Hello World!

Листик

Велосипед в поезде "Аллегро"

71 сообщение в этой теме

StikMaH писал(а) Mon, 07 July 2014 20:04

Контролеры на турникетах делали все в рамках правил:

То есть это когда жаба душит потратить 34р на велобилет? Я уж думал какие-то новые правила придумали...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати от Выборга билет 28 стоит Smile Причем они могут пробить билет Питер-Выборг ))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец писал(а) Sun, 13 July 2014 07:17
Вай-фай в аллегро ужасный

в Сапсане - ужасный. а в Аллегро - вполне ничего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Mon, 14 July 2014 04:23
Ирландец писал(а) Sun, 13 July 2014 07:17
Вай-фай в аллегро ужасный

в Сапсане - ужасный. а в Аллегро - вполне ничего.

Да писалось не зная его сути, что он работает только в Суоми, несмотря на полный сигнал и в России
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А не было ни у кого проблем с газом в Аллегро? Не спрашивают ли наши на Финляндском вокзале о наличии газа у туристов?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 15 July 2014 09:19
А не было ни у кого проблем с газом в Аллегро? Не спрашивают ли наши на Финляндском вокзале о наличии газа у туристов?

наши на финляндском просвечивают и вел, и сумки все
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А отбирать отбирают?
У меня на латышской автогранице тоже как-то просветили и увидели газ. Заинтересовались, что это? Думали, что пиво Laughing
Сказала честно, что газ. Они мне в ответ " Энергоносители из страны вывозите?" Smile Но пропустили. Ехала на рейсовом автобусе. Но их правила перевозки в автобусе видимо мало волнуют.

А вот на киргизко-казахской границе знаю, что раньше целенаправленно искали газ у горников в поездах. Естественно, чтобы получить мзду за провоз, а не обеспечить безопасность.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 16 July 2014 09:20
А отбирать отбирают?
У меня на латышской автогранице тоже как-то просветили и увидели газ. Заинтересовались, что это? Думали, что пиво Laughing
Сказала честно, что газ. Они мне в ответ " Энергоносители из страны вывозите?" Smile Но пропустили. Ехала на рейсовом автобусе. Но их правила перевозки в автобусе видимо мало волнуют.

А вот на киргизко-казахской границе знаю, что раньше целенаправленно искали газ у горников в поездах. Естественно, чтобы получить мзду за провоз, а не обеспечить безопасность.

А вот отбирают или нет не знаю, не было с собой Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Понятно, похоже, все-таки брать не стоит. Т.е. полупустой баллон можно было бы и взять, но если газ отберут, то кастрюлька и горелка будут лишним грузом. В принципе 2 дня можно и обойтись без приготовления горячей пищи. Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 16 July 2014 10:01
Понятно, похоже, все-таки брать не стоит. Т.е. полупустой баллон можно было бы и взять, но если газ отберут, то кастрюлька и горелка будут лишним грузом. В принципе 2 дня можно и обойтись без приготовления горячей пищи.

В лааву на костре можно готовить.
А вообще жидкотопливная горелка рулит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так тоже надо топливо к ней. На воде ж поди не работает? Shocked

А насчет готовки в лааву - спасибо! Я как-то не подумала.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Thu, 17 July 2014 13:04
Так тоже надо топливо к ней. На воде ж поди не работает?

А заправки на что?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И что прийти попросить литр ( хотя надо. наверное, меньше)? Столько нальют?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Thu, 17 July 2014 15:27
И что прийти попросить литр ( хотя надо. наверное, меньше)? Столько нальют?

Да хоть пол литра наливай. Только не попросить, а купить.
Тут удобнее заправки с живыми людьми на кассе, но и по карте иногда получается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 15 July 2014 09:19
А не было ни у кого проблем с газом в Аллегро? Не спрашивают ли наши на Финляндском вокзале о наличии газа у туристов?

В прошлом году ехали на Аланды в Алегро. С собой было 3 баллона с газом.
Никаких вопросов не было. Баллоны были в велорюкзаках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Газ решила не брать - 1.5 дня при теплй погоде можно продержаться на перекусах. Возьму котелок для костра - вдруг лааву встречу. В них во всех можно жечь костер летом? Никакой пожарной опасности не объявлено сейчас?

И вопрос про Аллегру. Где финны проверяют паспорта и существует ли какой-то досмотр вещей? Вопрос к тому, что собираюсь везти еду через границу( собственно всегда вожу).
Собираюсь прихватить в Евросоюз колбасу и молочку Razz Рассказывать , что там вкуснее, мне не надо. Меня волнует насколько вероятны неприятности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Thu, 31 July 2014 14:52
Возьму котелок для костра - вдруг лааву встречу. В них во всех можно жечь костер летом? Никакой пожарной опасности не объявлено сейчас?

Про пожарную опасность всегда можно узнать на этом сайте:
http://en.ilmatieteenlaitos.fi/warnings
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По теме. На днях вступили в действие новые правила перевозки на РЖД, эту строку про велосипед там убрали:
Цитата:
В поездах дальнего следования в счет установленной нормы провоза ручной клади пассажир может провозить детские коляски, байдарки, велосипеды без мотора в разобранном и упакованном виде.


То есть велосипед теперь - просто крупногабаритный багаж размерами более 180 см по сумме. Интересно, как это отразится на перевозке великов в Аллегро.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Требуют ли багажную квитанцию на велосипед при посадке в Питере/Выборге в Аллегро сейчас?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Приподниму тему. Кто-нибудь возил в последнее время велосипед в Аллегро? Особенно интересует посадка при отправлении из Хельсинки, где не сошлешься на правила РЖД. Хотелось бы обойтись снятием одного колеса (и чехлом, разумеется).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:

Приподниму тему. Кто-нибудь возил в последнее время велосипед в Аллегро? Особенно интересует посадка при отправлении из Хельсинки, где не сошлешься на правила РЖД. Хотелось бы обойтись снятием одного колеса (и чехлом, разумеется).


Последний раз возил осенью прошлого года (из Хельсинки). Никаких проблем не было - вёз в чехле со снятым колесом. Финские кондукторы вопросов не задавали, погранцы нос сунули и ничего не спрашивали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Приподниму тему. Кто-нибудь возил в последнее время велосипед в Аллегро? Особенно интересует посадка при отправлении из Хельсинки, где не сошлешься на правила РЖД. Хотелось бы обойтись снятием одного колеса (и чехлом, разумеется).Никаких изменений в правилах провоза


Никаких изменений в правилах провоза нет. За велик платить не нужно. Но нужно его упаковать, у меня был в чехле, еще один вел я видела завернутый в полиэтилен. В вагоне велик разместить трудно, но между вагонами есть такой длинный проход с поручнем, там можно пристроить несколько велов. Возьмите с собой какую-нибудь веревку, что бы закрепить велик у поручня.
Погранцы относятся совершенно спокойно, даже безразлично. Правда финский пограничник задавал вопросы, но скорее для того, что бы попрактиковаться по-русски.

Хотела загрузить фотку, но не знаю как уменьшить ее размер.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
но между вагонами есть такой длинный проход с поручнем, там можно пристроить несколько велов.


Это чудесное место находится в вагоне #2.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас