Hello World!

elias

Непонятный звук в DMR Revolver при затяжке болтов

25 сообщений в этой теме

Купил новую заднюю втулку DMR Revolver, при установке ее в дропауты и несильном затягивании болтов оси она крутится просто замечательно, посторонних звуков нет. Но когда болты подтягиваются до такой степени что бы колесо 100% оставалось там где надо, во втулке появляется "чиканье", как будто диск об колодку чиркает и колесо заметно меньше крутится. Видно что его что-то притормаживает.

Я снимал машинку, что бы исключить трение ротора об колодки, просмотрел везде что бы ничего не задевало. Но ничего. Один раз я как-то очень аккуратно вставил колесо в дропауты и начал потихоньку подтягивать болты с двух сторон и вроде все получилось. Сегодня мне пришлось снимать колесо. Установив его обратно я снова начал аккуратно подкручивать, но в этот раз ничего не получилось. Пробовал еще несколько раз, но без успешно.

Тогда попробовл остановиться затягивая болты на границе появления звука. Но когда вышел на улицу через некоторое время начал безжалостно звенеть ротор. Пришлось остановиться и затянуть до конца. Когда ехал, звук то был слышен, то не был.
Подскажите в чем может быть проблема? Есть ли смысл попробовать эксцентрик? Втулка новая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Диск может о переходник тереть, или о выступающий болт его крепящий.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
исключено. Все 10 раз проверено, звук идет из втулки при затягивании болтов оси.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"звук идет из втулки при затягивании болтов оси."

+1. та же фигня c такой же новой втулкой. у меня торозится колесо в одном положении, как будто слегка колодка тормоза трется об обод (у меня вибрейки пока). в руках колесо вертится равномерно.
может она разъездится Smile? Изменено пользователем stask
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elias писал(а) Mon, 23 May 2011 16:53
исключено. Все 10 раз проверено, звук идет из втулки при затягивании болтов оси.

Пыльники тогда смотреть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"Пыльники тогда смотреть."

мнээ, там как то все монолитно, эта втулка вообще разбирается?
пыльников нет
index.php?t=getfile&id=65587&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
stask писал(а) Mon, 23 May 2011 18:12
"Пыльники тогда смотреть."

мнээ, там как то все монолитно, эта втулка вообще разбирается?
пыльников нет

Пыльник - алюминиевая крышка закрывающая пром от внешнего мира.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня на кривых дропах при креплении болтами, изгибалась ось и тоже терла в одном месте. Поставил эксцентрик и все прошло. Может стоит попробовать поставить его?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"изгибалась ось и тоже терла в одном месте. Поставил эксцентрик и все прошло"

у меня ось эксцентрика кривая немного была да,
но я еее вроде выпрямил, еще повыпрямляю...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я завтра попробую поставить эксцентрик и если не поможет, то попробую перебрать втулку. Отпишусь о результатах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
снимите колесо. шестигранником на 2мм ослабляете фиксирующие болты (есть такие Laughing очень маленькие)на пыльниках(у вас на фото между дропаутом и креплением для диска)
снимаете пыльники - просто стягиваете (могут потребоваться плоскогубцы) смотрите чё там такое))) не повреждены ли резиночки, посторонние предметы.
собираете обратно. ЗАТЯГИВАЕТЕ фиксирующие болты на пыльниках. как следует затягиваете.

у мня дмр вроде норм)) могу помочь если в центре Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я с болтами даже ни разу и не ставил. Сразу эксцентрик впендюрил и всё гуд!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrio писал(а) Tue, 24 May 2011 01:50
А я с болтами даже ни разу и не ставил. Сразу эксцентрик впендюрил и всё гуд!

У меня на подвесе стоит втулка купленная в 09 году, с болтами - никаких проблем. Хотя вполне допускаю, что со временем качество упало и появился брак.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Tue, 24 May 2011 02:09

У меня на подвесе стоит втулка купленная в 09 году

Я тоже брал 2009 году
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
basilevsspb писал(а) Mon, 23 May 2011 22:26
снимите колесо. шестигранником на 2мм ослабляете фиксирующие болты (есть такие Laughing очень маленькие)на пыльниках(у вас на фото между дропаутом и креплением для диска)
снимаете пыльники - просто стягиваете (могут потребоваться плоскогубцы) смотрите чё там такое))) не повреждены ли резиночки, посторонние предметы.
собираете обратно. ЗАТЯГИВАЕТЕ фиксирующие болты на пыльниках. как следует затягиваете.

у мня дмр вроде норм)) могу помочь если в центре Smile

Эти болты с двух сторон? Нужно снимать касету?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пробовал эксцентрик - ничего. Пробовал снимать сальники - ничего + при закручивании шлицы одного шестиграника немного сорвались, хотя силы не прикладывал. Скорее всего это ключ уже с точился((
По ходу это брак. Это очень расстраивает, потому что втулку заказывал из москвы и возврат предвещает много проблем. Так что остается забить на это шарканье(((
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elias писал(а) Tue, 24 May 2011 23:05

По ходу это брак.

брак чего? пыльники при затяжке болтов не сдвигаются. если ничего не шаркает в несильно затянутой втулке то не должно и в затянутой шаркать.
без ротора, цепи и кассеты пробовали колесо ставить?

имхо забивать до выяснения не стоит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
basilevsspb писал(а) Wed, 25 May 2011 17:26
без ротора, цепи и кассеты пробовали колесо ставить?

Без ротора пробовал, а вот без цепи и касеты нет, попробую сегодня, но не думаю что будет результат.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Снял ротор и касету. Трение все равно есть. Еще раз скрутил контр гайки и одел их на место.
Записал два видео, где колесо крутится нормально и где оно заметно тормозит, причем иногда звук трения очень сильный. Калипер тормозов специально снял, что бы исключить трение ротора.

Колесо крутится нормально:
http://youtu.be/na0oaLa0A3Y

Колесо крутится хреново:
http://youtu.be/6vSooBQynl0


Есть еще какие предположения?? Думаю может свозить байк в сборе к мастеру в аленбайке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elias писал(а) Tue, 31 May 2011 22:48
Снял ротор и касету. Трение все равно есть. Еще раз скрутил контр гайки и одел их на место.
Записал два видео, где колесо крутится нормально и где оно заметно тормозит, причем иногда звук трения очень сильный. Калипер тормозов специально снял, что бы исключить трение ротора.

Колесо крутится нормально:
http://youtu.be/na0oaLa0A3Y

Колесо крутится хреново:
http://youtu.be/6vSooBQynl0


Есть еще какие предположения?? Думаю может свозить байк в сборе к мастеру в аленбайке.


Копать в сторону пыльников, оси и посадки подшипников в корпусе.
Я мог бы посмотреть на Комендантском вечерком. Не за деньги, естественно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я тоже в этом районе живу. В 10 минутах от коменданы. Можно как-нибудь встретиться. Правда я не знаю вытаскиваются подшипники из втулки или нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C какой стороны нужно выбивать ось? и чем можно выжать подшипники из фрихаба потом?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elias писал(а) Tue, 07 June 2011 11:25
C какой стороны нужно выбивать ось? и чем можно выжать подшипники из фрихаба потом?


В почту ответил.
Сюда дублирую: никакой разницы с какой стороны выбивать ось нет, она стоит между подшипниками. Но удобнее, сначала выбить пром со стороны диска, а потом со стороны кассеты. Только очень аккуратно и без перекосов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Народ, а орех в этой втулке на промах или на насыпи?

24000 км уже отбегала без переборок за 6 лет, подшипники сухие, чувствуется, а вот орех трещит как новый. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас