Hello World!

Vitalic

Пара вопросов про контакты

141 сообщение в этой теме

Krokodil писал(а) Tue, 26 April 2011 22:02
Techno писал(а) Tue, 26 April 2011 15:53


Да и ещё глубокое имхо, но я почти уверен, что у нас считанные единицы действительно умеют педалировать по кругу, как должно. Лично я не умею. Т.е. тащить педаль вперёд и назад вполне себе органично получается, а вверх уже надо об этом думать.


Год назад думал точно так-же. Но как-то раз пришлось поездить на веле с топталками. Когда ехал, заметил, что при каждом обороте, в положении шатуна на 9 часов, ноги отлетают от педалей. Чуть не убился из-за этого.

Вот тебе и "думать надо" Smile
Думать пришлось о том, чтобы не пытаться тянуть вверх топталки!
Попробуй - удивишся Smile

+1 к педалированию по кругу одной ногой. Идея кругового педалирования сразу становится понятнее.


ага, я примерно такое прочувствовал зимой, когда прикрутил топталки (ибо тёплых контактов нет, а холодно), мляхо смотрелся как медведь в цирке на веле, лапы постоянно в воздухе, только топтали вниз) Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 26 April 2011 22:15
Krokodil писал(а) Tue, 26 April 2011 22:02
Год назад думал точно так-же. Но как-то раз пришлось поездить на веле с топталками. Когда ехал, заметил, что при каждом обороте, в положении шатуна на 9 часов, ноги отлетают от педалей. Чуть не убился из-за этого.

А я как-то на топталках подпрыгнул на полметра, когда съезжал с поребрика. Smile


до "контактов" тоже прыгал,высоко и далеко, и не только с поребрика...
с контактами слегка изменились приёмы прыганья ...ну и больше осторожничаешь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Tue, 26 April 2011 21:51

Разумнее купить крэнки.
Особенно для новичка.

Фтопку эти крэнки!
Поехали в прошлом году на ББЧ. Чел впереди вкручивает, скрип от него идет такой, как будто покрышка трет об крыло. На перекуре оказалось, это они самые, педали эти. Он их потом из баллончика прыскал, Велдтайтом. С Шиманой такого, не представляю, как может случиться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Tue, 26 April 2011 11:51
VORON писал(а) Tue, 26 April 2011 16:00
Ну да, там еще и ботинок может влиять.

Все же разумнее делать как советуют на Realbiker: на новых педалях открутить регулировку на самый минимум и попробовать с силой попедалировать в гору. Если ноги вырываются - закрутить каждый винт на 1-2 щелчка и снова попробовать.

На мой вкус, с завода пружины заметно перетянуты - нужно усилия прикладывать, чтобы выстегнуться. А это ИМХО неправильно, особенно для новичка, которому в первые поездки будет не до сражений с пружинами. Smile


Разумнее купить крэнки.
Особенно для новичка.


Это не так.
Крэнки требуют особой привычки встёгивания, драматически менее надёжные и значительно более дорогие в эксплуатации, чем шимановские педали. Это факты, установленные и проверенные временем и общим опытом.
На этом флейм кренки VS шимано предлагаю прекратить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, я тоже при езде на топталках теперь "теряю педали" и тоже не раз спрыгивал с них при заездах на поребрик, несмотря ни на какие убеждения себя этого не делать. Но, кмк, это ни разу не говорит о правильности моей техники педалирования. Вообще никак. Скорее о том, что я привык, что нога с педали никуда не денется. Нет, наверное, она даже действительно тянет педаль, а не толкается ею в задней части описываемого круга, но это, имхо, также далеко от нормального кругового педалирования, как умение водить машину до управления гоночным болидом.
Равно как и педалирование одной ногой ничего не даст без регулярных упражнений именно на технику педалирования.

Лично мне до сих пор достаточно почитать упражения по ссылке из моего первого поста в этой теме, чтобы понять, как я далёк от правильного педалирования.

Ну, в общем, был бы рад быть неправым. Smile



Двутавр писал(а) Tue, 26 April 2011 21:51
Разумнее купить крэнки.
Особенно для новичка.

Кто!? Кто вообще спрашивал тут про выбор системы?! Топикстартер абсолютно ясно дал понять, что контактные педали у него были предустановлены на купленном велосипеде (раз с регулировкой, то SPD. У нас кроме шимы и крэнков ничего не ставят, вроде, по умолчанию) и он хочет попробовать, с чем это всё едят. Зачем поднимать никому и тем более топикстартеру ненужный вопрос, который к тому же откровенно холиварный?! Я не понимаю этого...


И вообще на все "глупые вопросы" мы давно ответили и опять ушли во флуд. Пусть пока и относительно тематический. Smile Но тема благодатная, да.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Tue, 26 April 2011 15:53
Да и ещё глубокое имхо, но я почти уверен, что у нас считанные единицы действительно умеют педалировать по кругу, как должно. Лично я не умею. Т.е. тащить педаль вперёд и назад вполне себе органично получается, а вверх уже надо об этом думать. Хотя это помогает чуть расслабить основные мышцы.

Я тоже специально не учился круговому педалированию, но на больших дистанциях это приходит само, поскольку к финишу силы уже нет и движение происходит только за счёт кругового педаляжа на высоком каденсе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Wed, 27 April 2011 02:02
Techno писал(а) Tue, 26 April 2011 15:53
Да и ещё глубокое имхо, но я почти уверен, что у нас считанные единицы действительно умеют педалировать по кругу, как должно. Лично я не умею. Т.е. тащить педаль вперёд и назад вполне себе органично получается, а вверх уже надо об этом думать. Хотя это помогает чуть расслабить основные мышцы.

Я тоже специально не учился круговому педалированию, но на больших дистанциях это приходит само, поскольку к финишу силы уже нет и движение происходит только за счёт кругового педаляжа на высоком каденсе.

Ну, ты сравнил тоже... Где я и где ты! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вопрос по SPD. У меня шимано 520 (если не ошибаюсь) ездил около 4 лет, почти не регулировал. Недавно решил покрутить и на одном походу сорвал шестгранником (видимо потому, что там забилась грязь, вставил не на всю глубину и при приложении усилий сорвало).
Вопрос: как быть? Менять педальки жалко - хорошие еще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Wed, 27 April 2011 02:02

Я тоже специально не учился круговому педалированию, но на больших дистанциях это приходит само, поскольку к финишу силы уже нет и движение происходит только за счёт кругового педаляжа на высоком каденсе.

Хорошо тебе. Мну наоборот сваливаюсь в область привычного силового топтания.
Прилагать усилия не как на обычных педалях за год не научился. Попытки вертеть по кругу отнимают больше сил (не привыкли ляжки к такой работе) и занимает голову, что даже отвлекает от дороги.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На контактах уже удобно то, что можно переключаться с топтания на тягу. Да же не умея педалировать по кругу - уже существенная помощь уставшим мышцам. Да. Голову приходится включать, ибо пробег у меня пока небольшой, но уже заметно, как стало лехче " пулять" в подъёмы и стартовать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mad-kun писал(а) Tue, 26 April 2011 19:44
Вопрос: как быть? Менять педальки жалко - хорошие еще.


Забыть про регулировку на этой стороне.
Если всё-таки надо отрегулировать - подобрать биту торкс (звёздочку) по размеру и втугую её забить в дырку - будет держать. Отрегулировать и потом аккуратно вынуть. Есссно, смазать всё и вся перед этой операцией, чтобы свести трение к минимуму.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 27 April 2011 14:04
mad-kun писал(а) Tue, 26 April 2011 19:44
Вопрос: как быть? Менять педальки жалко - хорошие еще.


Забыть про регулировку на этой стороне.
Если всё-таки надо отрегулировать - подобрать биту торкс (звёздочку) по размеру и втугую её забить в дырку - будет держать. Отрегулировать и потом аккуратно вынуть. Есссно, смазать всё и вся перед этой операцией, чтобы свести трение к минимуму.

Благодарю. хороший ход. Думаю сработает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как человек в прошлом сезоне перешедший на контакты и откатавший не часто. В этом году когда первый раз поехал на всякий случай встегнул спец. платформы, превращающие контакты в топталки. Проехал с километр и понял, что теряю педали не только когда тяну вверх не осознавая этого, но и когда нога движется вперёд или назад. В общем нафиг топталы. Платформы оставил на педалях если вдруг что случится с контактами. А зажимы на педалях ослабил по максимуму.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pedalist писал(а) Tue, 26 April 2011 14:36
Щасливого падения! Smile

Ага, поэтому на первое время не помешает защита на колени и локти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем ответившим, отдельное спасибо Techno. Разобрался!
Ну что могу сказать, покрутил педали держась за стену (пока не катался), оказалось что это намного легче чем казалось раньше-)
Встегиваюсь пока неуверенно, но выстегиваюсь прим за 1 сек. думаю ни разу не упаду. Smile
Остались вопросы
1. как сильно тянуть шипы, резьба то хиленькая, а она зараза все тянется и тянется?
2. Можно ли переезжая через бортик прыгнуть вместе с велом, не сломаю ли я механизм? И вообще они рассчитаны на это?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitalic писал(а) Wed, 27 April 2011 12:20

1. как сильно тянуть шипы, резьба то хиленькая, а она зараза все тянется и тянется?

5 Н-м.

Цитата:
2. Можно ли переезжая через бортик прыгнуть вместе с велом, не сломаю ли я механизм? И вообще они рассчитаны на это?

Рассчитаны, конечно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitalic писал(а) Wed, 27 April 2011 12:20
2. Можно ли переезжая через бортик прыгнуть вместе с велом, не сломаю ли я механизм? И вообще они рассчитаны на это?

Механизм очень прочный.
У меня 520-ые педали 2 раза переживали кручение над поребриком, когда педаль цеплялась за поребрик, меня поднимало и переставляло.

НО, дергая вверх ногами, рассчитывать на то, что ноги не отцепятся, я бы не стал
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitalic писал(а) Wed, 27 April 2011 12:20
2. Можно ли переезжая через бортик прыгнуть вместе с велом, не сломаю ли я механизм?

механизм нет, а вот шею... Вам это надо?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius писал(а) Wed, 27 April 2011 13:19
Vitalic писал(а) Wed, 27 April 2011 12:20
2. Можно ли переезжая через бортик прыгнуть вместе с велом, не сломаю ли я механизм?

механизм нет, а вот шею... Вам это надо?

Ну не знаю, наверно нужно быть избранным или очень удачливым чтобы при прыжке через бортик сломать шею Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
866kot писал(а) Wed, 27 April 2011 13:22
Vitalic писал(а) Wed, 27 April 2011 12:20
через бортик

Ты не из Питера?

Из Питера, мне ближе бортик чем поребрик Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius писал(а) Wed, 27 April 2011 13:19
Vitalic писал(а) Wed, 27 April 2011 12:20
2. Можно ли переезжая через бортик прыгнуть вместе с велом, не сломаю ли я механизм?

механизм нет, а вот шею... Вам это надо?

Если нога выстегнется, то уткнешься в этот самый бортик и отправишься через руль Smile
С какой скоростью надо ехать, чтобы падая через руль упасть на голову?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Wed, 27 April 2011 13:41
Если нога выстегнется...

Для этого она сначала должна повернуться вокруг оси. Я уже пятый сезон езжу на контактах - если не считать случаев сильной грязи, то нога случайно выстегивалась раза два, причем всегда после непроизвольного поворота пятки наружу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 27 April 2011 13:46
Для этого она сначала должна повернуться вокруг оси. Я уже пятый сезон езжу на контактах - если не считать случаев сильной грязи, то нога случайно выстегивалась раза два, причем всегда после непроизвольного поворота пятки наружу.

Когда дергаешь тупо вверх, нога иногда поворачивается.

Случайно на нормальных шипах у меня нога не выстегивалась ни разу. Правда у меня довольно большое усилие выставлено.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас