Hello World!

Angelika-Айса

Серенада карельских озёр 7-10 июля

88 сообщений в этой теме

Приглашаю в Серенаду тех, кого я знаю лично или по очень серьёзной рекомендации! Без обид,но мне хочется отдыхать в покатушке, а заниматься пропагандой лучше буду в рабочее время...

Заброска на поезде 350 А, 7 июля (четверг), отправление 18.23 с Ладожского вокзала до станции СУОЯРВИ 1 ( есть еще Суоярви 2, но нам нужна Суоярви 1), билет стоит 739р с бельём, без белья дешевле. Прибытие в 3.19. 8 июля. В этот день спать уже не будем! Smile И вообще предпочтительно вставать на стоянку после полуночи в час-два, когда насекомые засыпают.
...белые ночи, мухи не кусают, мелодия лесной тишины над озёрной гладью, созерцание умиротворящие красоты... ну как можно такое проспать? Razz

Примерный маршрут: Суоярви - Толвоярви-возможно Соонлахти или Суйстамо-Аллату- Хомякоски- Янисъярви-Рускеала-Сортавала. Более 200км за 3 дня , из них асфальта 35-50 км. Т.к маршрут в стадии разработки, то возможно он начнётся из Лоймолы и будет достаточно изменён. Критика приветствуется!

Достопримечательности: заповедник Толвоярви, прекрасные влажные грунты, возможно затопленные дороги (ну промочим ножки, мы ж не тряпки Cool ), освежающие озёра, Гэс Хямекоски.Если успеем, то заедем в Рускеалу, но она последним пунктом, т.к не является целью мероприятия, а всего лишь бонусом, желающие могут туда доехать более простым путём .

Маршрут может легко превратиться в матраЦ, но всегда есть пути отступления для желающих успеть на работу в понедельник -грузовое такси почти из любой точки Карелии до Сортавалы, или до Кузнечного или даже до СПб. Изменено пользователем Angelika-Айса
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так и рассылайте приглашения через "личные сообщения",без обид:)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
o_grey писал(а) Thu, 16 June 2011 18:50
Так и рассылайте приглашения через "личные сообщения",без обид:)

+1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
o_grey писал(а) Thu, 16 June 2011 18:50
Так и рассылайте приглашения через "личные сообщения",без обид:)


учитывая, что Анжелику лично знает наверное 2/3 форума, боюсь процесс будет слишком трудоемкий Smile

жаль, что поехать не смогу
Изменено пользователем Мария
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Купили билеты во 2-ой вагон, места 8 и 24. Присоединяйтесь. Я вот думаю, может велочасть чуток урезать в пользу лодки или байдарок (можно на охотбазе взять в аренду) и треккинга на Толвоярви. Что скажет почтенная публика?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben писал(а) Thu, 16 June 2011 18:55
o_grey писал(а) Thu, 16 June 2011 18:50
Так и рассылайте приглашения через "личные сообщения",без обид:)

+1


Если бы я увидела объявление подобное моему на ВП и мне бы очень хотелось поехать по предложенному маршруту, я бы постаралась найти себе рекомендацию, ну или бы написала личное сообщение автору с просьбой принять в участники. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Sun, 19 June 2011 19:41
nebeleben писал(а) Thu, 16 June 2011 18:55
o_grey писал(а) Thu, 16 June 2011 18:50
Так и рассылайте приглашения через "личные сообщения",без обид:)

+1


Если бы я увидела объявление подобное моему на ВП и мне бы очень хотелось поехать по предложенному маршруту, я бы постаралась найти себе рекомендацию, ну или бы написала личное сообщение автору с просьбой принять в участники. Smile


... хорошо хоть предварительной скатки или предварительного хождения по болотам нет в обязательной программе.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
может быть, все таки сделать поправку на личность автора? А предварительное хождение по болотам уже было. Может и эта покатушка тоже предварительная. Может нас готовят к чему-то.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
develar писал(а) Mon, 20 June 2011 00:56
Может и эта покатушка тоже предварительная. Может нас готовят к чему-то.


Да, хочется еще дальше на Север поехать...есть отличный маршрут,можно сказать симфонический, но это в августе! Сначала бы Толвоярви осилить... Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ребята, сегодня отчаливаю на Принцессе к шведским берегам! Буду на Балтике любоваться белыми ночами. Инета у меня может не быть совсем,да и зачем он на природе, поэтому не щалите в топике. Razz Вернусь 30 июня.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно.


Анжелика, я прохожу кастинг? Билет можно брать?


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 20 June 2011 11:11
Интересно.


Анжелика, я прохожу кастинг? Билет можно брать?




О, я польщена вниманием! Конечно бери билет,буду рада тебя видеть, ты вне конкурса-кастинга:) Только теперь я буду переживать, вдруг тебе будет не интересно! Ты же знаешь,что я небыстро езжу. С другой стороны присутствие такого человека, как ты, обеспечивает нам хорошую навигацию Cool Уже есть небольшая задача- наличие дороги от Толвоярви до Суйстамо (Саонлахти)...

АААА, паника, паника ...скоро на морвокзал, а я еще блинчиков не нажарила!Пока!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Mon, 20 June 2011 12:32
Insight писал(а) Mon, 20 June 2011 11:11
Интересно.


Анжелика, я прохожу кастинг? Билет можно брать?




О, я польщена вниманием! Конечно бери билет,буду рада тебя видеть, ты вне конкурса-кастинга:) Только теперь я буду переживать, вдруг тебе будет не интересно! Ты же знаешь,что я небыстро езжу. С другой стороны присутствие такого человека, как ты, обеспечивает нам хорошую навигацию Cool Уже есть небольшая задача- наличие дороги от Толвоярви до Суйстамо (Саонлахти)...

АААА, паника, паника ...скоро на морвокзал, а я еще блинчиков не нажарила!Пока!


Ой, не нужно меня переоценивать. Для меня велосипед средство а не самоцель. Насчет навигации, ... Embarassed, с ней у меня тоже не особенно гладко. Могу худо-бедно держать азимут по компасу, для вело пользы мало. Навигатора тоже еще не завел. Покурю карты на предмет дороги, описания поищу.



ПС Кстати, даже если билет я возьму, участие гарантировать не могу, т.к. командировка может случиться неожиданно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Покурил 3 атласа (а мы знаем, как им доверять Smile ), если правильно понял, вроде так:
Суоярви - Каратсалми - Вегарус - Толвоярви - Суйстамо - Алатту - Хямекоски - Харлу - Рауталахти - и дальше шоссе в Сортавалу.

index.php?t=getfile&id=67359&private=0

Всего спрямленного 190 км. Вегарус - Толвоярви самый озерный смак. Толвоярви - Суйстамо на всех картах есть.
Крюк в Рускеалу через Киркколахти имхо не успеем

Если будет такая же чудесная погода, лодка-байдарки - класно.

Надо как-то аккупировать хоть одну купешку, шоб спокойно пиво пообщаться дорогой Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Mon, 20 June 2011 12:32
наличие дороги от Толвоярви до Суйстамо (Саонлахти)...


дофига народу там ездило. Например, вот они.

Не моё, конечно, дело, но я бы проезжая Суоярви-1, заглянул бы на автостанцию (работает с 07:00 до 20:00, ул. Ленина) и зафоткал на память все тамошние автобусы. Бывает небесполезно знать, что, например, из Соанлахти до Суоярви раз в сутки ходит бас и его время отправления. Ежель кто раму сломает...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
...а когда-то из сортавалы к ягляярви через толвоярви ходил автобус... Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лужи Толвоярви-Вегарус (7-11 июня 2006 года)
«...В июле, при полном отсутствии дождей, она была действительно идеальной. Сейчас, в начале июня, я бы ее такой совсем не назвал. Повторяю: полностью залитые участки дороги глубиной до 70 см и протяженностью от 20 до 150 метров попадались нам около 6 раз между озером Толвоярви и озером Ягляярви. В этих местах проехать на велосипеде, не слезая с него БЫЛО НЕЛЬЗЯ. Мы либо далеко обносили эти участки, либо проходили их вброд "по колено" и выше. Луж по 10 метров длиной, и глубиной почти "по втулки" было десятка 1,5 - 2. Их брали сходу или обходили по краю. Так что с "идеальностью" дороги рекомендую не искушаться.)...»

Из Суйстамо на грейдер Райконкоски-Толвоярви добраться как-то нетривиально:
http://paul-garvey.narod.ru/foto/2006/kareliya/kareliya.html
«...В точке 30 северное направление дороги тупиковое и полностью теряется в остатках лесоразработок. Поэтому путь возможно продолжить только в восточном направлении: в точке 30 поворот направо. Далее км через 3,5 выезжаем на плотную грунтовку "Райконкоски - Соанлахти". На ней сворачиваем налево и едем 1,5 км на С-З до отворотки направо. Эта отворотка в конечном счете выводит на грейдер "Райконкоски - Толвоярви". По ней едем 2 км на север до точки 31. Это перекресток. Основная дорога уходит здесь прямо и далее продолжается в С-З направлении. Куда конкретно - не понятно. К Толвоярви с перекрестка в точке 31 нужно ехать направо по плохой грунтовке на В, С-В. Дальше эта грунтовка становится явно различимой, но сильно грязной и раздолбанной. На многих участках до самого выезда на грейдер "Райконкоски - Толвоярви" нам приходилось идти пешком: ехать по такой грязи не было никакой возможности. Участок от грунтовки "Райконкоски - Соанлахти" до грейдера "Райконкоски - Толвоярви" составляет примерно 8 км. Выехав, на грейдер "Райконкоски - Толвоярви" поворачиваем налево, на север и едем по нему никуда не сворачивая до самого Толвоярви. Грейдер отличного качества. После предыдущего участка ехать по нему - одно удовольствие. Есть только одно симпатичное место - урочище Куйкка на озере Куйккаярви...»

Кажись, лучше будет больше ехать, чем идти (по синему):

index.php?t=getfile&id=67652&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romda писал(а) Fri, 24 June 2011 16:44
[b]Лужи Толвоярви-Вегарус

нету там сейчас никаких таких луж, высохло все......вот на майские да, были, так, что некоторым без шноркеля очковато ехалось.....а на июньские уже только жалкое подобие от бродиков осталось Smile
romda писал(а) Fri, 24 June 2011 16:44
[b]
Кажись, лучше будет больше ехать, чем идти (по синему):

ага, это самый быстрый вариант, но ооооочень скучный Sad Изменено пользователем Mihalyich
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mihalyich писал(а) Fri, 24 June 2011 18:22
ага, это самый быстрый вариант, но ооооочень скучный Sad

В последний день с ломежкой скучно не бывает Smile

Карелия: Площадь - 4 Дании, 13 городов, 44 поселка городского типа, 700 тысяч человек (250 т Петрозаводск), и...
...60 тыс. озер, 27 тыс. рек.
По озеру на каждые 12 человек Smile Мне это нравится!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь купил уже билеты, когда последняя возможность? - у меня все никак не получается вырваться с Пушкина, где я работаю, чтобы заехать на вокзал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас