Hello World!

Angelika-Айса

Серенада карельских озёр 7-10 июля

88 сообщений в этой теме

Mikhail D писал(а) Tue, 05 July 2011 14:33
Свою часть раскладки возьму.

Из снаряжения есть горелка+большой баллон газа, котелок 1.6, топор. Что брать?



Михаил, с Вас горелка с котелком и топор Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Думаю место в итоге будет, но всё же лучше если знать заранее, найдется у кого нить место в палатке?. не храплю тоже)Спасибо Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Палатка нынче 1,5 "Байкер"
Котлы-горелку я не беру?
Возьму ц. пилу

Коньяк прихвачу и постараюсь рыбку традиционно.

Вчера у одного голландца видел шприц, создающий после нажатия вакуум, с набором насадок для высасывания яда змей, паутов и даже комаров ). Отличная вещица, но в наших аптеках не встречал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romda писал(а) Wed, 06 July 2011 13:11

Вчера у одного голландца видел шприц, создающий после нажатия вакуум, с набором насадок для высасывания яда змей, паутов и даже комаров ). Отличная вещица, но в наших аптеках не встречал.


Насчет змей, вспоминая наш прошлый заезд, тож думаю)
Надо-б выяснить состав доступных средств (если вдруг появится необходимость). Володя тогда принял какой-то антибиотик.
--
Беру котел 4 литра.
--
И ещё напоминание (если кто не в курсе): необходимо зачехление Smile

У кого нету, ещё есть время приобресть
Инфа и руководство по выбору тут:
http://pk-99.ru/velochehly

Мож кому пригодится:
Для 21й рамы и 26х колес размер L.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
необходимо зачехление

Тащить целый килограмм ради поезда? Достаточно пары мусорных пакета Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
develar писал(а) Wed, 06 July 2011 13:25
Цитата:
необходимо зачехление

Тащить целый килограмм ради поезда? Достаточно пары мусорных пакета Smile


имел в виду принцип.
а уж как/чем-дело туриста)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
strige писал(а) Wed, 06 July 2011 13:23
romda писал(а) Wed, 06 July 2011 13:11

Вчера у одного голландца видел шприц, создающий после нажатия вакуум, с набором насадок для высасывания яда змей, паутов и даже комаров ). Отличная вещица, но в наших аптеках не встречал.


Насчет змей, вспоминая наш прошлый заезд, тож думаю)
Надо-б выяснить состав доступных средств (если вдруг появится необходимость). Володя тогда принял какой-то антибиотик.


Антибиотик Володя дал Лёше после укуса клеща, Цифран, но я бы так разово не стала бы его принимать, польза сомнительна...всякую гадость в себя запихивать при малейшем чихе.

Асептики беру: спирт, йод.

Будем хорошем думать! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Такс! Все опалачены и с едой!Можно паковать чемоданы! Не забываем репелленты!

Мой тел. 8921980942 До встречи на вокзале!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Tue, 05 July 2011 11:35

Insight-?макароны 1 пачка, колбаса т/к 400 гр, языки или др. мясо, хлеб- булка



Эх, не смогу я с вами поехать. Извините.



Хорошей вам погоды, теплых озер и поменьше насекомых!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 07 July 2011 15:02
Angelika-Айса писал(а) Tue, 05 July 2011 11:35

Insight-?макароны 1 пачка, колбаса т/к 400 гр, языки или др. мясо, хлеб- булка



Эх, не смогу я с вами поехать. Извините.



Хорошей вам погоды, теплых озер и поменьше насекомых!




Эх, жаль, Макс!
Ну ничего! Будут ещё поездки в Карелию! Спасибо за добрые пожелания! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romda писал(а) Wed, 06 July 2011 15:11
ПОМОЩЬ ПРИ УКУСАХ (ЗМЕИ, СОБАКИ И ПРОЧАЯ ЖИВНОСТЬ)

Категорически не рекомендовал бы отсасывать яд. Микротрещины на деснах, несанированная полость рта..-только больше пострадать можно. Советую взять супрастин или тавегил (антиаллергическое) + ношпа или дротаверин (снимает спазмы и понижает давление)+ парацетамол(снимает жар) +обильное питье.
Цифран или ципрофлаксацин поможет от отравлений и прочей бактериалки. НО это сильный антибиотик, лучше лишний раз не принимать.

Удачной поездки!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отлично, пейзаж не так разнообразен, как в девичнике, но тут соль была в другом и она была раскрыта полностью. Отбор участников сыграл свою роль, кайфово идти такой слаженной группой. Отдельное спасибо тому, кто пригласил в покатушку @shaman45rus ( http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=usrinfo&id=15336&rid=10641 )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
develar писал(а) Mon, 11 July 2011 01:25
Отлично, пейзаж не так разнообразен, как в девичнике, но тут соль была в другом и она была раскрыта полностью. Отбор участников сыграл свою роль, кайфово идти такой слаженной группой. Отдельное спасибо тому, кто пригласил в покатушку @shaman45rus ( http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=usrinfo&id=15336&rid=10641 )


Пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо организатору за заброску в почти дикие леса карелии, два дня автонома, без прохладительных напитков и мороженого, утреннюю серенаду - старт в 3 утра - это оказалось самое подходящее время для комфортной поездки без жары. Зато потом в зной было приятно поспать в тени леса на берегу одного из многочисленных озер карелиии.
Develar-у за вело-тренировку по горному рельефу карелии, сама бы я не стала так вкручивать. Когда мы с develar-ом проскочили нужный поворот и уехали далеко вперед, приятно было осозновать, что наши товарищи нас не забыли и рисуют стрелки из камней на поворотах дороги.
Первый раз в покатушке ела уху из щуки, пойманную из озера Янисярви, - наверно это было награда за наш непростой маршрут - от обеденного перерыва пришлось отказаться, чтобы успеть доехать до живописной стоянки на озере.
Шаман - ты супер - слияние с природой и вечный позитиф, я обращаюсь в твою веру. Smile
Леша выкладывай фото - я знаю у тебя это хорошо получается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ума писал(а) Mon, 11 July 2011 16:40
проскочили нужный поворот и уехали далеко вперед

Надвигающийся лесовоз с вершины горки в туче пыли и озаренный прямыми лучами заходящего солнца великолепен, не так ли ;)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Кузнечном без потерь погрузились?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анхелике спасибо за кайфовый паходик, штурману за штурм, Шаману за камеру, осатальным за компашу.
Давно на природе не фотал, все забыл, много ушло в брак Sad
ФОТКИ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем кто поддержал мою идею и помог её осуществить. Серенада удалась на все 100! Я счастлива! Smile
Желание посетить озовые гряды Толвоярви появилось уже несколько лет назад, также как и берега Янисъярви. Назревал интересный маршрут, время которому наконец-то пришло.
Отдельное спасибо Шаману за позитивную атмосферу похода и за то,что самую сложную и продолжительную часть похода он возил мой велорюкзак. Не иначе его прислала Небесная Канцелярия, чтобы Серенада стала для меня действительно Серенадой, ведь он вписался к нам за 3 часа до отправления поезда. Smile

Свои впечатления о маршруте Суоряви-Янис еще напишу, а пока расскажу,что было дальше...

Расставшись с половиной группы в Хомякоски, мы немного прокатились по руслу Янисйоки, посмотрели на шиверы и вернулись к устью. На мысу Яниса в заливе Муталахти заматрасили на пару часов , где наблюдали как безлюдный прекрасный песчаный пляж за считанные секунды наводняется людьми и обратный процесс. На неудачной срезке к Алалампи повстречали Ласточку Зил 55,такая калоритная машина из детства. Шаман радовался встрече как ребёнок. Чуть дальше Алалампи и Контиолахти двинули по грунтовке вдоль железки в сторону Рускеалы, а до этого на грейдере оклоло Янисъярви повстречали велогруппу из Саранска . Странно! Они тоже ехали в Рускеалу, но почему-то в другую сторону! Сколько дорог в Карелии! По этой грунтовочке я ездила в 2007 и она по-прежнему медовая! Хотя местные утверждали,что эту дорогу закопали! И какие-то велосипедисты её не нашли! Но мы-то не тряпки! Да! Местами заросла, есть и бродик и через железку 3 раза байки пришлось таскать, и по вязкой щебенке ехать, но в 23 часа с копейками мы вышли на шоссе в 2 км от Рускеалы! Жаль только,что эту дорожку возможно перегородят 3-х метровой сеткой арендаторы базы «Черные камни», поэтому, если кто поедет по ней , берите с собой кусачки! Cool В Рускеале обошли каньон, потусили у Провала и двинули к развалинам Гэс на Тохмайоки. Ночью всё выглядит по-другому, поэтому на поиски ушло еще время. В заключение пришлось и по болоту потаскать байки. Зато в награду нам было тёплое джакузи в водах порога Рюмякоски при романтичном освещении карельской белой ночи! Это было прекрасно! Шаман сразу решил не ехать с нами и остаться здесь, а мы втроём попили чайку из из того, что осталось у нас в закромах и совершенно без сна, в четвертом часу выдвинулись в Сортавалу к семичасовому поезду.

Ароматна теплая карельская ночь! Ровная дорога преимущественно под горку почти с нулевым трафиком! Белая ночь, дальние холмы и заря за горой! Прекрасные виды! Чтоб я всегда так жила! Спасибо Мише и Роме, и Славе конечно, за поддержку моей идеи затусить в Карелии до утра! 6)

В Рюттю услышав собачий лай, подумала, что пока еще собака добежит,я уже уеду, и тут эта собака появляется у колеса. От страха так громко завизжала ,что собака аж отпрыгнула. Проверенное средство от собак! Только бедные люди в поселке! От такого душераздирающего визга у нормального человека сердце должно уйти в дебри организма. Из проезжающего мимо микроавтобуса меня спросили как проехать на базу Черные камни. Тавро у меня что ли? «Ездила мимо Чёрных камней». В Сортавале были в 5.20, температура +23. Зачем летом на юга ездить?
Билеты купили без проблем, все 3 в одно купе. Петербург нас встретил духотой и жарой, зато сейчас за окном гроза и свежесть! И я наконец-то выспалась!Жизнь замечательна!
Спасибо Небесной Канцелярии за погоду! И всем нам за прекрасный отдых на карельских просторах!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тракторист писал(а) Tue, 12 July 2011 00:05
Анхелике спасибо за кайфовый паходик, штурману за штурм, Шаману за камеру, осатальным за компашу.
Давно на природе не фотал, все забыл, много ушло в брак Sad
ФОТКИ


Лёша!Хорошо, да мало! Классные фотографии! Как твоё самочувствие?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Angelika-Айса писал(а) Tue, 12 July 2011 14:48

Как твоё самочувствие?[/quote]

Спасибо, все хорошо, уже в воскресенье был бодрячком.

Nodens писал(а) Mon, 11 July 2011 18:15
В Кузнечном без потерь погрузились?

Привет. Даже с запасом небольшим, тока билеты для перонного контроля зря взяли...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
develar писал(а) Mon, 11 July 2011 16:55
Ума писал(а) Mon, 11 July 2011 16:40
проскочили нужный поворот и уехали далеко вперед

Надвигающийся лесовоз с вершины горки в туче пыли и озаренный прямыми лучами заходящего солнца великолепен, не так ли Wink?


Бесподобная картина, когда лесовоз в лучах солнца стоит на вершине горы, ждёт когда в неё заберется велосипедист! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как же нам везет с погодой Cool Прокатились супер. Особенно понравился первый день с ранним стартом, дружной быстрой ездой, купаньем, обеденной сиестой, и опять прогулкой прямо до Толвоярви. Немного утомил грейдер до Янисъярви в жару, зато потренировались в выкладывании стрелок, я бы сказал даже стрелищ из бревен, шоб наверняка нашлись лоси-потеряшки Razz Накупались на недели вперед, кайф. Всем спасибо огромное за компанию! Класная фишка - разгружать девушек от ношей, общая скорость делает езду гораздо динамичней Smile 2,5 дня автонома нас не убили, чай из зверобоя от Шамана - отличный напиток! Smile Шаману еще раз спасибо. Мечты об апельсинах оставили только в Харлу. Интересно, что бы с нами было, если б лодки нам достались, наверно к Янису приплелись бы неспавшие зомби..

ФОТКИ

index.php?t=getfile&id=68747&private=0

Заметки штурмана.

1 день: Суоярви-Ягляярви 61км с 4-10.
Ягляярви-Толвоярви 42км с 18-24.
2 день: Толвоярви-Янисъярви 71 км с 14-23.
3 день: Янисъярви-Сортавала 63 км с 11-17.
Всего 240 км.

В Суоярви на запад тупики в частных территориях, на восток дорога асфальт мимо большого вокзала, налево поворот через ж/д.

После перекрестка на Лоймолу асфальт продолжается еще 5 км, что очень приятно.

Между Салонъярви и Суоярви на порогах под мостом приятно окунуться.

Стоянка 1 хорошая поляна с купаньем.

У поворота на Вегарус песчаная полоса справа дороги, но мелко.

Вегарус: гостиница, за мостом колодец.
Дальше идет чудесная дорожка до Ягляярви, в некоторых местах есть колеи, размокающие в дождь.

На Ягляярви по отчету москвичей пришлось делать пешку по вырубке в поисках их мега-стоянки якобы в 1,5 км от перекрестка, в результате нашли отворотку в 350 м от перекрестка (Стоянка 2). Оборудована, домик, отличные камни для ныряния, зачет.

На северном конце Хиетаярви стоянка.

За 1,5 км перед озерами Толвоярви есть непересыхающие лужи.
Дальше на протяжении 2 км ряд подъездов к хорошим стоянкам на теплых озерах, есть пара луж.

Села Толвоярви не существует, просто поле.
Дальше указателя на село 500 м в гору, перекресок, на юго-восток дорога к шлагбауму, домику егеря, вкусному колодцу, большому дому охотника (можно ночевать), причал лодок и лава. Лодки с мотором заказывают у хозяина в Петрозаводске. Нас опередили москвичи.

Толвоярви - Куйккаярви каменистая дорога с холмами.
Купались на западном рукаве Куйккаярви, но можно было поискать получше, вода красная и теплая.

Куйккаярви - Янисъярви около 40 км скучного грейдера, особенно солнце с юга жарит. Начали гонять бешеные лесовозы - пыль хана.

К Янисъярви отворотка на Улмалахти, через 400 м дорога уходит в лес с лужами, перед ним отворотка направо в поле. Через 500 м поля зачетная стоянка с видом на о. Ламассари. Сложный заход в воду из-за скользких острых камней, мелко (Стоянка 4). Здесь нас угостили щукой и картошкой отдыхающие с удочками, уха - объеденье. Опять москвичи видимо специально наврали про населенку.

В Суйстамо к магазинам нужно спускаться с горки, мы проехали.

В Алатту справа колодец, дальше слева вывеска на дороге МОЛОКО. 2л бутылка 70 руб., 1кг творога 140 р. Объеденье.

В Харлу несколько магазинов, есть выбор.

На повороте шоссе (точка"Купалка-камни")вода теплая, нырять супер.

ТРЕК В АРХИВЕ

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анж, а зачем перегораживать сеткой дорогу на Рускеалу? Черные камни аж в Киркколахти, а вы вдоль ж/д ехали? Сколько заняло времени?
Через Киркколахти там уверенный грейдер всю дорогу, а по шоссе в момент до карьера...

index.php?t=getfile&id=68758&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас