Hello World!

dimonomid

Marmot Mica купил - промокает =(

19 сообщений в этой теме

Всем здрасьте.

Как следует из названия темы, купил я курточку Marmot Mica. Читал в инете много хороших отзывов, и таки взял - давно хотел лееооогкую мембранную курточку.

Сегодня ехал под несильным, моросящим дождем около 17 км. Приехал - на груди, на рукавах и т.д. промокла ну совсем! То есть, на внутренней стороне мембраны - довольно крупные капли.

Что это означает? Я зря выкинул шесть тыщ? Или все идет по плану, и нужно только что-нибудь сделать? (пропитать там, или х3)

Вообще, конечно, обидно - я рассчитывал, что купив Мармот я получу хорошее изделие, работающее "из коробки"...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
дык это... мембрана и будет промокать.
ее суть в том, что она при этом вроде как быстро сохнет
и ты при этом не потеешь и "дышишь" Confused

чтобы совсем не промокать (ну до определенного предела, конечно),
то это обычная клеенка или что-то в таком ключе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у меня на этикетке рэдфоксовской куртку указано - держит от 1000 до 20 000 мм.водяного столба, под средним дождем не промокает. Сомневаюсь, что бы моросящий дождь мог промочить мембрану marmot mica. Я бы заявил предъяву магазину и производителю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
phora писал(а) Wed, 04 May 2011 22:53
у меня на этикетке рэдфоксовской куртку указано - держит от 1000 до 20 000 мм.водяного столба, под средним дождем не промокает. Сомневаюсь, что бы моросящий дождь мог промочить мембрану marmot mica. Я бы заявил предъяву магазину и производителю.


Мда. Завтра буду звонить..
Правда, они ведь могут сказать, дескать, это я ее чем-то постирал, и вот теперь пытаюсь на них бочку катить.
Ну, посмотрим.

Я ее, кстати, вообще еще не стирал.

Сейчас попробовал: подержал 20 секунд под маленькой струей холодной воды - в этом месте промокла насквозь. phora, а если с твоей redfox так попробовать сделать - не промокнет? (мне нужно чтобы аргументы были, когда в магазин звонить буду=) )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
полторы минуты струя диаметром 0.8 см лилась на полу куртки. Подкладка в этом месте сухая, следов влаги нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
phora писал(а) Thu, 05 May 2011 12:39
полторы минуты струя диаметром 0.8 см лилась на полу куртки. Подкладка в этом месте сухая, следов влаги нет.


Ясно, спасибо.
А какая именно куртка, если не секрет? Тоже супер-легкая, как Marmot Mica, или не? Изменено пользователем dimonomid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimonomid писал(а) Wed, 04 May 2011 20:27
Всем здрасьте.

Как следует из названия темы, купил я курточку Marmot Mica. Читал в инете много хороших отзывов, и таки взял - давно хотел лееооогкую мембранную курточку.

Сегодня ехал под несильным, моросящим дождем около 17 км. Приехал - на груди, на рукавах и т.д. промокла ну совсем! То есть, на внутренней стороне мембраны - довольно крупные капли.

Что это означает? Я зря выкинул шесть тыщ? Или все идет по плану, и нужно только что-нибудь сделать? (пропитать там, или х3)
Я не видел ни куртки, ни результата поездки под дождём. Так что пишу только "что думаю":

Это скорее всего попросту означает, что пропотел изнутри. Если бы куртка протекала, то внутри были бы не капли, а подтёки из мест протечек прямо на внутреннюю одежду, а главное - там бы сразу чувствовался холод.

Можно протестировать: надеть куртку на что-нибудь (допустим, надутый воздушный шарик Smile Smile чтобы исключить отпотевание изнутри) и подержать под душем. Под водой комнатной температуры, чтобы опять же не отпотела - если холодной водой поливать, то внутри выпадет конденсат.

nebeleben писал
дык это... мембрана и будет промокать.
ее суть в том, что она при этом вроде как быстро сохнет
и ты при этом не потеешь и "дышишь" Confused

чтобы совсем не промокать (ну до определенного предела, конечно),
то это обычная клеенка или что-то в таком ключе.
Ч-А-В-О?
nebeleben, "промокает и при этом быстро сохнет" - это любая лёгкая синтетическая ткань без мембраны Very Happy
Почитайте что ли рекламные проспекты Гортекса Smile Всё не совсем так радужно, как они расписывают, но примерно в том направлении. А ещё лучше - попробуйте хоть раз нормальную мембранную куртку Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у меня есть)
не знаю уж насколько современная, каламбия какая-то.
ей много лет достаточно, изначально заявлялось как
"мембранная", но промокала так же как описано в первом
посте. правда сохнет быстро.

а вот те самые капли пота, как вы говорите, на самом
деле не должны образовываться. мембрана как раз таки
должна их выводить. во всяком случае у меня работает
именно так.

или мы про какие-то разные мембраны говорим...
отпотевает изнутри как раз обычная клеенка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimonomid писал(а) Thu, 05 May 2011 00:04
Мда. Завтра буду звонить..

Вы по телефону 888-311-2900 звонить будете https://warranty.marmot.com/ ?
Расскажете потом результаты, хорошо?
Я предполагаю (а считать лень), что езда на велосипеде ~20 км/ч может дать эквивалент >20 000 мм. Поэтому такая тонкая ткань может пробиваться дождём.
Вот если под несильным душем комнатной температуры на подложенной бумаге проявятся мокрые пятна - тогда да Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
laf86 писал(а) Thu, 05 May 2011 17:37

Вы по телефону 888-311-2900 звонить будете https://warranty.marmot.com/


Не, я звонил в магазин, где покупал: Трамонтана.
В магазине очень удивились моим рассказам, сказали, что несколько сотрудников магазина используют эту куртку, и никто не жаловался, так что конечно привозите, придется подождать максимум 2 недели, пока будет экспертиза, ну и далее по ее решению.

Но это сейчас уже не так важно.
Потому что, блин, я в полном недоумении:

Прежде чем везти в магазин, решил еще раз протестировать. Пока сидел на работе, положил куртку, сделал в ней "ямку", налил туда воды. Вода там стояла часа полтора, внутренняя сторона куртки - сухая!! Она немного потемнела, там какие-то внутренние слои намокли (где-то "в середине" материала), но сама внутренняя сторона куртки осталась сухой.

Почесал репу, приехал домой, повесил ее под душем. Минут 5-10 вода ее поливала, но она все равно осталась сухой внутри.

Чувствую себя идиотом. Может быть, конечно, товарищ Константин Шемяк был прав, и это я мощно пропотел, но все равно как-то не верится: выглядело это очень похоже на то, что именно материал промок; да и потом, действительно же мембрана должна выводить влагу изнутри наружу. Да и фиг знает, очень уж сильно нужно вспотеть! Жаль я фотки не сделал.

Да, и я еще писал ранее: dimonomid писал(а) Thu, 05 May 2011 00:04
Сейчас попробовал: подержал 20 секунд под маленькой струей холодной воды - в этом месте промокла насквозь.


Сейчас тоже не понимаю, как так. Ну не приглючило же меня! Внутренняя сторона материала сначала потемнела, потом стала влажной.

Но сейчас мне этого воспроизвести не удается.

В общем, в парниковых условиях выявить недостатки не получается. Подожду дождя, надеюсь, он будет мне в тему, и я смогу под ним покататься и посмотреть, как будет вести себя куртка! Может быть, все-таки в каких-то определенных условиях она начинает промокать, и т.д.. Но теория про то, что при 20 км/ч получаются те самые 20000мм, на вскидку мне кажется нереальной. 20000 мм - это много.

Постараюсь выложить фотки, если опять "промокнет".

В общем, пока что всем спасибо за внимание.. Изменено пользователем dimonomid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimonomid писал(а) Fri, 06 May 2011 10:19
Но теория про то, что при 20 км/ч получаются те самые 20000мм, на вскидку мне кажется нереальной. 20000 мм - это много.

Так ты всё же подсчитай скоростной напор при езде. Плюс сама капля дождя ещё свою скорость имеет.
Лет 10-15 назад я был так же удивлен, когда капли воды во время сильной грозы прям «прошибали» тент из ткани типа болонья. При этом во время обычного дождя ничего подобного не случалось, тент не промокал.
dimonomid писал(а) Fri, 06 May 2011 10:19
laf86 писал(а) Thu, 05 May 2011 17:37

Вы по телефону 888-311-2900 звонить будете https://warranty.marmot.com/?

Не, я звонил в магазин, где покупал: Трамонтана

Напрасно в Мармот не позвонил. Имхо там более компетентные люди должны быть (в части мембран на своих собственных изделиях).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimonomid писал(а) Fri, 06 May 2011 09:19
Чувствую себя идиотом. Может быть, конечно, товарищ Константин Шемяк был прав, и это я мощно пропотел, но все равно как-то не верится: выглядело это очень похоже на то, что именно материал промок; да и потом, действительно же мембрана должна выводить влагу изнутри наружу. Да и фиг знает, очень уж сильно нужно вспотеть!
Да, мембрана должна выводить влагу изнутри наружу. И она это делает. В некоторой мере. Разные мембраны в разной, и как раз в этом они между собой обычно соревнуются - воду не пропускают никакие. Хорошие производители дают какие-то цифры, правда, я пока не знаю, что и как измеряется, и честно ли все это делают. Часто этой пропускной способности хватает, чтобы оставаться более-менее сухим при спокойной ходьбе. При беге - ни одна мембрана столько не выпустит, мокрым изнутри будешь гарантированно. При езде на велосипеде - зависит от нагрузки.

На практике эта выпускаемость воды замечательно видна так: в болоньевой куртке вечером приезжаешь на стоянку мокрый - и её надо снимать, а остальную одежду сушить, потому что иначе замёрзнешь. В мембранной приезжаешь тоже мокрый, но чуть поменьше. А за час, который проходит до отбоя, она высыхает.

Так что американская гарантия "GoreTex: guaranteed to keep you dry" это, конечно, обычное рекламное враньё, но разница между хорошей мембраной и простым полиэтиленом принципиальная.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Где-то смотрел тесты мембран на паропроницаемость. Там на графике показано падение паропроницаемости, при повышение влажности с 30% до 70%. При 70% влажности практически у всех мембран паропроницаемость упала в несколько раз, исключение eVENT и ещё какая-то. У этих двух мембран паропроницаемость упала не значительно. Хваленный Gore-Tex окозался хорош, только при 30% влажности. Тестам правда где-то не менее двух лет, сейчас возможно многое изменилось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мда, изменение характеристик в зависимости от влажности было для меня почти сюрпризом..

Не знаю, конечно, как Membrain Strata ведет себя при повышенной влажности, но вот тут человек пишет, что он в Marmot Mica ехал 10 км под дождем и совершенно не вспотел.

Хотя ехать, конечно можно по-разному, да и потеют все по-разному..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Thu, 05 May 2011 13:45

Это скорее всего попросту означает, что пропотел изнутри. Если бы куртка протекала, то внутри были бы не капли, а подтёки из мест протечек прямо на внутреннюю одежду, а главное - там бы сразу чувствовался холод...


Поддерживаю, она банально отпотевет, езжу в Эндуре 15000/15000, один хер, если крутить, внутри влажновато ...

Тяжело на Велосипеде с мембраной, если действительно ехать Sad


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vaude Drop с мембраной Ceplex - не промокает и дышит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а я вот кстати перешел на всякие софтшеллы, если идёт дождь и стоит задача активно крутить педали.

в итоге все слои бывают слегка влажными (видимо и от дождя и от пота), но хорошо дышат и очень быстро высыхают.

а гортекс мой хотя и тонкий совсем (goretex paclite), но не промокает. промокаю я Very Happy так что гортекс (или фаудешный цеплекс) я с собой в походы таскаю, но надеваю исключительно редко, когда уж совсем хляби разверзнутся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Любая мембрана под дождём (либо просто при высокой влажности) будет с успехом отпотевать изнутри. Это ж простая физика. Осмос. Перераспределение влаги происходит только из боле влажной среды в менее влажную. Причём в обе стороны - как из мембранной куртки в сухую атмосферу, так и из влажной атмосферы в сухую мембранную куртку... Но просто "промокать" - не должна.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас