Hello World!

Djkefir

Где зарядить технику?

22 сообщения в этой теме

подскажите, хочу съездить на 3-4 дня, где можно зарядить аппаратуру в гиперах или ТЦ, что бы бесплатно, или в кафешках каких? Есть ли у них в макдаках халявный фай-фай? А то навигатор быстро кушает аккум, заряжать нужно каждый день и ещё фотик.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не встречал где либо возможности на халяву зарядить что либо. Кроме того, не будешь же в гипере сидеть 4 часа. Можно, конечно, на стойку информации прийти и попросить поставить, пока ты по магазину ходишь, объяснив, что ты велотурист. Можно в кафе пока кофе пьешь попросить поставить. Но это опять не 4 часа. Наиболее простой способ --- это в кемпинге, но и там бывает по разному. В некоторых розеток почти нет. В некоторых на кухне, но написано, что заряжать телефоны нельзя. В некоторых написано, "заряжать нельзя обратитесь на ресепшн". На ресепшене могут за это попросить евро, например.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На 3-4 дня проще пользоваться батарейками,
использовал- выкинул(облегчился)
В Окее продают простые (киевские),
ресурс лучше, чем у навороченных многозарядных
(зарядку возить не надо)
Сецбатареи(фото-видео)- бери заряженные запасные, на 3-4 дня хватит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я в аналогичной ситуевщине в Карелии..
8 дневным походом..питал КПК с gps,телефон от купленного в "ашане" зарядного устройства от 2 АА батареек(ок 400 руб за приблуду с miniUSB + насадки)
Laughing за 8 дней "скушал" штук 40 алкалиновых АА,а что делать? Laughing

ныне поднапрягся,и приобрел висту шсх.прожорливость в десять раз меньше
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
40 штук это почти пол рюкзака наверно )) Да и по деньгам даже если самые дешевые брать 4 шт. за 8руб. вроде в том же Ашане.

Нужно какой-нибудь минигенератор динамо )) Что бы покрутил например 15 мин и зарядил по быстрому аккумы, хотя бы АА и ААА.
Да 4 часа не обязательно сидеть в кафе. У меня быстрая зарядка, за 30 мин 4 АКБ типа АА или ААА заряжает. Есть 15 минутная, но там только 1 АА или ААА.
На мобиле (навигатор), АКБ заряжается около 2ч. Думаю 2ч посидеть в макдаке покушать и поюзать фри вай-фай нормально. Заодно новости почитать и вконтакте попереписываться ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Был в подобной ситуации, но не с таким количеством девайсов Smile
Сидел на заправке Тебойл в кафе, в розетку на стенке воткнул зарядник и кормил коммуникатор.
Но с собой теперь таскаю динамомашинку из ДиалЭкстрима- мобильник чтоб заряжать.
Wi-Fi есть на заправках АВС некоторых...вроде если ты их посетитель( т.е. пьешь-ешь в кафе заправки)- тебе дают пароль доступа.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lavrik писал(а) Sat, 04 June 2011 01:05
В некоторых написано, "заряжать нельзя обратитесь на ресепшн". На ресепшене могут за это попросить евро, например.


А можно конкретную информацию, в каких именно кемпингах Вы сталкивались с такими недружественными условиями? В Кемпингах Хельсинки и Лаппеэнранты я включал зарядное устройство в розетку на кухне. Запрещающих объявлений там не было, претензий со стороны администрации ко мне не было тоже, и денег с меня за это не брали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На самом деле, во многих кемпингах пользование розетками платное и стоит 1-2 евро в сутки.

Мне такое встречалось в кемпинге в Ваалимаа,в Лаппеенранте (Huhtiniemi?) и еще где-то тут (название не помню).

Стоило мне завалиться под дерево с ноутом и воткнуться в розетку в первом из них, как появился хозяин (прямо как из-под земли вырос Laughing) и сказал, что это удовольствие стоит одно евро, которое я ему тут же заплатила.

В двух других предупредила сразу, что нужна розетка. Выписали счет, в котором стояла плата за постой с палаткой + электричество. Возможно, если не говорить, никто не заметит, т. к. обход территории они не делали Smile.
Изменено пользователем Маша Л.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно. Не далее как 2 июня я был в Лаппеэнранте. Останавливался в кемпинге Хухтиниеми. Спокойно зарядил аккумуляторы от розетки, расположенной на кухне. Денег с меня за это не брали. Причём делал я там так уже не первый раз.

Когда я приехал в кемпинг, здание кухни было закрыто. Я подошёл на ресепшен, сказал, что желаю воспользоваться кухней. Сотрудник кемпинга без возражений подошёл вместе со мной к зданию кухни, отпер дверь ключём, при этом поинтересовался, в течение какого времени мне будет нужна кухня, сказав, что после этого он её опять закроет. Только попросил, если я освобожу кухню раньше, уходя погасить свет.

Насколько я понимаю, плата предусмотрена за пользование розетками, установленными на поляне, к которым подключаются автодома. В автодоме может стоять мощное электрооборудование, вплоть до электроплит. Они могут потреблять много энергии. Поэтому мера разумная.

А брать плату за подзарядку аккумуляторов от кухонной розетки как-то не логично. На той же кухне я могу без дополнительной платы пользоваться электроплитой, которая энергии жрёт несравнимо больше, чем зарядное устройство.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Sun, 05 June 2011 02:40


А брать плату за подзарядку аккумуляторов от кухонной розетки как-то не логично. На той же кухне я могу без дополнительной платы пользоваться электроплитой, которая энергии жрёт несравнимо больше, чем зарядное устройство.



Ну это из той же области, как 0,5л пресной воды на пароме "принцесса Анастасия" за евро, в то время как пресный душ -- бесплатный.

Капитализм. Прибыль любой ценой. В переполненных туристами местах отсутствует доброта: если путешественнику что-то нужно -- за это тут же сдерут деньги.

Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Ну это из той же области, как 0,5л пресной воды на пароме "принцесса Анастасия" за евро, в то время как пресный душ -- бесплатный.


Вообще-то, Кирилл правильно говорит, деньги берут за пользование розетками, установленными на территории. Во-первых ими в основном пользуются автодома, а во-вторых это гораздо удобнее, поставить палатку рядом с розеткой и сидеть на стульчике с ноутом, чем переться на кухню.

Но ни в одном кемпинге никогда ни у меня, ни укого-либо ещё не брали денег за пользование розеткой на кухне.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если что тогда выгоднее скооперироваться, один платит за розетку и всем сразу заряжает.

Я где-то даже у нас видел в магазинах сотовой связи, зарядить мобильник от 5 до 15 р.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
всегда в любых кафешках, столовых и тд...персонал просил подзарядить свои девайсы. Никогда не отказывали)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Sat, 04 June 2011 17:15

А можно конкретную информацию, в каких именно кемпингах Вы сталкивались с такими недружественными условиями? В Кемпингах Хельсинки и Лаппеэнранты я включал зарядное устройство в розетку на кухне. Запрещающих объявлений там не было, претензий со стороны администрации ко мне не было тоже, и денег с меня за это не брали.

Банально. Кемпинг в Мариенхамне. Именно там просили евру и кухня вся увешена объявами: "Не заряжайте свою технику здесь, если вам нужно зарядить --- несите на ресепшн, мы ее для вас зарядим". В Швеции довольно не гостеприимно в этом плане. Кухни могут быть совсем без розеток. В швеции сталкивались с проблемой, что кухня закрывается на ночь в 11 вечера. Изменено пользователем lavrik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lavrik писал(а) Mon, 06 June 2011 03:55
Банально. Кемпинг в Мариенхамне. Именно там просили евру и кухня вся увешена объявами: "Не заряжайте свою технику здесь, если вам нужно зарядить --- несите на ресепшн, мы ее для вас зарядим".


А, ну понятно. Монополизм!

На Аландах, как мы знаем, запрещено вставать с палаткой вне кемпингов. Администрация кемпинга прекрасно понимает, что туристу деваться некуда, и он хочет - не хочет, а пойдёт в кемпинг. И тут туриста надо ободрать по максимуму.

В Лаппеэнранте другое дело. Там если мне в кемпинге не понравится, я могу встать с палаткой в ближайшем лесу, не заплатив в бюджет кемпинга ни копейки. И администрация кемпинга постарается сделать стоянку в кемпинге максимально привлекательной для туриста, чтобы он не ночевал в лесу, а приехал к ним. Тут они прекрасно понимают, что турист платит им деньги не за место под палатку как таковое (которое можно найти и бесплатно), а за тот набор удобств, который турист получает в кемпинге, и в который помимо душа и туалета входит и пользование розеткой на кухне.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Djkefir писал(а) Sat, 04 June 2011 10:32
Нужно какой-нибудь минигенератор динамо )) Что бы покрутил например 15 мин и зарядил по быстрому аккумы, хотя бы АА и ААА.
15 минут - не получится. Посчитайте, какую мощность нужно для этого выработать "покручиванием". Кроме того, редкие аккумы вообще способны вобрать полный заряд за 15 минут.

А вообще есть динамовтулки. Заряд аппаратуры от них обсуждался на этом форуме, находится поиском.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На самом деле, во многих кемпингах есть две опции "палатка" и "палатка с электричеством". Стоят, естественно, по разному. Палатка с электричеством --- это, в основном, для тех, кто путешествует с комфортом на машине, с большим домом, столиками, стульями и прочим, у кого есть с собой много энергоемкого оборудования.
Почти всегда удается найти розетки для зарядки телефонов-фотоаппаратов. Исключения очень редки. Например, в кемпинге в Слите (на Готланде) розетки обнаружились только в специальной комнате для сушки волос феном после душа. Не стоит также забывать, что не одни мы такие умные и желающих зарядить свои телефоны может быть существенно больше, чем розеток.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lavrik писал(а) Mon, 06 June 2011 15:07
На самом деле, во многих кемпингах есть две опции "палатка" и "палатка с электричеством". Стоят, естественно, по разному. Палатка с электричеством --- это, в основном, для тех, кто путешествует с комфортом на машине, с большим домом, столиками, стульями и прочим, у кого есть с собой много энергоемкого оборудования.
Почти всегда удается найти розетки для зарядки телефонов-фотоаппаратов. Исключения очень редки. Например, в кемпинге в Слите (на Готланде) розетки обнаружились только в специальной комнате для сушки волос феном после душа. Не стоит также забывать, что не одни мы такие умные и желающих зарядить свои телефоны может быть существенно больше, чем розеток.


кто путешествует на машине заряжаются от прикуривателя, им как раз-таки смысла платить нету.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Djkefir писал(а) Mon, 06 June 2011 21:19


кто путешествует на машине заряжаются от прикуривателя, им как раз-таки смысла платить нету.

Зато у них бывает много другого интересного оборудования, которое можно втыкать в розетку. Лампы там всякие настольные и прочее...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lavrik писал(а) Mon, 06 June 2011 21:33
Djkefir писал(а) Mon, 06 June 2011 21:19
кто путешествует на машине заряжаются от прикуривателя, им как раз-таки смысла платить нету.

Зато у них бывает много другого интересного оборудования, которое можно втыкать в розетку. Лампы там всякие настольные и прочее...

Я как-то видел трейлер со спутниковой тарелкой на крыше Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Tue, 07 June 2011 12:11
lavrik писал(а) Mon, 06 June 2011 21:33
Djkefir писал(а) Mon, 06 June 2011 21:19
кто путешествует на машине заряжаются от прикуривателя, им как раз-таки смысла платить нету.

Зато у них бывает много другого интересного оборудования, которое можно втыкать в розетку. Лампы там всякие настольные и прочее...

Я как-то видел трейлер со спутниковой тарелкой на крыше Smile


я думаю в трейлерах дизель генераторы есть, да и от движка можно заряжаться пока едешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Djkefir писал(а) Tue, 07 June 2011 13:33
я думаю в трейлерах дизель генераторы есть, да и от движка можно заряжаться пока едешь.
Да, но топливо на всё время работы и/или огромные аккумуляторы - это всё гораздо дороже, чем два евро за сутки пользования розеткой. Уж не говоря о том, что генератор, мягко говоря, не бесшумный Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас