Hello World!

Листик

Велосипед в поезде "Аллегро"

71 сообщение в этой теме

Буквально сегодня ехала из СПб, все как прежде. Правда, когда я вошла в здание, сразу подбежал охранник со словами, что велик нужно оставлять на улице. Услышав, что я собираюсь с ним ехать, очень удивился - то ли новичок, то ли велосипедисты стали реже ездить Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чтоб провезти велосипед в "Аллегро" нужно снять переднее колесо и упаковать велосипед в чехол.
Бесплатно.
Если большая группа - можно разместить, например, во 2 вагоне, где места для инвалидов... да и в курилках можно место найти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

возят ок, вопросов не задают.

площадка в 4 вагоне рада великам.

IMG_20170106_211612_HDR.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, я езжу на Аллегро на веле, превышающем допустимые размеры раза в полтора. Снимаю переднее колесо, оборачиваю все в пакеты для мусора (!), ставлю в 7 вагоне у игровой площадки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своим недавним опытом провоза велосипедов на поезде Аллегро.  Основной проблемой было то, что в случае использования жестких чехлов нарушаются требования по максимальным габаритам для провоза велосипедов.  Опасались, что с такими чехлами не пропустят в поезд или потребуют оплатить места для багажа.  В каол центре РЖД однозначно подтвердили последний вариант. 

 

В итоге решили разобрать велосипеды (сняты колеса, руль, педали и задний переклюк) и упаковать их в стрейч пленку.  В таком виде велосипед с меньшей ростовкой полностью уложился в габариты, второй, который больше, слегка их превышал.  Выбрали 7-ой вагон, который с детской площадкой, поскольку там очень много места сбоку от этой площадки.

 

При посадке в СПб на велосипеды никто не обратил внимания.  Позже при прогулке по поезду обнаружили стоящий во втором вагоне велосипед в жестком чехле, габариты которого сравнимы с нашими.  Таким образом, можно предположить, что и с чехлом превышающим габарины ж/д работники в аллегро пропускают.  Тем, кто решил упаковать вел как мы или в тканевый чехол можно смело ехать на Аллегро. 

 

Мы в следующий раз попробуем провезти велы в чехлах, посмотрим пропустят ли.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Где купить билет на Аллегро из Хельсинки до Санкт - Петербурга, кроме вокзала?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bender сказал(а) 2 минуты назад:

Где купить билет на Аллегро из Хельсинки до Санкт - Петербурга, кроме вокзала?

 

vr.fi

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

rzd.ru также продает, но до последнего держит в неведении о ценах.

з.ы. было дело, неожиданно пришлось брать билет в Хельсинки. Поскольку забыл свой Андроид, то пришлось потыкаться в Айфоне. И почему то он затыкался на vr.fi (на каком этапе не помню). Про rzd.ru не вспомнилось... Постоял в кассу. Кассирша, глядя на меня (форма там, шлем на прилавке), раза три повторила, что с велосипедом в Аллегро нельзя. До тех пор пока я раза три не подтвердил, что да, я это понимаю и знаю. )))

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В последний раз видел, как чувак приехал в Хельсинки только со снятым передним колесом, которое было чем-то прикреплено к раме. Т.е. вел был без какого-либо чехла, даже без пакета. 

 

Также когда сами заходили в питере охранники очень дружелюбно разрешили провести собранные велосипеды через рамки в зал ожидания и уже там комфортно запаковывать велы в чехлы. До этого собирали велы вне вокзала. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 2 часа назад:

В последний раз видел, как чувак приехал в Хельсинки только со снятым передним колесом, которое было чем-то прикреплено к раме. Т.е. вел был без какого-либо чехла, даже без пакета. 

 

Также когда сами заходили в питере охранники очень дружелюбно разрешили провести собранные велосипеды через рамки в зал ожидания и уже там комфортно запаковывать велы в чехлы. До этого собирали велы вне вокзала. 

Не уподобляйтесь... пакуйте велы, Пакет - это вообще копейки и граммы.

 

Разок на нашем вокзале нас регистрировал финн и потребовалось время, чтобы убедить его в возможности провоза вела на Аллегро и что будет проще, если мы его разберем и упакуем его на платформе )
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 53 минуты назад:

Не уподобляйтесь... пакуйте велы, Пакет - это вообще копейки и граммы.

 

Разок на нашем вокзале нас регистрировал финн и потребовалось время, чтобы убедить его в возможности провоза вела на Аллегро и что будет проще, если мы его разберем и упакуем его на платформе )
 

Уподобляться и не думали, всегда используем чехлы. Но в целом не вижу ничего плохого в таком формате, как у парня. Пакет в данном случае чистая формальность. 

 

Русские проводники / работники  любезно подсказывают, где лучше поставить велосипед (в нашем случае, спрашивают, знаем ли мы и получают утвердительный ответ). 

 

Все-таки созрели мы уже для организованных мест для велосипедов в Аллегро, желательно в неразобранном виде, ну или хотя бы для изменения правил, по которым формально никакой вел провозить нельзя.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 15.08.2019 в 19:05:

Уподобляться и не думали, всегда используем чехлы. Но в целом не вижу ничего плохого в таком формате, как у парня. Пакет в данном случае чистая формальность. 

 

Как у парня было указано, что без чехла и без пакетов.
Мне видится, что требование разборки и упаковки вела лучше соблюдать. Не такое оно сложное в сравнении с тем, если произойдет какая то реорганизация имеющейся практики.

Например, в местные поезда можно и не получить билет, ибо целых 3 места для вела (иногда 6) на поезд уже заняты. Это при наличии других свободных мест, куда можно было бы приткнуть, как в том же Аллегро. Причем занимание одного места каким-нибудь ситибайком с корзиной вполне может потребовать разборки вела, чтобы как то приткнуть свой.  Как такой вариант изменения правил?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 11 час назад:

Как у парня было указано, что без чехла и без пакетов.
Мне видится, что требование разборки и упаковки вела лучше соблюдать. Не такое оно сложное в сравнении с тем, если произойдет какая то реорганизация имеющейся практики.

Например, в местные поезда можно и не получить билет, ибо целых 3 места для вела (иногда 6) на поезд уже заняты. Это при наличии других свободных мест, куда можно было бы приткнуть, как в том же Аллегро. Причем занимание одного места каким-нибудь ситибайком с корзиной вполне может потребовать разборки вела, чтобы как то приткнуть свой.  Как такой вариант изменения правил?

Так я про изменение правил, по которым сейчас любой велосипед даже со снятыми колесами формально провозить нельзя по габаритам. Исходя из существующих правил у каждого есть риск, что его либо развернут, либо заставят покупать доп место. Именно такой ответ получал от РЖД перед перевой поездкой. Понятно, что уже есть многолетняя практика, которая фактически не применяет это правило. Но в потенциальной ситуации, когда в поезде будет овер дофига велосипедов не исключено, что кто-то захочет это самое спящее правило применить. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все может быть. Но когда будет желаемое правило, то может оказаться весьма ограниченное число мест под велы. Во многих поездах "там" именно так. И, например в Аллегро, место под инвалидные коляски никто не будет делать разделяемым с велосипедами. Далеко не факт, что посчитают возможным ставить их у детской площадки и т.п. Тогда, чтобы при овердофига желающих ездить Аллегро, попасть в нужный по дате и времени придется овердофига заранее покупать билет.  Кто то этому будет рад, а когда планирование за неделю, по факту прохождения пути (не всегда можно расписать по часам или даже дням) или просто нужно внепланово эвакуироваться - будут обломы. Я несколько раз не мог попасть на поезда, куда по числу великов билеты были уже проданы. Иногда это даже оказывалось к лучшему, но только иногда )
Полагаю, что при имеющемся лояльном отношении никто "в раз" вводить запрет не будет. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 7 минут назад:

Все может быть. Но когда будет желаемое правило, то может оказаться весьма ограниченное число мест под велы. Во многих поездах "там" именно так. И, например в Аллегро, место под инвалидные коляски никто не будет делать разделяемым с велосипедами. Далеко не факт, что посчитают возможным ставить их у детской площадки и т.п. Тогда, чтобы при овердофига желающих ездить Аллегро, попасть в нужный по дате и времени придется овердофига заранее покупать билет.  Кто то этому будет рад, а когда планирование за неделю, по факту прохождения пути (не всегда можно расписать по часам или даже дням) или просто нужно внепланово эвакуироваться - будут обломы. Я несколько раз не мог попасть на поезда, куда по числу великов билеты были уже проданы. Иногда это даже оказывалось к лучшему, но только иногда )
Полагаю, что при имеющемся лояльном отношении никто "в раз" вводить запрет не будет. 

По вашему получается, что сейчас в Аллегро влезает сколько хочешь велосипедов. Давайте посчитаем. Максимум 2-3 у детской площадки в 7ом. Думаю не больше 3-4 у прохода в 4ом. Если свободно место для маломобильных людей, пусть еще 2. Всего получается 7-9 мест. Может что-то упустил, но в целом считал по верхнему краю. Выходит не такая уж и низкая вероятность попасть на поезд в высокий сезон, когда все веломеста будут заняты и правила тут будут ни при чем. 

 

По мне так, чем  так искать себе уголок, куда пристроить велосипед, лучше заплатить за место (пусть это требует предварительного планирования) и ехать спокойно.

 

Я понимаю, что текущее лояльное отношение всех устраивает, но надо и на перспективу смотреть, когда количество желающих покататься на своих велосипедах в Финляндии с каждым годом будет возрастать. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С четверга "Аллегро" всё, ориентировочно до середины апреля

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 21.08.2019 в 18:51:

По вашему получается, что сейчас в Аллегро влезает сколько хочешь велосипедов. Давайте посчитаем. Максимум 2-3 у детской площадки в 7ом. Думаю не больше 3-4 у прохода в 4ом. Если свободно место для маломобильных людей, пусть еще 2. Всего получается 7-9 мест. Может что-то упустил, но в целом считал по верхнему краю. Выходит не такая уж и низкая вероятность попасть на поезд в высокий сезон, когда все веломеста будут заняты и правила тут будут ни при чем. 

 

По мне так, чем  так искать себе уголок, куда пристроить велосипед, лучше заплатить за место (пусть это требует предварительного планирования) и ехать спокойно.

 

Я понимаю, что текущее лояльное отношение всех устраивает, но надо и на перспективу смотреть, когда количество желающих покататься на своих велосипедах в Финляндии с каждым годом будет возрастать. 

Не надо приписывать мне того, чего я не говорил. 
Касаемо фиксированного кол-ва мест для велосипеда, то "ехать спокойно", "предварительное планирование"  и "количество желающих" начнут входить в противоречие и создавать ощутимые проблемы.
Надо еще учитывать, что если кто-то местный захочет проехать одну станцию в середине маршрута, то между конечными станциями уже -1 место. И такое наблюдал (и приходилось пропускать поезда) из-за отсутствия веломест при полупустых вагонах. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 2 часа назад:


Надо еще учитывать, что если кто-то местный захочет проехать одну станцию в середине маршрута, то между конечными станциями уже -1 место. 

Нельзя в Аллегре местным. Только с пересечением границы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pendolino сказал(а) 20 часов назад:

Нельзя в Аллегре местным. Только с пересечением границы

Ну, и нормально. Сгонять из Куоволы побухать на выхи в Выборг.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас