Hello World!

Kimber1

Британские ученые придумали лазер для велосипедистов

27 сообщений в этой теме

Лазер проецирует изображение на дорогу перед велосипедом.
http://spbvoditel.ru/2011/06/15/035/
ИМХО, лучше, чем ничего, но толку мало - лично я на афто при перестроениях на асфальт смотрю ну очень редко, при самом распространенном ДТП с велосипедистом - поворот авто направо перед ним - лазер будет светить в мертвую зону.
Разве что задрать пучок и фигачить по зеркалам, но можно и в глазурь получить за ослепление.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
боян
проектирующий сзади был уже давно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО - просто глупые англичане на своем заплесневелом острове не знают не ведают про "народный фонарь", который давно с успехом повышает безопасность велосипедистов на дорогах Питера Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ViVSPb писал(а) Wed, 15 June 2011 23:44
ИМХО - просто глупые англичане на своем заплесневелом острове не знают не ведают про "народный фонарь", который давно с успехом повышает безопасность велосипедистов на дорогах Питера Wink


Так, что за народный фонарь? Smile
Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не панацея конечно, но вещь интересная. А вот при словосочетании "народный фонарь" ассоциируется с отметенной от удара под глазом. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
daborich писал(а) Thu, 16 June 2011 06:26
Не панацея конечно, но вещь интересная. А вот при словосочетании "народный фонарь" ассоциируется с отметенной от удара под глазом. Smile

Smile я тоже сначала про него подумал.

По цене фонарь явно не народный. К тому же нужно брать спец. АКБ и зарядку, в итоге цена выходит будь здоров. Изменено пользователем Djkefir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Djkefir писал(а) Thu, 16 June 2011 12:35

Smile я тоже сначала про него подумал.

По цене фонарь явно не народный. К тому же нужно брать спец. АКБ и зарядку, в итоге цена выходит будь здоров.


нормальная народная цена выходит, не гоните волну, найдите близкие по параметрам "светила" светопроизводителей по цене, хотя бы близкой раза в два. По совокупности характеристики/питание/безопасность/стоимость - ИМХО народнее некуда
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну и какая цена? я смотрел от 2т.р. стоит. А обычный фонарик, я например за 150р. в ОКее купил. Дорогу конечно не посветишь, но стоит в разы дешевле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Djkefir писал(а) Thu, 16 June 2011 20:06
ну и какая цена? я смотрел от 2т.р. стоит. А обычный фонарик, я например за 150р. в ОКее купил. Дорогу конечно не посветишь, но стоит в разы дешевле.


хм... могу прокомментировать только в аналогичном контексте:
"ну и какова цена нормального велосипеда? я смотрел, от 15-20 т.р. стоит. А обычный ашан в ОКее за 2-3т.р. можно купить. Особенно конечно не поездишь, но стоит в разы дешевле" Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я вел за 10500 брал, но свет за более чем 2т.р. ставить как то в жило. К тому же ночью ежу редко. Есть налобный за 100р. который светит очень хорошо, там около 21 диода.

К тому же у этих фонарей есть недостаток, они работают на нестандартных типоразмерах, допустим взять с собой такие батарейки про запас в дорогу не получиться.

Мне в принципе не жалко 1400р. за фонарь

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=146388&start=0&rid=12790

вот такой. Но нужно докупать зарядку, спец акки. И заряжаются они наверняка долго. У меня дома зарядка на АА за 15 минут заряжает, тут же сколько придётся тратить время не понятно Изменено пользователем Djkefir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ViVSPb писал(а) Thu, 16 June 2011 20:14
Djkefir писал(а) Thu, 16 June 2011 20:06
ну и какая цена? я смотрел от 2т.р. стоит. А обычный фонарик, я например за 150р. в ОКее купил. Дорогу конечно не посветишь, но стоит в разы дешевле.


хм... могу прокомментировать только в аналогичном контексте:
"ну и какова цена нормального велосипеда? я смотрел, от 15-20 т.р. стоит. А обычный ашан в ОКее за 2-3т.р. можно купить. Особенно конечно не поездишь, но стоит в разы дешевле" Laughing


ну и какова цена океевского фонарика? я смотрел - 150 рублей! а коробок спичек можно за 1 рубль купить в пятёрочке. горит спичка, конечно, недолго, но их там штук 40 спичек в коробке.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 16 June 2011 20:28
ViVSPb писал(а) Thu, 16 June 2011 20:14
Djkefir писал(а) Thu, 16 June 2011 20:06
ну и какая цена? я смотрел от 2т.р. стоит. А обычный фонарик, я например за 150р. в ОКее купил. Дорогу конечно не посветишь, но стоит в разы дешевле.


хм... могу прокомментировать только в аналогичном контексте:
"ну и какова цена нормального велосипеда? я смотрел, от 15-20 т.р. стоит. А обычный ашан в ОКее за 2-3т.р. можно купить. Особенно конечно не поездишь, но стоит в разы дешевле" Laughing


ну и какова цена океевского фонарика? я смотрел - 150 рублей! а коробок спичек можно за 1 рубль купить в пятёрочке. горит спичка, конечно, недолго, но их там штук 40 спичек в коробке.

в крайности то впадать не нужно ))
я к тому что неудобные у них АКБ. Нужна спец зарядка, и спец АКБ. Есть фонарики за 10т.р. и за 50т.р., что же ты их не берешь? Ведь они светят ещё лучше
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Djkefir писал(а) Thu, 16 June 2011 20:57
Есть фонарики за 10т.р. и за 50т.р., что же ты их не берешь? Ведь они светят ещё лучше

лучше чем мой китайский народный фонарь на диоде XM-LT60, который мне обошёлся с аккумами, зарядкой и прочим фаршем менее 2 т.р.?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 16 June 2011 21:24
Djkefir писал(а) Thu, 16 June 2011 20:57
Есть фонарики за 10т.р. и за 50т.р., что же ты их не берешь? Ведь они светят ещё лучше

лучше чем мой китайский народный фонарь на диоде XM-LT60, который мне обошёлся с аккумами, зарядкой и прочим фаршем менее 2 т.р.?

вот на твоём яичницу можно жарить? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Djkefir писал(а) Thu, 16 June 2011 21:26
indi писал(а) Thu, 16 June 2011 21:24
Djkefir писал(а) Thu, 16 June 2011 20:57
Есть фонарики за 10т.р. и за 50т.р., что же ты их не берешь? Ведь они светят ещё лучше

лучше чем мой китайский народный фонарь на диоде XM-LT60, который мне обошёлся с аккумами, зарядкой и прочим фаршем менее 2 т.р.?

вот на твоём яичницу можно жарить? Smile

http://www.youtube.com/watch?v=wsIHyRyETKg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 16 June 2011 21:40
Djkefir писал(а) Thu, 16 June 2011 21:26
indi писал(а) Thu, 16 June 2011 21:24
Djkefir писал(а) Thu, 16 June 2011 20:57
Есть фонарики за 10т.р. и за 50т.р., что же ты их не берешь? Ведь они светят ещё лучше

лучше чем мой китайский народный фонарь на диоде XM-LT60, который мне обошёлся с аккумами, зарядкой и прочим фаршем менее 2 т.р.?

вот на твоём яичницу можно жарить? Smile

http://www.youtube.com/watch?v=wsIHyRyETKg

у тебя такой? я правда не вижу от него смысла, в спецификации написано что АКБ хватает на 5 минут!
Мне там больше лазеры нравятся, вот если бы можно было толщину луча сделать как у фонарика Smile Изменено пользователем Djkefir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2 Djkefir
Какой у Вас годовой накат на велосипеде за 10500р. ?
500-1000 км. в год? Тогда да, фонарь Вам действительно нафиг не нужен, Вы не ездите на велосипеде, а выезжаете.
Вот когда будете по 10-12ККм за год накатывать в любое время года дня и ночи, любую погоду... вот тогда и приходите за обсуждением народного фонаря.
Когда у Вас годовые вложения в техобслуживание (кассеты, каретки, втулки) будут переваливать 10500р., тогда 2т.р. за безопасность и удобство покажутся копейками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 15 June 2011 21:30

Разве что задрать пучок и фигачить по зеркалам, но можно и в глазурь получить за ослепление.


ездить с мощным светодиодом и по шарам его днем, и чуть ниже ночью
это против перестраивающихся и двери открывающих

а лазер - это как на картинке с автобусом, должен помочь особенно в сумерки. Зеленый лазер ОЧЕНЬ яркий
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ViVSPb писал(а) Thu, 16 June 2011 23:24
2 Djkefir
Какой у Вас годовой накат на велосипеде за 10500р. ?
500-1000 км. в год? Тогда да, фонарь Вам действительно нафиг не нужен, Вы не ездите на велосипеде, а выезжаете.
Вот когда будете по 10-12ККм за год накатывать в любое время года дня и ночи, любую погоду... вот тогда и приходите за обсуждением народного фонаря.
Когда у Вас годовые вложения в техобслуживание (кассеты, каретки, втулки) будут переваливать 10500р., тогда 2т.р. за безопасность и удобство покажутся копейками.

я катаюсь только когда на улице больше +15 и без осадков. За 3 сезона накатал 4000км. Из обслуживания: сменил тросик на задний переклюк (50р.) и 3 проколотых камеры (130*3). 1 сломанный фонарик за 200р. купленный в Финке, сломалась кнопка. Изменено пользователем Djkefir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Djkefir писал(а) Thu, 16 June 2011 20:57

в крайности то впадать не нужно ))
я к тому что неудобные у них АКБ. Нужна спец зарядка, и спец АКБ. Есть фонарики за 10т.р. и за 50т.р., что же ты их не берешь? Ведь они светят ещё лучше


Это ты впадаешь в крайности Smile Твой ашанофонарик даже в качестве габаритника ОЧЕНЬ слабый, особенно в солнечный день. Фонари же с DX светят как дальний у мотоциклов. То есть РЕАЛЬНО ПРИВЛЕКАЮТ внимание, даже солнечным днем. А ночью неплохо освещают дорогу.

Кстати, чтобы не было путаницы, есть народная фара(magicshine) и там блок АКБ из четырех стандартного типоразмера 18650 батарей.
А есть народный фонарь, их правда уже много разных, вот на диоде XM-L от одной 18650 батареи светит тоже весьма достойно. В сумме фонарь+батарея 2шт.+зарядка выходит менее 50$, что очень бюджетно.
Кстати 18650 можно накупить много и брать с собой для такого фонарика, то же самое что и с AA аккумуляторами.

Для сравнения, фара, с которой скопирована народная, зовется Lupine Wilma (или Betty) точно не помню и стоит сейчас 500$
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Кстати 18650 можно накупить много и брать с собой для такого фонарика, то же самое что и с AA аккумуляторами.


а какое у них время зарядки?

Цитата:
АКБ из четырех стандартного типоразмера 18650 батарей.

я бы не сказал что они прям стандартные Smile Лично я их в продаже видел только в инет магазинах. В живую не щупал никогда Изменено пользователем Djkefir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Djkefir писал(а) Fri, 17 June 2011 00:18
Цитата:
Кстати 18650 можно накупить много и брать с собой для такого фонарика, то же самое что и с AA аккумуляторами.


а какое у них время зарядки?


долгое, зарядник на ток 0.5А заряжает много часов, а еще они Li-Ion и оставлять их без присмотра сыкотно, могут загореться при перезаряде, грят были случаи. Но игра стоит свеч (точнее люмен Smile) В общем на ночь оставляешь и утром они заряжены.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Djkefir писал(а) Thu, 16 June 2011 22:13

Мне там больше лазеры нравятся, вот если бы можно было толщину луча сделать как у фонарика Smile


у лазера можно расфокусировать луч и будет почти как у фонарика, но смотреть на это пятно и напряжно и опасно, ослепнуть можно

или как вариант проецировать луч на белую пластинку которая уже будет все освещать... я когда в комнате зеленый 50мВт лазер в потолок направляю - видно почти всё, маленькое лазерное пятнышко отражается от белого потолка и всё освещает Изменено пользователем tmt0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Британские ученые изобрели устройство, помогающее велосипедам, скутерам и мотоциклам стать более заметными для автомобилистов, и таким образом снижающее риск ДТП с участием двухколесных транспортных средств.

Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас