Hello World!

Alexey Belik

Размер руля

69 сообщений в этой теме

В принципе все ясно, чем шире тем управлять удобней... Но есть же разумные приделы.
По теме. После покупки нового велосипеда (autor traction 21"). Руль показался широковат. Сравнил с рулем на байке жены -разница 6 см.(у меня 65 смю у нее 59) Тот же трекшен только 18-я рама. Поделитесь опытом. Может пильнуть? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пилять, нэт проблем.

Сие весьма субъективно.

Главное, чтоб было удобно и не мешало втюхиваться в лифт, вагон...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С годами ширина рулей растёт. Если лет 5 назад 660 мм был вполне экстремальным размером, то сейчас это ширина нормальна для кросс-кантри, покатушек и туризма.

Пильнуть можно конечно, под удобную ширину. Но если руль с подъёмом, то нужно сперва убедиться, что ручки/монетки нормально помещаются и не упираются в изгиб или расширение трубы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мой руль 780+барэнды, немного неудобно объезжать людей и деревья и столбы и боишься зеркал авто, в двери входишь сначало одной стороной потом второй) Но ездить супер удобно и комфортно) Пересел с 680, тот слишком узкий был руки рефлекторно за самые края хватались, как раз по 5см с каждой стороны не хватало Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Avern писал(а) Sun, 17 April 2011 16:29
Мой руль 780+барэнды, немного неудобно объезжать людей и деревья и столбы и боишься зеркал авто, в двери входишь сначало одной стороной потом второй) Но ездить супер удобно и комфортно) Пересел с 680, тот слишком узкий был руки рефлекторно за самые края хватались, как раз по 5см с каждой стороны не хватало Smile



у тебя слегка не XC-велик Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chunia писал(а) Sun, 17 April 2011 16:49
Avern писал(а) Sun, 17 April 2011 16:29
Мой руль 780+барэнды, немного неудобно объезжать людей и деревья и столбы и боишься зеркал авто, в двери входишь сначало одной стороной потом второй) Но ездить супер удобно и комфортно) Пересел с 680, тот слишком узкий был руки рефлекторно за самые края хватались, как раз по 5см с каждой стороны не хватало Smile



у тебя слегка не XC-велик Wink

Просто мне скучно Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ширина плеч = ширина руля. Обычно такого "рычага" хватает с запасом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fant писал(а) Sun, 17 April 2011 17:07
Ширина плеч = ширина руля. Обычно такого "рычага" хватает с запасом.

это классическая формула для шоссеров, на мтб все более вариативно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Давненько не ездил с прямым рулем.Но сейчас наблюдая как ездят байкеры,кажется что у них рули безмерно широкие и они загребают ветер.Я на шоссейной баранке могу взяться чуть ли не у выноса,да и сама ширина руля 42 см.Аэродинамика-главное слово для велосипедиста.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я свой прямой руль отпилил до 48см, чтобы когда еду между рядами зеркала машин не сшибать. Многие удивляются, а я привык и вполне удобно. К тому же привык ездить быстро, хочется лучшей аэродинамики. Всё индивидуально. Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вот среди питерских гонцов КК щазз модно стало широкие рули ставить. И 600 и 650 и 700 с лишним тоже! Говорят, что рулиццо удобнее.
Я в новом сезоне 620 попробую (против 540), посмотрим чо и как будет...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Sun, 17 April 2011 19:03
Давненько не ездил с прямым рулем.Но сейчас наблюдая как ездят байкеры,кажется что у них рули безмерно широкие и они загребают ветер.Я на шоссейной баранке могу взяться чуть ли не у выноса,да и сама ширина руля 42 см.Аэродинамика-главное слово для велосипедиста.


Я думал что 700мм много когда новый руль поставил, но съезжая с горки по извилистой заснеженной тропинке понял что в самый раз (когда кидать начало) Smile Не убраться в дерево тоже немаловажно для велосипедиста.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я в прошлом сезоне поставил прямой, 580 мм, сейчас понимаю, что узковат. Думаю менять на 640.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Купил rizer на 660 мм. так оказался сильно широк. Не долго думая срезал по 20 с концов и получил 620 ширины руля. Пока не ездил но по прикидкам самое то должно быть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Начинала с руля 570мм. Вот это было горе и печаль великая - на нем еще и "палка" была загнутой в сторону ездока Confused
Далее пол сезона с райзером 610мм, все ж получше чем предыдущее Г.
Сейчас Хассефельт длиной 700мм. Первые пару дней было непривычно, потом привыкла. Как на КК-веле не знаю, там может широкий руль будет мешать, но я со своего дико тащусь, хоть и в лифт мы теперь забираемся боком))
Рекомендую сначала поездить на непиленом, если за 2-3 покатушки желание укоротить руль не пройдет - тогда "пилите Шура, пилите" Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexey Belik писал(а) Sun, 17 April 2011 14:23
В принципе все ясно, чем шире тем управлять удобней... Но есть же разумные приделы.
По теме. После покупки нового велосипеда (autor traction 21"). Руль показался широковат. Сравнил с рулем на байке жены -разница 6 см.(у меня 65 смю у нее 59) Тот же трекшен только 18-я рама. Поделитесь опытом. Может пильнуть? Smile

запили конечно,я из своих 650 сделал 550 и все гуд Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня сейчас райзер 680 мм. Узковато. Пробовал взяться за самые края, чтоб держаться только указательным и большим пальцем, так получается самое оно. Вот думаю взять 740-760 и рога поставить можно будет. Только не могу найти по цене нормальный на 31,сколькототам и подъёмом 15-25 чтоб вынос не менять.
ЗЫ. А, что за голоса в названии темы со звёздочками? Изменено пользователем 866kot
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На веле для сорев 690, сначала хотелось спилить, счас уже нед.
Песочек, он, знаете ли, коварный такой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Tue, 16 August 2011 05:41
Есть и 800 ... и вроде даже 820, если не ошибаюсь ...



Есть и 1000, но это - для штангистов Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Tue, 16 August 2011 15:41
Есть и 800 ... и вроде даже 820, если не ошибаюсь ...


Это, следуя вышеупомянутой формуле, на соответствующую ширину плеч? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Tue, 16 August 2011 15:41
Есть и 800 ... и вроде даже 820, если не ошибаюсь ...


Шикарно. Если бы не моя жаба, то купил бы. А так 2 тыщи дороговато.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас