Hello World!

Ярило

Срок годности шлема существует?

24 сообщения в этой теме

Существует ли срок годности у шлема, если им не ударяться?
На него же действует вредное солнце, температурные перепады и прочие страшные вибрации и электромагнитные волны от интеллектуальной деятельности Wink
Шлему 3 года и 10.000 км.

Дело в том, что мне нравится шлем в 2 раза дороже чем имеющийся . Только вот покупка нового... Старый же ещё целый, а новый стоит около 7.000 рублей. Изменено пользователем Ярило
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ярило писал(а) Fri, 03 June 2011 00:48
Существует ли срок годности у шлема, если им не ударяться?
На него же действует вредное солнце, температурные перепады и прочие страшные вибрации и электромагнитные волны от интеллектуальной деятельности Wink
Шлему 3 года и 10.000 км.

Дело в том, что мне нравится шлем в 2 раза дороже чем имеющийся . Только вот покупка нового... Старый же ещё целый, а новый стоит около 7.000 рублей.


Желание купить новый шлем приводит к подсознательному привлечению ситуации, в которой при ударе головой старый шлем должен разбиться.
Бойтесь своих желаний.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ярило писал(а) Fri, 03 June 2011 00:48
Существует ли срок годности у шлема, если им не ударяться?
На него же действует вредное солнце, температурные перепады и прочие страшные вибрации и электромагнитные волны от интеллектуальной деятельности Wink
Шлему 3 года и 10.000 км.

Дело в том, что мне нравится шлем в 2 раза дороже чем имеющийся . Только вот покупка нового... Старый же ещё целый, а новый стоит около 7.000 рублей.


говорят что да, срок годности есть
но моему уже 7 лет и под 30 ткм пробегу %) пережил серьезное дтп но я тогда им не стукнулся потому и езжу себе дальше
но надо как-то собраться купить Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Giro рекомендует раз в три года менять. Конечно зависит от количества и качества использования...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Производители считают срок годности 3 года.

Я лично стараюсь соблюдать такой период замены, т.к. со временем пластик и пенопласт действительно хрупкими становятся, клей тоже может деградировать, смысл шлема как защитного средства в итоге падает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze писал(а) Thu, 02 June 2011 16:36
Ярило писал(а) Fri, 03 June 2011 00:48
Существует ли срок годности у шлема, если им не ударяться?
На него же действует вредное солнце, температурные перепады и прочие страшные вибрации и электромагнитные волны от интеллектуальной деятельности Wink
Шлему 3 года и 10.000 км.

Дело в том, что мне нравится шлем в 2 раза дороже чем имеющийся . Только вот покупка нового... Старый же ещё целый, а новый стоит около 7.000 рублей.


Желание купить новый шлем приводит к подсознательному привлечению ситуации, в которой при ударе головой старый шлем должен разбиться.
Бойтесь своих желаний.


+1.
Долго в теории всю зиму присматривался к новому шлему, в результате разбил свой об асфальт пару недель назад.
Теперь обладаю новым Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 08 June 2011 20:36

+1.
Долго в теории всю зиму присматривался к новому шлему, в результате разбил свой об асфальт пару недель назад.
Теперь обладаю новым Smile

сам то целый?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Wed, 08 June 2011 12:08
O`K писал(а) Wed, 08 June 2011 20:36

+1.
Долго в теории всю зиму присматривался к новому шлему, в результате разбил свой об асфальт пару недель назад.
Теперь обладаю новым Smile

сам то целый?


Рука ушиблена, шкура содрана, джерси и трусы в помойке, равно как и очки. Задний мавик ксириум тоже там же, ибо на втулке вырвало кусок фланца и треснул обод.
Но сам - живой Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну давай не томи уже, рассказывай что было и как
завал?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Wed, 08 June 2011 23:41
ну давай не томи уже, рассказывай что было и как
завал?


Дык а чо рассказывать то особо: ну гонка (трёхдневка, типа Тура Тосно), в первый день слил разделку, ибо болел гриппом. Во второй день сидел в пачке, копил силы на спринт, зачем-то решил подхватить флягу у жены в фид-зоне (до финиша километров 25 оставалось, дотерпел бы без проблем), взял флягу, сзади завалились, в меня прилетел мужик потный, насадил моё заднее колесо себе на педаль, двинул меня в спину головой и отправил меня в самостоятельный полёт.
Прилетел я башней в асфальт, на глазах у изумлённой дочери и конкретно охреневшей жены. Дочка подошла аккуратненько, потрогала меня и тихонько спросила: "Папа, ты, вообще, живой?" Laughing
Был даже готофф ехать дальше (несмотря на дырку на жопе Smile), но техничка с колёсами уже уехала.
Собссно говоря, всё.
На след.день на критериуме сошёл, ибо запястье болело сильно. Но первый прим крита взял, чему доволен Smile
Торгуюсь на ебае за новые колёса, ибо ездить на трубках на тренировки - йа себе не наивный буратино Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nikkir писал(а) Fri, 03 June 2011 10:23
Giro рекомендует раз в три года менять. Конечно зависит от количества и качества использования...

И обязательно на шлемы Giro. Они сначала хотели рекомендовать замену раз в три недели, но потом решили, что не прокатит.

Я лично про усталость пенопласта ничего не слышал. Поэтому считаю, что если шлемом не бился - то и менять не надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Sat, 18 June 2011 17:56
nikkir писал(а) Fri, 03 June 2011 10:23
Giro рекомендует раз в три года менять. Конечно зависит от количества и качества использования...

И обязательно на шлемы Giro. Они сначала хотели рекомендовать замену раз в три недели, но потом решили, что не прокатит.

Я лично про усталость пенопласта ничего не слышал. Поэтому считаю, что если шлемом не бился - то и менять не надо.


Да как угодно считайте, хоть вообше без шлема, это ваше личное мнение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Я лично про усталость пенопласта ничего не слышал. Поэтому считаю, что если шлемом не бился - то и менять не надо.

Пластиковая бутылка на гаражном замке за пару лет становится хрупкой, как стекло. Чем пластик и пенопласт на шлеме принципиально лучше? Предлагаю эксперимент: вывесить кусок пенопласта на улицу, через пару лет сравнить его прочность с исходной.

На моем Ked Champion на 4 году лопнули пластиковые пояски в системе подвески, причем я это случайно заметил (новый в тот момент уже ехал ко мне).

В любом случае, менять или не менять - это дело сугубо добровольное. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я здесь человек, и про велосипедные шлемы мало что знаю.
Но вот про строительные каски кое что знаю. По правилам ТБ менять их нужно каждые 2 года, или если есть индикатор износа то согласно индикатору.
ИМХО разница небольшая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 18 June 2011 18:27
Цитата:
Я лично про усталость пенопласта ничего не слышал. Поэтому считаю, что если шлемом не бился - то и менять не надо.

Пластиковая бутылка на гаражном замке за пару лет становится хрупкой, как стекло. Чем пластик и пенопласт на шлеме принципиально лучше? Предлагаю эксперимент: вывесить кусок пенопласта на улицу, через пару лет сравнить его прочность с исходной.

На моем Ked Champion на 4 году лопнули пластиковые пояски в системе подвески, причем я это случайно заметил (новый в тот момент уже ехал ко мне).

В любом случае, менять или не менять - это дело сугубо добровольное. Wink

Ну, если ты вывешиваешь шлем на хранение на улицу, то, наверное, надо.

Кстати, не исключено, что пластик бутылок специально делают деградирующим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nikkir писал(а) Sat, 18 June 2011 18:10
Leavsee писал(а) Sat, 18 June 2011 17:56
nikkir писал(а) Fri, 03 June 2011 10:23
Giro рекомендует раз в три года менять. Конечно зависит от количества и качества использования...

И обязательно на шлемы Giro. Они сначала хотели рекомендовать замену раз в три недели, но потом решили, что не прокатит.

Я лично про усталость пенопласта ничего не слышал. Поэтому считаю, что если шлемом не бился - то и менять не надо.


Да как угодно считайте, хоть вообше без шлема, это ваше личное мнение.

А я и написал: "я лично считаю".
Собственно, данных, которые бы подтверждали точку зрения о необходимой замене, я пока не встречал. Где есть таблицы деградации пластиков, результаты экспериментов с полураспадом шлемов и т.п.?
Где есть доказательства того, что замена шлема раз в 2 года не есть желание производителя обеспечить себе дополнительные продажи? Тут уже была тема о том, что кто-то там собирался делать шлемы из самораспадающихся пластиков, чтобы шлемы обязательно менялись.

Как Вы думаете, а вдруг Ваш шлем как минимум год ждал своего покупателя на полке магазина, и Вы уже давно подвергаете свою жизнь ужасной опасности? Срочно покупайте новый, срочно!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Sat, 18 June 2011 23:40
Кстати, не исключено, что пластик бутылок специально делают деградирующим.

Кстати, не исключено, что пластик и пенопласт шлемов специально делают деградирующим. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 19 June 2011 00:15
Leavsee писал(а) Sat, 18 June 2011 23:40
Кстати, не исключено, что пластик бутылок специально делают деградирующим.

Кстати, не исключено, что пластик и пенопласт шлемов специально делают деградирующим. Wink

Эта идея их посетила примерно года назад.
Вряд ли они ее уже реализовали. Это примерно как выпускать деградирующие автомобили, и заявлять об этом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что? Все производители русским-по-белому пишут, что после 3 лет защитные качества шлемов падают. Вполне явное заявление о деградации. Было ли это так задумано или является побочным эффектом - мы не знаем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 19 June 2011 01:43
А что? Все производители русским-по-белому пишут, что после 3 лет защитные качества шлемов падают. Вполне явное заявление о деградации. Было ли это так задумано или является побочным эффектом - мы не знаем.

Ну, это заявление может быть обусловлено тем, что надо продавать шлемы.
По крайней мере полистирол, из которого они сделаны, очень устойчив. Особенно если он не подвергается круглосуточно воздействию вредных факторов окружающей среды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 19 June 2011 02:26
Короче, каждый верует в то, во что он верует. Smile

Ну, в моем случае так Smile Изменено пользователем Leavsee
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересная статейка:
http://velomirshop.ru/novosti/document100145/
В частности:

Когда следует менять велосипедный шлем?

Существует множество теорий о том, когда следует менять шлем на новый. Разумеется, инженеры MET проверили все эти "городские легенды" на собственных шлемах и оборудовании. Их вердикт - шлем MET сохраняет все свои защитные свойства на протяжении 8 лет, при условии отсутствия повреждений, полученных при падении.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас