Hello World!

grisxa

Матрасно в Лаппеенранту (откладывается)

3 сообщения в этой теме

План.

Отправление в субботу на выборгском экспрессе: 7:41 - вокзал, 7:51 - Удельная (я сяду на Удельной). В экспрессе можно оставить велосипеды в тамбуре, до Зеленогорска их никто не побеспокоит.
Прибытие в Выборг - 9:17.

Опытные товарищи в соседней ветке сообщают, что мост "Дружба" уже открыт, поедем через него. Этот маршрут красивее, а машин меньше. До границы 40 км, заложим на них 3-4 часа. Т.е. примерно в час дня мы будем на той стороне, где можно сразу пообедать. Smile Рекомендую Disa's fish - там дают уху из форели и салат за 10 евро. Рядом есть магазин. Отдыхаем до двух.

Далее по картинке (верхний вариант) петляем вокруг Сайменского канала:
index.php?t=getfile&id=63575&private=0
Там более-менее приличные дороги, местами асфальт. При желании можно ехать прямо вдоль канала, через вело-паромчик, но там только грунтовка, и я её уже три раза видел. Smile До центра Лаппеенранты 30 км, т.е. там будем к пяти. Пополняем запасы, ещё раз едим, например, в Голден-раксе (примерно 10 евро).

В 6-7 вечера отправляемся на ночлег. Основной вариант - Kirkkolanvuoren laavu (N61° 02.458 E028° 17.127). Я там ещё не был, хочу посмотреть Smile
Запасной - Vihtolan laavu (N61° 00.585 E028° 08.165). Кажется, там ферма рядом, так что не очень удобно. Третий - Karhusjärven laavu (N61° 02.012 E028° 20.549) - на берегу озера, у лыжной базы. Там тоже рядом куча домиков, т.е. место может быть занято отдыхающими.

К 8-9 вечера что-нибудь подберём. А если днём не будем тупить, то раньше. Smile

Следующим утром завтракаем и выезжаем обратно. Насколько я помню, в воскресенье большинство магазинов закрыто, так что всё нужное лучше купить в субботу. До границы 25 км, там нас снова ждёт уха. Smile По пути я хочу посмотреть ещё пару мест для стоянки возле 390-го шоссе, это плюс 5-8 км. Можно заехать на болото (Hämmäauteensuo, заповедник). 3-4 часа + обед.

От границы путь лежит большей частью под горку, доедем быстрее. (3 часа).

Обратный экспресс - в 20:33 (Удельная - 21:54, вокзал - 22:06). Прочие электрички тоже есть, но идут на час дольше, не выгодно.

На второй день заметно больше свободного времени (3 лишних часа). Как их интересно потратить, сообразим на месте. Smile

У кого есть предложения, не стесняйтесь. Изменено пользователем grisxa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а чего только 7-8, 9ое тоже выходной? Жаль что погодка будет не очень.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вариант с Лаппеенрантой тоже нравится. И если желающих в Хамину не будет я с радостью поеду в Лаппеенранту.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения