Hello World!

grisxa

Как питаться на пароме

129 сообщений в этой теме

grisxa: Перенесено из ветки съездил паромом в Хельсинки - море позитива

kvbkvb писал(а) Sat, 16 April 2011 03:20


У меня в сумке были две банки шпрот,


Кирюх, сорри за немного личный вопрос, но зачем везти в Хельсинки рыбные консервы??? Smile)))) Это ж не Зимбабве, там еда есть Smile))
Изменено пользователем grisxa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mad Max писал(а) Mon, 18 April 2011 09:12
kvbkvb писал(а) Sat, 16 April 2011 03:20


У меня в сумке были две банки шпрот,


Кирюх, сорри за немного личный вопрос, но зачем везти в Хельсинки рыбные консервы??? Smile)))) Это ж не Зимбабве, там еда есть Smile))


В Хельсинки, может быть, и незачем. А непосредственно на теплоходе, чем питаться? Он идёт, между прочим, 16 часов. Продуктового магазина на борту нет.

Да, я знаю, что на теплоходе есть ресторан. Но, завтрак в этом ресторане 9 евро, ужин 27 евро. А эти две банки шпрот я купил за сумму, эквивалентную примерно 3 евро. Есть разница?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Mon, 18 April 2011 11:20
В Хельсинки, может быть, и незачем. А непосредственно на теплоходе, чем питаться? Он идёт, между прочим, 16 часов. Продуктового магазина на борту нет.

Да, я знаю, что на теплоходе есть ресторан. Но, завтрак в этом ресторане 9 евро, ужин 27 евро. А эти две банки шпрот я купил за сумму, эквивалентную примерно 3 евро. Есть разница?

На 4й палубе есть еще фастфуд, там цены как раз уровня 3 евро. А "шведский стол" - грабиловка, да. На 33 евро качество тамошней еды никак не тянет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Mon, 18 April 2011 12:20


В Хельсинки, может быть, и незачем. А непосредственно на теплоходе, чем питаться? Он идёт, между прочим, 16 часов. Продуктового магазина на борту нет.

Да, я знаю, что на теплоходе есть ресторан. Но, завтрак в этом ресторане 9 евро, ужин 27 евро. А эти две банки шпрот я купил за сумму, эквивалентную примерно 3 евро. Есть разница?


Александр уже ответил, от себя добавлю, что прошлой осенью (с тех пор там не был) в том фаст-фуде 4-й палубы ассортимент расширился солянкой и еще чем-то подобным, было по 4.5 евро за порцию. Так что велкам Smile
А то шпроты из банки наворачивать в каюте, это как-то сразу вспоминаются "руссо-туристо" в Европе, в трениках и палкой колбасы под мышкой Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexander Kanavin писал(а) Mon, 18 April 2011 12:27

На 4й палубе есть еще фастфуд, там цены как раз уровня 3 евро. А "шведский стол" - грабиловка, да. На 33 евро качество тамошней еды никак не тянет.


Я так понимаю, речь идет о "Марии", а есть ли фастфуд на "Анастасии", кто-нибудь знает? В описании парома только шведский стол, бары и ресторан а-ля карт, где солянку за 3 евро наверно не купишь Wink
А в пллане фруктов - бананов, яблок там, цитрусовых тоже на борту не купить? Совсем продуктовых ноль?
Ну тогда, если на "Анастасии" нет фастфуда, 4 рта не прокормишь на всяких там шведских столах и а-ля картах Sad придется быть "руссо-туристо".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mad Max писал(а) Mon, 18 April 2011 13:13
А то шпроты из банки наворачивать в каюте, это как-то сразу вспоминаются "руссо-туристо" в Европе, в трениках и палкой колбасы под мышкой Smile


Лично для меня столь презрительный взгляд на людей, не желающих сорить деньгами и относящихся к процессу потребления пищи сугубо практично отдаёт каким-то "руссо-барством".

Подавай нам шикарный ресторан, икру, шампанское и цыган с песнями в придачу. Сорим деньгами на направо и налево, и с глубоким презрением смотрим на тех, кто сорить деньгами так же не желает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Mon, 18 April 2011 13:10
Mad Max писал(а) Mon, 18 April 2011 13:13
А то шпроты из банки наворачивать в каюте, это как-то сразу вспоминаются "руссо-туристо" в Европе, в трениках и палкой колбасы под мышкой Smile


Лично для меня столь презрительный взгляд на людей, не желающих сорить деньгами и относящихся к процессу потребления пищи сугубо практично отдаёт каким-то "руссо-барством".

Подавай нам шикарный ресторан, икру, шампанское и цыган с песнями в придачу. Сорим деньгами на направо и налево, и с глубоким презрением смотрим на тех, кто сорить деньгами так же не желает.

Лично мне было бы не очень приятно, если бы незнакомый сосед по каюте ужинал и завтракал прямо там же, возможно сидя на моей кровати. Правила общежития никто не отменял.

Если не хотите сорить деньгами, можно еще поставить палатку в городском сквере, а мыться соответственно в фонтане. Экономия! Изменено пользователем Alexander Kanavin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Mon, 18 April 2011 14:10


Лично для меня столь презрительный взгляд на людей, не желающих сорить деньгами и относящихся к процессу потребления пищи сугубо практично отдаёт каким-то "руссо-барством".

Подавай нам шикарный ресторан, икру, шампанское и цыган с песнями в придачу. Сорим деньгами на направо и налево, и с глубоким презрением смотрим на тех, кто сорить деньгами так же не желает.


Это, скорее, не сорение деньгами, а стремление обладать неким базовым набором услуг и комфорта, давно принятых в цивилизованном мире, и долгие годы стыдливо-завистливо обзывавшихся в совдепии "буржуйскими" замашками. Да, поесть в Rosso стоит не меньше 10-15 евро, зато там опрятно, посуда чистая, персонал выжливый, еды разнообразна. А можно - в закусочной где-нить за Финбаном. Грязно и незнамо из чего угощение сделано, зато за 50 рублей. Можно за один евро пойти в приличный туалет, а можно пожлобиться и полчаса побегать в поисках подворотни.

Опять-таких, nothing personal, но сочетание круиза на пароме в Финляндию с поеданием шпрот в каюте, это некриминально, но выглядит столь же несуразно, как обладатели байков за полторы тыщи баксов, лезущие на Финбан через дырки в заборе - а что, не буржуи потому что, экономят Smile

ЗЫ При всем при том прошу отметить, что я тоже не выступаю за посещение действительно необоснованно дорогого шведского стола на "Машке" Smile Во всем должен быть баланс цена-качество.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
господа, не делайте из парома культа

каюты Е это плацкарт поезда
каюты B это скажем купе поезда.

ваше высокое чуство при проезде в плацкарте никогда не смущали любители копченной рыбы купленной на 2 минутной оcтановке?

если вам чегото не понравилось бы в плацкарте, вас послали бы в СВ, что есть каюта А на пароме и выше.

паром, это не круизный лайнер, а просто вещь перевозящая юзера, при этом ограничивающая его в нормальной жизнедеятельности, например отсуттвие нормальной колбасы в магазине дюти фри, на финских паромах в Стокгольм, колбаса, сыр и прочие радости жизни за нормальную стоимость почему то есть.
4,5 евро за солянку тоже дорого, готов 1,5 евро уплатить максимум
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
daland писал(а) Mon, 18 April 2011 16:35
господа, не делайте из парома культа

каюты Е это плацкарт поезда
каюты B это скажем купе поезда.

ваше высокое чуство при проезде в плацкарте никогда не смущали любители копченной рыбы купленной на 2 минутной оcтановке?

если вам чегото не понравилось бы в плацкарте, вас послали бы в СВ, что есть каюта А на пароме и выше.

паром, это не круизный лайнер, а просто вещь перевозящая юзера, при этом ограничивающая его в нормальной жизнедеятельности, например отсуттвие нормальной колбасы в магазине дюти фри, на финских паромах в Стокгольм, колбаса, сыр и прочие радости жизни за нормальную стоимость почему то есть.
4,5 евро за солянку тоже дорого, готов 1,5 евро уплатить максимум


Мда Smile

К началу 1980-х годов в обиход европейских морских перевозок вошло понятие "круизный паром" - судно, совмещающее в себе функции перевозки пасажиров с предоставлением на борту услуг/развлечений/комфорта на уровне круизного судна. Для расширения кругозора и осознания того, насколько мало ограничена жизнедеятельность пассажира на современных паромах, советуется исследовать хорошо известные корабли Silja Line либо менее известные суда Color Line. Уровень этого дела рзвился настолько, что немалое число пассажиров современных паромов едут ради самой поездки чисто.

Конешно, времена меняются, и то, что щас в норме, 30 лет назад еще не появилось. Тем не менее, как известно, паром FINLANDIA стал первым в мире круизным паромом. Где необходимость перемещения в пространстве сочетается с возможностью лицезреть мосркие виды, вкусно кушать, крупно проигрываться, смотреть "Формулу-1", валяться в каюте, принимать душ, бухать в баре, имея при это всегда под рукой туалет, что особенно приятно. За исключением туалета, причем общественного, поезд не выдерживает никакого сравнения, являясь действительно чисто транспортной фишкой.

В плацкарте я оказался по собственной глупости всего один раз, но хорошо помню, что в нем не было не только личного душа-туалета (об уровне санитарии вообще молчим), но и шкафа, двери со своим ключом к ней, столика с зеркалом, некоего, так сказать, уединения от постронних глаз...ну того, что имеется в любой каюте Е.

В купе, кстати, отличия примерно в том же духе за вычетом двери Smile

Если вам не проблема чавкающие вокруг копченой рыбой физиономии, то вам вдвойне повезло, ибо я в сам плдацкарт-то изначально зайти не могу, а уж вкусить с утреца пораньше аромат копченой рыбы ваще не светит.

И вообще, насчет культа - так круиз это и есть тогда что-то типа культа. Люди туда не просто ради перемещения из А в Б направляются, а вкусить прелести круиза, как морские, так и корабельные.
Там народ, бывает, оденется по-вечернему, пойдет в ресторан с Sea View провести вечер за хорошим вином, и тут вы, с, пардон копченой рыбой и прочими шпротами Smile

Ну а если так нужна колбаса в течение целого вечера, купите себе полкило на берегу, вряд ли ее отберут Smile А если вы не желаете поглощать солянку за 4.5 евро (180 руб, что совершенно средняя для Питера цена), то это не проблема парома, как вы понимаете. А то ведь в Африке живут на один доллар в день, и для них непомерно дорог любой плацкарт Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
плавал и на Викингах и на Силье.

вы поймите мне надо из Хельсинки приплыть в Питер за 1100 рублей (место в каюте Е), мне глубоко пофигу кто где будет чавкать вечером, главное чтоб спать дали ночью.

в плацкарте можно быть увереным что спать дадут ибо место общественное, в каюте е парочка нажравшихся в дьютике товарщей может испортить ночь и это гораздо страшнее шпрот.

Если когото вид шпрот не устраивает гоу ту каюта А.

180 р это не солянка, а бизнес ланч. Изменено пользователем daland
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexander Kanavin писал(а) Mon, 18 April 2011 14:25

Лично мне было бы не очень приятно, если бы незнакомый сосед по каюте ужинал и завтракал прямо там же, возможно сидя на моей кровати. Правила общежития никто не отменял.


Так в чём проблема? Выкупайте каюту целиком и езжайте в ней один. Раз уж Вы такой высокопоставленный дворянин, что со смердами и холопами в одной каюте ехать не можете. И никто Ваш покой не нарушит.

А если хотите сэкономить, и платить не за всю каюту, а только за одно место, то будьте готовы к тому, что Вам так же придётся уважать права тех людей, которые едут вместе с Вами.

И что это за "правила общежития", которые запрещают есть в каюте? Кем они установлены? Лично Вами? А по какому праву?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mad Max писал(а) Mon, 18 April 2011 14:40
Опять-таких, nothing personal, но сочетание круиза на пароме в Финляндию с поеданием шпрот в каюте, это некриминально, но выглядит столь же несуразно


Как-то раз на одном форуме я прочитал дискуссию с участием одного господина, который всячески доказывал, что международные железнодорожные билеты должны быть баснословно дорогие. И приводил в пользу этого доводы в духе, что если они будут дешёвые, это же всякое быдло будет за границу ездить.

Наверняка он себя считал кем-то вроде высокопоставленного дворянина, представителя какого-то высшего сословия, только представителям которого должно быть дозволено ездить за границу. А всяким "смердам и холопам" туда ездить нечего.

Но, слава Богу, что не эти люди принимают решение, куда я могу ездить, а куда не могу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mad Max писал(а) Mon, 18 April 2011 16:55
И вообще, насчет культа - так круиз это и есть тогда что-то типа культа. Люди туда не просто ради перемещения из А в Б направляются, а вкусить прелести круиза, как морские, так и корабельные.
Там народ, бывает, оденется по-вечернему, пойдет в ресторан с Sea View провести вечер за хорошим вином, и тут вы, с, пардон копченой рыбой и прочими шпротами Smile


Вот и пусть этот народ покупает билеты в "Коммодоры" и "Делюксы", раз им так хочется красивой жизни и дорогих развлечений. И мои шпроты их высоких эстетических чувств не омрачат. А мы люди простые и практичные. И предпочитаем ехать где-нибудь в трюме, вместе с такими же людьми.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Mon, 18 April 2011 20:33
Alexander Kanavin писал(а) Mon, 18 April 2011 14:25

Лично мне было бы не очень приятно, если бы незнакомый сосед по каюте ужинал и завтракал прямо там же, возможно сидя на моей кровати. Правила общежития никто не отменял.


Так в чём проблема? Выкупайте каюту целиком и езжайте в ней один. Раз уж Вы такой высокопоставленный дворянин, что со смердами и холопами в одной каюте ехать не можете. И никто Ваш покой не нарушит.

А если хотите сэкономить, и платить не за всю каюту, а только за одно место, то будьте готовы к тому, что Вам так же придётся уважать права тех людей, которые едут вместе с Вами.

И что это за "правила общежития", которые запрещают есть в каюте? Кем они установлены? Лично Вами? А по какому праву?


Нда... Велопитер как срез общества...

Вы вообще о каких правилах общежития говорите? На каком основании даете совет "выкупать каюту целиком?

Читаем Стандартные условия перевозки:
===
11. Правила перевозки на борту
Существуют ограничения по проносу на борт следующих товаров:
-Оружие
-Взрывчатые вещества
-Наркотики
-Другие предметы, ограниченные или запрещенные к перевозки, обороту и хранению в соответствии законодательству Российской Федерации и Республики Финляндия.

Пассажиру запрещается проносить на борт спиртные напитки и продукты.

Пассажир не имеет права распивать алкоголь, приобретенный в магазине беспошлинной торговли (duty-free) на борту, в каютах и других общественных помещениях парома.

===

На сколько Я понимаю, покупая билет - пассажир берет на себя обязанности выполнять установленные компанией правила перевозки. Не согласен - не пользуйся услугами компании.

Так вот, если в моей каюте вдруг появится "умник со шпротами" - будьте уверены - я обращусь к экипажу с просьбой пресечь нарушение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Mon, 18 April 2011 21:50


Так вот, если в моей каюте вдруг появится "умник со шпротами" - будьте уверены - я обращусь к экипажу с просьбой пресечь нарушение.


Спасибо за предупреждение. Включаю вас в "чёрный список" попутчиков, с которыми ездить ни в коем случае нельзя.

По счастью попутчики мне всегда попадались вполне адекватные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Mon, 18 April 2011 21:50
Так вот, если в моей каюте вдруг появится "умник со шпротами" - будьте уверены - я обращусь к экипажу с просьбой пресечь нарушение.


А вот я, если замечу вас въезжающим на территорию Ржевского полигона, вот тогда...

Нет! Представьте себе, доносить на Вас администрации полигона не буду. Даже после того, что Вы тут написали. На подобную низость я никогда не пойду, даже в ответ на аналогичную низость с вашей стороны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Mon, 18 April 2011 22:25
SNS писал(а) Mon, 18 April 2011 21:50
Так вот, если в моей каюте вдруг появится "умник со шпротами" - будьте уверены - я обращусь к экипажу с просьбой пресечь нарушение.


А вот я, если замечу вас въезжающим на территорию Ржевского полигона, вот тогда...

Нет! Представьте себе, доносить на Вас администрации полигона не буду. Даже после того, что Вы тут написали. На подобную низость я никогда не пойду, даже в ответ на аналогичную низость с вашей стороны.


Спасибо Wink От души поржал!!! А от чего не донесете? Не от того-ли, что сами нарушать будете? Wink))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Mon, 18 April 2011 22:31
Спасибо Wink От души поржал!!! А от чего не донесете? Не от того-ли, что сами нарушать будете? Wink))


Не донесу, конечно же, исключительно по причине своей чрезмерной доброты.

Мне просто хотелось бы, чтобы прежде чем угрожать кому-то доносом, сотрясая при этом текстом каких-нибудь правил, Вы бы задумались, всегда ли Вы ведёте себя так уж правильно, и не будет ли у обиженного Вами человека возможности с Вами поквитаться, донеся на Вас в какой-либо подобной ситуации.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Mon, 18 April 2011 20:45
Mad Max писал(а) Mon, 18 April 2011 14:40
Опять-таких, nothing personal, но сочетание круиза на пароме в Финляндию с поеданием шпрот в каюте, это некриминально, но выглядит столь же несуразно


Как-то раз на одном форуме я прочитал дискуссию с участием одного господина, который всячески доказывал, что международные железнодорожные билеты должны быть баснословно дорогие. И приводил в пользу этого доводы в духе, что если они будут дешёвые, это же всякое быдло будет за границу ездить.

Наверняка он себя считал кем-то вроде высокопоставленного дворянина, представителя какого-то высшего сословия, только представителям которого должно быть дозволено ездить за границу. А всяким "смердам и холопам" туда ездить нечего.

Но, слава Богу, что не эти люди принимают решение, куда я могу ездить, а куда не могу.


Таки Кирилл, заметь, я нигде и не сказал "не смеют", "не должны". Я просто выражаю свое мнение, что если уж ты ездишь цивилизованным способом да в заграницу, да не в Монголию, а в ЕС, то будь цивилизованен во всем, в мелочах. Чай не за околицу за овцами сходить Smile Это как помнишь, в "Малыше и Карлсоне", Фрекен Бок объясняла, почему ей нужны новые стельки? Smile

А так, конешно, ради Бога, я сам за демократию, тем более шо хоть не олигарх, но каюту себе всегда выкупаю целиком - шоб горшок незнамо с кем не делить, да вещи в большой сохранности оставлять Smile
Езжу нечасто, но если уж еду, хотца почуйствовать себя человеком, в разумных пределах Smile

Изменено пользователем Mad Max
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mad Max писал(а) Tue, 19 April 2011 09:50
Я просто выражаю свое мнение, что если уж ты ездишь цивилизованным способом да в заграницу, да не в Монголию, а в ЕС, то будь цивилизованен во всем, в мелочах.


У нас с Вами слишком разные понятия о цивилизации.

Тех людей, которые искренне не понимают, зачем ещё можно ездить в круиз, кроме как для того чтобы жрать и пить в ресторане я цивилизованными не считаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Tue, 19 April 2011 11:16



У нас с Вами слишком разные понятия о цивилизации.

Тех людей, которые искренне не понимают, зачем ещё можно ездить в круиз, кроме как для того чтобы жрать и пить в ресторане я цивилизованными не считаю.


В том-то и дело, что термин "жрать" больше подходит к навертыванию шпрот втихаря в каюте (в нарушение правил, меж прочим - а мы же так любим Суоми и прочие места, где чисто и комфортно в том числе и оттого, что люди соблюдает некоторые правила), чем ужин в ресторане, но это ладно Smile Кстати, пафосные рестораны с крахмальными салфетками и шампанским в ведерках тоже не очень мое, мне хватает банального a-la carte типа El Mundo на Силье. Но это дело вкуса - главное тут, что люди питаются прилично и ТАМ, где это положено Smile

А вот выдергивать из контекста и переиначивать - это точно нецивилизованно. Я говорил о вопросе еды, как об одной из мелочей, входящих в общую тему круиза, в коем речь шла и морских красотах, и об лазании по судну и прочему, что может подарить круиз. Так что не будем передергивать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Alexander Kanavin писал(а) Mon, 18 April 2011 14:25][quote title=kvbkvb писал(а) Mon, 18 April 2011 13:10]Mad Max писал(а) Mon, 18 April 2011 13:13

Лично мне было бы не очень приятно, если бы незнакомый сосед по каюте ужинал и завтракал прямо там же

Это да, в бытность мою в Германии меня несколько раздражали постоянно что-то жрущие в поезде немцы, а также мусор в вагонах по вечерам выходных Smile Европа Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mad Max писал(а) Tue, 19 April 2011 09:50
в ЕС, то будь цивилизованен во всем, в мелочах. Чай не за околицу за овцами сходить Smile

Хорошее сравнение.
Мне нравится за границу именно как "за околицу за овцами сходить" Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OldNick писал(а) Tue, 19 April 2011 12:20
Mad Max писал(а) Tue, 19 April 2011 09:50
в ЕС, то будь цивилизованен во всем, в мелочах. Чай не за околицу за овцами сходить Smile

Хорошее сравнение.
Мне нравится за границу именно как "за околицу за овцами сходить" Smile

И вернуться в стойло к баранам? Smile)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас