Hello World!

Velo

Как выбрать детское кресло?

123 сообщения в этой теме

Моему "мелкому" 9 месяцев, скоро лето! Хотим купить детское кресло на велик! Помогите выбрать один из двух вариантов кресел: на раме и на заднем колесе!!! Какие преимущества, а какие недостатки этих вариантов???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На раму не пробовал. Но уже сложилось некоторое мнение про типы креплений кресел на багажник и на подсидельную трубу. У меня кресло на подсидельник крепится, оно отлично амортизирует кочки .Что естественно сказывается на комфорте катания с ребенком. Плюс под такое велокресло влезет рюкзак - велоштаны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
...У меня кресло на подсидельник крепится, оно отлично амортизирует кочки...
Спасибо за совет, амортизация - важный фактор!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
поддержу... на раме кресло не так трясёт, но есть и минус - бывает входит в резонанс и чиркает по колесу, шмякаясь на заднюю покрышку сверху. Причем для этого не нужны не зверские кочки, ни высокая скорость. + пустое зверски дребезжит в движении Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Landy писал(а) Fri, 06 May 2011 14:56
поддержу... на раме кресло не так трясёт, но есть и минус - бывает входит в резонанс и чиркает по колесу, шмякаясь на заднюю покрышку сверху.
Таким образом, я думаю, можно неслабо убраться, если покрышка будет не гладкая, и протектор зацепится зя что-нибудь.

У кресел с креплением на раму часто имеется такой недостаток: оно недостаточно вынесено назад. Ребёнок слишком близко к спине. Ничего не видит, если только голову вбок на 90 градусов не повернёт. На этих самых кочках бьётся носом в заднспину родителя. Прямо смотреть жалко.

Наверное, бывают кронштейны и подлиннее. Они, естественно, ещё сильнее нагрузят трубу, к которой крепятся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fradkinshtein писал(а) Tue, 10 May 2011 15:07
а есть кресла вперед перед родителем? до 20 кг...
Есть. И по-моему ребёнку в таком кресле гораздо приятнее! Во-первых, он "под присмотром" родителя. Во-вторых, расположен между колёсами, а не прямо над задним колесом - то есть, гораздо меньше трясёт.

Только такие кресла не установить на большинство современных "горных" велосипедов. Сейчас мода на спортивный стиль, и верхние трубы предельно короткие, чтобы только переднее колесо ногой не задевать (даже часто задевает). YMMV, но у меня, если на раму установить сиденье, будет некуда деть собственные ноги :(и
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поставила кресло на подседельную трубу. Смотрится как-то... Это у меня паранойя насчет надежности? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так я и не поняла какого типа кресло лучше? Вот на сайте часто упоминаются кресла фирмы Hamax, которые, как я поняла крепятся на подсидельный штырь. Есть у них такой недостаток как ограниченный обзор у ребёнка из-за слишком близкой посадки? Есть ли ещё на рынке аналоги с положением сна ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сколько часов ребёнок выдержит в кресле?

Кресло можно использовать:
- для поездки до магазина?
- для велогонок с ребёнком?
- для велопутешествия с пробегом по 90-110 км в день ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне нужно серьёзное кресло для путешествий с пробегом. В этом году по Ленинградской области, а в дальнейшем, для велопутешествий вообще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tanlakare писал(а) Wed, 08 February 2012 17:15
Вот на сайте часто упоминаются кресла фирмы Hamax, которые, как я поняла крепятся на подсидельный штырь.
Нет, они крепятся на подседельную трубу рамы. На штырь нельзя - не выдержит.
Hamax - это только один из нескольких производителей подобных кресел.

Tanlakare писал(а) Wed, 08 February 2012 17:15
Есть у них такой недостаток как ограниченный обзор у ребёнка из-за слишком близкой посадки?
Да. Не просто "ограниченный обзор", а вообще ребёнок бьётся носом в задспину родителя Sad При этом велосипед лишается багажника, родитель кладёт вещи в заплечный рюкзак, и ребёнка уже просто вжимает в кресло Sad
Этот недостаток практически у всех промышленных кресел. Придётся либо с ним смириться, либо искать багажник подлиннее и ставить кресло на него.

WARMEN пишет что-то странное, "велогонки с ребёнком" - такого я раньше не слышал Smile

--
Мой тандем для езды с двумя детьми
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин, посмотрев ваш тандем, хочется сказать только одно - некоторым детям очень повезло с родителями! А мы пока ещё маленькие нам только год с небольшим весной будет..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tanlakare писал(а) Thu, 09 February 2012 13:00
Мне нужно серьёзное кресло для путешествий с пробегом. В этом году по Ленинградской области, а в дальнейшем, для велопутешествий вообще.

Я выбрал
Hamax PLUS Seat
+
багажник Hamax PLUS Basic


Остальное просто без вариантов начинал поиск с кресла до 2 тыс рублей. Вот такой вот не лёгкий выбор оказался
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я выбрал
Hamax PLUS Seat
+
багажник Hamax PLUS Basic


nemorr, cпасибо большое! Похоже это то что мне нужно! Самый большой наклон спинки в лежачем положении- 22 %, амортизаторы. Да и крепление на багажник мне представляется более надёжным. А багаж пусть папа возит..
Хотела ещё у вас спросить как у ребёнка видимость в этом кресле, подойдёт ли багажник к 28-дюймовому гибриду, и где вы заказывали его, заграницей?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WARMEN писал(а) Wed, 08 February 2012 20:47
Сколько часов ребёнок выдержит в кресле?

Кресло можно использовать:
- для поездки до магазина?
- для велогонок с ребёнком?
- для велопутешествия с пробегом по 90-110 км в день ?


Пробег 90 км - звучит как нечто запредельное, ребенку это совсем не понравится, расчитывайте максимум 50-60 в день (в прицепе, с седлом вероятно много меньше).

UPD. Тут советуют ездить 4-5 часа макс., у автора есть опыт с велокреслами, но я все же не уверен если ребенок выдержит пять часов в кресле, пусть даже в три приема. Пусть меня поправят те, кто ездит с креслами в походы. Smile Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tanlakare писал(а) Fri, 10 February 2012 22:28
Я выбрал
Hamax PLUS Seat
+
багажник Hamax PLUS Basic


nemorr, cпасибо большое! Похоже это то что мне нужно! Самый большой наклон спинки в лежачем положении- 22 %, амортизаторы. Да и крепление на багажник мне представляется более надёжным. А багаж пусть папа возит..
Хотела ещё у вас спросить как у ребёнка видимость в этом кресле, подойдёт ли багажник к 28-дюймовому гибриду, и где вы заказывали его, заграницей?


Боюсь на эти вопросы я вам вряд ли отвечу.
Кресло мне пока ещё не пришло и лично мной не опробовано. Есть пользователь Pokatoon вот он с этим креслом уже накатал не мало.
На счёт обзора, вас в детстве возили на багажнике? Вот именно такой обзор и будет. Что впереди вы как ни старайтесь не увидите, справа, слева пожалуйста. Для обзора нужно только сидение на раму , а оно слишком ограничивает самого велосипедиста. (Я всё детство ездил летом с родителями на раме, на велосипеде типа украина, а потом всю юность возил на ней сам и мне думается это не лучший выбор для размещения детского кресла, хотя возить девушек на раме мне нравилось Laughing )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах


Просто если ребёнок не упирается лицом в спину родителя, а есть небольшое расстояние, то ему, теоретически, не надо совсем в бок поворачивать голову чтобы наблюдать за дорогой.

Мне тоже очень нравилось когда муж возил меня на раме, мы так на довольно большие расстояния по городу ездили..

есть ещё вариант сидение на руль (для маленького ребёнка), преимущеста есть (хороший обзор, ребёнок под присмотром), но мне кажется, это опаснее -непривычный центр тяжести. лучше уж зеркало заднего вида поставить! Изменено пользователем Tanlakare
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tanlakare писал(а) Sat, 11 February 2012 12:58


Просто если ребёнок не упирается лицом в спину родителя, а есть небольшое расстояние, то ему, теоретически, не надо совсем в бок поворачивать голову чтобы наблюдать за дорогой.

Мне тоже очень нравилось когда муж возил меня на раме, мы так на довольно большие расстояния по городу ездили..

есть ещё вариант сидение на руль (для маленького ребёнка), преимущеста есть (хороший обзор, ребёнок под присмотром), но мне кажется, это опаснее -непривычный центр тяжести. лучше уж зеркало заднего вида поставить!


Всё зависит как я понимаю от багажника, и от того как его закрепить. Судя по картинке этот багажник к сожалению имеет не так уж много настроек, так же на дисковый тормоз нужно будет что-то придумывать, на счёт налезет ли этот багажник на 28 колесо, я не знаю, но когда получу кресло обязательно по пробую.
Если вы посмотрите там есть ещё два варианта багажника, более дорогих с возможностью быстрого съёма и фарой.
Вот к стати видео с ним и с креслом

http://www.youtube.com/watch?v=ghVp7jpDyqg

Мне лично такой багажник дороговат, да и колхозить его под дисковый тормоз будет сложнее базика.

На счёт зеркала, мысль интересная, но я лично планирую что сзади будет кто то ехать и присматривать за креслом.
Да и на руле в обще не вариант, вы возили хотя бы не большие сумки на руле?

Да ещё тут увидел видео альтернативы хамакса с амартизатором и креплению к багажнику Topeak BabySeat™ II тут о нём уже говорили:
http://www.youtube.com/watch?v=_e2zwCtP1Ts&feature=related

Главный его минус в том что спинка сидения не регулируется и положения сна нету, а в остальном одни преимущества, и ручка удобная есть, выемка для шлема более удачная, а специальный багажник под дисковый тормоз тоже есть.
Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Sat, 11 February 2012 01:52
WARMEN писал(а) Wed, 08 February 2012 20:47
Сколько часов ребёнок выдержит в кресле?

Кресло можно использовать:
- для поездки до магазина?
- для велогонок с ребёнком?
- для велопутешествия с пробегом по 90-110 км в день ?


Пробег 90 км - звучит как нечто запредельное, ребенку это совсем не понравится, расчитывайте максимум 50-60 в день (в прицепе, с седлом вероятно много меньше).

UPD. Тут советуют ездить 4-5 часа макс., у автора есть опыт с велокреслами, но я все же не уверен если ребенок выдержит пять часов в кресле, пусть даже в три приема. Пусть меня поправят те, кто ездит с креслами в походы. Smile

Да, цифра 90 км повеселила Smile
У нас максимум был где-то 45 км. Хотя я никогда не ездила в велопоход только с ребенком в кресле, всегда были и другие, самостоятельно едущие дети и мы подстраивались, скорее, под них.

Когда ребенок в кресле не спит, можно делать перегоны не очень длинные, минут 20-30. А вот когда заснул - надо ловить момент Smile
Моего усыпляло движение, он два-три раза за день спал. Все равно у нас получалось где-то 3-4 часа ходового времени, но я предполагаю, что можно несколько дольше.

Все дети разные, кто-то сможет долго сидеть в кресле, а другого и ненадолго пристегнуть тяжело. Главное, проверить это до похода. И в случае необходимости - выдрессировать Laughing
Мне вот очень интересно, как мой младший к этому отнесется, у меня большие планы на лето.

Tanlakare писал(а) Sat, 11 February 2012 12:58


Просто если ребёнок не упирается лицом в спину родителя, а есть небольшое расстояние, то ему, теоретически, не надо совсем в бок поворачивать голову чтобы наблюдать за дорогой.

Мне тоже очень нравилось когда муж возил меня на раме, мы так на довольно большие расстояния по городу ездили..

есть ещё вариант сидение на руль (для маленького ребёнка), преимущеста есть (хороший обзор, ребёнок под присмотром), но мне кажется, это опаснее -непривычный центр тяжести. лучше уж зеркало заднего вида поставить!

Если у родителя нет заплечного рюкзака, то не упирается в спину, но обзор сзади, конечно, гораздо хуже.

Сиденья на раму для ребенка поменьше, т.е. скорее всего, для одного ребенка придется последовательно два кресла покупать. Лет до 3-х вперед, а потом уже только назад. Экономически не выгодно.
А еще я лично не видела кресел на раму с положением для сна, а ведь как раз маленькие больше спят в дороге.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemorr писал(а) Fri, 10 February 2012 09:51
Tanlakare писал(а) Thu, 09 February 2012 13:00
Мне нужно серьёзное кресло для путешествий с пробегом. В этом году по Ленинградской области, а в дальнейшем, для велопутешествий вообще.

Я выбрал
Hamax PLUS Seat
+
багажник Hamax PLUS Basic


Остальное просто без вариантов начинал поиск с кресла до 2 тыс рублей. Вот такой вот не лёгкий выбор оказался



Приплюсуюсь.
Потому что:

1) продумано в плане снял-поставил, при этом багажник трогать не нужно
(иногда использую багажник hamax как обычный)

2) в отличии от других качается и амортизирует ровно столько сколько нужно, ребенок к нем прекрасно засыпает

3) присутствует регулировка наклона, она необходима для нормального сна

В общем мы довольны. Smile

Совмещать же перевозку ребенка и серьезного груза в принципе непросто.
Да и не безопасно.
Компактный заплечник - наш выбор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас