Hello World!

Angelika-Айса

Серенада карельских озёр 7-10 июля

88 сообщений в этой теме

romda писал(а) Tue, 12 July 2011 19:02



... зачетная стоянка с видом на о. Ламассари. Сложный заход в воду из-за скользких острых камней, мелко (Стоянка 4). Здесь нас угостили щукой и картошкой отдыхающие с удочками, уха - объеденье. Опять москвичи видимо специально наврали про населенку.




Когда приехали на стоянку, то там стояла машина и палатка, хозяин которой спросил нас: Велопитер? на ответ "Да!А как вы узнали?" сказал: "Ну а кто здесь еще будет кататься" и признался в своей принадлежности к ВП. Так что щукой, морковкой и картошкой мы обязаны пользователю асТро. Спасибо ему! Уха- внуснятина! Вообще горячий супчик в ночи предпочтительней круп.
Изменено пользователем Angelika-Айса
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romda писал(а) Tue, 12 July 2011 19:30
Анж, а зачем перегораживать сеткой дорогу на Рускеалу? Черные камни аж в Киркколахти, а вы вдоль ж/д ехали? Сколько заняло времени?
Через Киркколахти там уверенный грейдер всю дорогу, а по шоссе в момент до карьера...

index.php?t=getfile&id=68758&private=0


Рома правильно! Как я поняла от местных, в аренду взято много земли, куда входит и часть этой грунтовки вдоль железки. Непонятная такая сеточка 3 метра высотой... ехали долго около 5 часов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Tue, 12 July 2011 19:52
romda писал(а) Tue, 12 July 2011 19:02



... зачетная стоянка с видом на о. Ламассари. Сложный заход в воду из-за скользких острых камней, мелко (Стоянка 4). Здесь нас угостили щукой и картошкой отдыхающие с удочками, уха - объеденье. Опять москвичи видимо специально наврали про населенку.




Когда приехали на стоянку, то там стояла машина и палатка, хозяин которой спросил нас: Велопитер? на ответ "Да!А как вы узнали?" сказал: "Ну а кто здесь еще будет кататься" и признался в своей принадлежности к ВП. Так что щукой, морковкой и картошкой мы обязаны пользователю АСТРА. Спасибо ему! Уха- внуснятина! Вообще горячий супчик в ночи предпочтительней круп.

Ну так а как же не накормить толпу уставших велопитерцев, явно тащивших с собой в многодневку одни сухпайки да сублиматы Smile Рад, что вам понравилось.
А мы уже в Петрозаводске, остаток отпуска просидим на Сямозере.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romda писал(а) Tue, 12 July 2011 19:02
. наверно к ... приплелись бы неспавшие зомби..


А понедельник утром наша подгруппа такой и была в Сортавале! Laughing Ради Рускеалы и купания в джакузи пренебрегли сном!

Спасибо за интересный штурманский отчёт и фото! Ты отлично справился со своей должностью! Хорошо подготовился. Молодец! Smile

С меня коньяк Smile
Изменено пользователем Angelika-Айса
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я б в "джакузи" не отказался повисеть ещё немного - пол денька так,но в конце как всегда не хватает времени на такие штуки и надо ехать=)
В остальном, количество и качество озёр-рассказывать можно долго,но пока сам не попробуешь не поймешь) Занырнуть с дороги в теплую воду лесного озера - большего и не нужно. Общество в поездке оказалось- что надо.
Отсутствие магазинов с пт по пн пошло мне на пользу Laughing
Подытоживая -я остался доволен ! Smile

Организатору и навигатору отдельное спасибо и уважуха Cool Изменено пользователем RolLex
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отчёт Эмоционально-Субъективный, так что строго не судите. В отчёте использованы заметки штурмана. Буков много.


Желание посетить озовые гряды и озёра Толвоярви появилось уже несколько лет назад, также как и берега Янисъярви. Назревал интересный маршрут, время которому наконец-то пришло. Собрать компанию оказалось несложно, да и штурман нашёлся без проблем! А название придумалось само собой! Небу угодны мои желания!И так здорово,что они могут принести радость моим единомышленникам! Изначально планировала маршрут: Суоряви-Толвоярви-Янисъярви- Рускеала- Сортавала, но посовещавшись с штурманом , решили,что в Рускеалу мы не успеваем в этой поездке...

7-8 июля .День 1.
Начало.
Собрала свой нехитрый туристский скарб. Закрываю дверь, звонит Макс Insight и сообщает,что поехать не сможет, но вместо себя рекомендует Шамана. Какой такой Шаман? Не знаю! Но раз Макс ручается за него, то ок... Созваниваемся с Шаманом, объясняю на какой поезд покупать билет...Слава говорит,что повезёт мой рюкзак. Эти слова пропускаю мимо ушей...
Только отъехала от дома пару км, начался дождь. Устав ждать, когда же он закончится, поехала к вокзалу. Успела и промокнуть, и высохнуть.

В Серенаду собралась весёлая компания: моя давняя подружка Ума Оля, участники июньского приладожского девичника Рома Romda, который вызвался быть штурманом, и за штурманство ему отдельное огромное спасибо, Володя Dеvelar, Юра Srtige, а также старые и новые знакомые Рома Rollex,Миша Mikhail D, Лёша Тракторист и наконец, вписавшийся в покатушку за 3 часа до старта, Слава Шаман. Благодарю всех ребят за классную весёлую компанию.

Так же в поезде встретили двух знакомых велотуристов, в чём есть и моя заслуга. Сергей искал компанию для поездки на г. Воттовару,а тут как раз Г-н Мюллер собрался в Карелию,но одного его оставлять в диких лесах наши люди побоялись, также искали ему компанию. С моей нехитрой помощью кворум состоялся. Было приятно поболтать о г. Воттоваре и оз. Пизанец, ведь они меня тоже скоро ждут.

Естественно, в вагоне мы собрались на посиделки, приветливая проводница попросила нас в детское время (в 21.00) их закончить. Угомонились мы гораздо раньше, но ночь в поезде была для меня всё равно бессонной, сначала спать не давала неугомонная двухлетняя малышка, которую бабушка с дедушкой не могли уложить спать до полуночи,что даже пришлось успешно поучаствовать с верхней полки в этом процессе. ( Вот Вам детское время, и ведь не пожалуешься проводнику на ребёнка) Потом девочка уснула,и дедушка тоже уснул, но его храп не давал теперь уснуть мне... А может быть и не храп, а размышления над смыслом слов «никогда» и «невозможно». Вот скоро и подъем...

В Суоярви прибыли на рассвете. Как замечательны в Карелии белые ночи! Выгрузка прошла почти без проблем, если не считать проблемой, то, что Рома забыл свою пенку в сидячем вагоне. Местный погранец, забрал у нас предварительно составленную маршрутную книжку и оставил номер своего мобильника "на всякий случай" и с просьбой перезвонить, когда закончим маршрут. Ко мне подошёл Слава, колоритный такой человек с фигурой и внешностью йога (в тапочках! Так и проехал всю Серенаду! Шаман-одним словом! ), и предложил забрать мой рюкзак со словами "Мне тренироваться надо перед поездкой в горы, да и велосипед нужно уровновесить" Действительно весь груз у него на руле и на раме. Вот так ездят велотуристы с Алтая. Я отказывться не стала. Желания сбываются, я ведь действительно хотела ехать без рюкзака, если бы со мной поехал Илья, мой муж,но за день до поездки ему пришлось сдать билет из-за важной работы, . Не иначе, Славу выслала мне на подмогу Небесная Канцелярия, чтобы Серенада стала для меня легким и прекрасным путешествием...а не тяжким физ. трудом, ведь я не ломовая лошадь, не быстро езжу, а с грузом ещё медленнее!

От вокзала г. Суоярви поехали на восток, после перекрестка на Лоймолу асфальт продолжается еще 5 км, что очень порадовало. Да и весь путь до Вегаруса и даже дальше состоял из хороших дорог, что было неожиданно приятным сюрпризом. Между Салонъярви и Суоярви на порогах под мостом некоторым было приятно окунуться, а некоторые окунались в детских водах Суоярви на песчанном, но мелком пляже у дороги. На одной из замусоренных стоянок на оз. Суорви повесили плакатик экологического движения "Ландыши" такого содержания : "Бросил в лесу мусор, 5 лет не будет хорошего секса ( Народная примета)"
В Вегарусе были в 6 утра, магазин еще был закрыт, но в местном гостевом доме нам подсказали, что колодец за мостом. А дальше снова чудесная дорожка до Ягляярви, правда местами есть колеи, которые в дождь наверное, размокают.
На Ягляярви по отчету москвичей пришлось делать пешку по вырубке ( Ужас!Эти лесорубы просто варвары! Сердце сжимается при виде такого отношения к родной Природе!) в поисках их мега-стоянки якобы в 1,5 км от перекрестка, в результате нашли отворотку в 350 м от перекрестка .Оборудована, домик, столик, отличные камни для ныряния, относительно чисто. На Ягляярви приехали в 10 утра, проехав уже 61 км, а так как некоторые, не только я, не спали всю ночь, да и жара надвигалась, было принято решение устроить сиесту. После завтрака-обеда все поставили палатки и завалились спать. Жара +30. Зачем нам летом заморские юга ? Сладкий сон, купание вдовль в теплом озере с прекрасными водяными лилиями и еда,которая так вкусна на свежем воздухе восстановили нам силы. Выяснилось, что я забыла взять достаточно соли,чай взяла только зелёный и ромашковый, а Ума не взяла сахар из раскладки. Соль раздобыть как оказалось, не проблема, на любой стоянке её оставляют посетители, наверное специально, для таких, как я ,с девичьей памятью, а сахар заменили сгущенкой и сладостями.

К 18.00 выехали в сторону Толвоярви. На северном конце Хиетаярви вполне неплохая стоянка. За 1,5 км перед озерами Толвоярви есть непересыхающие лужи метров по 100-200. Это как раз и есть остатки когда-то затопленной дороги, про которую сообщалось в отчётах москвичей 2005-2006г. . Мы этим освежающим лужам обрадовались. Уже вечер, но всё еще жарко! Приятно шлёпать в велотуфлях по луже. Испытываешь какой-то детский восторг! Наверное, потому что в детстве это было табу.
Вот и начались озовые гряды и озёра Толвоярви.В 1919 году на этой территории финнами был организован национальный парк «Толвоярви», к 1939 году парк перестал существовать, т. к. земли перешли в состав СССР. Вновь идея создания на территории Толвоярви заповедной территории была высказана новой властью только в 1992 году!!!
Природную красоту Толвоярви с прилегающими к нему территориями образует мозаика, состоящая из высоких гряд (озов), сформированных отложениями талых вод ледника, озер, лесов и болот. Узкие извилистые озы с крутыми склонами, поросшими светлыми разреженными сосняками, отделяют друг от друга девять озер. Попутчики не очень верят мне,что эти насыпи творение Природы. Да,да! Творение Матушки- Природы! Человек всего лишь копирует красоту её произведений или приспосабливает их под свои нужды! Зачем финнам строить такие насыпи в лесу между озёр?!

У Ристисалми проезжаем памятник герою Советского Союза. Петру Абрамовичу Тикиляйнену. На дереве прибита табличка с надписью "Остановись и поклонись", что я и делаю. Некоторые буквы на памятнике отсутствуют, но свежая лента "Ваш подвиг бессмертен и не забыт" говорит о том, что за памятником есть присмотр. Здесь, у Ристисалми 27 июля 1941 г. в бою против гитлеровцев совершили свой воинский подвиг Пётр Тикиляйнен, которому было всего 20 лет и бойцы его отделения. Им было приказано не допустить выхода врага на дорогу , которая вела через Вохтозеро и Спасскую Губу в Петрозаводск . Это была "дорога жизни" для полка и 71 всей стрелковой дивизии. Окопавшись на покрытом камнями и валунами восточном берегу озера Толвоярви, вблизи свай взорванного деревянного моста , отделение Тикиляйнена встретило роту гитлеровцев ружейно-пулемётным огнём. В течение всего дня отделение героически отбивало натиск врага, пытавшегося на лодках переправиться через водную преграду. Часть фашистов была уничтожена огнём советских воинов в лодках, а высадившиеся на берег подпускались на близкую дистанцию, затем бойцы Тикиляйнена из своих окопов открывали прицельный огонь и забрасывали врага гранатами. К вечеру кончились патроны, в живых осталось только четыре воина, включая командира, они были ранены... Пётр Тикиляйнен, бросив последнюю гранату в причалившую лодку с гитлеровцами, возгласом "За родину!" поднял своих боевых друзей на последний рукопашный, штыковой бой. Враг не смог пробиться к дороге на этом рубеже: отделение героев сделало его неприступным. На каменистом берегу осталось лежать 76 вражеских трупов......Подробно здесь: http://welcome-karelia.ru/kareliya-v-godi-vtoroy-mirovoy-voyni/oboronitel-nie-srazheniya-sovetskich-voysk-v-1941-g
...У нас тут сейчас покатушка, а 70 лет назад здесь люди гибли , можно сказать дети по современным меркам, во имя имперских амбиций! Пусть земля будет героям пухом!

Встречаем указатель на русском и финском языках "Ристисалми. Толвоярви 12 км." . В 100 метрах от дороги шикарная стоянка на берегу, есть лаву, хорошо оборудованое костровище с добротными лавками и столом, туалет, но также есть и небольшая помойка, возле которой на дереве крепим плакатик с народной приметой про лес и секс. Ведь чисто там, где не сорят!

Едем по гряде.Какая красота! Желания рано или поздно сбываются, просто всему своё время. Вот оно-Толвоярви! Вроде бы рядом, а доехала только сейчас.
Следующий указатель встречается через 2 км. До Кивиоя отворотка также 2 км . Удивляюсь,что все проехали мимо. Я не для того так далеко ехала, чтобы мимо просто проехать. Догоняю Славу и предлагаю сгонять на Кивиоя. Довольно рельефная дорожка идёт по гряде между озерами Сури-Куохаярви, Куикоярви и приводит нас на очередную шикарную стоянку. Пока Слава купался, я сходила помыть туфельки на протоку между оз Сури-Куохаярви и оз. Пиени-Куохаярви . Озера системы Толвоярви -- редкая в природном отношении сеть. Уникальность ее состоит в том, что при малой разнице высот при сильном ветре можно наблюдать течение воды из одного озера в другое, как раз по таким протокам.
Вернувшись на дорогу, доехали до оз. Толвоярви, где встретили первый автомобиль, а затем,выехав на знаменитую рукотворную дамбу,которую я много раз видела на фотографиях друзей, встретили наших компаньонов.
Следы военной истории то и дело напоминают здесь о ней: в финскую кампанию и Великую Отечественную местность была ареной ожесточенных боев. Эта прекрасная дорога меж озер по рукотворной дамбе, которую я упоминаю пару строк выше, в декабре 1939-го стала ловушкой для советского танкового отряда. Двое финских саперов взорвали мост и не давали огнем из винтовок выйти из танков запертым на дамбе экипажам. Ночью, бросив часть машин финнам в трофеи, танкисты пешком ушли к своим, но якобы несколько легких танков пытались прорваться по толстому льду озера. Машины эти пропали безвестно, и как знать, не лежат ли на дне Толвоярви реликвии техники, ставшие могилами для своих экипажей?

Сейчас людей на Толвоярви было немного:, ловят рыбу, плавают на лодках...Они приехали на авто мобилях по грейдеру из пос.Райкконкоски.
На отворотке по указателю Мюлляярви налево нашли руины какого-то здания из гранитных валунов, наверное еще финских времен, а дальше гламурные домики. Это, как выяснилось позже, и есть охотничья база "Толвоярви".
Доехав до отворотки к с. Толвоярви увидели поклонный крест и памятную табличку с кратким рассказом о том,что начало туристкой деятельности положено здесь финнами в 1920 годах . Также сообщалось о том, как содержался дом для путешественников, который принимал туристов вплоть до начала войны в 1939г.. На этой территории было 3 карельских деревни, самая большая из которых - деревня Толвоярви. В ее окрестностях до сих пор сохранились старые луга, которые постепенно зарастают можжевельником, ольхой, осиной и березой, а теперь это всего лишь несколько разрушенных сараев. Дейсвительно в настоящее время д. Толвоярви не существует, это просто поле с душистыми травами.
Слава бросился собирать цветущий зверобой, а пара добровольцев уехала к домику егеря уточнить, где можно взять лодки в аренду и местонахождение базы "Толвоярви" . Ребята вернулись с информацией, что дальше указателя на село 500 м в гору перекресток и на юго-восток дорога ведет к шлагбауму, домику егеря, вкусному колодцу еще финской кладки, большому дому охотника , где можно ночевать, причал лодок и лааву, которая сейчас занята. И ещё,что взять лодки в аренду можно, если заранее заказать их у хозяина из Петрозаводска, но в этот раз нас опередили москвичи, что в общем-то к лучшему, а то неизвестно легли бы мы спать в эту ночь...

Озёра закончились, стоянки закончились, все устали и проголодались, время двенадцатый час... Правильно было бы оставить уставших на одной из тех стоянок, что мы нашли раньше и проехаться налегке, но я ехала самая последняя, впитывая окружающую красоту...Пристрастие наслаждать красотой иногда мешает быть хорошим руководителем! Да и вообще, матриархат дело нелёгкое! Эх! Особенно,когда ты самый физически слабый участник.

С Мюллярви также вернулся наш разведчик Володя с фотографиями стоянок,но на на месте эти стоянки нам не понравились и поэтому решили вернуться в Кивиоя еще 5 км, но нам опять не повезло... эту прекрасную стоянку уже заняли пока мы катались. Тут некоторые начали роптать, предлагая остаться здесь с людьми, но во- первых, там была собака, а во-вторых, я считаю неправильным вставать лагерем абы-кабы, если всего в двух км находится красивая, удобно оборудованная стоянка. Просто уже сказывалась усталость, это понятно. Сохраняю спокойствие. Ведь как-никак, а мы накрутили сегодня уже больше 100 км по карельским рельефам, а спали некоторые всего пару часов...
На стоянку Ристисалми приехали в полночь, где нашли отдых: купание, горячую еду, теплые посиделки у костра. После ужина даже без алкоголя настроение у всех улучшилось. Юра со Славой замечательно спели пару велосипедных песен,почти все подпевали. Петь полезно, это снимает напряжение, приятно избавляет от лишних эмоций. Почему-то мне очень запомнилась самая первая песня о стойкости "Группа крови на рукаве..." Перед сном радовалась тому,что завтра опять поеду по прекрасным грядам Толвоярви...а также думала о том, что хорошо бы доехать по грунтовке из Янисъярви в Рускеалу, и возвращаться не на занудном дизеле в воскресенье, а на Костомукшинском поезде в понедельник. Решила заняться на следующий день агитацией...

Угасал закат над тихой гладью.
Сбылся чудесный день,
Озера карельские звучали серенадой...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
9 июля. День 2.

Проснулись поздно!. На завтрак , сборы, ремонтные работы ушло 3 часа. Выехали по отдельности в самую жару ! Местом окончательной встречи была назначена рукотворная дамба. Все собрались там только к 3 часам дня. С воды на дамбу очень прекрасный вид.. И цветы, цветы! Колокольчики, Иван- чай и ромашки! Плаваешь и радуешься такой красоте! Жара +30!

От Толвоярви к Куйккаярви ехали по каменистой дороге с холмами. Рельеф радует, но на местных дорогах надо быть готовым к сюрпризам, например, песочку под крутой горкой или глубокой яме. Это не Финляндия! Хорошо, когда дело обходится легкими падениями.
На Куйккаярви купались на западном рукаве . Вода там красная и теплая. Так же решено было не обедать, а просто перекуситьтем,что было в запасах, чтобы приехать на Янисъярви не очень поздно.

На участке Куйккаярви - Янисъярви нас ждал самый скучный участок поездки- 40 км грейдера. С юга жарило солнце, иногда проезжали бешенные лесовозы, напуская пыльного тумана на несколько минут. Да, это Вам не финские гламурные грунты, которые покрывают специальным раствором против пыли. А ведь технологию обработки грунтов финны заимствовали в СССР. Вот зачем мы отобрали у них Карелию? Чтобы всё было сейчас в запустении? Чтобы так варварски рубить лес и набивать карманы? Ответа нет. В СССР были хотя бы леспромхозы, которые занимались лесом, а не так как сейчас: вырубили, бросили и "после нас хоть потоп". Деструктивная фаза развития у нашего этноса .Грустно!

И тем не менее я люблю российскую Карелию, хотя и стоит красавица в оборваном платье порой, не то что её рафинированная сестра -близняшка Финляндия. Мне мил характер дикой пустынной Карелии, люблю её сюрпризы. Всё-таки здесь мы дома, а не в гостях!

Приезжаем к месту сбора на очередном повороте, и тут выясняется,что Лёше плохо, поэтому он так едет медленно. Похоже тепловой удар. Мчусь к нему, всё-таки нельзя человека одного оставлять в таком состоянии. Быстро ехать он не может, едем медленно. На следующем повороте узнаем, что Володя с Олей уехали прямо, а нам надо отвернуть направо. Выкладываем огромную стрелку для них и пишем имена. В итоге создали такие произведений искусства из природных материалов на четырёх поворотах , что в последствие помогло воссоединиться потеряшкам с основным составом группы. Впрочем лишние 35 км перед планируемой поездкой в дальние края ребятам только на пользу.

Запомнился такой момент на грейдере! Когда я подъехала к крутой горке, Юра уже одолел половину горы, и тут в лучах солнца, как огромный красный зверь, появился лесовоз. Шофёр терпеливо дождался, пока велосипедист вкрутит в горку, а потом машина с рёвом ринулась вниз... Б-р-р-р, я естественно вся в пыли, но картина была бесподобная. А еще запомнилось болото у мостика в лучах заходящего солнца: очень яркие зелёные тона, поросшая бархатом ряски водная гладь, остовы берез...Что-то сердце щемящее было в этой картине...

С нетерпением жду встречи с озером Янисъярви. Один человк в 2008 году в ПВД на г. Воттоваару сказал мне,что если я не была на Янисе, то я не видела Карелии. Мне очень хочется увидеть Карелию...
Стоянка у нас планировалась напротив острова Ламасаари на восточном берегу. По отчёту К. Бекетова, стоянка замечательная, а вот москвичам не угодила неприглядностью и замусоренностью. Возможно они указывали на другую стоянку, т.к ссылались на близость населённого пункта, но выбора стоянок в этих местах нет, поэтому мы решили попытать счастья. И нам повезло! Мы нашли эту замечательную скалистую стоянку! Приехали у ней на закате в начале двенадцатого !

Здравствуй, прекрасное Янисъярви! Спасибо за Серенаду!Если бы мы приехали днём, то такой феерии не было бы. В этом месте дно озера покрыто острыми плоскими черными камнями, похожими на поломанные галеты. Без обуви можно поранить ноги. Этакий привет из космоса! Ведь Янисъярви- это озеро,которое образовано от падения метеорита (14 километров в диаметре), упавшего ~700±5 миллионов лет назад.

На стоянке уже стояли автомобиль и палатка. Когда сообщили единственному присутствующему, что мы ненадолго ( Не говорить же сразу,что наша туса тут встанет на ночёвку. Сначала надо наладить коммуникацию, а потом уж сообщать такие новости) наш новый знакомый спросил: "Велопитер?", и на ответ: "Да!А как вы узнали?", сказал: "Ну а кто здесь еще будет кататься" и признался в своей принадлежности к ВП под ником АсТро. А затем угостил нас свежепойманной щукой, морковкой и картошкой, из чего мы сварили вкусную-вкусную уху. Серенада! Вообще горячий супчик в ночи предпочтительней круп. Пригодился и коньяк Ромы romda, и ликер Ромы Rollex , эти напитки помогли некоторым немного взбодриться во время приготовления ухи. Сегодня проехали всего 71 км, а наши потеряшки больше 100, но все устали и после ухи угомонились быстро. Подъем был назначен на 8. В этот день я смогла удачно провести агитацию. Рома, Слава и Миша согласились продолжить маршрут по Карелии до утра понедельника. Я очень рада компании. Всё-таки я пройду маршрут, который задумала.

Здесь дороги мне плели узоры,
А леса сочиняли сказки.
Быть может по Божьей указке
Озёра карельские звучали серенадой
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
10-11 июля. День 3.
Проснулась без будильника в 7.30. Утреннее купание в прекрасном озере доставило мне много радости! Единение с природой возвращает душе гармонию после жизи в мегаполисе! Поэтому пребывание на природе для меня так необходимо. Контраст комфортной жизни и естественной, да еще и в в сочетании с перемещением в пространстве (благодаря велосипеду)-замечательный образ жизни.
Все начали потихоньку просыпаться. Пора разводить костёр и готовить макароны. Надо сказать, что стоянка оборудована, есть два костровища со столом и скамейками. Растущие на чёрных камнях кривые сосенки и милые цветочки, остров Ламасаари вдали создают навсегда запоминающуюся картину.
Выехали со стоянки около 11.00. Многие начали бредить о магазине, о мороженом, об апельсинах и о других вкусностях цивилизации. А мне и так было прекрасно! Тем не менее в Суйстамо у церкви мы повернули направо, а к магазину надо было спускаться с горки налево, я конечно огорчилась,что не увижу финских кладбищ, но так как все уже уехали за штурманом, то и мне пришлось. Ну не увижу...
В Алатту магазина нет, но справа у дороги есть колодец, а дальше слева вывеска "МОЛОКО". Многие из нас купили себе 1-2 л. свежего молока по 35 руб. литр, а мы со Штурманом еще и творожка взяли на дорожку по 140р. кг. Молоко прохладное, настоящее коровье, творог- объеденье!
На мосту через Янисъярви были где-то в час дня и после осмотра плотины ГЭс Хомякоски наша компания разделилась. Те, кому нужно было вернуться в воскресенье в город, уехали в Сортавалу на дизель, а мы вчетвером прокатились несколько км по приятной грунтовке вдоль русла р. Янисйоки, посмотрели на шиверы, так же нашли пару симпатичных стоянок , а потом обратно к устью реки , к оз. Янисъярви. Я вспомнила,что ездила по этой дорожке в августе 2007 г. и эти места мне знакомы, хотя я их подзабыла, так как в августе 2007 г это был мой первый ПВД в Карелию. Перед ж/д мостом через Янисйоки есть маленький мостик. Около мостика прямо у дороги есть столик со скамейками. На другой стороне реки мне рекомендовали стоянку для 2-3х палаток. Но стоянка эта меня никак не впечатлила, темная и каменистая, если бы мы сюда приехали ночью,я бы расстроилась. Возможно дело в том, что на самой ровной части берега разбросаны доски и стоит лебедка.

Вскоре грунтовка превратилась в тропку и мы отвернули по грунтовке левее, проехав немного стали соваться во все отворотки в надежде выйти на мыс Яниса в заливе Муталахти и устроить там сиесту на пару часов. А всё-таки я видела оз. Янисъярви мельком в августе 2007 г.
Высокую траву нам примяла удачно подвернувшаяся Ш. Нива и мы выехали на чудесный песочный пляж, где вдоль берега валялись стволы когда-то гигантских сосен и имелось симпатичное каменное костровище, люди были где-то вдалеке. Купаться мелко, но зато чувствуешь себя как в детстве на заливе, можно валятся в воде и строить песочные замки. И вдруг из кустов как горох посыпались люди. Маленький пляжик наводнился покрывалами, визжащими детьми, толстыми тётеньками. Хорошо что нам здесь не ночевать!
Так как магазин мы успешно проехали, а раскладка была на 2 дня автонома, у нас не осталось крупы, кроме макарон, но было молоко, 2 банки рыбы и сладости. Автоном Слава угостил нас своей гречкой, которая с домашним молочком даже без сахара была объеденьм. Сам же Слава как настоящий шаман питался весь путь всего лишь размоченной в соленной воде гречкой с горохом! И ещё Слава Шаман показал себя хозяйственным мужчиной. Как говорится "всё в дом" За время поездки насушил прямо на руле велосипеда зверобоя на полгода вперед, создав для сушки всякие приспособы, из подручных материалов, найденных на стоянках, а еще постоянно всех смешил, создавал позитивную атмосферу нашего походика. Спасибо ему и за чай из зверобоя и др. трав, он сгладил мою забывчивость,что не все пьют зелёный чай. Хотя я считаю, что пусть хоть в походе люди попьют нормального травяного,а не ароматизированного чёрного.
Прибежали две собаки-бродяжки, стали клянчить еду. Поделилась с одной псинкой печеньем, вторая одноглазка печеньку проигнорила на радость чайке. Дальше наблюдали обратный процесс людскому наводнению . Раз! И включили тишину! Люди рассосались по кустам.
Хоть и хорошо матрасить на пляже, но нам пора снова в путь!
На грейдере оклоло Янисъярви повстречали велогруппу из Саранска . Странно! Они тоже ехали в Рускеалу, но почему-то в другую сторону. Сколько дорог в Карелии! Но велосипедный мир всё же тесен!

Срезка к с.Алалапми не удалась, ехали до упора по адским колеям, хорошо хоть они засохли . Но ехали не зря, следом за нами приехал старинный голубой грузовик ГАЗ с ласковым именем на лобовом стекле "Ласточка"! Вот кто такие колеи накатал!Ласточка с огромными ластами, т.е колёсами! Шаман радовался встрече как ребёнок.У них на Урале такие машины в ходу.
В Контиолахти заехали к местным набрать воды в колодце и тут мы встретили , кого-бы Вы думали, тех самых бродячих псин с пляжа на Янисе. За нами, не за нами, но они пробежали больше 10 км по грунтовкам. Вот уж бешеной собаке 10 вёрст не крюк. Из рюкзаков вроде у нас еда не вываливалась... Местная сявка визгливым лаем прогнала бродяжек. А хозяева рассказали нам,что арендаторы охот.хозяйства-базы "Черные камни" нужную нам дорогу засыпали, и что какие-то велосипедисты её не нашли! Но мы-то не тряпки! Да! Местами дорожка заросла, есть и бродик, и через железку 3 раза байки пришлось таскать, и по вязкой щебенке ехать ," любуясь"на зеленую ограждающую сетку, но в 23 часа с копейками мы вышли на шоссе в 2 км от Рускеалы! Жаль только,что эту дорожку возможно перегородят этой самой 3-х метровой сеткой , поэтому, если кто поедет по ней , берите с собой кусачки! Smile

В Рускеале всё стандартно, была здесь не раз, и летом и зимой. Обошли каньон, потусили-поголосили у Провала, эхо классное, особенно на низкие звуки. Вспомнила как феерично было здесь кататься на коньках среди ледяных сосулек и свечей в марте. Во втором часу двинули к развалинам Гэс на Тохмайоки. По моему плану предполагалось хотябы 2-3 часа сна, но сейчас уже было понятно, что спать мы теперь уже будем только в поезде. Ночью летом всё выглядит по-другому, не так как днём зимой, поэтому на поиски дорожки к Гэс ушло еще время. В заключение пришлось и по болоту потаскать байки. Зато в награду нам было тёплое джакузи в водах порога Рюмякоски при романтичном освещении карельской белой ночи! Это было прекрасно! Волшебные ощущения! Шаман сразу решил не ехать с нами и остаться здесь, а мы втроём попили чайку из из того, что осталось у нас в закромах и совершенно без сна, в четвертом часу выдвинулись в Сортавалу к семичасовому поезду.

Ароматна теплая июльская карельская ночь! Ровная дорога преимущественно под горку почти с нулевым трафиком!В 4 утра светло как днём, дальние холмы и заря за горой! Прекрасные виды! Чтоб я всегда так жила! Спасибо Мише и Роме, и Славе конечно, за поддержку моей идеи затусить в Карелии до утра! Smile

В Рюттю услышав собачий лай, подумала, что пока еще собака добежит,я уже уеду, и тут эта собака появляется у колеса. От испуга так громко завизжала ,что собака аж отпрыгнула. Проверенное средство от собак! Только бедные люди в поселке! От такого душераздирающего визга у нормального человека сердце должно уйти в дебри организма. Из проезжающего мимо микроавтобуса меня спросили как проехать на базу Черные камни. Тавро у меня что ли? «Знает про Чёрные камни». В Сортавале были в 5.20, температура +23. Тропическая ночь! Оставим поездки на юга на осень и весну.

Билеты купили без проблем, все 3 в одно купе. За сутки мы проехали больше 100 км, итоговый километраж Серенады 287 км за три дня и ночь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
11 июля.
Петербург встретил духотой и суетой. Город буквально придавил жарой и силы меня покинули. С Ладожского вокзала ехала домой около 3-х часов с перерывом на обед в кафе, зато на следующий день,когда в город пришла гроза и свежесть, я ожила.
Серенада удалась на все 100 %! Я счастлива!Жизнь прекрасна!
Спасибо Небесной Канцелярии за погоду! Спасибо всем, кто поддержал мою идею и помог её осуществить! Спасибо всем нам за прекрасный отдых на карельских просторах!

Если вы дочитали и Вам понравилось, то я рада! А если устали, то извините Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анж, Здорово!
«Хомякоски» Smile Smile
«На отворотке по указателю Мюлляярви налево нашли руины какого-то здания из гранитных валунов, наверное еще финских времен, а дальше гламурные домики. Это, как выяснилось позже, и есть охотничья база "Толвоярви".»
- Т.е. это отворотка в крутую горку направо после дамбы, слева развалины, а прямо там реально были гламурные домики, которые мы пропустили? Может там тоже были лодки?
Секретный телефон егеря-лодочника у меня и RolLex
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Только сейчас добрался до компьютера после отпуска и командировки. Confused
Поездка получилась замечательная, просто здорово отдохнули от городской суеты
Спасибо всем и особенно организатору, в том числе и за такой классный отчет Smile СУПЕР!

Мои фотки
https://picasaweb.google.com/103090626968171786986/MikhailD?authkey=Gv1sRgCL_loaOAs8CuPg#
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Veen писал(а) Sun, 31 July 2011 23:47
фотографии 98 - 101, где эти места?


Баян баяныч! Smile Горный парк Рускеала наберите в поисковике!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас