Hello World!

Napalm

Как правильно обслуживать демпфер Pure Delite?

19 сообщений в этой теме

Вчера вот с другом перебирали его SID race 2005. Сильно затупили на моменте со сбором pure delite (начиная с 25ого пункта) и заливкой в него масла

http://www.birota.ru/manuals/rockshox/service_guides/03_04SIDServiceGuide.pdf

Мануал курили много раз... Пришли к выводу, что внутренни плавающий поршеень (IFP) протолкнуть снизу на 6 дюймов предметом, не шыре 8мм диаметром, потом залить туда масла на половину объема, потом вставили поршень демфера в открытой позиции (с крутилкой скорости отскока в самом быстром положении?) и белый кружок с резиновыми кольцами.

Причем в этом мануале написано, что масла наливать FULL. Вилка у нас 2005года, SID RACE. В Oil chart написано, что если вилка такая, то 1/2 FULL, тоесть половину, как мы залили.

В мануале 2007 года написано FULL... где-то еще 1/2 full Shocked

Вот здесь написано, что для race - 1/2 full
http://www.sram.com/_media/techdocs/07_RockShox_SPC_SID_B%20Print.pdf


Кто занимался такими вилками - дайте наводку, как надо было?! Изменено пользователем Napalm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дошли слухи с веломании, что Birdshell, например, перебирал такую вилку.
Также Dr.Gonzo вроде с ней имел дело
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я не перибирал. У меня толстоногому сиду зделан даунгрейд до нормального делайта. Лил тупо сколько было сказано по инструкции к мц, у меня какраз оставалось ровно на одну заправку, больше было не залить.
Показатель того что всё правильно - когда за шток дёргаешь, ифп двигается без затупов, тоесть воздуха излишне не напустил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdshell писал(а) Mon, 16 May 2011 19:35
я не перибирал. У меня толстоногому сиду зделан даунгрейд до нормального делайта. Лил тупо сколько было сказано по инструкции к мц, у меня какраз оставалось ровно на одну заправку, больше было не залить.
Показатель того что всё правильно - когда за шток дёргаешь, ифп двигается без затупов, тоесть воздуха излишне не напустил.


погоди, я вот читаю что ты написал: ты лил в делайт масло по инструкции моушн контрола?! Surprised
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а что тебя смущает? Там по уровню на глазок по смыслу подходит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ладно, это к самому делу не относится.. я с конструкцией и со схемой обслуживания новых сидов не знаком. что-то путаю наверное.

в ребовский MC демпфер льется строгое кол-во маса в гр.
с сидовским МС не знаком. Изменено пользователем Napalm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вынул мц->поставил ифп и пробку с клапаном->задвинул ифп на длину мц и залил масла объёмом как для мц толстоногово сида. Масла было вровень с торцом ноги->всё работает. Трудно понять так?
Уровень настолько точно как у мц не нужен, но чем точнее тем лучше. Не дольёш - будет стучать, перельёшь - нагрузка на конструкцию. Про full не понел. Зальёшь полность ногу маслом - вилка не сожёмтся. А если сожмётся, то даст дуба, очевидно же. Ты примечания почитай, я уже точно не моню, но pure (не delite) достаточно однозначный.
Изменено пользователем Birdshell
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё делается по мануалу

проталкиваешь плавающий поршень на 6 дюймов и (п.29) заливаешь трубку маслом ДОВЕРХУ (поправил на более удачную формулировку)

под 1/2, возможно, подразумевается- выше ИФП воздух, ниже-масло. Возможно, просто дурная опечатка.

Под ИФП не должно быть воздуха- это плохо скажется на работе вилки. Поршень отскока будет перемешивать масло с воздухом и на получившемся "еже" демпфирование будет очень нестабильным. С другой стороны, без воздуха совсем нельзя, иначе поршень, вдвигаясь в трубу, встретит сопротивление со стороны несжимаемого масла- получится эффективный локаут. Приходится отделять мух от котлет с помощью плавающего поршня. Изменено пользователем elektrolitr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хм,а плавающий поршень и воздух под давлением нужны, чтобы скомпенсировать обьем вытесняемого масла входящим штоком при сжатии вилки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кажись доперло: под FULL имеется ввиду ВСЯ длина трубы PURE. заливать всю трубу маслом надо в те версии сида, где нет IFP, а в нашей версии с IFP надо заливать половину ВСЕЙ длинны трубы. короче дерьмово составленый сервис мануал. Изменено пользователем Napalm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да не будет работать, ты сам себе противоречиш. куда вытесняться то будет если всю залить?? Изменено пользователем Birdshell
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdshell писал(а) Mon, 16 May 2011 23:12
вынул мц->поставил ифп и пробку с клапаном->задвинул ифп на длину мц и залил масла объёмом как для мц толстоногово сида. Масла было вровень с торцом ноги->всё работает. Трудно понять так?
Уровень настолько точно как у мц не нужен, но чем точнее тем лучше. Не дольёш - будет стучать, перельёшь - нагрузка на конструкцию. Про full не понел. Зальёшь полность ногу маслом - вилка не сожёмтся. А если сожмётся, то даст дуба, очевидно же. Ты примечания почитай, я уже точно не моню, но pure (не delite) достаточно однозначный.


а зачем собственно менял то? pure работает лучше? ну и облегчение вилки тоже получается, кстати.
удивило, что диаметр трубы pure в тонком и толсто-ногих сидах одинаковы
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm писал(а) Wed, 18 May 2011 04:11


а зачем собственно менял то? pure работает лучше? ну и облегчение вилки тоже получается, кстати.
удивило, что диаметр трубы pure в тонком и толсто-ногих сидах одинаковы


чтобы не возить то что мне не нужно и чтобы вода во вунтрь не попадала. про разницу в работе врать не буду, с мц последний раз ездил 2 года назад

про диаметр лучше перечитай что написал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdshell писал(а) Wed, 18 May 2011 09:27

чтобы не возить то что мне не нужно и чтобы вода во вунтрь не попадала. про разницу в работе врать не буду, с мц последний раз ездил 2 года назад

про диаметр лучше перечитай что написал.



Ну ты говоришь, что поставил pure в свой сид с толстыми ногами. Pure кажется только в тонконогих сидах был. Меня удивило то, что демпфер подошел к толстоногому, диаметры внутренних труб совпадалют? Изменено пользователем Napalm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdshell писал(а) Wed, 18 May 2011 22:08
мне из капролона ифп выточили

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=112763 )(ближе к концу)


Слушай, ну ты вообще крутой кастомайзер ).
Кстати, смотрю я на твой байк и.. не ты мне ребу из морквы привозил? Я у человека байк запомнил, вроде у него похожий дома стоял. =)) Изменено пользователем Napalm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас