи, в пятидесяти милях к югу от Петербурга, можно представить тремя сцепленными звеньями десятимильной цепочки, протянувшейся с запада на восток вдоль Лужского шоссе; принадлежавшая моей матери Выра находится посередке, Рождествено, имение ее брата, справа, а бабушкино Батово слева, соединяют же их мосты через Оредежь, которая, виясь, ветвясь и петляя, омывает Выру со всех сторон." (В.Набоков. "Память, говори", 1967)
http://gatchina3000.ru/literatura/nabokov_v_v/speak_memory03.htm

...и еще я Паше Пилигриму вопрос задала по топонимике.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Насчет происхождения названия Оредеж(ь):
Предполагаю, что все просто. Обычный "рыжий" корень РЫД, РУД и т.д. Топонимы - Рыденка, Редежа, Рудная Горка, - есть еще, это не все, и сам Оредеж вполне естественно вписывается в этот ряд. В вольной трактовке - "обрыжевшая река" Smile Что вполне соответствует реальности, так как сверху до низу течет в красных девонских песках и песчаниках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Mon, 20 June 2011 21:31
С. Даша писал(а) Mon, 20 June 2011 20:54


Антон, мы опоздали


ых, надо было нам всей тусой по асфальтику Красный луч - Извара-Волосово-Гатчина рвануть Sad

Из Красного Луча не через Извару, а через Курск, Вруду и т.д. На карте же все видно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах