Hello World!

varart

СМС-оповещения о кражах (но как - не знаю...)

18 сообщений в этой теме

Друзья, давно (а именно с 2006 года, когда украли вел) в голове бродит идея: "Хорошо бы, если бы была такая служба, куда пострадавшие могли бы автоматизированно слать сообщения о пропаже байка, а все подписавшиеся - получать смс тут же". Тогда было бы куда проще находить краденные байки. Много раз видел кого-то подозрительного на великах. Но пока доезжал до компьютера - все забывалось напрочь. А так получил смс - и ищи глазами. Но я в этом не спец, не знаю, как все это работает. Каких денег стоит? Может вы, коллеги, что-то об этом знаете? Если бы клуб такое организовал, был бы ему мегареспект

КРОМЕ ТОГО... ту же систему можно было бы использовать в качестве курьерской службы. Например, подписчику приходит: "Кто может срочно доставить документ (или другой грузик) с Ветеранов на Культуры - тел. такой-то, бабло - такое-то" И если по пути, то что бы не сделать доброе дело?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
varart писал(а) Tue, 31 May 2011 10:02
Если бы клуб такое организовал, был бы ему мегареспект


"Клуб" - это не господь бог и не мэрия Питера. Это мы. Ты, я, он, она и куча разного народа. Есть идея, хочешь сделать - сделай! Займись, разузнай, найди единомышленников!
Ничего в клубе не делается "клубом", у каждого проекта есть вдохновитель, организатор и исполнитель.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Tue, 31 May 2011 20:58
varart писал(а) Tue, 31 May 2011 10:02
Если бы клуб такое организовал, был бы ему мегареспект


"Клуб" - это не господь бог и не мэрия Питера. Это мы. Ты, я, он, она и куча разного народа. Есть идея, хочешь сделать - сделай! Займись, разузнай, найди единомышленников!
Ничего в клубе не делается "клубом", у каждого проекта есть вдохновитель, организатор и исполнитель.


Ок... понял. Просто я подумал, что среди здесь присутствующих профессионалы есть, которым не придется с нуля это раскапывать. Просто когда-то я видел анкету членов клуба, и мне показалось, что далеко не все форумчане - члены. Возможно, высказанная мной идея потребует наличия какого-то счета, юрлица, которое могло бы заключать договора с оператором связи (если он вообще понадобится)

Короче, уже начинаю разбираться. Вдруг и вправду получится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А в чём проблема? Заводишь аккаунт, подписку на раздел, привязываешь почту к СМС и получаешь, если хочется.
Только толку-то? Ты будешь помнить обо всех сообщениях?
Лучше базу сделать, stolenbike не работает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Wed, 01 June 2011 05:03
А в чём проблема? Заводишь аккаунт, подписку на раздел, привязываешь почту к СМС и получаешь, если хочется.
Только толку-то? Ты будешь помнить обо всех сообщениях?
Лучше базу сделать, stolenbike не работает.


это бесполезно:
- нужна массовость (много "глаз" по всему городу)
- нужна быстрота реагирования (до поста на форуме - обычное смс на спецномер); если сразу все получат сообщение будучи на колесах, найти вел будет легче, а ехать домой и лениво смотреть форум на сон грядущий - это не выход.
- реклама на этом и других сайтах номера для смс по угону - чтоб у всех был забит в телефон
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
varart писал(а) Wed, 01 June 2011 10:07
Костя писал(а) Wed, 01 June 2011 05:03
А в чём проблема? Заводишь аккаунт, подписку на раздел, привязываешь почту к СМС и получаешь, если хочется.
Только толку-то? Ты будешь помнить обо всех сообщениях?
Лучше базу сделать, stolenbike не работает.


это бесполезно:
- нужна массовость (много "глаз" по всему городу)
- нужна быстрота реагирования (до поста на форуме - обычное смс на спецномер); если сразу все получат сообщение будучи на колесах, найти вел будет легче, а ехать домой и лениво смотреть форум на сон грядущий - это не выход.
- реклама на этом и других сайтах номера для смс по угону - чтоб у всех был забит в телефон
Прочитаете внимательно, я про то как получать СМС как только создана тема.

Никто не мешает сделать вашу рассылку с обычного телефона.

Вот если такую рассылку устроить на сотни людей в одном районе смысл будет. А так кучка людей почитают, по вычищают кучи СМС и ввиду отсутствия результатов через неделю отпишутся.

А по базе можно подозрительные предложения пробивать, продавцов за руку ловить.

Если 10000 человек страстно захотят ловить веловоров, то можно это будет делать и по эффективнее, чем замусориванием телефонов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Wed, 01 June 2011 12:19
Прочитаете внимательно, я про то как получать СМС как только создана тема.


Не хочу с Вами спорить и казаться назойливым, но то, что я предлагаю, не для тех, кто сидит за компьютером и пишет посты. Оно для тех, кто вышел из магазина и вдруг вместо байка обнаружил распиленный замок, или весь в крови сидит на поребрике в ожидании ГИБДД, которое приедет и, возможно, оформит ДТП так как хочет богатенький водитель. Может, среди таких бедалаг и найдутся продвинутые юзеры, которые тут же достанут ноут с ётой инсайд, и начнут постить, но скорее, под рукой будет лишь мобила.

Сервис, естественно, будет добровольный. Подписаться/отписаться можно будет на любые темы - вело ДТП, угон, "наших бьют" и даже на что-то более положительное. Идеи приветствуются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
varart писал(а) Wed, 01 June 2011 13:29
Костя писал(а) Wed, 01 June 2011 12:19
Прочитаете внимательно, я про то как получать СМС как только создана тема.


Не хочу с Вами спорить и казаться назойливым, но то, что я предлагаю, не для тех, кто сидит за компьютером и пишет посты. Оно для тех, кто вышел из магазина и вдруг вместо байка обнаружил распиленный замок, или весь в крови сидит на поребрике в ожидании ГИБДД, которое приедет и, возможно, оформит ДТП так как хочет богатенький водитель. Может, среди таких бедалаг и найдутся продвинутые юзеры, которые тут же достанут ноут с ётой инсайд, и начнут постить, но скорее, под рукой будет лишь мобила.

В 2005 году зондировалась почва для примерно такой идеи. Сразу скажу, на форуме участникам было фиолетово. Даже на стадии обсуждения идеи. Хотя я предварительно обратился непосредственно к небожителям Smile велопитера с таким письмом. Выделенное это ответ в кратце.

Вс 16 Янв 2005 19:49:12
Тема: Re: Антивор


Перевести
win koi mac utf
Добрый день!

Вообще то, мысль светлая.
НО не так то легко все это организовтаь.



Sunday, January 16, 2005, 5:31:24 PM, you wrote:

СК> письмо было написано на адрес
СК> ///////////////////////////////////////////
СК> Дата: Wed, 13 Oct 2004 10:44:59


СК> Уважаемый ..........................................................., ибо на форуме разводить разговоры
СК> без конкретного содержания не хочется, а предложить более чем просто идею у меня
СК> нет необходимой квалификации. Смысл дела таков, происходят кражи велосипедов.
СК> (вчера у Орла например)В основном крадут когда хозяин не надолго отлучился.
СК> Поймать вора реальнее всего пока он едет с места кражи, вел не перекрашен, не
СК> сняты всякие шелобушки и т.д. Как этому противостоять. У подовляющего велонарода
СК> есть мобильники. Если иметь базу данных этих телефонов (ради такого дела любой
СК> даст свой номер) И номер или несколько номеров для оперативной связи (вот
СК> сложность) с человеком который разошлет СМС (где, во сколько это произошло,
СК> краткие приметы вела). Естественно 800 или 900 СМСок со своего телефона он не
СК> пошлет, но я доподлинно знаю Что через Инет смс можно послать бесплатно. А вот
СК> можно ли сделать это автоматом я не знаю. Не будешь же набирать все 900
СК> телефонов вручную. Да и время уйдет. А уж ради такого благородного дела каждый
СК> выйдет покататься на пол часа, можно даже отпроситься с работы. Также канал
СК> можно использовать если не дай Бог кто попадет в аварию,Ближе находящиеся люди помогут, отвезут вел и т.д думаю дружеская
СК> поддержка лишней не будет. В общем предложить всегда легко, а вот реализация.
СК> Если , это покажется бессмыслицой, то мне рыпаться куда то
СК> резона нет. Но например я готов даже вносить абоненскую плату (разумную)за подобный сервис, и быть уверенным на дороге.

СК> с уважением Сергей.

В общем одобрение за идею было получено, но так как никто это даже не захотел обсудить, то всё заглохло. Что же касается базы данных по всем угнаным великам в виде смс, то это не реально. Столько памяти в телефоне нет, да и рыться в СМС ках среди рабочих и родственных сообщений очень не удобно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей, очень рад, что Вы ранее думали о том же, что и я. Значит, тема интересная. Скептиков будет полно, препятствий тоже. Но я как минимум берусь раскопать эту тему, чтобы знать КАК ЭТО СДЕЛАТЬ. Приглашаю в единомышленники Smile

Кое-что уже начинает проясняться.

Сейчас мне нужно следующее:
- найти кого-нибудь, кто может предоставить на время,с возвратом, не нужный, но рабочий телефонный аппарат (можно с дохлым аккумулятором, лишь бы с зарядкой), в котором есть 3G модем, либо тупо 3G модем USB или PCMCIA.

- понять что есть "велопитер". Зарегистрирован ли он как какая-либо организация? Есть ли у него расчетный счет?

- есть ли среди нашего брата инженеры сотовых операторов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
могу предоставить свой домашний сервер в качестве базирования требуемого софта и и прочих преблуд Smile Smile

конечно-же бесплатно Smile Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
varart писал(а) Wed, 01 June 2011 17:03
Сергей, очень рад, что Вы ранее думали о том же, что и я. Значит, тема интересная. Скептиков будет полно, препятствий тоже. Но я как минимум берусь раскопать эту тему, чтобы знать КАК ЭТО СДЕЛАТЬ. Приглашаю в единомышленники Smile

Кое-что уже начинает проясняться.

Сейчас мне нужно следующее:
- найти кого-нибудь, кто может предоставить на время,с возвратом, не нужный, но рабочий телефонный аппарат (можно с дохлым аккумулятором, лишь бы с зарядкой), в котором есть 3G модем, либо тупо 3G модем USB или PCMCIA.

- понять что есть "велопитер". Зарегистрирован ли он как какая-либо организация? Есть ли у него расчетный счет?

- есть ли среди нашего брата инженеры сотовых операторов


Ну что ж. Дело хорошее. Тогда для начала надо иметь твердую концепцию. Какой сервис будет предоставлять новое начинание. в двух-трех кратких предложениях. Пока что очень размыто. А без этого не совсем понятно какие технические средства для осуществления надо иметь и сколько человеко часов потребуется для поддержания проекта.
Второе, к сожалению надо продумать систему от несанкционированног доступа. Ибо найдется не мало придурков, которые захотят посмотреть как толпа глупых велосипедистов носятся по району в поисках мифического велика. На мой взгляд ситема должна быть закрытой. С ответственностью за ложный вызов.

Изменено пользователем KAS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Исходим из того, что найдено и введено в действие техническое решение:
Найдено устройство (GSM-модем), сопряженный с неким серверным приложением, которое управляет приемом смс-сообщений, их обработкой и рассылкой.

На сайте Велопитера будет заведена страница сервиса, позволяющая пользователям бесплатно подписываться на желаемые темы СМС-оповещения, предоставляя на условиях конфиденциальности номер своего мобильного телефона. У модератора сервиса будет доступ к админке, позволяющей управлять правами подписчиков (банить и т. д.)

Темы могут быть разными, например «УГОН» , «ДТП», «SOS» и пр. (Не исключаются и обязательные рекламные сообщения как возможность материальной поддержки сервиса для оплаты услуг связи оператора).

Попадая в ДТП, обнаруживая угон, подозрительных наркоманов на красивом велике с болторезом в руках, подписчик (или его товарищ) отправляют текст сообщения с подробностями происшествия. Сообщение должно начинаться с ключевого слова, чтобы идентифицировать тему, иначе оно не рассылается, а отправителю приходит уведомление об этом. К тексту сообщения автоматически добавляется ник отправителя, чтобы все понимали, кто вещает. Это сообщение получают только подписчики соответствующих тем. Получатели сообщений могут проявить солидарность в помощи товарищу.

Возможно, подобный сервис будет полезен не только как палочка-выручалочка, но и как интструмент для организации каких-либо состязаний, игр.

Основные затраты покупка железа (GSM-модем), регистрация и пополнение счета сим-карт(ы), и, если этого не удастся избежать, использование внешнего сервиса SMS-Direct для мгновенной массовой рассылки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А по мне так фигня, причем полная. Лучше (если ЧЕШУТСЯ руки) или нужно придумать проект для универа, резюме и т. д. прикрутить к форуму привязку к мобильнику, чтобы при регистрации каждый новый пользователь получал смску следующего содержания:
1. Не покупай замок!
2. Не пристегивай велик!
3. Угнали? Читай п.1.п.2
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SPb_Pavle81 писал(а) Wed, 01 June 2011 19:39
А по мне так фигня, причем полная. Лучше (если ЧЕШУТСЯ руки) или нужно придумать проект для универа, резюме и т. д. прикрутить к форуму привязку к мобильнику, чтобы при регистрации каждый новый пользователь получал смску следующего содержания:
1. Не покупай замок!
2. Не пристегивай велик!
3. Угнали? Читай п.1.п.2


Ну не все же такие окуенно мудрые как ты... Это для нас, баранов, ибо руки у нас чешутся и делать нам нечего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
varart писал(а) Wed, 01 June 2011 18:25
Исходим из того, что найдено и введено в действие техническое решение:
Найдено устройство (GSM-модем), сопряженный с неким серверным приложением, которое управляет приемом смс-сообщений, их обработкой и рассылкой.

На сайте Велопитера будет заведена страница сервиса, позволяющая пользователям бесплатно подписываться на желаемые темы СМС-оповещения, предоставляя на условиях конфиденциальности номер своего мобильного телефона. У модератора сервиса будет доступ к админке, позволяющей управлять правами подписчиков (банить и т. д.)

Темы могут быть разными, например «УГОН» , «ДТП», «SOS» и пр. (Не исключаются и обязательные рекламные сообщения как возможность материальной поддержки сервиса для оплаты услуг связи оператора).

Попадая в ДТП, обнаруживая угон, подозрительных наркоманов на красивом велике с болторезом в руках, подписчик (или его товарищ) отправляют текст сообщения с подробностями происшествия. Сообщение должно начинаться с ключевого слова, чтобы идентифицировать тему, иначе оно не рассылается, а отправителю приходит уведомление об этом. К тексту сообщения автоматически добавляется ник отправителя, чтобы все понимали, кто вещает. Это сообщение получают только подписчики соответствующих тем. Получатели сообщений могут проявить солидарность в помощи товарищу.

Возможно, подобный сервис будет полезен не только как палочка-выручалочка, но и как интструмент для организации каких-либо состязаний, игр.

Основные затраты покупка железа (GSM-модем), регистрация и пополнение счета сим-карт(ы), и, если этого не удастся избежать, использование внешнего сервиса SMS-Direct для мгновенной массовой рассылки.

У мегафона есть опция 300 СМС в день за 5 руб.
СМС можно отправлять AT командами, AT команды веб сервером или сервером по расписанию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
воровали,воруют и будут воровать
тут в антиворе куча сообщений от людей,которые зарегелись на велопитере чтоб поплакаться что был замочек на веле,да его срезали и вел стырили.а когда говоришь людям что надо тратить на замки хорошие бабки а не 100р и лучше иметь несколько замков для подстраховки-начинается нытье что денег нет.на нет и суда нет-сиди без велика значит
нарки которые тырят все подряд,им может и пофиг,а кто профессионально занимается кражами великов возможно уже прочитал эту ветку и учтет на будущее ) афишируйте свои идеи дальше
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас