Hello World!

dimonomid

Экипировка для ног в дождь

12 сообщений в этой теме

Здрасьте.

Пытаюсь придумать, какую одежду лучше всего взять для езды в дождь. Если на мне велошорты + бахилы на обуви, то при езде в дождь, конечно, остаются голые участки ног =) Хочется их закрыть. Идеальными были бы типа гамаши выше колена, чтобы были выше, чем заканчиваются шорты, но таких вроде не бывает. Или шорты, которые легким движением руки превращаются.., но таких тоже не видел.

В общем, нужно, чтобы можно было без гемора натянуть доп. экип: допустим еду я, погода хорошая, одежды по минимуму, потом раз - дождь пошел. Ну, я быстренько остановился, достал из рюкзака чудо-экип, натянул его (не снимая ни обуви, ни, тем более, штанов), поехал дальше.

Вот высокие гамаши или брюки, которые превращаются в элегантные шорты, подошли бы.
Красота же.

Кто-то сможет что-то посоветовать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimonomid писал(а) Wed, 20 April 2011 11:52
В общем, нужно, чтобы можно было без гемора натянуть доп. экип: допустим еду я, погода хорошая, одежды по минимуму, потом раз - дождь пошел. Ну, я быстренько остановился, достал из рюкзака чудо-экип, натянул его (не снимая ни обуви, ни, тем более, штанов), поехал дальше.
Если хочется быть сухим, то ничего кроме непромокаемых (=мембранных) штанов, спускающихся ниже бахил, по-моему быть не может. Таких, чтобы в них ботинки пролезали, и специально велосипедных, я не видел, а обычные - бывают на молниях по бокам. Не знаю, как такие держат воду.

Летом в них жарко, но тут ничего не придумать. Если совсем жарко, то можно забить на воду и ехать мокрым.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimonomid писал(а) Wed, 20 April 2011 12:52

Вот высокие гамаши или брюки, которые превращаются в элегантные шорты, подошли бы.
Красота же.

Кто-то сможет что-то посоветовать?


при езде в дождь по сухим песочным грунтовкам -- ноги прекрасно накрыты велонакидкой от фирмы пик99. и даже без велонакидки скорость промокания от дождя равна скорости высыхания ног/кроссовок от мышечной энергии.

А вот при движении по асфальту -- льет и льет снизу от колеса.
И это проблема.

(крыло тут не причем, льют на ноги боковые брызги от переднего колеса. Колесо едет по асфальту как катер, разбрызгивая воду вокруг.)

У меня летом ночью несколько раз даже было, что при абсолютно ясном небе, вьезжаешь в зону асфальта, расположенную в области тумана -- заливает ноги нещадно, как будто по реке едешь.

Так вот, чего делать на асфальте?

Для лета я решил, что чем более продуваемая обувь -- тем лучше, тем быстрее она высыхает. Идеально было бы -- шимановские сандали. У меня их к сожалению нету, пользуюсь продуваемыми велотуфлями с сеточкой.

Что делать осенью?

Не знаю.
Я ездил под дождем при температуре около нуля градусов уже в зимних шимановских ботах МТ-45. Они как бы за пару асфальтовых часов не промокают.

А когда теплее и идет дождь, то в велотуфлях не холодно.

А в покатушки с ночевкой, осенью вожу с собой сухие кроссовки.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Wed, 20 April 2011 15:55
(крыло тут не причем, льют на ноги боковые брызги от переднего колеса. Колесо едет по асфальту как катер, разбрызгивая воду вокруг.)
Если крыло хорошее, то оно ещё как причём! По мокрому асфальту у меня ботинки были - ну, сказать что сухие было бы неправдой, но в такой же мере мокрые, как если бы я в них погулял:

http://www.konstantin.shemyak.com/blog/wp-content/uploads/2009/09/diy-mudflap-300x250.jpg
Впрочем, если ехать в дождь без непромокаемых штанов и бахил долго, то вода в ботинки всё равно нальёт сверху.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пользуюсь мембранными самосбросами Vaude Escape pants. Мембрана Ceplex.
Позволяют одевать и снимать не вылезая из ботинок.+ велобахилы непромокаемые. Если бюджет позволяет можно поискать что-нибудь на Gore, или Evente. У Marmota была достаточно легкая и дышащая модель PreCip.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мембранные штаны хороши, пока они совсем новые. Даже гортекс после нескольких стирок теряет водоотталкивающие свойства и становится влажным под дождем (вода закрывает поры и намокаешь изнутри). Всякие дешевые мембранки - тупо теряют всякие намеки на непромокаемость, некоторые даже после одного дождя. Клеенку на себя летом надевать - это мазохизм, ИМХО, плюс опять же намокнешь изнутри.

Я в дождь летом надеваю обычные виндстопперные велоштаны. Да, они будут влажными, но это не доставляет особого дискомфорта (в отличие от мокрых штанов свободного покроя, по которым внутри течет вода и они прилипают к ногам, буэ). Кроме того, такие штаны полностью высыхают максимум за полдня езды без дождя, даже если в них упасть в лужу. Smile

Гортексовыми ботинками ступни можно защитить от воды практически полностью.

Если погода теплая, то мокрая одежда - это вообще не дискомфорт, а доп. охлаждение. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем за советы.

VORON писал(а) Wed, 20 April 2011 21:43

Я в дождь летом надеваю обычные виндстопперные велоштаны. Да, они будут влажными, но это не доставляет особого дискомфорта (в отличие от мокрых штанов свободного покроя, по которым внутри течет вода и они прилипают к ногам, буэ).


Да согласен, но я написал: хочу, чтобы можно было быстро одеть и быстро снять, не снимая другой одежды

VORON писал(а) Wed, 20 April 2011 21:43

Если погода теплая, то мокрая одежда - это вообще не дискомфорт, а доп. охлаждение. Smile


Это-то да, но вот если я еду вечерком под дождем в универ, то я хочу сидеть на парах в как можно более сухой одежде ))

Михаил Духанин писал(а) Wed, 20 April 2011 17:11
Пользуюсь мембранными самосбросами Vaude Escape pants. Мембрана Ceplex.
Позволяют одевать и снимать не вылезая из ботинок.+ велобахилы непромокаемые. Если бюджет позволяет можно поискать что-нибудь на Gore, или Evente. У Marmota была достаточно легкая и дышащая модель PreCip.

О, спасибо! Вообще не знал такого термина - "самосбросы" =) походу то, что мне нужно. Данке шон
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Насчёт "брюки превращаются..." Я вот такие прикупил:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=38066
Правда сейчас размер только на слона остался и цена в 1,5 раза выше. Но посмотри там, наверняка что-то ещё есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я исхожу из принципа - чем меньше одето в дождь, тем меньше промокнет! Но это зависит от закаленности организма. Главное, чтобы потом можно было переодеться или хотя бы на тепле и солнце просохнуть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb писал(а) Thu, 21 April 2011 11:13
А я исхожу из принципа - чем меньше одето в дождь, тем меньше промокнет! Но это зависит от закаленности организма. Главное, чтобы потом можно было переодеться или хотя бы на тепле и солнце просохнуть.

Солнце не обязательно, при вкручивании велоодежда сохнет очень быстро даже при +10.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Михаил Духанин писал(а) Wed, 20 April 2011 17:11
Пользуюсь мембранными самосбросами Vaude Escape pants. Мембрана Ceplex.
Позволяют одевать и снимать не вылезая из ботинок.+ велобахилы непромокаемые. Если бюджет позволяет можно поискать что-нибудь на Gore, или Evente. У Marmota была достаточно легкая и дышащая модель PreCip.

О, спасибо! Вообще не знал такого термина - "самосбросы" =) походу то, что мне нужно. Данке шон[/quote]



Довольно известная тема. В импортных каталогах имеют приставку
full zip, например: http://marmot.com/products/precip_full_zip_pant
Позволяют одеть и снять не отстегивая сноуборд (условно говоря).
Некоторые VauDe модели имеют неразъемную молнию, что не очень удобно, но одеть/снять не снимая ботинок позволяют.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а в виндстоппере, значит, мембраны нет. мужики то и не знали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас