Hello World!

Vitalic

Пара вопросов про контакты

141 сообщение в этой теме

Константин Шемяк писал(а) Thu, 28 April 2011 13:39
SergantSPB писал(а) Wed, 27 April 2011 22:39
Подскажите, а какой должен быть (или не быть) люфт встегнутого в контакты ботинка в поперечном направлении?
Он не "должен быть", он "есть". В смысле - предусмотрен дизайном и не регулируется. На шимановских горных педалях что-то около 6 градусов. Бывают ещё чуть другие шипы с люфтом, кажется, 15 градусов.


Как я успел заметить уже, это еще и от обуви зависит? Пробовал на Диадоре - люфта фактически не было. С теми же шипами, но поставленными на Мавик, появился этот вот люфтик. Т.к. только начинаю осваивать "контактный мир" Smile , то вот приходится обращаться к помощи зала Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Одного любителя миксеров на прошлой странице приструнили, так не успели опомниться - второй прибежал ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у меня, кстати, кэнди Razz

а вообще интересно, есть же еще луки.
с очень пожожей на крэнки конструкцией...
(или это крэнки похожи на луки Rolling Eyes )
и отзывы весьма положительные...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben писал(а) Thu, 28 April 2011 13:03
а вообще интересно, есть же еще луки.
с очень пожожей на крэнки конструкцией...
(или это крэнки похожи на луки Rolling Eyes )
Ни то ни другое. Конструкцию изобрели (и запатентовали) CrankBrothers. Look в точности копирует её и платит патентные отчисления.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SergantSPB писал(а) Thu, 28 April 2011 12:58
Как я успел заметить уже, это еще и от обуви зависит?
Вообще-то не должно. На ботинке нет частей, предназначенных для ограничения движения относительно педали. Может оказаться, что что-то на подошве цепляется за педаль и мешает люфту, но как-то мне в такое сложно поверить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 28 April 2011 03:59
Одного любителя миксеров на прошлой странице приструнили, так не успели опомниться - второй прибежал ))


Похоже я скоро буду принудительно править хвалебные сообщения про кренки, вставляя туда примерно такой вот текст:
"При всех своих плюсах (описаны автором выше), педали кренк бразерс обладают малым (по сравнению с педалями шимано) ресурсом, нуждаются в крайне частом периодическом обслуживании (без которого дохнут) и имеют очень высокую стоимость владения. Также, отмечены частые случаи поломок."
Примерно так Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Thu, 28 April 2011 12:51
SergantSPB писал(а) Thu, 28 April 2011 12:58
Как я успел заметить уже, это еще и от обуви зависит?
Вообще-то не должно. На ботинке нет частей, предназначенных для ограничения движения относительно педали. Может оказаться, что что-то на подошве цепляется за педаль и мешает люфту, но как-то мне в такое сложно поверить.

Может зависеть. У меня на SIDI Eagle 6, если поставить т.н. "комфортные" крэнковские шипы, появляется люфт. Велосандалии с этими же шипами сидят в педалях мёртво. Разница -- в форме подошвы. У сандалий боковые части подошвы получаются плотно прижаты к неподвижной оболочке оси педали. У SIDI -- неплотно, либо вообще не прижаты, если подошва изношена.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Wed, 27 April 2011 19:39
raduser писал(а) Wed, 27 April 2011 16:26

А группа маунтэйн спорт не будем скользить?

это по-каковски сказано? Laughing

Вот эти http://cycle.shimano-eu.com/publish/content/global_cycle/en/nl/index/products/shoes/mtb/product.-code-SH-M063.-type-.sh_mountain.html
Хочу недорогие купить,понять надо оно или нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pedalist писал(а) Thu, 28 April 2011 19:47
raduser писал(а) Wed, 27 April 2011 16:26
pedalist писал(а) Tue, 26 April 2011 22:50
raduser писал(а) Tue, 26 April 2011 22:04
Подскажите,ношу обуви экко 46 размера,какого мне следует заказывать размера обувь шимы,если представить ,что я буду носить со стелькой.


Только первой парой гоночную обувь не покупай! Попервости точняк соскакивать/ выстёгиваться будешь экстренно, не загодя Embarassed Соот-но у турингов подошва более дружелюбна к новичкам.Это я к тому, что на узкой скользкой гоночной подошве ногу подвернуть и навернуться проще. Embarassed Да и нафиг оне нужны, чиста гоночныя ?
В них и не побродишь толком то.


экко у меня 42 стелька 26,5см - пишут же jp в см вроде, не?



А, группа маунтэйн спорт "не будем скользить"?


И чё? Сам затариццо решил, ага.
Нах гоночные то, если ему и не надо.А впаривать будут именно гоночные, негнущиеся да с шипиками.Клац-клац к нам велолыцарь шкандыбает.

Сорри ,пропустил,вот эти скользить будут ? http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46681

Я перепутал у меня обувь не экко ,а геокс! У меня 46 размер ,насколько размеров больше брать?Я буду ездить со стельками. Изменено пользователем Shuravi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
raduser писал(а) Thu, 28 April 2011 20:08
Сорри ,пропустил,вот эти скользить будут ? http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46681

Хорошая обувь, только они низковаты на мой вкус, фиксация пятки слабовата, при ходьбе ерзает слегка. Посмотрите на МТ5х - я на таких отъездил 4 сезона по всяким болотам-буреломам, и новый владелец еще столько же отъездит. Smile

У туристических летних Shimano надо брать размер на 1 больше стандартного российского.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitalic писал(а) Wed, 27 April 2011 23:24
Т.е. контакты это билет в один конец? Smile

Pretty much. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
чтоб не плодить тем - подскажите
тоже хочу поробовать контакты, педали планирую шимано 520 или 540, а вот с обувью не могу определиться: езжу в относительно теплую и сухую погоду (от снега до снега), 90% асфальт и грунтовки; подойдут ли такие http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=52986 ? Меня подкупает цена, имеющийся мой размер (рос 38) и отсутствие липучек. Embarassed
Или вообще не заморачиваться и поискать Б/у, для начала?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tish писал(а) Fri, 29 April 2011 00:40
чтоб не плодить тем - подскажите
тоже хочу поробовать контакты, педали планирую шимано 520 или 540, а вот с обувью не могу определиться: езжу в относительно теплую и сухую погоду (от снега до снега), 90% асфальт и грунтовки; подойдут ли такие http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=52986 ? Меня подкупает цена, имеющийся мой размер (рос 38) и отсутствие липучек. Embarassed
Или вообще не заморачиваться и поискать Б/у, для начала?


цена и правда подкупает. для "попробовать" самое-то. только мне так кажется что жарковато летом в них будет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tish писал(а) Thu, 28 April 2011 14:40
чтоб не плодить тем - подскажите
тоже хочу поробовать контакты, педали планирую шимано 520 или 540, а вот с обувью не могу определиться: езжу в относительно теплую и сухую погоду (от снега до снега), 90% асфальт и грунтовки; подойдут ли такие http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=52986 ? Меня подкупает цена, имеющийся мой размер (рос 38) и отсутствие липучек. Embarassed
Или вообще не заморачиваться и поискать Б/у, для начала?


За такие деньги надо брать не глядя.
Б/у обувь, во-первых, некоторое "фу", особенно спортивная, а во вторых, кто в здравом уме продаст ботинки дешевле 500 рублей? Smile А ведь именно столько это новьё и стоит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Thu, 28 April 2011 16:02


"При всех своих плюсах (описаны автором выше), педали кренк бразерс обладают малым (по сравнению с педалями шимано) ресурсом, нуждаются в крайне частом периодическом обслуживании (без которого дохнут) и имеют очень высокую стоимость владения. Также, отмечены частые случаи поломок."
Примерно так Smile

Почти так, тока в прошедшем времени Wink
сейчас линейка сменилась и данных по надежности еще не достаточно для выводов.

но вообще я бы тоже принудительно правил почти каждый пост в этой ветке.
"при всех плюсах, описанных выше, контакты мало что меняют в плане кпд, имеют очень высокую стоимость владения, а главное, большинству народа с этого форума, нафиг не нужны" )))

и таки это билет не в один конец. у меня есть знакомые, которые отказались.
http://tbsf.livejournal.com/68692.html
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ton писал(а) Fri, 29 April 2011 10:06

но вообще я бы тоже принудительно правил почти каждый пост в этой ветке.
"при всех плюсах, описанных выше, контакты мало что меняют в плане кпд, имеют очень высокую стоимость владения, а главное, большинству народа с этого форума, нафиг не нужны" )))

Это я бы прикрутил к движку форума, чтоп он автоматически вставлял при упоминании слова "контакты" )))

Только еще с добавкой:
".... а также усложняют жизнь в ПВД, выездах на спортивные игры и т.п., вынуждая возить с собой сменную обувь" Изменено пользователем Скобарь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 29 April 2011 06:58

За такие деньги надо брать не глядя.
Б/у обувь, во-первых, некоторое "фу", особенно спортивная, а во вторых, кто в здравом уме продаст ботинки дешевле 500 рублей? Smile А ведь именно столько это новьё и стоит



Спасибо, побежала брать))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Fri, 29 April 2011 10:37
Ton писал(а) Fri, 29 April 2011 10:06

но вообще я бы тоже принудительно правил почти каждый пост в этой ветке.
"при всех плюсах, описанных выше, контакты мало что меняют в плане кпд, имеют очень высокую стоимость владения, а главное, большинству народа с этого форума, нафиг не нужны" )))

Это я бы прикрутил к движку форума, чтоп он автоматически вставлял при упоминании слова "контакты" )))

Только еще с добавкой:
".... а также усложняют жизнь в ПВД, выездах на спортивные игры и т.п., вынуждая возить с собой сменную обувь"


Представил себе пример такой «автозамены».

Цитата:
А никто не подскажет контакты %company_name%?

Стоит заметить, что при всех плюсах, описанных выше, контакты мало что меняют в плане кпд, имеют очень высокую стоимость владения, а главное - большинству народа с этого форума, нафиг не нужны. Помимо этого, они усложняют жизнь в ПВД, выездах на спортивные игры и т.п., вынуждая возить с собой сменную обувь.
Smile

Не знаю (не могу знать), что там у Ton'а в жж написано, но если это не всякие там попрыгунчики, то тогда они - всего лишь исключение. Или статистическая погрешность, как больше нравится. Smile

ЗЫ: кстати, текст "автозамены" весьма и весьма спорный...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ton писал(а) Fri, 29 April 2011 10:06
"при всех плюсах, описанных выше, контакты мало что меняют в плане кпд
http://tbsf.livejournal.com/68692.html
ну хз, даже туклипсы помогают ехать в горки из за того, что педаль можно тянуть вверх, а уж на контактах итого лучше, так что КПД явно выше чем на топталках, хотя у меня обувка на жесткой подошве, может туристская и не дает такой прибавки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ton писал(а) Fri, 29 April 2011 10:06

но вообще я бы тоже принудительно правил почти каждый пост в этой ветке.
"при всех плюсах, описанных выше, контакты мало что меняют в плане кпд, имеют очень высокую стоимость владения, а главное, большинству народа с этого форума, нафиг не нужны" )))

и таки это билет не в один конец. у меня есть знакомые, которые отказались.
http://tbsf.livejournal.com/68692.html


Да ладно вам, нет повода для беспокойства. Фанаты и ненавистники контактов так рьяно ежегодно заботятся о новичках сомневающихся, что последние делают свой выбор выслушав все плюсы и минусы. Laughing



ПС В этом сезоне еще не ставил топталки. Вот доберусь до грунтов - оторвусь Razz (тут должен был быть смайл "yahoo" но его нет на форуме)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Fri, 29 April 2011 11:57


Да ладно вам, нет повода для беспокойства. Фанаты и ненавистники контактов так рьяно ежегодно заботятся о новичках сомневающихся, что последние делают свой выбор выслушав все плюсы и минусы. Laughing



нее, о беспокойстве речь не идет. просто такое шутливое предложение, не ограничиться холиваром шима-кренки, а охватить проблему во всей ее многогранности)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ton писал(а) Fri, 29 April 2011 00:06
и таки это билет не в один конец. у меня есть знакомые, которые отказались.
http://tbsf.livejournal.com/68692.html


Прочитал пост. Извини, Тон, но ерунда там на ерунде сидит и ерундой погоняет.
Понятное дело, что если мужик с пивным пузом, встав с дивана и купив велосипед, поедет кататься в парк, ему что топталки, что контакты ничего не дадут. Более того, на контактах он даже скорее грохнется, потому как толстая ляжка крутится плохо Smile. И пойдёт писать посты в ЖЖ на всякие разные темы...
Всякая фигня типа "потеря контроля", "трудности встёгивания на реальном расколбасе", "побитые колени, не могущие привыкнуть" сразу идут лесом, когда ты один раз увидишь КАК едет, скажем, Гриша Лалин, мужчина, скажем, не первой молодости Smile. Понятно, что до такой техники, как у него, 99,9% райдеров Питера как до Китая, однако же он (почему-то) не на топталках ездит Smile. С другой стороны, есть персонажи (особенно среди мультиспортсменов), которые и на топталках жарят так, что тока пыль столбом...

Я ещё раз призываю - не нада разводить холивар типа "контактынашевсё". Переход на них - это естественое развитие велосипедиста, равно как и ношение формы (в разумных пределах), велофляга вместо бутылки нарзана, проблесковый маячок вместо катафотов Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 29 April 2011 18:48
это естественое развитие велосипедиста, равно как и ношение формы (в разумных пределах), велофляга вместо бутылки нарзана, проблесковый маячок вместо катафотов Laughing

ааааа...я отстал в развитии...у меня нет велофляги Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 29 April 2011 18:48
Ton писал(а) Fri, 29 April 2011 00:06
и таки это билет не в один конец. у меня есть знакомые, которые отказались.
http://tbsf.livejournal.com/68692.html


Прочитал пост. Извини, Тон, но ерунда там на ерунде сидит и ерундой погоняет.


+1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас