Hello World!

BruinOnSouth

Добраться до Светогорска

33 сообщения в этой теме

Задумал я провести в выходные небольшой заезд в Финляндию с переходом границы в Светогорске. Смущает только пересадка в Выборге -- между электричками всего 11 минут. Кто нибудь делал такое? Далеко там идти? Лестниц много? Билеты можно сразу в Питере купить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BruinOnSouth писал(а) Mon, 23 May 2011 14:40
Задумал я провести в выходные небольшой заезд в Финляндию с переходом границы в Светогорске. Смущает только пересадка в Выборге -- между электричками всего 11 минут. Кто нибудь делал такое? Далеко там идти? Лестниц много? Билеты можно сразу в Питере купить?
До Светогорска нет электрички. Есть подкид из пары вагонов, сесть на который не всегда представляется возможным. Лестниц-переходов там нет, максимум перейти на другую платформу. Но вся трудность в подкиде. Это тепловоз с двумя сидячими вагонами дальнего следования, который в дачный сезон заполняется битком.
Изменено пользователем mirage
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Rodriguez писал(а) Mon, 23 May 2011 15:30
ищи чела с машиной, я 4-5 собираюсь ехать http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=148830&goto=1028615&rid=20217#msg_1028615


На машине не спортивно Smile

mirage писал(а) Mon, 23 May 2011 15:34
До Светогорска нет электрички.


Как нет? А вот же: http://www.tutu.ru/spb/view.php?np=df70bca8
Врут?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BruinOnSouth писал(а) Mon, 23 May 2011 16:28
Rodriguez писал(а) Mon, 23 May 2011 15:30
ищи чела с машиной, я 4-5 собираюсь ехать http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=148830&goto=1028615&rid=20217#msg_1028615


На машине не спортивно Smile

mirage писал(а) Mon, 23 May 2011 15:34
До Светогорска нет электрички.


Как нет? А вот же: http://www.tutu.ru/spb/view.php?np=df70bca8
Врут?

Вот тото и оно что врут. Это и есть сей дизель. Причем судя по расписанию по ст Пальцево на Хийтолу идет в тож самое время что и на Светогорск. Тоесть на Выборгском вокзале будут стоять 2 дизеля с 1-2 вагонами каждый. В Каменнонгорске они разцепляются.
Вторая хохма, причем печальная заключается в том что основная давка из бабушек садоводов, которые к Каменногорску в дизеле отсутствуют как класс. Они набиваются в этот дизель буквально на 3-5 остановок. Тоесть туда, куда не ходит автобус.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, весёлая картина, дачники штука страшная.
Ну ладно, в крайнем случае можно и по Выборгу покататься, так что рискну, я думаю.
Спасибо за информацию Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dushman писал(а) Mon, 23 May 2011 16:38
которые к Каменногорску в дизеле отсутствуют как класс.


То есть в каменогорске сесть на этот дизель без проблем можно?

Сам такой вариант заброски в финку рассматривал, потому как мна было такое воспомиинание, что я как-то садился в эл-ку на финляндском и там громко бубнили что она идети до Светогорска и останавливается только на Удельной и в Зелике. Причем этло было вечером.
Это был глюк?
Я был трезв, но мне надо было подкинуться до удельной и все. Может эта эл-ка даже и не через Выборг шла, я на то внимания не обращал. Запомнил только слово Светогорск и то что в нее почти никто не сел Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Mon, 23 May 2011 16:51
садился в эл-ку на финляндском и там громко бубнили что она идети до Светогорска и останавливается только на Удельной и в Зелике.


Это было бы чертовски удобно, если такое существует Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если видишь в море люк, не пугайся, это глюк Wink
по теме: от многих слышал, что сесть в этот дизель представляется проблемой, но ни от кого не слышал, чтобы проблема осталась не решенной...в т.ч. и сам как-то пересаживался, ну да, чуть потолкались, но через пару остановок стало глухо как в танке Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Mon, 23 May 2011 16:51
dushman писал(а) Mon, 23 May 2011 16:38
которые к Каменногорску в дизеле отсутствуют как класс.


То есть в каменогорске сесть на этот дизель без проблем можно?

Сам такой вариант заброски в финку рассматривал, потому как мна было такое воспомиинание, что я как-то садился в эл-ку на финляндском и там громко бубнили что она идети до Светогорска и останавливается только на Удельной и в Зелике. Причем этло было вечером.
Это был глюк?
Я был трезв, но мне надо было подкинуться до удельной и все. Может эта эл-ка даже и не через Выборг шла, я на то внимания не обращал. Запомнил только слово Светогорск и то что в нее почти никто не сел Smile

В 2009 на Майские так оно все и было. С вокзала шла сцепка 2+2+ по дизелю на пару вагонов. И после Каменногорска никакой давки не наблюдалось. Основные толкучники вышли порядком раньше. Да ты сам по карте глянь где садоводства раположены.
В Каменногорске сесть ессно легче. Правда как ты собираешся дотуда добиратся?
Да я смотрю и дизель вернули. По концу 2009го по этому времени отправления был только на Хиийтолу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати есть ещё вариант ехать по такой же схеме, но вечером, скажем в пятницу. Или сильно лучше не будет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dushman писал(а) Mon, 23 May 2011 17:16

В Каменногорске сесть ессно легче. Правда как ты собираешся дотуда добиратся?

"вы на сваих лисапедах своим ходом должны ездить" ((С) Злобные Дачники) Smile
Можно же по перешейку покатаццо, заночевать, а с утра приехать в Каменогорск к этому дизелю...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dushman писал(а) Mon, 23 May 2011 17:31
http://rasp.yandex.ru/station/9603737?span=schedule&type=suburban&direction=all
Вот расписание по ст Пальцево. Насколько оно "удобно" судить каждому под себя.

В этом случае лучше подсаживаться не в Пальцево, а на ст. Гвардейское - там практически все и выходят, дальше дизель свободный идет. Частно так делал, когда из Житково в Хийтолу ездил. Ну или в крайнем случае, в Возрождении. Не вижу смысла тащиться до Каменногорска.
Изменено пользователем Usas
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Usas писал(а) Mon, 23 May 2011 17:58
dushman писал(а) Mon, 23 May 2011 17:31
http://rasp.yandex.ru/station/9603737?span=schedule&type=suburban&direction=all
Вот расписание по ст Пальцево. Насколько оно "удобно" судить каждому под себя.

В этом случае лучше подсаживаться не в Пальцево, а на ст. Гвардейское - там практически все и выходят, дальше дизель свободный идет. Частно так делал, когда из Житково в Хийтолу ездил. Ну или в крайнем случае, в Возрождении. Не вижу смысла тащиться до Каменногорска.

Ну этто как вариант.
Просто был задан вопрос про вечерний дизель. Мне проще было дать ссылку на Пальцево. Время отхода из Выборга на этом расписании найти несложно.
Да и дал я его как указатель на то что вечерний дизель тож не очень удобен. На него реально сесть если выехать с города часов в 15. Что не каждому возможно Sad .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вечерний пятничный дизель забит так же, ибо едут не только дачники, а и все ПТУшники и школьники, которые живут в рабочие дни в Выборге и Питере.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вообще, по моему мнению, проще поехать на светогорском автобусе. Если одиночкой ехать. Или даже прямо от Питера на автобусе № 810 (от Девяткино вроде идет), только надо уточнять, есть ли там достаточного объема багажное отделение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сам давно ездил на дизеле в Светогорск, но впечатления остались!

ИМХО, успеть переехать с одной платформы на другую и спокойно погрузиться можно 100%! Так как дизель специально состекован с электричкой. Когда мы ехали, это было в 2008, машинист смотрел из тягача и спецово ждал пока мы снимем рюкзаки с велов и погрузимся в вангон.

Да, вагоны там жутко неудобные. Это.. как бы так нагляднее объяснить... это как обычные вагоны дальнего следования (купэ, плацкарт), но с сидячими местами. То есть проходы у туалета, титана, комнаты проводника жутко узкие Sad

Касаемо пассажиров.. тут все правильно сказали, большая часть выходит в первые 30 мин пути, а в Светогорск мы вааще одни приехали.

Что касается билетов(проезд+байк). Они покупались прямо в дизеле у кондуктора.

Еще важный момент. В какой-то замечательный момент по вагону пройдут погранцы и проверят загранпаспорта и действующие визы. Так что не пугацца!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Usas писал(а) Mon, 23 May 2011 21:54
вообще, по моему мнению, проще поехать на светогорском автобусе.

это верно.. 100 рублей сверху и можно даже без багажного отсека....А если на машине не спортивно, то можно своих ходом 55-60км., асфальт хороший..правда "горочки", но туда легче чем обратно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
+1 на автобусе счас лучше всего! Да и дорога там нормальная, не надо переживать, что велик в багажном отсеке протрется до дыр. Smile
+ нет паники с погрузкой, занятием места и прочего!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Саня писал(а) Mon, 23 May 2011 23:22
+1 на автобусе счас лучше всего! Да и дорога там нормальная, не надо переживать, что велик в багажном отсеке протрется до дыр. Smile
+ нет паники с погрузкой, занятием места и прочего!

про дизель http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=149029&start=0&rid=5342
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А мы вот мыслим с 11 июня на недельку мотнуться... Ищем компанию)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А не подскажете, билеты на дизель до Светогорска обязательно покупать в кассах Выборга? Может можно в поезде? А то вдруг куплю билет не влезу.. будет обидно Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kleiton писал(а) Wed, 29 June 2011 11:21
А не подскажете, билеты на дизель до Светогорска обязательно покупать в кассах Выборга? Может можно в поезде? А то вдруг куплю билет не влезу.. будет обидно Sad


В соседней ветке говорят, что можно купить вообще прямо в вагоне, так что риск минимален.

А мы в результате проехали до границы на машине. Хотя пересекали её всё таки на велосипедах, под дождём, но гордо Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а в чем проблема доехать до пальцева или Гвардейского на велосипеде и там сесть в поезд?

основная масса едет в Пальцево , 12 , 13 км , Гвардейское...

Кстати дорожка там очень замечательная , особенно от пальцева до гвардейского .

Я Там живу , все тропы знаю ...Smile

до платформы пальцево 15 км асфальта быстрого
+ 8 км до гвардейского асфальт очень холмистый

единственно , что и там и там низкая платформа!!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас