Hello World!

-EV-

Переход + байкер + машина = ?

72 сообщения в этой теме

Привет!
Вчера поворачивал на машине направо на перекрёстке северного и есенина, около боль. Вавиловых. Пропустил пешеходов, тронулся, и еле-еле заметил движение справа, затормозил. Два подростка на велах проехали по переходу со скоростью 15 - 20 кмч, явно не собираясь тормозить. Вот и вопрос, чего будет, если они пронесутся еще быстрее и я их не замечу. Да, слышал где-то про проход по переходу, веля вел руками, понятно, что это случается очень редко. Что делать, какие последствия? Изменено пользователем -EV-
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
пропускать таких надо, к сожалению
в обратном случае придется самому чинить свое авто, а возможно еще и оплачивать лечение
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это из муринского парка наверное.
> проехали по переходу со скоростью 15 - 20 кмч
поменьше наверное
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=148707&goto=1029910&rid=19546#msg_1029910
> Вот и вопрос, чего будет, если они пронесутся еще быстрее и я их не замечу.
Будет ДТП
>Да, слышал где-то про проход по переходу, веля вел руками, понятно, что это случается очень редко.
Да, большинство считают что в ПДД так написано, но в ПДД написано "лица ведущие велосипед". http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=148707&goto=1029910&rid=19546#msg_1029910

>Что делать
Проезжайте переход и трогайтесь с места медленно (не как ПТУшники возомнившие себя городскими шумахерами), тогда меньше вероятность кого-то сбить, да и износ авто, расход бензина ниже будет.

Да и вообще как же глупо выглядят люди которые чего только не творят, чтобы на следующем перекрёстке быть на 5м впереди. Средняя скорость авто в городе 25 км/ч.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Fri, 10 June 2011 15:58

Проезжайте переход и трогайтесь с места медленно (не как ПТУшники возомнившие себя городскими шумахерами), тогда меньше вероятность кого-то сбить, да и износ авто, расход бензина ниже будет.

Тоже не панацея. Видел как-то, как медленно поворачивающему с Торфяной направо на какую-то боковую улочку прилетел в дверь какой-то тротуарно-переходный гонщег.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora писал(а) Fri, 10 June 2011 16:16
Тоже не панацея. Видел как-то, как медленно поворачивающему с Торфяной направо на какую-то боковую улочку прилетел в дверь какой-то тротуарно-переходный гонщег.

видимо гонщег думал, что его пропускают Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Fri, 10 June 2011 15:58

>Да, слышал где-то про проход по переходу, веля вел руками, понятно, что это случается очень редко.
Да, большинство считают что в ПДД так написано, но в ПДД написано "лица ведущие велосипед".

Костя, вот сколько раз тебе нужно повторить, в ППД написано:Цитата:

«Пешеход» -- лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску

Или сильно длинное предложение, многабукф, не осиливаецца? Ну попробуй по слогам. Изменено пользователем Скобарь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
давить нужно таких вот и всё. Smile Будут учить правила в следующий раз. Я когда на велике поворачиваю, то пропускаю только пешеходов, байкерам и роллерам сигналю аирзундом и не останавливаюсь. Въезжать лучше в заднее колесо чуть-чуть пропустив, что бы не получить удар в бочину. Так и на машине не будет почти ничего и на веле максимум небольшая восмера на переднем колесе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
-EV- писал(а) Fri, 10 June 2011 13:41
Привет!
Вчера поворачивал на машине направо на перекрёстке северного и есенина, около боль. Вавиловых. Пропустил пешеходов, тронулся, и еле-еле заметил движение справа, затормозил. Два подростка на велах проехали по переходу со скоростью 15 - 20 кмч, явно не собираясь тормозить. Вот и вопрос, чего будет, если они пронесутся еще быстрее и я их не замечу. Да, слышал где-то про проход по переходу, веля вел руками, понятно, что это случается очень редко. Что делать, какие последствия?

Пешеходный переход - для пешеходов.
Представь, что ты поворачиваешь, и вдруг по переходу едет автомобиль?
Так вот: велосипед тоже транспортное средство и езда на нем поперек дороги - нарушение.
При этом нигде в ПДД нет ни слова о том, что ты должен пропучкать велосипедистов, переезжающих дорогу по пешеходному переходу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Fri, 10 June 2011 18:42
Представь, что ты поворачиваешь, и вдруг по переходу едет автомобиль?

Кстати, наблюдаю такое всё чаще. Сниженный поребрик у зебры используется ушлыми водятлами для заезда на тротуар и съезда с него.
Однако сравнение, по-моему, не вполне уместно Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spaar писал(а) Fri, 10 June 2011 19:06
Leavsee писал(а) Fri, 10 June 2011 18:42
Представь, что ты поворачиваешь, и вдруг по переходу едет автомобиль?

Кстати, наблюдаю такое всё чаще. Сниженный поребрик у зебры используется ушлыми водятлами для заезда на тротуар и съезда с него.
Однако сравнение, по-моему, не вполне уместно Razz

Очень даже уместно.
И то, и другое - транспортные средства. Согласно ПДД.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Fri, 10 June 2011 19:15
spaar писал(а) Fri, 10 June 2011 19:06
Leavsee писал(а) Fri, 10 June 2011 18:42
Представь, что ты поворачиваешь, и вдруг по переходу едет автомобиль?

Кстати, наблюдаю такое всё чаще. Сниженный поребрик у зебры используется ушлыми водятлами для заезда на тротуар и съезда с него.
Однако сравнение, по-моему, не вполне уместно Razz

Очень даже уместно.
И то, и другое - транспортные средства. Согласно ПДД.


к тому же и там и там нарушение ПДД. Водителей кстати за такую езду нужно драть в три шкуры.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Fri, 10 June 2011 17:00
Костя писал(а) Fri, 10 June 2011 15:58

>Да, слышал где-то про проход по переходу, веля вел руками, понятно, что это случается очень редко.
Да, большинство считают что в ПДД так написано, но в ПДД написано "лица ведущие велосипед".

Костя, вот сколько раз тебе нужно повторить, в ППД написано:Цитата:

«Пешеход» -- лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску

Или сильно длинное предложение, многабукф, не осиливаецца? Ну попробуй по слогам.
Знаете, кроме слогов есть ещё предложения и то что написано в одном предложении, к другому предложению отношения не имеет. Зачем вы выделяете, то что к велосипедистам не относится я не понимаю.
Ссылку я дал, если у вас есть не упомянутые там цитаты НПА приводите.
Jora писал(а) Fri, 10 June 2011 16:16
Костя писал(а) Fri, 10 June 2011 15:58

Проезжайте переход и трогайтесь с места медленно (не как ПТУшники возомнившие себя городскими шумахерами), тогда меньше вероятность кого-то сбить, да и износ авто, расход бензина ниже будет.

Тоже не панацея. Видел как-то, как медленно поворачивающему с Торфяной направо на какую-то боковую улочку прилетел в дверь какой-то тротуарно-переходный гонщег.
Но там наверное без травм и если водитель ехал медленно вина велосипедиста.

Господа знатоки, если "Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам" относится и к "лицам ведущим велосипед", расскажите ка как ваш велосипед в дом попадает? Сознавайтесь, вы регулярно двигаете транспортное средство по тротуару!
Вот только это запрещено не для всех ТС.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что всем водителям надо осторожно проезжать так перекрестки. Возможен случай, когда вместо велосипедиста будет атлетический бегущий со скоростью 15-20 км.ч пешеход, пытающийся пересечь дорогу на свой зеленый.
А велосипедистам, любящий кататься по зебре советую все-таки слезать с велоса. Неудобно, но в "хрустящем" случае будет больше прав (если выживет). Да и на скорости можно получить более серьезные травмы (и нанести другим)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сегодня наблюдал как на перекрестке Краснопутиловская\Зенитчиков стукнулись машина и велосипед, повезло, что не сильно, никаких повреждений. Машина поворачивала с Зенитчиков на Краснопулиовскую, на небольшой скорости (Мог бы успеть затормозить). Велосипедёр двигался вдоль Зенитчиков по пешеходному переходу со скоростью в 3-5км/ч. И всё таки столкновения не избежали оба. Велосипедист думал, что его пропускают, а машина взяла и просто поехала дальше..и как это понимать? А если бы там просто человек шёл бы, он бы точно так-же поступил?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Каким бы гандоном ни был байкер, несущийся по пешеходному переходу, виноват будет водитель оффтопика, так как он управляет ТС повышенной опасности. Смотреть в три глаза!

ЗЫ. Когда я все-таки на байке, я с недоумением наблюдаю, процентов 30 водил п...т по трубке, закрыв полдороги рукой от своих глаз. От таких только одно спасение - реакция и наблюдательность байкера. А потом разводят руками "Я тебя не видел"...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Parievsky писал(а) Fri, 10 June 2011 22:55
сегодня наблюдал как на перекрестке Краснопутиловская\Зенитчиков стукнулись машина и велосипед, повезло, что не сильно, никаких повреждений. Машина поворачивала с Зенитчиков на Краснопулиовскую, на небольшой скорости (Мог бы успеть затормозить). Велосипедёр двигался вдоль Зенитчиков по пешеходному переходу со скоростью в 3-5км/ч. И всё таки столкновения не избежали оба. Велосипедист думал, что его пропускают, а машина взяла и просто поехала дальше..и как это понимать? А если бы там просто человек шёл бы, он бы точно так-же поступил?


может он из принципа? Или знает правила, и не думал что байкер поедет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
varart писал(а) Sat, 11 June 2011 00:09
Каким бы гандоном ни был байкер, несущийся по пешеходному переходу, виноват будет водитель оффтопика, так как он управляет ТС повышенной опасности. Смотреть в три глаза!

ЗЫ. Когда я все-таки на байке, я с недоумением наблюдаю, процентов 30 водил п...т по трубке, закрыв полдороги рукой от своих глаз. От таких только одно спасение - реакция и наблюдательность байкера. А потом разводят руками "Я тебя не видел"...

а причем тут водила? Если ты на красный под колёса бросишься, водила тоже будет виноват? К тому же банально ты сам можешь в такой ситуации оказаться, когда едешь и поворачиваешь на велике на зеленый, а какой-нибудь чудак на другом велике тебя подрежет, тогда я посмотрю на тебя.


В любом случае не нужно нарушать. Слез и перешел спокойно, эти 10-15 потраченных секунд ничего не решают. Хотите сократить время, ездите по правилам, это и быстрее (не нужно на зеленый слезать и переходить, нету тротуаров с которых нужно съезжать/заезжать) и безопаснее. Изменено пользователем Djkefir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Djkefir писал(а) Fri, 10 June 2011 16:21
varart писал(а) Sat, 11 June 2011 00:09
Каким бы гандоном ни был байкер, несущийся по пешеходному переходу, виноват будет водитель оффтопика, так как он управляет ТС повышенной опасности. Смотреть в три глаза!

ЗЫ. Когда я все-таки на байке, я с недоумением наблюдаю, процентов 30 водил п...т по трубке, закрыв полдороги рукой от своих глаз. От таких только одно спасение - реакция и наблюдательность байкера. А потом разводят руками "Я тебя не видел"...

а причем тут водила? Если ты на красный под колёса бросишься, водила тоже будет виноват?


Ты не поверишь. Будет виноват.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Parievsky писал(а) Fri, 10 June 2011 22:55
Велосипедист думал, что его пропускают, а машина взяла и просто поехала дальше..и как это понимать?

За рулём был Leavsee Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
видимо автомобилики не воспринимают велосипед, как пешехода, я слышал много жалоб на то, что машины не пропускают велосипедистов, движущехся со скоростью 3 км.ч на переходе под зал. свет.
Наверное закладывать эти знания и культуре поведения надо с младшей группы детсада.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sat, 11 June 2011 07:24
Djkefir писал(а) Fri, 10 June 2011 16:21
varart писал(а) Sat, 11 June 2011 00:09
Каким бы гандоном ни был байкер, несущийся по пешеходному переходу, виноват будет водитель оффтопика, так как он управляет ТС повышенной опасности. Смотреть в три глаза!

ЗЫ. Когда я все-таки на байке, я с недоумением наблюдаю, процентов 30 водил п...т по трубке, закрыв полдороги рукой от своих глаз. От таких только одно спасение - реакция и наблюдательность байкера. А потом разводят руками "Я тебя не видел"...

а причем тут водила? Если ты на красный под колёса бросишься, водила тоже будет виноват?


Ты не поверишь. Будет виноват.



Ибо в ПДД прописано, что водитель обязан вести машину таким образом, что-бы всегда была возможность выйти из аварийной ситуации
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Parievsky писал(а) Sat, 11 June 2011 12:33
O`K писал(а) Sat, 11 June 2011 07:24
Djkefir писал(а) Fri, 10 June 2011 16:21
varart писал(а) Sat, 11 June 2011 00:09
Каким бы гандоном ни был байкер, несущийся по пешеходному переходу, виноват будет водитель оффтопика, так как он управляет ТС повышенной опасности. Смотреть в три глаза!

ЗЫ. Когда я все-таки на байке, я с недоумением наблюдаю, процентов 30 водил п...т по трубке, закрыв полдороги рукой от своих глаз. От таких только одно спасение - реакция и наблюдательность байкера. А потом разводят руками "Я тебя не видел"...

а причем тут водила? Если ты на красный под колёса бросишься, водила тоже будет виноват?


Ты не поверишь. Будет виноват.



Ибо в ПДД прописано, что водитель обязан вести машину таким образом, что-бы всегда была возможность выйти из аварийной ситуации

В таком случае,при любом ДТП,невиновных быть не может)Виноваты все,но в разной степени.
А водитель Камаза виноват больше чем водитель Калины?

Чтой то,Гугл на запрос о ПДД и повышенной опасности,больше выдает про скутера и велосипеды,чем про авто?))
Изменено пользователем Зерван
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зерван писал(а) Sat, 11 June 2011 15:03
Чтой то,Гугл на запрос о ПДД и повышенной опасности,больше выдает про скутера и велосипеды,чем про авто?))


Мне пофигу что там гугль выдаёт я по личному опыту знаю (ну не сам, но близкий человек), когда сбиваешь пьяного вне пешеходного перехода, шанс присесть на нары - достаточно высок.
Ибо убийство по неосторожности никто не отменял.
А автомобиль - средство повышенной опасности, даже когда ты сбил велосипедиста, который катился на красный - неприятностей у тебя (не дай бог, конечно), будет полная чаша.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Неприятностей можно огрести даже врезавшись в столб.А вот насчёт пьяного вне перекрёстка ,сомневаюсь.
У меня знакомый сбивал.Отделался лёгеим испугом,и угрызениями.
А лет цать назад моего тестя не переходе сбили.Тоже отмазались.
Я никого сбивать не собираюсь,но всёж хотелось бы точно знать что и за что грозит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас